Сестра Моцарта
Nannerl, la soeur de Mozart
6.9
6.4
2010, мелодрама, драма, музыка
Франция, 2 ч
12+

В ролях: Мари Ферет, Дэльфин Шийо, Кловис Фуан, Лиза Ферет, Мона Эфтр
и другие
У Моцарта была старшая сестра по имени Наннерль. Чудо-ребенок, она блистала во всех европейских столицах вместе со своим братом. По окончании трехлетнего семейного путешествия, она встречает в Версале сына Людовика XV, который поддерживает ее в желании сочинять музыку. Но Наннерль - девушка, а девушки в то время не имели права писать музыку...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сестра Моцарта

английское название:

Nannerl, la soeur de Mozart

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Бенхамин Эчасаррета
композитор:
художники: Вероника Фрубродт, Доминик Луис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Сборы в США: $707 885
Мировые сборы: $839 654
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2010 г.
на DVD: 28 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография

Видео к фильму «Сестра Моцарта», 2010

Видео: Трейлер (Сестра Моцарта, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сестра Моцарта», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сестра Моцарта», 2010

А что если бы мы родились мужчинами?

Этот фильм один из моих любимых и это при том что я не любитель ни библиографических, ни исторических фильмов. Но фильм завораживает с самого начала интригующими сценами и великолепной музыкой. Для меня стало новостью, что у гения Моцарта была еще и талантливая сестра. По окончании фильма становится понятным почему никто не узнал о ее творчестве.

Главная актриса превосходно справилась с ролью Нанерль. На протяжении фильма очень сопереживаешь молодой и отважной девушке готовой переодеться в мужчину чтобы передать письмо своей подруги ее возлюбленному и в 16 лет уехать в Париж зарабатывая на жизнь самостоятельно. Но больше всего трогает ее история связанная с написанием музыки.

Живя в те времена в «свободной» Франции, девушкам нельзя было посещать школу искусств, сочинять музыку, играть на скрипке. Нанерль не такая как все. Обладая особым голосом и умением играть на клавесине и скрипке, а также талантом сочинять музыкальные произведения, она долго и упорно пытается следовать своей истинной природе, не смотря на авторитарного отца, называющего ее музыку дисгармоничным набором нот.

Но правила общества слишком жестки. Сначала отступает ее лучшая подруга Софи, одна из N дочерей короля, которых он видел лишь по написанных с них картин. Она выбирает быть монахиней своим шалостям, как бы говоря что они не родились мужчинами чтобы выбирать кем им быть. В то время как ее брат, наследник короля живущий во дворце, глубоко несчатен. Влюбленный в Нанерль за ее чудесную музыку, с самой первой встречи обретя с ней особую связь, он делает выбор, который от него хотят остальные.

В современном мире у нас нет таких ограничений как 200 лет назад. Но являемся ли мы тем кем хотим быть на самом деле или тем какими нас хотят видеть наши родители и окружение?

Хочу добавить что фильм отлично спродюсирован, игра актеров превосходна, а музыка заслуживает отдельной положительной рецензии.

10 из 10

5 августа 2018

Немного грустноватый, но в целом очень красивый фильм

О фильме узнал случайно, примерно год назад, когда по TV шел сериал о Моцарте. Поиски дополнительной информации по теме гениального композитора дали неожиданный результат — меня поразило название «Наннерль — сестра Моцарта» в совокупности с кратким описанием фильма в интернете. И лишь совсем недавно мне наконец довелось посмотреть этот фильм, после чего он занял почетное место на полке. Такие фильмы надо хранить и передавать из поколения в поколение.

Жаль, но фильмов Рене Фере, как показал поиск, в нашем прокате очень мало.

Это французское кино о семье… Моцарта. Если бы французы создали музыкально-биографическое кино, то почему не о своих соотечественниках, оказавших неоспоримое влияние на современную музыку. Интересен, например, М. Равель, положивший основу cool jazz и еще продолжающий оказывать влияние на многие стили современной музыки.

Не все знают, но во времена Моцарта не все тональности были освоены. Логарифмический способ настройки фортепьяно, открывающий все тональности, изобрел И.-С. Бах («Хорошо темперированный клавир, в 2-х частях»).

Это обстоятельство не могло не сказаться на гармонии музыкальных произведений того времени. Недоступны были мириады аккордов, не только тональности. В этой связи и музыка была как бы однотипно-скучноватой. Лишь В.-А. Моцарт превзошел недостатки древней гармонии и даже на ее основе сочинил много шедевров.

В биографии Моцарта, как можно сделать вывод, немало «белых пятен». В частности я не припоминаю ни одного фильма, где о его детстве шло столь интересное повествование как в обсуждаемом произведении. Тем более интересно, что основная фигура фильма — отнюдь не юный Моцарт, а его загадочная сестра. Между братом и сестрой не было ни любви, ни дружбы. Сестра считала, что брат глуп, а брат считал сестру уродиной.

Даже отец, которому Наннерль впоследствии посвятила большую часть жизни, утверждал, что удел женщин в музыке — лишь исполнение произведений мужчин. Он называл творчество дочери убогим и нелепым набором звуков. Это вполне объяснимо: любое музыкальное произведение того времени строилось по определенным законам композиции. Эта ранняя классика. Начиная с произведений Баха (не понятого своими современниками) музыка обогатилась новыми звукосочетаниями и гармоническими изысками.

А пока же, во времена правления Людовика 15, семья Моцарта колесит по Европе… Показан быт этой семьи, бедность и унижения.

Центральная сюжетная линия фильма построена на отношениях Наннерль с членами семьи короля Франции. Не буду пересказывать сюжет — он довольно фантастичен. Могу лишь сказать, что Рене Фере во всей красе показал сущность будущего (и последнего) короля Франции — Людовика 16.

Особую роль в фильме играет, разумеется, музыка. Звучит не совсем обычная музыка для того времени — музыка сестры Моцарта! К великому сожалению все свои произведения Наннерль, после страшного потрясения, уничтожила. Поэтому, мы слышим лишь домыслы композитора Серреро, написавшему музыку к фильму. Трудно сказать, какова на самом деле музыка сестры Моцарта, но музыка к фильму просто волшебная, яркая, необычная и это не так просто было сотворить в рамках классической гармонии 18 века — хвала Серреро.

О других качественных показателях фильма:

1) операторская работа и в целом весь видеоряд — очень качественный, без лишней фантасмагории, выдержан в лучших традициях кинематографа;

2) игра актеров — здесь я могу быть необъективен, но мне лично очень понравилась Мари Ферет в роли Наннерль. В целом никакой фальши в игре кого бы то ни было в данном фильме, я лично не заметил. Обстановка того времени передана так, будто сработала машина времени.

3) сценарий — не очень типичный для музыкально-биографических фильмов, личности и поступки героев фильма не растворяются в обилии музыки.

Кому можно порекомендовать фильм — однозначно любителям музыки, любителям костюмированных мелодрам и… всем добрым людям.

10 из 10

21 мая 2011

Мелодрама Сестра Моцарта в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Рене Фере. Главные роли в фильме исполняют: Мари Ферет, Дэльфин Шийо, Кловис Фуан, Лиза Ферет, Мона Эфтр, Саломе Стевенен, Жюльен Ферет, Бенжамин Кутюр, Хорхе Томе, Самюэль Каю, Mathieu Serrano, Жан Розо, Эммануэль Андре, Марк Барбе, Николя Жиро.

Расходы на создание кино оцениваются в 4500000.В то время как во всем мире собрано 839,654 доллара. Страна производства - Франция. Сестра Моцарта — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.