Сектор — пляж «Джуно»
Storming Juno
6
6.6
2010, военный, история
Канада, 1 ч 28 мин
В ролях: , Кевин Джейк Уокер, Алдон Адэйр, Крэйг Кир,
и другие
В июне 1944 года западные союзники вторглись в Третий рейх в рамках операции «Оверлорд» — крупнейшей морской операции в истории — высадки десанта на побережье Нормандии во Франции. Канадским войскам для высадки был назначен сектор пляж «Джуно». Этот фильм изображает реальные истории нескольких канадских солдат: десантников, танкистов и пехотинцев при вторжении..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сектор — пляж «Джуно»

английское название:

Storming Juno

год: 2010
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Сара Армстронг, Брайан Гарви, Брайан Райс
монтаж:
жанры: военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
военный, история

Видео к фильму «Сектор — пляж «Джуно»», 2010

Видео: Трейлер (Сектор — пляж «Джуно», 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Сектор — пляж «Джуно»», 2010

А канадцы-то молодцы!

… В Рунете этот канадский телефильм получил название «Сектор — пляж «Джуно» и повествует он об открытии долгожданного Второго фронта и высадке союзников в Нормандии 6 июня 1944-го года (знаменитый «День Д»). Он удивляет своей «гибридностью», поскольку наполовину художественный, наполовину документально-публицистический. Грубо говоря, первую, основную часть картины составляет экранизация (и очень даже неплохая, хотя сильно напоминает «не вошедшие» фрагменты спилберговского «Спасти рядового Райана»; но ведь всё так и было на самом деле и никакой переделке не подлежит!) воспоминаний оставшихся тогда и потом в живых реальных канадских ветеранов- десантников, пехотинцев, танкистов. Во второй же, короткой части они предстают перед нами уже «химселф», то бишь сами собой, с воспоминаниями-дополнениями. Да, честь им и слава, но после сильной, динамичной и драматичной, именно ХУДОЖЕСТВЕННОЙ части 20-минутная череда «говорящих голов» напрочь убивает оставшийся интерес к картине. Лично я эту череду досматривать не стал, поскольку она- совсем из другой «оперы». И, по большому счёту, фильм надо было бы остановить сразу после того, как пошла информация, что сталось с его главными героями! Но режиссёр Тим Волочатюк, из уважения к ветеранам, не остановился. И напрасно! В результате его гибрид ежа с ужом оказался… ни туда, ни сюда… Ну как тут не вспомнить про благие намерения и вымощенную ими дорогу… В общем, за режиссуру мистеру Волочатюку — двойка! Но вдруг ему «так сказали» заказчики-продюсеры?- Тогда «гусь» — им!!!

Но вообще-то фильм вполне правдив и объективен и сообщает ранее неизвестные нам военные факты, чем особо интересен. Оказывается, канадцы, высаживавшиеся на «пляже Джуно», в своей «зоне ответственности», опередили остальных союзников и глубже всех вклинились в оборону гитлеровцев, укрепления которых почти не пострадали от огня корабельной артиллерии. А вот и совершенно жуткий факт, отражённый в фильме: изо всех канадских, специально переоборудованных для плавания танков «Шерман» добрался до берега и вступил в бой ТОЛЬКО ОДИН!!! Иначе в фильме и перед камерой сидели бы другие танкисты… А этим парням так повезло…

И вот ещё что импонирует мне в фильме «Сектор — пляж «Джуно»: ЧЕСТНАЯ ветеранская характеристика своих сослуживцев-канадцев, участвовавших в высадке (неточно цитирую одного из ветеранов): «…Контрабандисты, индейцы, те, кому не на что было жить, а в армии платили доллар в день…». И среди них было совсем немного тех, кто пошёл на войну за свою Родину, за то, чтобы избавить мир от фашистской чумы. Впрочем, знатокам истории Второй Мировой это давно известно. А вот мне изначально было известно (по предчувствию-наитию) то, что в этом фильме, в его преамбуле УМОЛЧАТ о русских и их Великой Отечественной войне. Получается, просто НЕ БЫЛО наших солдат, истинных победителей, взявших Берлин. Коротка же память у всех этих американцев, канадцев и европейцев…

В общем, за правду (чисто о себе!!!), за доблестных ветеранов фильму- много плюсов. А за всю прочую «лажу»- много минусов. Пожалуй, на твёрдой шестёрке можно сойтись.

6 из 10

29 июля 2015

Военный фильм Сектор — пляж «Джуно» в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Тим Волочатюк. Главные роли в фильме исполняют: Benjamin Muir, Кевин Джейк Уокер, Алдон Адэйр, Крэйг Кир, Drew Dafoe, Тейлор Кац, Kyle Orzech, Крис Аренд, Lukas Guyader, Филипп Мартин, James R. Noble, Джеймс Петтитт, Майкл Джеймс Риган, Joshua Ritchie, Майкл Рубинштейн.

Страна производства - Канада. Сектор — пляж «Джуно» — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.