Соланин
Soranin
7.5
6.9
2010, драма
Япония, 2 ч 6 мин
В ролях: Арата Иура, Кэнта Киритани, Кэнго Кора, Аои Миядзаки, Нацуки Окамото
и другие
Главная героиня фильма Мэйко бросает скучную офисную работу и отправляется на поиски своего места во Вселенной, где она могла бы найти любимого человека и реализовать свой потенциал. К сожалению, подобное место оказывается рядом с великовозрастным лузером и неудачником по имени Танэда. Танэда мечтает о карьере рок-музыканта, но не очень торопится воплощать свою мечту в жизнь. Мэйко готова ему помочь, несмотря на все его беспомощное сопротивление.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Соланин

английское название:

Soranin

год: 2010
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Рюто Кондо
художник: Сатоэ Араки
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Соланин», 2010

Видео: Трейлер (Соланин, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Соланин», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Соланин», 2010

Тернистая дорога во взрослую жизнь

Фильм посвящён одной из важных проблем в жизни каждого из нас — взрослению. Юношеское безрассудство с постоянной тягой к наслаждению, стремление получить от жизни всё, испытывая при этом чувство безответственности и апатии ко всему тому, к чему не питаешь ни малейшего интереса — именно таким предстаёт перед нами герой фильм.

Мейко — добрая и отзывчивая девушка, что совсем недавно закончила университет, и ещё только ступила в большую самостоятельную жизнь. Впрочем, повседневная рутина, глупая и неинтересная работа идут вразрез с бойкой и активной натурой. Вместе со своим приятелем Танедо оба они живут в Токио — городе мечты и наслаждений. Окончив университет, влюблённые поселяются вместе в маленькой квартирке, однако очень быстро скука и однообразие начинают разрушать их идеальный мир. Кто-то готов идти до конца, другой — готов сдаться, не найдя в себе силы противостоять паутине обыденности.

Показательно название фильма: Соланин — яд, содержащийся в картофеле, способный разрушить любой организм. Так и эти подростки, выброшенные во взрослую жизнь, неуверенные в себе и своём будущем, сталкиваются с подобным ядом, что отравляет и делает мрачным их собственное будущее.

Аои Миядзаки великолепно справилась с ролью Мейко — её героиня — сильная и уверенная в себе девушка, что находит опору в Танедо. Её персонажу многое выпадет испытать, однако уверенность в близких и друзьях будет придавать ей силы. Образ Танедо вышел несколько схематичным и вялым в исполнении Кенго Кора. Понравилось музыкальное сопровождение картины.

Фильм в целом психологический, нежели развлекательный. Подобно жизни своих героев, в нём практически нет событий, зато хорошо создана сама атмосфера — два часа повествования длятся медленно и монотонно, увлекая зрителя в омут обыденной жизни простого среднестатистического японца. Какой она должна быть — каждый для себя решает сам, ведь как верно показала героиня Аои Миядзаки — всё зависит от наших действий и тех людей, что нас окружают.

Итог: фильм лучше всего смотреть под задумчивое меланхолическое настроение, настраивающее на глубокое понимание происходящего.

9 из 10

14 декабря 2014

Переход из детства во взрослую жизнь

Фильм именно об этом. Анонс далек от того о чем это кино. Жаль что еще нет рецензий на него. А так как фильм замечательный и хотелось бы чтобы его посмотрело как можно больше людей — размещаю рецензию на него.

Фильм современный и предназначен для рефлексирующей молодежи. А так как люди часто остаются детьми — то его может посмотреть и более взрослая аудитория.

В главной роли Аои Миядзаки. Посмотрел с ее участием уже несколько отличных фильмов: Я просто люблю тебя; Нана. Современное японское кино для молодежной аудитории нравится тем, что показывает людей в обычной жизни, с окружающими обычного человека заботами и при этом поднимает вопросы смысла жизни. Нравится также японский менталитет героев японских современных фильмов: воспитание, созерцательность. Комбинация этих качеств делают фильмы близкими не только для японцев. Японцы умеет философски смотреть на обыденную жизнь и делают это красиво и со смыслом не прибегая для этого к избитым приемам типа драки, стрельба, секс, наркотики, вампиры и т. д.

Герои фильмы: Мейко и ее парень Танэда — гитарист студенческой группы и их друзья, участники и друзья рок-группы. Герои фильма сталкиваются со взрослой жизнью — необходимостью работать на скучной работе, трудностями воплощения своих желаний жить творческой жизнью, зарабатывая творчеством и музыкой. Сталкиваясь с реальностью взрослой жизни, трудностями, фрустрациями своих детских желаний одни переосмысливают жизнь — ценят близких людей, искусство, а другие начинают пить, употреблять наркотики или заканчивают самоубийством.

Лента хороша тем, что показывает, что сталкиваясь с трудностями, с которыми обязательно придется столкнутся во взрослой жизни нужно не отчаиваться и ударяться в крайности, а опереться на то, что есть хорошего в твоей жизни, в том числе друзей и жить дальше, ведь жизнь несмотря на все трудности прекрасна.

P.S.

Если вам понравился этот фильм, рекомендую также посмотреть японский фильм Линда, Линда, Линда.

5 марта 2013

Драма Соланин в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Такахиро Мики. Главные роли в фильме исполняют: Арата Иура, Кэнта Киритани, Кэнго Кора, Аои Миядзаки, Нацуки Окамото, Такао Ханда, Йоичи Кондо.

Страна производства - Япония. Соланин — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.