Синтел
Sintel
7.5
7.4
2010, фэнтези, мультфильм, короткометражка
Нидерланды, 14 мин
В ролях: Том Хоффман, Халина Рейн
Эта трогательная история произошла в красочном и фантастическом мире. В мире, где одинокой девушке по имени Синтель предстоит отправиться на поиски своего необычного маленького питомца, которого она приютила... Эта история о крепкой дружбе и неожиданных поворотах судьбы, которая порой бывает очень сурова...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Синтел

английское название:

Sintel

год: 2010
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
художники: Бен Данси, Жан-Себастьен Гийеметт, Сунке Матер, Пабло Васкез, Dolf Veenvliet, Давид Ревой
монтаж:
жанры: фэнтези, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 400000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Синтел», 2010

Видео: Трейлер (Синтел, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Синтел», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Синтел», 2010

Исцеляющее пламя

В любом произведении жанра фэнтези, от незамысловатых книг и простых игр до целых кинотрилогий, обитают драконы. Гигантские величественные ящеры рассекают воздух быстрее, чем их пламя испепеляет все вокруг. Традиционное воплощение древней мудрости и магической силы, драконы тесно связаны со своими жилищами — обычно подземными или высокогорными пещерами, частенько набитыми несметными сокровищами, которые привлекают искателей опасных приключений. Встретить могучих тварей в городских условиях удается редко, и при весьма оригинальных обстоятельствах — достаточно вспомнить Хагрида в первом фильме о Гарри Поттере. Предоставленная сама себе девушка Синтел не выигрывала дракона в азартной игре, а случайно нашла крылатого детеныша на крыше. Крохотный ящер не мог летать с перебитым крылом, но стал бродяжке лучшим другом, скрасив ей унылую голодную жизнь. В один не самый счастливый день прогулка по городской верхотуре закончилась драматически — огромный дракон вырвал детеныша буквально из рук. Это событие превратило Синтел из беспризорницы в странствующего воина, желающего во что бы то ни стало найти логово похитителя.

Завязка мультфильма, как нетрудно заметить, далека от характерных толкиновских глубин, но к поучительной и трогательной сказке о дружбе, верности и отваге она подходит безупречно. Творение Blender Foundation было создано с целью продемонстрировать новые возможности компании в компьютерной графике, однако это не помешало наполнить ленту далекой от искусственности теплотой. Фантастическая детализация картинки позволила до мельчайших подробностей прорисовать картинку, в результате чего каждая складка одежды Синтел, каждая чешуйка маленького дракона, каждый изгиб узора на лезвии копья поражают четкостью. Подобная скрупулезность сделала историю необычной дружбы не по-анимационному правдивой, и это особенно ярко проявилось в сценах драки девушки с хранителем горы, или беседы с пожилым шаманом. Легко поверить, что в неведомой стране, на окраине которой расположена неприступная горная гряда, и в самом деле живут драконы, которые парят в небе, распугивая журавлей. И также легко почувствовать одиночество Синтел, ее недолгое счастье рядом с маленьким драконом. Дружба нередко приобретает причудливые формы, что в очередной раз доказывает потребность каждого быть кому-то нужным в этом мире.

Драконам сентиментальность чужда — слишком они горделивы. Опалить дерзкого гостя — это пожалуйста, а вот посмотреть на него родными глазами… В этом само олицетворение жизненных парадоксов. Синтел проделала долгий путь, не единожды она могла погибнуть в студеных горах, но шла к своей цели, ведомая любовью. Эта красочная меланхоличная история, надежно закованная в скорлупе фэнтези, безо всякого коммерческого расчета или аналитических схем проникает в сердце, находя горячий отклик. Бесподобная музыка Жана Моргенстерна, чем-то напоминающая финальную композицию из «Венецианского купца», завязывает в причудливый узел радость и грусть. Необходимость отдать частичку сердца другу предстает чем-то само собой разумеющимся, и очень жаль, что в реальности люди часто жестоки к животным. Незаметна взору искра, вспыхнувшая в глазах Синтел при виде раненого дракончика, но она разгорается до исцеляющего пламени. Его тепло согревает душу и не оставляет сомнений — мир и согласие возможны всегда, достаточно лишь в нужный момент протянуть руку.

28 мая 2016

Оно того не стоило.

Хороший мультфильм. Однако, не могу не заметить логических неувязок и прочих недочётов.

