Попытка Веры
6.5
2010, мелодрама
Россия, 3 ч 28 мин
16+

В ролях: Даниэла Стоянович, Анна Банщикова, Елена Николаева, Ёла Санько, Виталий Альшанский
и другие
Она - врач-репродуктолог, он - генетик. Они - супруги, им уже за тридцать. Взрослые, вполне состоявшиеся люди. Живут вместе давно, детей нет, все одно и то же, все надоело. Решают изменить свою жизнь, изменив друг другу. И вот - у него другая, у нее - другой, но как изменилась их жизнь? Стала ли лучше? А может быть от чего ушли, к тому и пришли?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Попытка Веры

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Павел Фоминцев
композитор:
художник: Андрей Сперанский
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Попытка Веры», 2010

Понимаешь? В каком то смысле это чудо! Мы с ним так долго пытались…

Когда я, почти случайно наткнулся на фильм «Попытка веры», то не ждал особых открытий, просто хотелось добротного кино. Но фильм захватил подлинностью драмы обыденной жизни. От кадра к кадру живешь с ощущением, что вот так она и идет эта самая жизнь, а то что просит сердце — получить не удаётся. Ожидание сменяется нетерпением, в отношениях любящих людей повисает напряжение, начинаются конфликты. И то что остаётся одинокому человеку — это вера! Вера в то, что надежды и усилия человека не напрасны…

Попытка веры — очень точно названное кино, в котором Вера понимается как путь…

Считаю просмотр фильма — праздником! Еще несколько раз, после просмотра, я возвращался к лучшим кадрам фильма, прокручивая запись. Каким то образом режиссеру удалось превратить актеров в живых людей, которые ты знаешь и помнишь по жизни. Ёла Санико, Татьяна Мухина, Максим Аверин, Анна Банщикова, Соня Хилькевич и др. — я не поленился и полез в их фильмографию, чтобы убедиться, что это всё-таки актеры, а не случайно оказавшиеся в кадре живые люди, мои современники. Особый трепет — голос главной героини в исполнении Марии Долкан.

Сергей Пускепалис от фильма к фильму не теряет своей убедительности, а впервые я его выделил как явление отечественного кино в фильме Веры Сторожевой «Скоро весна».

Но особые слова об исполнительнице главной роли — Даниэле Стоянович, которая произвела оглушающе сильное впечатление! Её роль — особое сочетание, с одной стороны, немыслимой новизны во внешности и в образе, с другой стороны, абсолютной достоверности и, что странно, узнаваемости эмоционального строя женщины, оказавшейся в предложенных сюжетом обстоятельствах.

Прекрасная работа режиссёра Артема Антонова и всего авторского коллектива фильма позволила актрисе представить не только мощное актёрское дарование, пластику и особый внутренний магнетизм, душевное наполнение, но также европейскую актёрскую школу. Хочется поблагодарить судьбу за те ощущения, которые даёт в этом фильме подлинность и красота настоящего актёрского восхождения Даниэлы Стоянович. Спасибо!

10 из 10

29 сентября 2016

Автобус «Харьков-Киев»

Чего только не увидишь, когда приходиться добираться из одного города в другой. На мою долю, пришелся переезд на автобусе из города Харьков в столицу. Если первые 30 минут можно просто смотреть в окно, то потом становится нереально скучно. Поэтому водитель поставил диск в проигрыватель и на повестке дня оказался сериал «Попытка Веры».

По началу все выглядит в духе всех современных ТВ-сериалов. Очередная завязка на тему «мы жили хорошо, но пора что-то менять». Лишь с той разницей, что ощущение абсурдности приходит лишь к концу.

Причина абсурдности скрывается в самих персонажах. Ну никогда я не поверю, что тип который фигурирует в картине как «муж», вообще хоть когда-то таковым являлся.

После получения долгожданной свободы, он начинает «иметь» все что только попадается под руку. В принципе, это можно списать на «сексуальный голод» но с точки зрения психологии «только что разведенного» это абсолютно не реалистично. Да и сам персонаж не может похвастаться особой красотой и харизмой. Всегда унылое выражение лица, два слова в минуту и слишком уж пофигистическое отношение ко всему кроме работы. Даже вступив еще раз в брак (на этот раз уже с ребенком) товарищ «муж» продолжает политику полного пофигизма, молчаливости и хладнокровия. В картине это скорее всего, подается как мысль «ему чего-то не хватает». Но показано настолько глупо и банально, что аж противно.

Второй персонаж, это гражданка «бывшая жена», которая собственно и является главным героем драмы. Очень хочет детей, поэтому иногда опускается ниже плинтуса, чтобы получить маленькое чудо, как можно быстрее. Опять-таки, ее тоже можно понять, но не так как это подают авторы. Как бы там ни было, она осталась одна без намека на светлое будущее и единственное, что может спасти ситуацию, так это малыш. Все-таки годы часто берут свое и возможность родить здорового ребенка, не всегда совпадает с желанием. Однако, не стоит это доводить уж совсем до абсурда. Создается впечатление, что после развода, персонаж потерял последнюю гордость, логику и вообще какие-то нормы. Кроме того, героиня также не брезгает еще раз переспать со своим бывшим мужем, хотя знает, что у последнего есть жена и маленький ребенок. Другими словами, ее мотивы понятны, но методы реализации — не логичны.

Чтобы обойтись без спойлеров, самым провальным во всем сериале является концовка. Сразу встает вопрос «а в чем тут тогда мораль».

