Супермен/Бэтмен: Апокалипсис
Superman/Batman: Apocalypse
6.7
7
2010, фантастика, боевик, приключения
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Андре Брауэр, Кевин Конрой, Тим Дейли, Саммер Глау, Джулианна Гроссман
и другие
После того, как Бэтмен уничтожил криптонитовый астероид, а Супермен добился импичмента президента Лютора (события, происходившие в фильме «Супермен / Бэтмен - Враги Общества»), вроде всё должно бы закончиться, но.... Один из осколков криптонитового астероида падает в Готэмский Залив. Бэтмен, исследуя обломки, обнаруживает, что его катер пытаются угнать. Преследуя угонщика, он находит девушку с суперспособностями. Так начинается эта необычная история...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Супермен/Бэтмен: Апокалипсис

английское название:

Superman/Batman: Apocalypse

год: 2010
страна:
США
слоган: «The End is Near»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
художник: Сэм Лю
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Супермен/Бэтмен: Апокалипсис», 2010

Видео: Трейлер (Супермен/Бэтмен: Апокалипсис, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент (Супермен/Бэтмен: Апокалипсис, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер мультфильма «Супермен/Бэтмен: Апокалипсис», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Супермен/Бэтмен: Апокалипсис», 2010

Супермен и Бэтмен: Девушка с планеты Криптон

Среди рядовых зрителей уже давно бытует мнение о том, что продолжения почти всегда оказываются существенно слабее оригинальной картины и исключения подобного заявления можно действительно пересчитать по пальцам. Ведь почти всегда продолжения структурно остаются теми же и пытаются подкупить зрителей лишь еще большим количеством зрелища на экране. Пожалуй данный фильм режиссера Лорен Монтгомери эффектно противоречит бытующему мнению о том, какими должны быть продолжения. Так как откровенно говоря, мало того, что фильм не создаёт впечатление продолжения предыдущего фильма режиссера Сэма Лью, так вовсе создаёт впечатление отдельного и самостоятельного фильма.

Сам фильм казалось бы про Бэтмена и Супермена, но по мере развития сюжета оба героя достаточно легко отходят на второй план. Сначала Бэтмен, про которого создатели картины похоже начинают забывать будучи увлеченными отношениями Супермена и его двоюродной сестры, а потом и сам Супермен, при отсутствии главенства которого фильм создаёт впечатление полноценного сольника Супергёрл как такового. Тем самым, превратив всех остальных персонажей картины в «гостевых» героев картины.

При этом радует то, насколько более продуманны получились экранные персонажи. Похвально то, что создатели картины не стали пичкать фильм таким же огромным количеством героев и злодеев вселенной DC Comics как в предыдущем фильме. Когда многие из персонажей появились на парочку минут или секунд вовсе. Когда как, сместив акцент новичков исключительно в сторону Чудо-женщины и Супергёрл, создатели картины более грамотно выстроили стратегию раскрытия их как персонажей и их взаимоотношений друг с другом. Попутно, достаточно вольно с одной стороны, но дотошно с другой выстраивая фундамент всей истории вокруг другого произведения Джеффа Лоуба, которым и стал «Супермен и Бэтмен: Супергёрл с Криптона».

Безусловно главной выделяемой чертой картины стал существенный рывок с точки зрения анимации и визуальной составляющей картины. Так как если предыдущие работы студии во многом опирались о мультипликационное наследие первых работ, то этот фильм стал первым шагом на встречу визуализации по принципу японских аниме. Что позже создатели пустили в оборот в качестве чего то, самого собой разумеющегося. От смены визуальной составляющей, фильм только выиграл и все экшн сцены смотрелись куда более внушительней, чем могли бы быть в былой анимации. Что естественно отыгрывается на полную катушку именно в сцене финальной битвы главных героев с Дарксайдем на ферме семейства Кент, которая просто-напросто сносит башню полностью и в полной мере оправдывает утверждение о том, почему именно Дарксайд считается самым сильным и могущественным злодеем вселенной DC.

8 из 10

Супермен и Бэтмен: Апокалипсис — это более, чем достойное продолжение и без того абсолютно впечатляющего анимационного фильма. Более эпический, более интригующий и более зрелищный фильм, наблюдать за которым одно удовольствие не только с точки зрения экшна, но и драматургии истории и её персонажей.

6 августа 2015

Женское превосходство

Во многом очень талантливая и грамотная Лорен Монтгомери в 2010 году взялась за сиквел безусловно отличного и замечательного творения Сэма Лью — «Супермен и Бэтмен: Враги общества». В котором, на известную всем компашку Лютор объявил самую настоящую охоту. Лично у меня не было ни одной веской причины сомневаться в том, что Лорен справится с продолжением, ведь ее поздние работы, такие как «Лига справедливости: Гибель» или та же самая совместная работа над «Бэтменом: Годом первым», выдались очень и очень достойными произведениями.

