Пише: Между небом и землёй
Piché: entre ciel et terre
6.6
7
2010, драма, приключения, биография
Канада, 1 ч 47 мин
В ролях: Мишель Коте, Максим Коте, Лео Арквелло, Гучи Бой, Натали Каведзали
и другие
Главный герой - канадский пилот Робер Пише, спасший жизнь 306 пассажирам, сумев посадить самолет, у которого из-за полной выработки топлива отказали все двигатели.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пише: Между небом и землёй

английское название:

Piché: entre ciel et terre

год: 2010
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Рональд Планте
композитор:
художники: Марио Хервё, Арамис Балебона
монтаж:
жанры: драма, приключения, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография

Видео к фильму «Пише: Между небом и землёй», 2010

Видео: Трейлер (Пише: Между небом и землёй, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Пише: Между небом и землёй», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пише: Между небом и землёй», 2010

Фильм с высокой долей реалистичности

В фильме с высокой долей драматизма рассказывается жизнь пилота гражданской авиации, который наделал много ошибок в своей жизни и самой главной из них стала ошибка в рейсе TSC236.

Капитан Робер Пише ошибочно оценил индикацию приборов, потерял все топливо над Атлантическим океаном и после того, как двигатели остановились, совершил невозможное - спланировал на остров в океане и произвел посадку на военной базе на Азорских островах.

Причина инцидента была в том, что за несколько дней до драматичного полета инженеры компании меняли детали системы и установили оборудование от другой модели такого же типа самолета. В результате был недостаточный зазор между топливным шлангом и деталями системы. Следующие несколько полетов шланг терся и перетерся прямо над океаном в рейсе Торонто - Лиссабон. И началась утечка топлива из правого бака.

Так часто бывает, что один двигатель расходует топлива больше, а другой меньше и на длинном перелете дисбаланс может накопиться. В этом случае нормальной процедурой для пилотов является перелить топливо из одного бака в другой, чтобы нормализовать балансировку самолета.

Пилоты Air Transat ошибочно приняли утечку топлива за обычный дисбаланс и начали переливать топливо из 'здорового' бака в 'дырявый'. Когда они осознали ошибку, топлива было уже слишком мало чтобы дотянуть до любого ближайшего аэродрома. Через некоторое время двигатели встали и самолет с 293 пассажирами на борту превратился в планер, то есть постепенно теряя высоту планировал к поверхности океана.

У современных самолетов аэродинамическое качество = 15. Это значит, что с высоты 10 километров, без двигателей самолет может спланировать на расстояние 150 км, а потом встретится с поверхностью земли.

На удачу капитана Пише в этом радиусе оказался военный аэродром на Азорах.

Надо отметить, что при нормальной эксплуатации двигатели являются источником работосбособности почти всех систем самолета: электросистемы, гидросистемы, системы кондиционирования и др. Это значит, что при потере двигателей системы переходят в аварийный режим. А это значит, что откажут почти все приборы, откажет нормальный режим управления самолета, выпуска шасси и механизации. Например при посадке скорость самолета будет не привычные 230 км/ч, а 350-400 км/ч. И пилот попадет в совершенно непривычную ситуацию, которую с ним тренировали может быть 3-4 раза в жизни.

Еще до выхода фильма в 2008 году я проходил переподготовку на самолет А320 в Лондоне, наш инструктор упомянул этот инцидент с самолетом А330 авиакомпании Air Transat. Он сказал, что после этого случая во всех авиакомпаниях внедрили простую процедуру сверки топлива. Каждые 30 минут полета пилоты сравнивают сумму топлива в баках и израсходованного топлива с тем значением, которое было перед вылетом. Значения должны плюс-минус совпадать. Если значения отличаются значительно, пилоты должны это понимать как утечку топлива и применять процедуру 'Утечка топлива'. Также при дисбалансе топлива (как это было в рейсе Air Transat) пилоты сразу должны подозревать утечку и провести сверку.

В фильме достаточно реалистично показана как ситуация развивалась в кабине.

Впрочем, этот замечательный фильм не столько об инциденте, сколько о сложной судьбе человека, от пьяной молодости до самого важного дня в жизни, который может искупить все. О том, как окружающие могут объявить человека героем, а через несколько дней посмешищем. И о тех, кто всегда рядом, чья любовь может быть единственным средством спасения, когда земля уходит из под ног.

25 августа 2023

Пише, меджу небом и землёй.

Драма канадского режиссёра Силвэйна Арчамбо.

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в жизни канадского лётчика гражданской авиации Робера Пише. В 2001 году, у пилотируемого Пише самолёта, с примерно трёхстами пассажирами на борту, над атлантическим океаном отказали оба двигателя. Это событие переплетается с другими, не менее драматичными эпизодами из его жизни: отбывание заключения в тюрьме, проблемы с аклоголем, трудности в отношениях с семьёй.

Фильм смонтирован не как плавное повествование, а как мозаика из воспоминаний, снов и реальности. Присутствуют элементы жестокости, в тюремных эпизодах.

Качественно сделанное кино, о человеке который боролся с обстоятельствами и со своими собственными слабостями, но смог победить в этой борьбе. Один из тех фильмов, которые могут воодушевить на небольшие подвиги и в нашей собственной жизни. Тем более что всё, или почти всё это происходило в реальности, а не просто фантазии сценаристов.

Думаю, что такое кино стоит снимать и смотреть.

12 февраля 2013

Драма Пише: Между небом и землёй в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Сильвен Аршамбо. Главные роли в фильме исполняют: Мишель Коте, Максим Коте, Лео Арквелло, Гучи Бой, Натали Каведзали, Пьер Чавес, Норманд Д’Амур, Марина Ева, Даниэль Фишо, Изабель Геррар, Франсуа Лекуер, Сара-Джинн Лабросс, Рок ЛаФортьен, Венсан Леклер, Джо Лопес.

Расходы на создание кино оцениваются в 7000000. Страна производства - Канада. Пише: Между небом и землёй — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.