Путешествие в Метрополис
Die Reise nach Metropolis
6.9
2010, документальный
Германия, 52 мин
В ролях: Ханнс Цишлер, Мартин Кербер, Фриц Ланг, Энно Паталас, Фрэнк Штробель
и другие
Летом 2008 года мировые информационные агентства сообщили о сенсации: в Музее кино Буэнос-Айреса обнаружена авторская версия самого знаменитого немецкого фильма всех времен и народов. Cразу после выхода в прокат «Метрополис» великого Фрица Ланга ожидал оглушительный финансовый провал. Чтобы как-то спасти положение, продюсеры практически разоренной студии УФА решили изъять из проката все копии авторской версии «Метрополиса» и вновь выпустить в прокат уже перемонтированный вариант. Ни одна из сорока копий авторской версии не уцелела. Многие историки кино ставили задачу восстановить оригинальную версию «Метрополиса», но какая из трех существующих версий фильма является оригинальной? После реставрации 2001 года, которую осуществил Фонд Фридриха Мурнау, считалось, что история с оригинальной версией «Метрополиса» окончена навсегда…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие в Метрополис

английское название:

Die Reise nach Metropolis

год: 2010
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Майкл Бумерс, Олег Стинский
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Путешествие в Метрополис», 2010

Спасибо Метрополису

Сколько существует версий любого фильма? Чаще всего, одна. Бывает, что в кинотеатрах идет укороченный вариант, а на DVD/Blu-ray издают «режиссерские версии». А бывает и так — десятки различных вариантов монтажа, множество вариантов съемки одних и тех же сцен (чуть другой ракурс, чуть другая последовательность действий, чуть другая жестикуляция). С проходным фильмом так возиться никто, разумеется, не станет. Но «Метрополис» Фрица Ланга (1927) — не проходной фильм. О, нет. Антиутопия, фильм-колосс, фильм-предупреждение, фильм-пророчество. В нем — и поступь фашистских солдат, и бесконечные ряды обритых, одетых в серые робы заключенных нацистских концлагерей, и безумие современного мегаполиса, и архитектурное помешательство на грани гениальности. Он вдохновит будущих гениев мирового кино (город в «Бегущем по лезвию бритвы» Ридли Скотта суть цветной Метрополис), звезд шоу-бизнеса (Мадонна танцует на платформе в стиле «Метрополис», а Фредди Мерькюри в клипе Queen «Radio Ga Ga» оказывается внутри этого фильма), историков и знатоков киноискусства.

Но сколько же их было, «Метрополисов»? Оригинальная проигнорированная публикой почти трех часовая версия самого Ланга 1927 года. Безжалостно перемонтированная версия для Штатов, и сделанная на ее основе новая версия для Германии. Осовремененная цветная версия с музыкой Джорджио Мородера. «Итоговая» 117 минутная версия 2001 года, созданная по крупицам под эгидой Фонда Фридриха Вильгельма Мурнау. Наконец, в 2008 году во время очередной уборки в Музее Кино в Буэнос-Айресе обнаруживается оригинальная 153 минутная версия, скопированная в 70-х годах на 16-миллиметровую пленку ужасного качества (оригинал тогда уничтожили по требованию пожарной безопасности). Всю эту запутанную историю излагает документальный фильм «Путешествие в Метрополис» Артема Деменока. Перед показом ленты перед полупустым залом вышел сотрудник Госфильмофонда Владимир Дмитриев и посетовал, что на такое архивное кино в России сейчас зрители не ходят, но Деменоку он передаст, что фильм прошел с большим успехом при полном зале. Пусть порадуется. А мы будем ждать, когда Московский Кинофестиваль накопит денег, чтобы показать в Москве ту самую отреставрированную «аргентинскую» 153-минутную версию на огромном экране с живым оркестром в 120 человек. То-то будет шоу. Ведь кинематографу стоит за многое сказать то, что написано в конце клипа Queen «Radio Ga Ga» — спасибо Метрополису!

10 июля 2010

Документальный фильм Путешествие в Метрополис в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Артем Деменок. Главные роли в фильме исполняют: Ханнс Цишлер, Мартин Кербер, Фриц Ланг, Энно Паталас, Фрэнк Штробель, Fernando Martín Peña, Wladimir Dmitriew, Вольфганг Клауе.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.