События «Апокалипсиса» стартуют сразу же после произошедшего во «Врагах общества». Мирной жизни Метрополиса и Готэма больше не угрожает ни огромный астеройд, ни тем более бывший президент Лекс Лютор. Но осколки того самого астеройда падают на Землю, взволнованный этим событием Бэтмен отправляется на их поиски и исследование, при этом, он обнаруживает таинственную девушку. Последняя в свою очередь, обладает огромной силой, странным образом схожей с той, которой обладает и Супермен. В завершении всего, данную особу желает получить к себе на службу Дарксайд и именно поэтому возникает очередной конфликт интересов, в который ввязываются не только Бэтмен и Супермен, но и ещё Чудо-женщина.

Вообще, сама идея создать отдельную историю про становление Супергерл лично мне пришлась по нраву. Подобная идея уже была как то реализована на моей памяти, но на как оно думается, довольно таки поверхностно. Данное, по всей видимости решила исправить Монтгомери. В итоге, у нее все получилось просто превосходно. Вот именно здесь, в работе над «Апокалипсисом» чувствуется рука Монтгомери, так как присутствует какое-то огромное количество женских персонажей и прописаны они ничем не хуже мужских, при этом, выглядят на мой взгляд потрясно. Это к слову, ещё и заслуга художников, а так же аниматоров. Сюжет гораздо более приземлен, чем во «Врагах общества», то есть планетарных масштабов мы не имеем, но тем не менее, смотрится «Апокалипсис» гораздо более интригующе. В завершении, произведение знатно разбавлено очень достойным экшеном, а эпизод на ферме Кентов в конце, так вообще в лучших традициях всего жанра.

Может быть это наверно немного и странно, но Лорен Монтгомери справилась со своей работой немного лучше чем Сэм Лью, хоть я вовсе и не пытаюсь принижать достоинств указанного режиссера. А это означает, что если Вам в свое время понравились «Враги общества», то и не стоит проходить мимо «Апокалипсиса», ведь он имеет куда более интригующий сюжет, не менее отличный экшен и ворох замечательных персонажей, в том числе и женских, уж Лорен то хорошо над ними поработала здесь. Одно из самых достойных произведений во вселенной этих героев.

9 из 10

18 апреля 2015

Второй блин получился уже лучше.

Полнометражный мультфильм «Супермен/Бэтмен: Враги общества» вышел в 2009 году. Он рассказывал о паре самых знаменитых героев комикс-издательства DC. При бюджете в $3 500 000 создатели сделали сумели сделать лишь затянувшуюся битву супергероев и их врагов на фоне не слишком проработанного сюжета. Персонажи были никакие. Рисунок в мультфильме был излишне похож на комикс. Единственное, что могло удержать зрителя у экрана — бесподобные для мультиков экшен сцены. Спустя год DC решает делать сиквел, который бы исправил все ошибки оригинала в плане сюжета и остался бы отличным в плане боевых сцен. Ну, им почти удалось это сделать.

«Супермен/Бэтмен: Апокалипсис» повествует совсем не про Лекса Лютера, который, напомню, стал президентом США в оригинале, но не задержался на своём пост. События начинаются с того, что маленькие кусочки метеорита, приближавшегося к Земле, но который был благополучно уничтожен до столкновения с нашей планетой, всё таки долетают и начинают падать на Землю. Один из таких осколков падает в реке Готэма. На место прибытия сразу приезжает Бэтмен, тёмный рыцарь Готэма. Но в метеорите оказывается нечто особенное. А именно — девушка с Криптона Кара-Эл, кузина Супермена, обладающая всеми теми же способностями, что и он. Именно о взаимоотношениях этих двух и повествует сюжет.

Первое. что хочется сказать про сюжет нового мультфильма — он стал намного лучше, чем в оригинале. Во многом именно благодаря этим самым отношениям между персонажами. Если в «Супермен/Бэтмен: Враги общества» никаких интересных взаимоотношений между героями не было, то в сиквеле отношения между недавно прилетевшей девушки со сверхспособностями и её уже давно живущем на Земле кузеном стали крайне интересными. Они не просто разговаривают на разные темы. Кларк (земное имя Супермена) показывает ей, что такое шопинг, что такое хот-доги. Между ними отношения как у отца и его дочери-тинейджера, которая никак ещё не может определится, кем ей быть в этом, безусловно, новом для неё мире. А такого явно не ждёшь в мультфильме про супергероев.

