Пит Смаллс мертв
Pete Smalls Is Dead
6.2
5
2010, комедия, криминал
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Питер Динклэйдж, Марк Бун мл., Стив Бушеми, Рози Перес, Сеймур Кэссел
и другие
Два старых приятеля посещают похороны старого друга и обнаруживают, что он не просто умер и что это чуть больше, чем просто смерть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пит Смаллс мертв

английское название:

Pete Smalls Is Dead

год: 2010
страна:
США
слоган: «В Голливуде нельзя просто так взять и умереть»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кай Орион
композитор:
художники: Алессандро Марвелли, Майк Бимер, Энни Лори Абриэль, Эйприл Гловер, Сьюзи Манчини, Jacopo Pasqui, Максин Лу
монтаж: , ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Пит Смаллс мертв», 2010

Видео: Проморолик (Пит Смаллс мертв, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Пит Смаллс мертв», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пит Смаллс мертв», 2010

Достойная неудача

Судьба фильма сложилась непросто: в американском прокате он глухо и сокрушительно провалился, а до отечественного зрителя — и во все не дошел. На «Rotten tomatoes» фильм имеет четыре разгромные рецензии со средним рейтингом 0,34 — и это при том, что среди актёров были замечены Питер Динклэйдж, Тим Рот, Стив Бушеми и Лена Хиди. Словом, лента оказалась выброшена на свалку истории. Но интернет — помнит.

В Америке вообще часто что-то выбрасывается на свалку кинематографической истории, при этом совершенно независимо от художественной ценности выбрасываемого: взять, к примеру, без сомнения выдающегося режиссера Мела Гибсона, некогда снявшего блестящий х. ф. «Храброе сердце», а затем — почти что документальный фильм «Страсти Христовы». В последнем фильме есть следующий художественный образ: сатана ходит за спинами людей. Но на поверку оказывается, что он ходит только за спинами евреев. С тех пор дело у выдающегося режиссера не заладилось и, если ему и позволяют что-то снимать, то разве откровенный шлак, навроде текущего оскоровского номинанта «По соображениям совести» (не смотреть ни в коем случае). Вы спросите: а как же художественные принципы? И товарищ Гибсон ответит: у меня 8 детей, я не могу позволить себе такую вещь, как принципы.

Получилось так и с Питом Смоллсом. Другой вопрос — насколько заслужено.

Фильм продолжает заложенную братьями Коэнами и Квентином Тарантино славную традицию деклассированного кино, на этот раз изображая маргиналов от самой киноиндустрии: бывшего сценариста, содержащего прачечную (Динклэйдж), которому не везет буквально во всем, начиная с роста и кончая потерей любимой собаки, взятой в залог добрым взаимодавцем; и высоко ранимого дауншифтера (M. Boone Jr.), очень близкого по всему строю к Уолтеру Собачку (Big Lebowski), рассекающего по Калифорнии на мопеде и пытающегося к тому же воспитывать взрослую дочь. Пит Смоллс (Рот) — их друг молодости, преуспевающий режиссер, неожиданно умирает, а сами они получают тревожные открытки и теперь им нужно не только вернуть собаку, но и распутать змеиный клубок, образовавшийся вокруг фильма покойного. В процессе они столкнутся с талантливыми представителями голливудской богемы, предприимчивыми продюсерами, прекрасными дамозелями и таинственным армянским заговором.

Фильм показался критикам: слишком сложным, слишком плоским, слишком неоригинальным, слишком эклектичным и непоследовательным. Что здесь можно сказать. Фильм часто приближается к чистому сюрреализму, но до работ Бунюэля, конечно, нигде не дотягивает; однако, с общей сатирической задачей справляется отлично. Накал идиотии постоянно повышается, но тонкости Коэнов при этом нет. Лента наполнена кинематографическими аллюзиями и искрометными диалогами, но Джармуш и Тарантино в одной сцене дают больше, чем в данном случае — весь фильм. Режиссер попытался создать концентрат из сатирических работ всех вышеуказанных, не уйдя при этом ни в недоступную широким массам элитарность, ни в откровенную контркультуру, да еще и рассказать при этом захватывающую историю. На выходе получилась добротная и драматически выверенная в каждой сцене комедия, глубоко вторичная во всех отношениях: какой бы отдельный момент мы не взяли, он уже где-то был — и был лучше. Забавно, но не пощадили ее и продюсерские ножницы. При этом единственное по-настоящему смелое решение — выступить с прозрачной сатирой на засилие… армян в Голливуде предопределило провал в общем-то неплохого фильма. Но, хотя, судя по объему съемок, изначально армянская тема была развернута куда подробнее, но в условиях свободы слова от нее осталось лишь несколько экранных минут, так что и здесь не наблюдается особых откровений.

Вместе с тем, актеры — и не только профессиональные юмористы — отжигают с неистовой яростью и грамотно реализуют сценические задачи. То, что Тим Рот — универсальный артист — известно давно, но вот Динклэйдж — особенно порадовал, не единой «Игрой престолов» славен этот могучий карлик.

Здесь можно вспомнить спектакль театра Моссовета — «Странная миссис Сэвидж», по сути дела бенефис одной актрисы (есть замечательная запись с Верой Марецкой), также имеющий сугубо вторичную основу.

Подводя итог. Фильм безусловно рекомендуется всем поклонникам главных бенефициаров. Добротная и в меру серьезная комедия, почти незаметная на фоне по-настоящему оригинальных работ, но высока отстоящая от основной массы всевозможной дряни. Если все фильмы Коэнов и Тарантино просмотрены, а для Бунюэля — еще недостаточно сил, то вполне можно сгодится на вечер. Рекомендуется также как наглядное пособие по свободе слова в западных странах.

Неудачные фильмы — особенно хорошие — тоже нужно изредка смотреть.

5 февраля 2018

Комедия Пит Смаллс мертв в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Александр Рокуэлл. Главные роли в фильме исполняют: Питер Динклэйдж, Марк Бун мл., Стив Бушеми, Рози Перес, Сеймур Кэссел, Тим Рот, Тодд Бэрри, Ричи Костер, Лина Хиди, Майкл Хичкок, Кэрол Кейн, Майкл Лернер, Дэвид Провал, Стивен Рандаццо, Эмили Риос.

Расходы на создание кино оцениваются в 4000000. Страна производства - США. Пит Смаллс мертв — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.