Путь к вечной жизни
Ways to Live Forever
7.9
6.9
2010, драма, семейный
Великобритания, Испания, 1 ч 30 мин
В ролях: Бен Чаплин, Эмилия Фокс, Грета Скакки, Робби Кей, Алекс Этел
и другие
Сэм хочет знать факты обо всём. Он хочет знать о НЛО и фильмах ужасов, дирижаблях и призраках, ученых и как это — поцеловать девочку. У него лейкемия. Он хочет знать всё о смерти. Но Сэм хочет знать ответы на вопросы, на которые ему никто не ответит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Путь к вечной жизни

английское название:

Ways to Live Forever

год: 2010
страны:
Великобритания, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Мигель П. Хилаберте
композитор:
художники: Джейсон Карлин, Элис Норрис, Сюзанна Бакстон
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Путь к вечной жизни», 2010

Видео: Трейлер (Путь к вечной жизни, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Путь к вечной жизни», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путь к вечной жизни», 2010

«Жизнь — здесь и сейчас»

Фильм, который мы посмотрели с лучшим другом одним из осенних вечеров. 10 лет спустя после выхода картины. Почему не раньше… Ведь эта история переворачивает сознание, и не важно сколько тебе — 10, 20, 30, 70 лет! История, которая напоминает чем-то произведение «Жизнь взаймы» Ремарка. Хотя бы поэтому я взахлёб смотрел эту картину. Но не только поэтому. Наверняка в жизни каждого человека (и не раз) приходит то состояние души, когда всё вокруг кажется таким неважным и пустым, когда ты окунаешься в мир грёз и поиска истины, ответа на вопрос — а для чего мы живём… Таких фильмов увы снимается на порядок меньше, но от этого лишь возрастает их ценность. И «Путь к вечной жизни» — образчик того самого кино, которое проникает в самую глубь человеческого сознания. Непринуждённо, без излишней морали и нравоучения, перед нами открывается мир юного героя, для которого смерть уже стала частью самой жизни, а в какой-то мере даже её смыслом. Искать ответы на вопросы, мечтать, терзаться сокровенными желаниями — и всё это с такой безудержностью!

Цените жизнь, каждое её мгновение! Не откладывайте лучшие мечты на «вечное завтра». Ведь всё происходит сегодня — здесь и сейчас! — пожалуй так можно выразить один из многих посылов этой выразительной ленты! Непроизвольно благодаришь создателей и исполнителя главной роли — Robbie Kay. На миг мне стало вдруг не по себе во время просмотра от одной только мысли, что… будто это НАСТОЯЩАЯ история. В поиске тут же набрал имя актёра… Ему уже давно за 20. Чувство облегчения, но ты понимаешь, что и оно обманчивое. Ведь эта история — зеркало многих похожих на неё других историй… НАСТОЯЩИХ… С этой мыслью не расстаёшься ещё долгое время после просмотра.

Фильм будет интересен прежде всего тем, кто чаще смотрит на сияние звёздного неба, нежели на блеск своей собственной обуви. И мне почему-то кажется, что первых всегда больше!

7 октября 2020

А есть ли смысл?

Удивительный фильм. Его уникальность в том, что несмотря на трагический сюжет, здесь нет никакой боли и большой драмы, нет в тоже время сплошной легкомысленной красоты жизни, когда умирающие получают удовольствия, показывая остальным всю радость бытия. В этой картине, наоборот, всего в меру. От каждой детали вложено по чуть-чуть, но вместе этот коктейль даёт совершенно новый вкус, каких прежде в подобных картинах я не встречал.

Но, безусловно, фильмы о людях, которые умирают — это всегда особый жанр. Фильмы о детях, которым суждено умереть — особый наиболее душераздирающий жанр. Кто выступает потребителями таких лент? Не создаются ли они исключительно для того, чтобы облегчить страдания родственников или самих неизлечимо больных? В полной мере ли такие картины можно назвать искусством? Стоит ли смотреть эти ленты тем, кого страшная беда не коснулась?

Не знаю, что до других подобных картин, но «Путь к вечной жизни» я бы посоветовал широкому кругу зрителей. Считайте, что за основу просто взята одна из жизненных историй — и это действительно так. Просто мы привыкли не замечать это, закрываемся от любых разговоров про смерть, чураемся умирающих как прокаженных. В тоже время через подобное испытания прошли множество семей.

