Шокирующие в голубом
Shocking Blue
6.8
6.1
2010, драма
Нидерланды, 1 ч 22 мин
В ролях: Нилс Гомпертс, Сара Банньер, Драган Бакема, Джим ван дер Панне, Тийс Феенстра
и другие
Томас, Жак и Крис лучшие друзья. Им по шестнадцать лет. Они живут и работают среди голландских полей с тюльпанами. Их жизнь проходит как у всей молодежи — в мечтах и любви, однако роковые события меняют всю жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шокирующие в голубом

английское название:

Shocking Blue

год: 2010
страна:
Нидерланды
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роб Ходселманс
композитор:
художники: Тесс Эллис, Джойс ван Дайпен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Шокирующие в голубом», 2010

Видео: Трейлер (Шокирующие в голубом, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шокирующие в голубом», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шокирующие в голубом», 2010

Юность с печальным оттенком

Избегая ненужных осуждений и делая основной упор на передачу чувств Марк де Хлоя рассказывает историю из жизни молодых ребят, развернувшуюся на фоне тюльпановых полей. Прекрасный своей беспечностью и желанием впитывать все новое период взросления омрачается трагедией — результатом случайно вырвавшейся злобы, не без вмешательства случая, и последовавшими за ней тяжелыми переживаниями, рискующими перерасти в саморазрушение.

Поскольку упоминанием в названии фильма сделан акцент на цвет, взгляд поневоле вылавливает присутствие в кадре различных оттенков голубого, а мысли устремляются к поиску заложенного в них смысла. Вчерашние школьники, прикасаясь к крошечным бирюзовым носочкам, встают на путь принятия взрослых решений и начинают его с восстановления едва не потерянной дружбы. Ожидание «маленького Жака» объединяет и рождает в сердце надежду на то, что простить себя станет возможным. Крупные планы лиц, попутно фиксирующие изменение цвета глаз Томаса, Ману, Криса от темно-серого до нежного василькового, дают больше, чем отражение внутреннего состояния, — они дают ощущение близости к происходящему и, как следствие, возникает чувство сопереживания. Другой плод, приближающийся к появлению на свет, создан Томасом. Это цветок, окрашенный в сочный голубой, который превращается в символ несбывшейся мечты Жака — шокировать весь мир…

Последние кадры, на которых подростки мчатся по дороге вдоль цветочных полей, сопровождающиеся музыкой Лоуренса Хорна, которая, к слову, хорошо влилась в общий тон и темп действий, отсылают к началу фильма, словно поглотив все произошедшее и как будто поясняя очевидное: роковые ошибки навсегда остаются в памяти и могут сломать всю жизнь. К счастью, Томаса спасли любовь и дружба.

8 из 10

2 ноября 2012

Ай да Марк. Ай да Хлоя…

С творчеством режиссёра Марка Де Хлоя я не знаком. И с голландским кинематографом тоже. От слова «полностью» и до слова «был». До этого фильма. «Шокирующие»? Да. «В голубом»? Тоже да. Название исключительно точное, как выстрел Вильгельма Телля. Начну, пожалуй, с ответов на некоторые вопросы, которые я задавал себе до просмотра:

1. Фильм не имеет никакого отношения к одноименной группе, от которой я в диком восторге;

2. Фильм не затрагивает тему гомосексуализма;

3. В фильме действительно много голубого цвета в деталях, но он не навязчивый и происходящему на экране не мешает;

4. Не стоит даже думать о том, чтобы пройти мимо этого произведения.

А давайте я не буду по косточкам его разбирать? Давайте я вам скажу вкратце, что фильм просто великолепен. Идеально подобранная музыка, просто сногсшибательно красивая операторская работа, местами нарочито неуверенная игра молодых актёров и отличный молодёжно-социальный посыл.

Чего стоят кадры геометрически правильных полей, заполненных тюльпанами? Чего стоят кадры друзей едущих на стареньких мопедах по трассе, разрезавшую это красное поле серпантином? Чего стоит парочка влюблённых, валяющихся на пляже, пуская песок сквозь пальцы? Да, чёрт возьми, всё это стоит того, чтобы это хоть раз в жизни увидеть и услышать.

Отлично показана жизнь молодёжи, каковой её вижу я. Она не всегда состоит из одних лишь гулек, пробежек голышом по людной улице и совокуплений с пирогами. Жизнь на пороге совершеннолетия полна неожиданностей, открытий, разочарований, радостей, страданий, первой настоящей ответственности и первых важных решений и прочих прелестей вступления в жизнь взрослую, только с куда более обострённым восприятием в виду юношеского максимализма.

Хм…позволю себе долю эмоциональных выражений, и скажу, что это лучшее молодёжное кино, которое я когда-либо видел. Скажу больше: если бы я, мои друзья, да и вообще, большинство юных людей росли и формировали свой вкус и жизнь в окружении таких фильмов — за такое поколение я бы не переживал.

10 из 10

Ни единого минуса. Ни одного.

27 апреля 2011

Драма Шокирующие в голубом в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Марк Де Клоэ. Главные роли в фильме исполняют: Нилс Гомпертс, Сара Банньер, Драган Бакема, Джим ван дер Панне, Тийс Феенстра, Рубен ван Велден, Тсилла Вут, Лиса Смит, Нинке Вестерхоф, Casper Wijers, Jos Sneekes, Каро Де Йонге.

Страна производства - Нидерланды. Шокирующие в голубом — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.