Вот и все. Пока ехал из одного города в другой — посмотрел весь сериал. В принципе, время убил, относительный интерес к происходящему на экране присутствовал, но сказать, что это очень увлекательно и необходимо для просмотра — не могу. Это как раз тот тип сериала, который оптимально подходит либо для убийства времени, либо когда уже начал смотреть и все-таки хочется узнать чем все закончится. А если уж смотреть не начали, то можно и не начинать.

Оценка:

5 из 10

15 августа 2012

Бывает так, когда только видишь рекламу, обложку, содержание фильма- мысли подразделяются на два разряда: «о, интэресно» или «и че за фигня?». В случае «Попытки Веры» мысли сопровождались неутешительными девизами, но когда начинаешь смотреть..

Знаете, среди моих любимых фильмов довольно таки мало тех, которые цепляют с первой минуты, с первого слова. При всем при этом я безоговорочно готова ставить им десятки, не взирая на первое «мимолетное» ощущение выключить телевизор и начать смотреть что-то «моментально затягивающее». Ни за что в жизни не смогла бы предугадать, что с этим фильмом все выйдет именно так.«Попытка Веры» с первых же звуков музыки, титров, надписи «первая серия» заставила неотрывно смотреть на экран. Так очень редко бывает, однако довольно радует что чаще всего такое притяжение происходит во время просмотра наших русских фильмов. И не надо тут нести бред-что мол наш кинематограф «вымер». Ибо-кто ищет, настоящее искусство, тот всегда найдет. Нужно просто уметь «видеть», а иногда полезно и «вглядываться», а мы почему-то проивыкли, что все лежит на поверхности. Зачастую, какие фильмы мы вообще смотрим?Те- о которых мы чаще всего слышим, те которые навязываются нам понятием «классика»,не всегда впрочем являющиеся таковой, те- в которых участвуют наши любимые актеры(пускай это даже так называемые «проходные» роли, которые бывают практически у всех артистов) или же те- которые советуют нам наши друзья. На «Попытку Веры» лично я наткнулась, когда пересматривала фильмографию Аверина. И дело вовсе не в цели увидеть все фильмы с Максимом, а в том что Аверин- артист которого я очень уважаю и знаю что он не будет сниматься в «пустых» фильмах, по крайней мере сейчас, когда он молодой, востребованный, не испорченный славой. Роль у него- не большая, но в этом фильме я открыла для себя другое-смысл.

Так много существует жизненных ситуаций, с виду- до боли банальных, но абсолютно разных.. не знаю как бы точнее это сказать, но очень редким актерам удается показать ситуацию неоднобоко, не банально, честно. Отличная работа артистов-Сергея Пускепалиса и

Даниэллы Стоянович.

Величайшая заслуга режиссера и сценариста- в том, что «Попытку веры» нельзя назвать «мелодраммой на кухне» или мыльницей для домохозяек. Соль в том, что сюжет интересен не самой «ситуацией» и замыслом, главной идеей, которую сможет выделить не только одинокая женщина, «бывший муж», но и просто обычный подросток, посмотрев этот фильм. Как часто фильмы подобного рода расчитанны «на кого-то» и для «чего-то», и редко несут мораль. В этом есть и какое то отличие нашего кино от зарубежного.

Что еще хотелось бы отметить.. Впрочем этот фильм из тех- о которых не хочется много говорить, потому что можно было бы расписать его по полочкам,«выжать» все, да только останется ли в нем в таком случае то, над чем можно будет размышлять, зная что далеко не все вещи поддаются обьяснению, и далеко не все можно выразить набором даже самых точных, глубоких или профессиональных слов..

10 из 10

14 ноября 2010

Игры, в которые играют люди…

История любви сильной женщины и мужчины, которого после просмотра многие назовут «тюфяком», но тем не мнение, он именно тот, кого она выбрала и полюбила, и тот кто является «ее мужчиной», они действительно пара!

Очень часто в жизни бывают моменты, когда кто-то говорит нам — он (она) тебе не пара… Никогда не поддавайтесь на такую провокацию — только вы сердцем можете чувствовать ваша это половинка, или нет.

«Имея не ценим — потерявши плачем» — так можно охарактеризовать поведение главной героини, когда после 10 лет совместной жизни муж уходит к ее подруге.

Мы видим, что из взаимоотношений главных героев Веры и Сергея ушла романтика, они перестали делать друг другу приятные сюрпризы и маленькие радости, из которых и состоит вся наша жизнь. Так как эта пара не могла зачать ребенка, несмотря на все попытки в течении 10 лет, и несмотря на то что они оба — генетики, интимные отношения превратились лишь в технический процесс по расписанию — с надеждой на рождение малыша. Мне кажется, что именно эта ее зацикленность и подтолкнула Сергея к отношениям на стороне.

В который раз убеждаюсь, что для того чтобы получить желаемое, нужно перестать так отчаянно бороться за это, на какое-то время пустить все на самотек, и оно обязательно произойдет.

Фильм будет интересен семейным парам, которые давно женаты, особенно если у них такая же проблема, как у главных героев…

Спасибо за внимание, и пусть ваши мечты и желания исполняются.

7 из 10

28 сентября 2010

Мелодрама Попытка Веры в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Артем Антонов. Главные роли в фильме исполняют: Даниэла Стоянович, Анна Банщикова, Елена Николаева, Ёла Санько, Виталий Альшанский, Софья Хилькова, Максим Аверин, Татьяна Мухина, Максим Громов, Леся Кудряшова, Елена Ордынская, Елена Анисимова, Маргарита Иванова-Донская, Елена Старостина, Александра Назарова.

Страна производства - Россия. Попытка Веры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.