Паразит
Growth
4
4.4
2010, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Марсей Монро, Кристофер Шанд, Нора Киркпатрик, Брайан Краузе, Ричард Рили
и другие
В 1989 году биологи исследовательского центра, расположенного на отдалённом острове Каттиханк, изобрели способ улучшить человеческую природу с помощью уникальных существ-паразитов. Однако эксперименты в итоге окончились полным фиаско, в результате чего остров лишился трёх четвертей своего населения. 20 лет спустя Джеми Акерман, сумевшая пережить давнишнюю катастрофу, возвращается на остров, чтобы уладить дела с родительской собственностью. Вскоре ей предстаёт убедиться, что Каттиханк и его жители продолжают хранить свои мрачные тайны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Паразит

английское название:

Growth

год: 2010
страна:
США
слоган: «A Killer Step in Evolution»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кэти Бойум, Марк Путнэм, Ричард Дж. Виалет, Гриша Аласади
композитор:
художники: Джеффри Д. Саймон, Джессика Эннис, Хезер М. Моррис, Е.Б. Брукс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Видео к фильму «Паразит», 2010

Видео: Трейлер (Паразит, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Паразит», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Паразит», 2010

У каждого… свои паразиты

В фильмах подобного рода и темы я приветствую жанр horror, но только в том случае, если действительно картина готова чем-то впечатлить и напугать зрителя, а не просто показать последствия какой-либо катастрофы, а также ее начало, развитие, завершение, продолжение…

К сожалению, в «Взращивании» я не нашла для себя ничего интересного, что позволило бы фильму поставить высокую оценку. Задумка показалась мне довольно-таки интригующей, но когда я увидела ее реализацию, то все ожидания хорошего впечатления скатились на «нет».

Самыми яркими и волнующими моментами представлено только начало фильма. Остальное время занимает довольно-таки пассивное развитие событий, при котором фильм смотреть было просто скучно. Жанры «ужасы» и «фантастика» на протяжении всего фильма соревновались между собой в том, кто же перетянет на себя основную ниточку сюжета. Все продемонстрированные сюжетные линии практически не были связаны друг с другом, отчего фильм разделился на несколько «историй»: страшные секреты, влюбленная парочка, главная героиня со своими проблемами… и так далее. По этой причине попытки сделать хоть какую-то связь между происходящим (обычная жизнь и катастрофа) приобретали абсолютно ерундовый характер.

Плюс в фильме можно поставить только за сведение к минимуму кровавых сцен и сцен насилия. Но это, на мой взгляд, единственное, за что можно было бы похвалить фильм. Потому что актеры были такими же пассивными, как и сам фильм, их игра для меня — ни рыба ни мясо; кульминация фильма и финал оказались вполне предсказуемы.

Да и вообще, как мне показалось, на подобную тему биологической катастрофы фильм сделали слишком просто / простым.

30 сентября 2013

Ни рыба ни мясо: Вырасти своего супермена.

«Взращивание» — обыкновенный среднестатистический ужастик, которых в наше время пруд пруди. Однако насилие как физическое так и психологическое в нем не доминирует в отличии от своих современников. Здесь нет смакования расчлененки плавно переходящей в псевдо снафф. Все довольно культурно и допустимо: без литров крови, бьющих фонтаном.

Сюжет картины очень прост и перекликается со множеством других проектов. Сумасшедший ученый, безумный эксперимент по улучшению людей, возникающие проблемы, смерть подопытных и их жестокое поведение. После определенного промежутка времени в место, где проводились опыты, приезжает уцелевшая дочь главного ученого с друзьями. Ей придется встретиться с тайнами прошлого и попытаться исправить ошибки отца. Ничего нового и запоминающегося кроме блондинки, играющей на баяне и сексуальных трюков без снятия нижнего белья (случай на берегу реки).

Актеры как положено в таких фильмах бегают, кричат и профессионально изображают удивление, настороженность и возмущение. Кроме Брайана Краузе: мужик знает, что оскара не получит за участие в таком малогабаритном фильме, поэтому его невозмутимость потихоньку приближается к уровню Чак Норриса. Для привлечения пьяной мужской аудитории к просмотру в картине присутствуют две прекрасные девчушки, которые ни разу не оголяли свои прелести перед камерой (ну максимум в нижнем белье промелькнут).

Основным плюсом «Взращивания» является его съедобность. Снятый за 300 тысяч долларов фильм не скатывается до уровня дикого трэша, в чем заслуга режиссера Гэбриела Кауэна. Если уже свою вторую работу он сделал грамотно, что же будет впереди. Надеюсь, обойдется без застоя.

4 из 10

11 июня 2012

К собственному удивлению, картина Гэбриела Кауэна «Взращивание» (Growth) мне понравилась. И это при том, что предыдущая работа режиссера (а их у него всего две, включая рецензируемую), фильм «Игра со смертью» (Breathing Room, 2008), не впечатлила — очень слабая перепевка культовых «Пилы» и «Куба», снятая за мизерные 25 000 долларов. Видимо сделав надлежащие выводы с прошлого опыта, Кауэн нашел немного больше денег на свой проект (аж целых 300 тысяч!) и более тщательно поработал над сценарием «Взращивания», превратив его во вполне смотрибельный фильм на стыке жанров хоррора и фантастики.