1. Сюжетная линия никак не подходит для короткометражек. Флешбек? Совершенно не вписывается в такого формата работы. Показали бы все с самого начала и до конца, в правильной хронологии — было бы приятнее для восприятия.

2. Зачем было впутывать во все это старика, он не играет здесь никакой роли, лишний элемент, что непозволительно для короткометражек..

3. События претят логике. Ладно, выручила дракошу, спасла его. Ладно, провели некоторое время вместе. Но дракон, забравший его, он ведь родитель. Детёнышу будет лучше рядом с матерью, разве нет? Так какого черта она отправилась искать его? Или она думала, что большой дракон хочет маленького, хм.. обидеть? Недоумеваю. Или же если главная героиня думала, что маленький дракон мертв и отправилась отомстить, то зачем она подбежала в пещере к малышу, выкрикивая его имя. Отсутствие логики в этой короткометражке поражает.

4 из 5

26 августа 2015

Ведь и в жизни так бывает

Очень трогательно. Люблю короткометражки за то, что на маленьком промежутке времени умещается целая житейская суть. Ведь так и бывает, что одно действие может перевернуть все подчистую, весь свой внутренний мир, всю свою жизненную философию. Мульт дает основу для размышления о сущности дружбы. А поразмыслить действительно есть над чем. На середине просмотра была готова обвинить мультик в примитивности сюжета, но концовка капитально изменила мнение. Замечательная графика. И песенка в конце красивая.

10 из 10

26 января 2014

Красивая обёртка для пустышки.

Посмотрев короткометражный мультик Синтел, а потом и почитав рецензии на него, я остался в легком недоумении. Ну не смог я понять, за какие такие заслуги это творение голландских аниматоров получило такие лестные отзывы.

Да, все сделано очень красиво, картинка радует глаз. Но вот что касается сюжета…

Непонятно откуда взявшаяся девушка, во время какой — то прогулки по странным развалинам находит раненого детеныша дракона. Спрашивается, откуда он взялся? Кто его ранил и за что?

В общем, никакой предистории, даже намека на нее.

Дальше — больше. Во время непонятной охоты за курицей дракончика похищает злой большой дракон. И сразу возникает вопрос — а может этот дракон просто близкий родственник мелкого пресмыкающегося? И просто, разозлясь на девушку, решил вернуть заблудшее дитя в лоно семьи?

Далее девчонка ломанулась спасать своего питомца в далекие края, аки Герда спасала Кая из плена Снежной королевы. И опять -таки невнятный финал, подробности которого раскрывать не буду.

Честно говоря, мне показалось, что это мультфильм ни о чем. Взрослые от него в восторге не будут, да и детям он не понравится.

Единственное, что понравилось в этой короткометражке — это очень красивая картинка. Собственно только за это —

4 из 10

5 июля 2013

То, что дорого..

Как порою трудно нам найти кого — то, кто может понять и принять, таким, — какой ты есть на самом деле и, как не просто порою ужиться в этом большом мире, когда у тебя никого нет..

Начало не очень удачное, правда? На самом деле, не так просто отыскать что — то по — настоящему хорошее, что — то такое, что даже после просмотра не будет отпускать ещё достаточное количество времени. В один прекрасный день, мой взор пал на «Синтел» — короткометражка длиною в 13 минут, а с титрами все 15. Причём, стоит смотреть до самого конца, потому что музыкальное сопровождение очень хорошее и возможно, после того, как кнопка «Play» остановится, в вашей голове до сих пор останется картинка, произошедшая пару минут назад и она будет «проигрывать» снова и снова, словно пластинка.

«Синтел» — произвела на меня действительно большое впечатление. И хочется сказать многое, но в то же время уместить всё в нескольких словах. Довольно простой сюжет, хорошая графика, короткие диалоги и красивая музыка. — Именно так можно описать этот проект, но в нём куда больше, чем кажется на первый взгляд. Те чувства, что испытывает главная героиня, ища своего друга и найдя его.. Такое достаточно не просто описать сразу, увы.

«Синтел» — привязанность между героями породила настоящую дружбу. То чувство, которое очень страшно потерять. Но настоящая вера нашей героини и надежда на то, что скоро она найдёт своего друга, ставшая почти, что навязчивой идеей.. превратили в одно мгновение всё в крах..

Дружба сопряженная с навязчивой идеей может погубить вас самих. Помните об этом.

