Река-вопрос
The River Why
6.5
5.5
2010, мелодрама, драма
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Уильям Хёрт, Даллас Робертс, Кэтлин Куинлэн, Уильям Дивэйн, Дрю Барриос
и другие
Рыболов оставляет свою жизнь в большом городе, чтобы опробовать себя в диких условиях.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Река-вопрос

английское название:

The River Why

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Карстен Гопинат
композитор:
художники: Аманда Нидхэм, Джо Ринирсон, Тайлер Б. Робинсон
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Река-вопрос», 2010

Видео: Трейлер (Река-вопрос, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Река-вопрос», 2010

Умиротворение на берегу

Простая, но душевная история, без навязчивости, но рассказывающая о первой любви, семейных ценностях и жизни в практически первобытных условиях, про необъяснимо захватывающее хобби рыбалку по книге Дэвида Джеймса Дункана, которого даже не указали в титрах, адаптированной дебютантом Томасом А. Коэном (он ещё был и сопродюсером) и Джон Джэем Осборном младшим, в постановке не хватающим звёзд с неба кинематографистом Мэттью Льютуайлером с Заком Гилфордом в главной роли.

Фильм «Река-вопрос» на первый взгляд действительно может показаться картиной «ни о чём». Лёгкое развитие, с довольно медленным темпом, без грандиозно кульминационных эпизодов, но зато с вполне изящной лексикой, когда важные вещи говорятся обычным человеческим языком, но исходящим от сердца и души, с обычными людьми, которые нас толпами окружают на улице, но каждый из них живёт своей мечтой и в «Реке-вопрос» мечта у главного героя сбывается, хоть он несколько и социопатичен, но всё равно хороший и добрый малый, ставший жить на берегу реки, придаваясь ловле рыбы.

Именно в простоте передачи всех философских и таких жизненных идей и кроется своеобразная красота этой картины. Не надо искать чрезмерной серьёзности и глубокой драматургии в «Реке-вопросе», тут необходимо расслабиться и следить за перипетиями небольшой, но незабываемой части жизни людей, которые так похожи на нас самих. Фильм мог бы быть лучше, если бы природа возле реки была подобрана более красочной, если бы оператор ленты Карстен Гопинат, больше трудившийся на ниве музыкальных клипов, а затем выдавший феерию в фильме «Шаг вперёд 4», нашёл ракурсы и передал бы красоту пейзажей. Но зато он передал атмосферу тишину и спокойствия, мирного убаюкивания накатывающимися волнами и даже некоторой радости вкусного улова.

Не стали и актёры прыгать из штанов, чтобы демонстрировать свой блистательный талант и доказывать какие они великие. Непринуждённая игра — это именно то, что подходила неспешной «Реке-вопросу». Зак Гилфорд, который вначале вышел из себя, затем обрёл своё пристанище и душевное равновесие, баланс сил, живя на то, что добыл собственным трудом и знанием рыбной ловли. Такой добродушный, искренний парень не может не вызывать неподдельной симпатии, потому что он выглядит как обычный человек. Красавица Эмбер Хёрд успела в 2010-ом году, когда вышла «Река-вопрос», сняться в шести (!) кинолентах, достигая средней стабильности Болливуда, везде она была разной, были и роли с большими актёрами, но здесь она перевоплотилась в обычную девушку: скромную, добродушную с чистой улыбкой и лукавым взглядом. Сразу становится понятным, что герой Гилфорда, как и героиня Хёрд, подходят друг другу. Их общий круг интересов выходит за рамки бесед о рыбе и её ловле, хотя именно на этом моменте они познакомились. Свои краткие, но нужные роли сыграли заслуженные Уильям Хёрт и Кэтлин Куинлан. Они родители, отец — суровый, мать — добрая, в этом опять же и вырисовывается общая картинка «Реки-вопрос»: это так вроде обыденно, но в этом и есть её гармония и душевная атмосфера.

Если хотите расслабиться, а сами являетесь поклонником мелодрамы, то прошу посмотреть «Реку-вопрос». Здесь не будет антагонистов, не будет душещипательных сцен, здесь будет жизнь на берегу реки, где можно будет найти ответы на свои вопросы.

7 из 10

P.S.: «Река-вопрос» будто является наглядной иллюстрацией для песни группы «Наутилус Помпилиус» «На берегу безымянной реки».

4 января 2015

Река жизни

Хороший, легкий фильм о судьбе юного, но уже очень опытного рыболова «просто Гаса».

Он вырос в семье, где рыбалка — это жизнь! Отец известный рыбак, который обрел популярность и состояние на рассказе о его знаменитом улове. Мать, как это не удивительно, тоже превосходный рыболов. Естественно и старшего сына они научили всему, что знали. Младший, однако, по стопам не пошел, более того он даже боялся воды и все, что с ней связано. Видимо с самого детства родители с братиком больно надоели своей рыбалкой.

Полное имя Гаса — Августин, и единственный кто его так называл — это его отец, что Гаса выводило из равновесия. К тому же из-за низкой успеваемости он не поступил в колледж, и работал он на отца, ездя с ним и помогая раздавать самолюбивому отцу автографы, конечно не самая веселая работа, учитывая насмешки и издевательства отца. И вот добавить ко всему этому постоянные споры отца и матери о том какой способ ловли все же лучше, мы получаем нервный срыв Гаса. Который уезжает от родителей, знакомится с прекрасной Эдди и с «философом, говорящим с собакой».

А дальше начинаются поиски смысла существования и прочие философские вопросы, на которые Гас должен найти ответы.

Фильм также привлекает красивой природой и не плохой режиссерской работой, правда природы хотелось еще.

Музыка как и подобает таким фильмам легкая и ненавязчивая, попадаются очень даже красивые мелодии.

Сценарий немного простоват, это пожалуй единственное, что заставило снизить оценку, хотя некоторые моменты радовали.

Игра актеров хорошая. Главные герои особенно хорошо справились с ролью. Кстати, именно прекрасная Эмбер Хёрд привлекла меня к этому фильму.

Так что, если хотите посмотреть не совсем обычную мелодраму с элементами философии, красивой музыкой и природой, и хорошей игрой актеров — тогда вы на правильной вкладке.

8 из 10

19 августа 2014

Мелодрама Река-вопрос в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Мэттью Льютуайлер. Главные роли в фильме исполняют: Уильям Хёрт, Даллас Робертс, Кэтлин Куинлэн, Уильям Дивэйн, Дрю Барриос, Гэбби Брукс, Киган Брукс, Лэндон Брукс, Никки Делоач, Наташа ДюВаль, Гэттлин Гриффит, Breanna Aleigh Grimes, Дэвид Ричард Хит, Алекс Херт, Кристофер МакКафферти.

Страна производства - США. Река-вопрос — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.