В итоге, мы имеем следующее. Молодая женщина (Мирчи Монро) со своим женихом (Брайан Краузе), сводным братом (Кристофер Шанд) и его девушкой (Нора Киркпатрик), приезжают на уединенный остров Каттиханк, чтобы получить в наследство дом, оставленный умершим дядей главной героини. Естественно, местные жители, занимающиеся разведением жемчужноносных ракушек, смотрят на пришлых искоса и желают, чтобы те поскорее убрались с острова. Дабы ускорить этот процесс, городской совет согласен выкупить у наследников причитающийся им дом. Однако, наша героиня не желает продавать островитянам дом, так как ее не устраивает предложенная за него сумма. Кроме того, время от времени, ее посещают не очень приятные воспоминания из раннего детства, когда она с матерью жила в доме дяди. В итоге, она узнает, что когда-то, ее мать и дядя занимались исследованиями с некоторыми видами паразитов, положительно влияющих на рост жемчуга в ракушках. После определенного успеха, ученые решили провести эксперимент над людьми, заразив их паразитами. Подопытные проявляли недюжинное развитие интеллекта и увеличение физической силы, но в один прекрасный момент все вышло из под контроля, в результате чего погибли две трети населения острова…

Конечно, оставаясь верным себе, Кауэн и во «Взращивание» натаскал кучу заимствований из похожих фильмов, типа, «Оттепели», «Чужеродного вторжения», «Факультета» и других картин, использующих сюжетный ход заражения людей тварями-паразитами. Опять же, фильмов о всяческих неудавшихся генетических экспериментах, вышедшим из-под контроля биологическом оружие и последующих глобальных эпидемиях, уничтожающих человечество, — пруд пруди! Похвально, что режиссер ограничился лишь общим настроением подобных картин, и не переусердствовал, превратив своих киноперсонажей в пресловутых зомби (а может и просто денег не хватило на такой размах).

Да, коль мы выше, уже затронули тему финансирования данного фильма, то стоит заметить, что изрядная доля денег пошла на компьютерные спецэффекты — в большинстве сцен с присутствием паразитов, они прорисованы весьма и весьма качественно. Положа руку на сердце признаем, что мы видели и более отвратительную графику в картинах с куда большим бюджетом!

Игра актеров в целом не плоха. Особыми изысками драматургии не блещут, но и не выглядят, как любительская труппа провинциального театра. Но все же, особенно хотелось бы выделить постаревшего Хранителя Лео из сериала «Зачарованные» — актера Брайана Краузе (Brian Krause). Хотя его роль была второплановой, отыграл он ее на все сто процентов. Браво!

Естественно, что не обошлось в картине без «ляпов» — впрочем, большинство фантастических фильмов и «ужастиков» не обходит сия беда (да, и «серьезные» картины тоже). Например, один из ведущих персонажей фильма, зараженный паразитами, кулаками в щепы разносит ствол громадного дерева. Согласен, по сюжету, паразитические организмы придают своим носителям изрядную силу, ловкость и быстроту, но не избавляют от чувства боли и не восстанавливают мгновенно сломанные кости или разорванную кожу.

Из негативных ощущений не могу не отметить некоторую предсказуемость сюжета (все это мы уже видели много раз раньше, в других картинах) и вполне ожидаемую концовку фильма. Это большой минус…

Однако, в заключение обзора, хочу сказать о главном достоинстве этого фильма, благодаря которому можно простить и заштампованность картины, и вторичность идеи, и киноляпы, подобных вышеприведенному примеру. Главное достоинство «Взращивания» — постоянное, непрекращающееся действие. Весь фильм кто-то за кем-то гонится, кто-то убегает, кто-то дерется или занимается любовью. Сплошной экшен, где на диалоги и характеры отведено минимальное время хронометража картины.

Как итог вышесказанного: сам повторно смотреть не буду, но тем, кто еще не приобщился — к просмотру рекомендую.

4 из 10

27 августа 2011

Слабовато, но есть надежда.

Сюжет стандартен и развивается так же, как и во многих подобных фильмах. Динамики много. Времени на всякие проявления чувств и подобных глупостей не остается — только действие (все бегут).

Удачное заимствование идей у «Факультета», «Лихорадки», «Оттепели» и др, не менее удачное их воплощение (идей) и на выходе — «Взращивание».

В целом, несмотря на скромный бюджет, фильм смотрится органично без излишеств и изъянов, что не может не радовать.

Но, избитая тема вирусов, плюс ограниченность в полете сценарной мысли и штампованность идей немножко портят восприятие фильма.

Но у создателей фильма есть будущее, ждем новых работ.

Оценка 3 из 10

12 июня 2010

Ничего особенного

Фильм вызвал неоднозначные эмоции. С самого начала фильма видно, что в него деньги вложили, потому-что графика неплохая, съемки и актёры впринципе тоже. Что касается идеи — то она довольно банальная. Последнее время стали очень снимать очень много фильмов про вирусы, бактерии, инфекции, эпидемии и т. д. Из негативных особенностей следует отметить то, что сюжет наперед очень легко читается. Я буквально могу на 15 мин вперед говорить, что будет происходить. А ещё — мне казалось не сильно реалистичным то, как черви проникали в людей. Слишком легко!

Но смотреть было интерестно. Фильм динамичный, постоянно что-то происходит, кто-то куда-то бежит, что-то делает. И он довольно короткий, что тоже хорошо. При таком незамысловатом сюжете затягивать фильм больше, чем на 1 ч. 20 мин. Не стоило. Тут всё хорошо.

Моя оценка 7/10 вполне оправданная, т. к. я видел и более хорошие фильмы такого жанра.

9 февраля 2010

Ужасы Паразит в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Гэбриел Кауэн. Главные роли в фильме исполняют: Марсей Монро, Кристофер Шанд, Нора Киркпатрик, Брайан Краузе, Ричард Рили, Лу Ричардс, Йен Патрик Уильямс, Джил Хойлес, Джессика Деркс, Роберт Пайк Дэниэл, Кейт Келтон, Саманта Йонак, Маккензи Брук Смит, Стив Р. О’Брайэн, Грэйс Афина Холл.

Расходы на создание кино оцениваются в 300000. Страна производства - США. Паразит — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.