К сожалению, из-за того, что сценаристы решили сосредоточиться лишь на двух персонажах, они практически обошли стороной всех других. Например, у Бэтмена, несмотря на то, что его имя также есть в названии, уж слишком маленькое значение в сюжете. Ближе к концу про него вообще, такое чувство, забывают. Чудо-Женщина хоть и присутствует в картине, но её роль в событиях также крайне мала. Новый главный злодей, Дарксайд, по праву считается сильнейшем противником Супермена. Он повелитель целой планеты. А вот его подручная, Бабуля, крайне странный персонаж. Наверно, это из-за того, что создатели зачем то дали озвучку данной женской роли мужчине. Именно из-за таких персонажей как Бабуля и Барда, бывшая воительница на службе Дарксайда, новую картину опять лучше смотреть только знакомым с данными героями.

Картинка больше не стала абсолютна похожей на комикс. Здесь мужские персонажи выглядят по-разному. Стиль больше похож на стиль обычных мультфильмов в стиле аниме родом из Японии. Звуковое сопровождения стало намного более богатым и представляет из себя различные пафосные и эпичные композиции.

Эти эпичные композиции отлично подходят к экшен сценам. В Супермен/Бэтмен: Апокалипсис» они всё также превосходны. Здесь есть и поединки на мечах, и масштабные сражения армии амазонок с монстрами из мира Дарксайда. А вот битва Супермена и Кары против Дарксайда в масштабе превосходит и первую часть приключений знаменитой парочки, и всю второю. По ходу неё персонажи в клочья уничтожают целые дома и летают по просторным зелёным полям. Эпичность во время этой схватки просто зашкаливает.

В итоге, получился мультфильм, который получился хоть и интереснее своего предшественника в плане сюжета, всё также отличного в плане экшен сцен, но всё равно не исправляющий все ошибки оригинала.

8 из 10

17 июня 2011

Только для истинных любителей комиксов DC

Очередная история двух величайших друзей-супергероев Бэтмена и Супермена. Честно говоря не понимаю оценок пользователей. Этот фильм для истинных любителей комиксов. В фильме куча персонажей из вселенной DC, графика на мой взгляд отличная, уж получше, чем в предыдущем фильме. Ну хватит об этом, перейдем к сюжету.

Значит фильм повествует в большей степени об отношениях между Суперменом(Кал-Эл) и Супергерл(Кара-Эл). Кара-Эл прибывает на землю, не помня ничего о себе и о своем прошлом, она рушит пол-города и тут-то ее и замечают, и кто же вы думали? — конечно Бэтмен. На самом деле можно подумать, что можно было бы и без Бэтмена обойтись, но он играет очень важную роль в отношениях между Кэлом и Карой. Он типа ракетки между теннисистом и мячом. Узнав о том, что Кара его двоюродная сестра, Супермен пытается оберечь ее и старается помочь ей во всем. Однако Бэтмен иного мнения. Он считает, что она опасна для окружающего мира и пытается убедить Кэла, что её надо изолировать. На этой почве верные друзья ссорятся. На этом все не заканчивается, появляется Чудо-женщина и силой забирает Кару к себе на остров амазонок, по просьбе Темного рыцаря конечно.

Про этот фильм нельзя сказать, что это просто «мультик для детей». Здесь есть место чувствам и переживаниям. Этот фильм показывает отношение между супергероями. Например то, что Бэтмен не всегда доверяет Суперу, в отличие от второго; об отношениях между Бэтменом и Чудо-Женщиной, т. е. говорить здесь есть о чем. Фильм говорит о многом. Но это еще не всё!

Какой же супергеройский фильм без суперзлодея?

В этой роли выступает Дарксайд. Лично я считаю его самым сильным противником Супермена! Да Лекс это противник всей жизни, да Зод это убийца его родителей, но Дарксайд — сильнейший. В общем, как обычно у него свои интересы. Ему нужна начальница его стражей, вот тут-то он и замечает Кару. Ну, а что будет дальше, вы можете узнать, посмотрев этот, на мой взгляд, бомбовский мультфильм.

Очень люблю Супермена и Бэтмена и вообще весь DC, не могу по другому..

10 из 10

29 марта 2011

Фантастика Супермен/Бэтмен: Апокалипсис в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Лорен Монтгомери. Главные роли в фильме исполняют: Андре Брауэр, Кевин Конрой, Тим Дейли, Саммер Глау, Джулианна Гроссман, Эдвард Эснер, Дэйв Митчелл, Рэйчел Куинтанс, Тара Стронг, Джим Уорд, Грегори Алан Уильямс, Эйприл Уинчелл, Андреа Романо, Салли Саффиоти, Сьюзэн Эйзенберг.

Расходы на создание кино оцениваются в 3500000. Страна производства - США. Супермен/Бэтмен: Апокалипсис — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.