Семья Сэма — одна из таких. Двенадцатилетнему мальчику уже поставлен страшный диагноз. Но он продолжает жить. Не бороться и выживать. Просто жить. Большая заслуга создателей фильма, что они отошли от классических в таких случаях больничных стен и пациентов с выпавшими волосами. У Сэма есть волосы — химиотерапия осталась в прошлом — и живет он дома.

Первую часть фильма рядом с Сэмом постоянно находится его друг Феликс. Мальчишки просто развлекаются, изучают мир, пробуют ставить мировые рекорды, с иронией относятся к тому, что когда-то умрут. Можно даже потерять интерес к картине, решив, что на этом всё. Однако неожиданно во второй половине фильма вторым действующим лицом становится отец.

Тут уже раскрытие темы отцовской любви — невероятно быстрого сближения отца и сына. Сэм казался своему отцу чужим. Он не мог его понять и не умел чувствовать. Следить за переломом в отношениях крайне интересно. Остается лишь жалеть, что у них обоих осталось так мало времени, чтобы побыть вместе.

Боль в этом фильме периодически проступает, но постоянно гасится — и не улыбкой и смехом, как бывает в других лентах. Гасится сама по себе. Здесь не плачут навзрыд. Не радуются, прыгая до потолка. Всё происходит очень спокойно, горько и больно, но терпеливо и без истерик.

Затрагивается в этом фильме и тема первой подростковой любви, и темы любви в семьи, вопросы прощения и прощания. Связующим звеном в ленте выступает книга, что пишет Сэм, а именно две её составляющие — список желаний и «вопросы без ответов». И то и другое — по-детски наивно. Но в этой наивности — и неподдельная радость и глубокое изумление.

Авторы хотели показать нам мир глазами маленького подростка, который лишь ненадолго пришел сюда. Что он запомнил? Чего хотел? О чем мечтал? Что удивило? А главный вопрос — какой урок он всем нам преподнес? Безусловно, это история не только о Сэме, ведь этот мальчик — собирательный образ многих-многих детей.

Из этой картины я понял одно. Что эти дети рождаются и умирают не зря. В их жизни есть большой смысл. Если вы это ещё не поняли — нужно смотреть «Путь вечной к жизни». А если знаете — тем более смотрите. Лишний раз убедитесь.

8 из 10

9 мая 2014

Вопросы без ответов

Мне всегда фильмы, в которых рассказывается о смертельно больных детях, умирающих животных или муках людей в концентрационных лагерях, признаться честно, казались направленными исключительно на «выбить слезу». Драматично, тяжело, зрители заходятся в рыданиях — да, бывают случаи, когда такое прямо тянет посмотреть. Ну или доказать себе, что ты толстокож и «это ведь всего лишь фильм». У меня так обычно и бывало.

Фильм решил глянуть из-за Робби Кея, уж больно харизматичный мальчик, интересно было посмотреть на эту его игру бровями и вообще. В харизматичном мальчике увидел актера. Робби (которому на момент выхода фильма должно было быть где-то пятнадцать) справился со своей ролью так, как местами не дотягивали и взрослые актеры.

«Ways to live forever» — это история мальчика Сэма, у которого лейкемия и целый список того, что бы он хотел сделать до того, как умрет. Мальчику двенадцать. Мальчик хочет стать ученым и увидеть звезды с космического корабля. Еще мальчик хочет узнать, что такое быть подростком, но увы, с таким-то диагнозом особо много не узнаешь.

Это — фильм-повествование от лица ребенка, пытающегося узнать, что такое смерть, не до конца понимающего, что смерть эта ходит с ним очень близко. Это — наша совсем невеселая жизнь. Иначе, на мой взгляд, и не описать.

23 ноября 2013

Драма Путь к вечной жизни в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Густаво Рон. Главные роли в фильме исполняют: Бен Чаплин, Эмилия Фокс, Грета Скакки, Робби Кей, Алекс Этел, Филлида Ло, Наталия Тена, Элуиз Барнс, Фиона Долмэн, Мэтт Стаббс, Джей Маллен, Jeff Brown, Ruth Atkinson, Эдмунд Херд, Andrew Thopson.

Расходы на создание кино оцениваются в 4000000. Производство стран Великобритания и Испания. Путь к вечной жизни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.