Рита
6.3
5
2010, мелодрама
Россия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Сергей Жигунов, Сергей Газаров, Евгения Уралова, Роман Македонский, Гоша Токаев
и другие
Это история любви двух людей, которым за … Жизненный опыт не позволяет им в полной мере поверить друг другу, они чего-то боятся, через что-то не могут переступить. Осень жизни, как и осень года… Неслучайно действие фильма происходит именно осенью, ранней осенью – это соответствует жизненному этапу главных героев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рита

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Кожевников
композитор:
художники: Ульяна Рябова, Наталья Борисова, Антон Вакин
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 12 августа 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Рита», 2010

После просмотра у меня промелькнула мысль, что фильм будто бы ни о чём. Только в душе осталось чувство осенней меланхолии, лёгкой грусти и какой-то… беззаботности. Наверное, потому что главные герои больше похожи на детей, растерянных и немного наивных.

Актёры, в целом, со своими ролями справились — и даже дети, что редкость, играют довольно естественно. Полину, порой, было искренне жаль, а реакция папы — особенно на пикнике — вызывала недоумение. Казалось, он разговаривает не с девочкой, а сам с собой, повторяет избитые пустые угрозы, просьбы, а её вовсе не слышит.

Итого,

1 балл — за хорошую операторскую работу и романтические пейзажи осени.

2 балла — за отсутствие глянца — постоянного элемента большинства современных картин.

2 балла — за достойную актёрскую игру

и ещё 1 балл за оставленное впечатление)

Итого:

6 из 10

1 сентября 2013

Любви все возрасты покорны

Со временем я начала любить спокойные мирные картины. Рита — одна из них.

Рита, имя нашей героини. Учительница старших классов, уже далеко не юна, но, дай Бог каждой юной даме столько энергии, сколько её у Риты. Вот посмотришь, Рита обычная женщина, ведёт самую обычную жизнь со своими приколами и вдруг в этой череде обыденности, появляется любовь. Как принято — неожиданно.

Меня подкупил фильм диалогами героев. Они говорят то, чего многие из нас боятся говорить и то в чём многие боятся признаться самим себе. К примеру, главный герой в трамвае рассказывает Рите свою жизнь, настолько похожую на жизнь каждого из нас. Постоянно стремимся, стремимся к чему-то, а потом как бабушка из Золотой рыбки, оказываемся у разбитого корыта, потому-что приоритеты были не те, оказывается стремились то мы не к тому, что на самом деле нам надо.

Но, никогда не поздно исправить ситуацию, что смело (о как громко сказано, ну и несмело) делают герои фильма.

19 августа 2013

Мой любимый фильм

Наткнулась на «Риту» совершенно случайно переключала каналы и увидела, что идёт какой-то российский фильм и начала смотреть его. Мне фильм понравился в российском кинематографе мало таких фильмов как этот. Сергей Жигунов — очень талантливый актёр, которого я знаю ещё со времён «Моей прекрасной няни» не могу сказать, что я его большая поклонница но, тем не менее, люблю его творчество.

Елена Яковлева — не уступает Жигунову в актёрском таланте. Очень хорошая актриса. На мой взгляд, она одна из лучших актрис российского кинематографа.

Режиссёры сняли очень красивый фильм, а главное он не пошлый его приятно смотреть. Сама история, которая случилась с главными персонажами фильма тоже очень интересная. Много положительных эмоций вызвал у меня этот фильм.

Все те, кто любит осень и качественное кино — смотрите.

10 из 10

9 января 2013

Осенняя история

Попала на эту мелодраму случайно, когда ее показывали по телевизору в день юбилея Яковлевой. Фильм чем-то зацепил и приятно поразил. Такая щемящая по-осеннему красивая история одинокой учительницы и одинокого бизмесмена с детьми. Детки, кстати, тоже неплохо играют, дочь героя Жигунова — полуэмо-полугот. Она сначала напрягала, а позже, когда начала превращаться в более-менее адекватного подростка, тоже порадовала. Яковлева и Жигунов — хорошие актеры, у которых появилась возможность проявить свои актерские возможности не в рекламах и сериалах, а в хорошем КИНО.

Вообще фильм чем-то напоминает «Принцессу на бобах», но это чисто мелодрама с некоторыми социальными вклейками, а «Риту» более глюбоким фильмом делает просто шикарнейшая операторская работа, каждый кадр может стать отдельной прекрасной фотографией.

8 из 10

20 марта 2011

Мелодрама Рита в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Олег Фесенко. Главные роли в фильме исполняют: Сергей Жигунов, Сергей Газаров, Евгения Уралова, Роман Македонский, Гоша Токаев, Луиджи Тонэт, Ольга Демидова, Елена Яковлева, Полина Рахленко, Анастасия Дмитрова.

Страна производства - Россия. Рита — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.