Если у Вас есть друг, который дорог вам до такой степени, что Вы пойдёте на всё, лишь бы всегда находиться рядом и быть готовым пойти на что угодно, лишь бы спасти его.. И Вы можете жертвовать, но только помните, вдруг найдя того, кто Вам нужен и не узнав его, не спешите делать поспешный вывод.

9 марта 2012

I Move On…

Эта короткая история тронула меня до глубины души. Пусть подобные сюжеты не новы, я не спорю. Но почему то до сих пор не каждому удается преподнести подобную историю так, как это сделал Колин Леви. Можно сказать, я заболел этим фильмом, он не выходит у меня из головы. Я переживаю эту историю вместе с Синтель снова и снова. Право, ни разу короткометражки не производили на меня такого сильного впечатления. Мне кажется, что я посмотрел прекрасный двухчасовой фильм, а не 14-минутную короткометражку. Браво!

Жан Моргенстерн написал просто волшебную музыку к короткометражке. И за это ему отдельное спасибо. Думаю, без его музыки, и особенно без песни «I move on» фильм лишился бы некоторой толики своего очарования.

Диалогов в фильме не много, как раз столько, сколько нужно для небольшого рассказа-вступления. Остальное — показали. Только картинка, красиво нарисованная в Blender, и музыка. Но этого более, чем достаточно.

Короткий метр об ослепляющей дружбе и верности до одержимости. Как порой все может неудачно сложиться!

10 из 10

4 декабря 2011

Судьба порой жестока…

Первый раз пишу рецензию. Многие фильмы, мультфильмы мне очень нравятся, некоторые считаю лучшими. Но свою первую рецензию хочу посвятить именно этому мультфильму.

Эту короткометражку я нашла случайно. Мультфильм был на английском и я решила, что не судьба. Я встречала его много раз и вот однажды нашла хороший перевод. Когда я начала смотреть, я поняла что этот мультфильм уже с самого начала не оставит никого равнодушным. пор

Мультфильм о дружбе, настоящей дружбе, любви, смысле жизни. Что человек которому что то дорого в жизни, не важна своя жизнь «Мы в ответе за тех кого приручили». Но в тоже самое время я понимаю, что судьба непредсказуема… Она потратила долгое время в поиске своего друга, а судьба так безжалостно к ней отнеслась… Или не судьба? Может человек должен быть чуть чуть повнимательней к другим… Порой мы не понимаем из-за чего человек поступает так а не иначе… Мне почему-то после просмотра вспомнилась такая жестокая фраза «Я тебя создала, я тебя и убью» Не помню как это правильно звучит по настоящему, но…

Я считаю, что этот мультик заставит каждого из нас задуматься. В итоге хочу сказать: Не судите о человека, пока не узнаете причину его поступков

Моя оценка:

10 из 10

27 сентября 2011

… кого приручили

Порой чтобы найти хорошую короткометражку, требуется искать ее по поиску чуть ли не с 1980-го года. Если вы скачаете новое творение, то будьте готовы к провалу. Большинство мультфильмов, где упор сделан на графику, бессмысленны. Они просто радуют глаз.

Синтел — исключение из правил. Не ожидая от мультфильма многого, я был приятно удивлен его трогательностью. В какие-то 10 минут анимации создатели вместили первоклассный экшн, приключение и драму. Смотреть мультфильм было приятно: все 10 минут я восхищался графикой и не избитостью сюжета; было приятно наблюдать за по-настоящему профессиональной работой.

Этот мультфильм — не нонсенс, смысловатые мультфильмы с графикой были и раньше, а в сравнении с похожим «Как приручить дракона» мультфильм уступает последнему. Когда я посмотрел «Синтел», я был уверен, что это просто хороший мультфильм, хорошая короткометражка, каких много. На 10 из 10 не дотягивает. Но прошло время, день. Почему же этот «обычный» мультфильм не вылетает у меня из головы? Почему я до сих пор вспоминаю его и в свободное время смотрю понравившиеся моменты? Почему я скачал для коллекции 1080-качество, хотя сам посмотрел в 720?

А я не из тех, кто будет пристально вглядываться в огромный, сияющий алмаз и искать на нем изъяны.

Десятками не разбрасываюсь, но, «Синтел», ты заслужил.

10 из 10

3 октября 2010

Фэнтези Синтел в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Колин Леви. Главные роли в фильме исполняют: Том Хоффман, Халина Рейн.

Расходы на создание кино оцениваются в 400000. Страна производства - Нидерланды. Синтел — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.