Обитель
5.7
2010, драма, криминал
Россия, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Наталья Лукеичева, Евгений Вакунов, Василий Слюсаренко, Вячеслав Кулаков, Лилия Буркова
и другие
Харизматичный педагог Иван Строев решил использовать детей-сирот в качестве инструмента для удовлетворения своих нездоровых амбиций. Воспользовавшись связями в правящей верхушке и поддержкой СМИ, в частности — известной телеведущей Марии Красцовой, он создал Альтернативный детский дом. На светских раутах, хозяева которых жертвовали Строеву солидные средства, воспитанники танцевали, музицировали, говорили на французском, чем умиляли своих покровителей и их гостей. Но за фасадом благополучного воспитательного учреждения скрывалась настоящая преступная организация. Всех девочек Строев готовил в проститутки, а мальчиков — в послушных убийц…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитель

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Александр Смирнов
композитор:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Обитель», 2010

Facepalm

Собственно говоря, каков смысл создания фильмов, основанных на реальных событиях? Передать весь трагизм произошедшего как можно яснее, полностью раскрыть? Шокировать зрителя?

Как по мне, передача «Криминальная Россия» со своим своем сюжетом «В сетях дьявола» справилась с этой задачей гораздо лучше. Четкий и последовательный сценарий, постановочные кадры, выданные за любительскую съемку из личного архива преступников, зловещий голос диктора — и все, достаточно. Эффект достигнут, зритель ужасается и внутренне съеживается. И пусть хоть и значительно позже зритель узнает, что в сюжете «от и до» задействованы актеры, даже в роли главного персонажа.

А тут… Главный персонаж в плане своей педагогической деятельности не понятен со-вер-шен-но. Кто такой, что из себя представляет, что такого примечательного в его методах преподавания, чем именно заслужил такую признательность и любовь воспитанников, сбежавших с ним? Все смазано, все скупо, словно бульдозером по нем проехались, оставив лишь возможность впечатляться его злодеяниями. И когда персонаж полностью раскрыт только с одной стороны (негативной), то не такими уж шокирующими выглядят в его исполнении сцены изнасилования, избиения, пыток. Зато ох как эффектно преподнесли слепую симпатию журналистки к этому учителю. Эффектно до тошноты, ибо ну никак не хочется верить в такую слепую симпатию… В общем, категорически не понравился фильм. Ожидала большего и более шокирующего, а увидела лишь страшную сказочку для детей на ночь.

10 марта 2016

Эмоции переполняют…

Сегодня, большую часть дня я провела за просмотром сюжетов передачи «Криминальная Россия». Это была моя любимая передача в детстве, и именно благодаря ей, я определилась с будущей профессией. Но, сейчас не об этом…

Включив очередную серию, я и не думала, что история потрясет меня до глубины души. Я смотрела, втупившись в экран, как дети рассказывали об издевательствах их «любимого» учителя, и по щекам текли слёзы. Я вообще не особо эмоциональный человек, можно даже сказать, безчувственный, и спокойно воспринимаю любые зверские сюжеты, но этот… Даже не знаю, почему он меня так зацепил.

После окончания серии, я решила найти больше информации, и наткнулась на этот фильм. Должна сказать, что фильм поразил меня не меньше, чем сюжет передачи. Да, есть некоторые ляпы, и не стоит забывать, что фильм снят лишь на основе реальной истории, и конечно же, режиссер, да и вся команда, не могли передать всего ужаса, который там творился. Фильм бы просто запретили к просмотру. Могу только поделиться своими эмоциями — очень неприятный осадок остался, словно я всё это переживала с героями, хоть и понимаю, что это просто не возможно. Никак не могу успокоить нервы после этой истории.

18 июля 2014

Очень неудачный сценарий

Фильм серьезный, но снят очень примитивно. Не знала, что была реальная история. Тем более не понятно, почему все так киношно-нелепо развиваются события, тупят или делают явные глупости главные герои. И совершенно не понятно, как такое можно «не заметить».

На мой взгляд, если уж браться за такие темы, то нужно донести суть, а для этого хорошо бы пропустить историю через себя, что конечно не просто.

А так получилось что-то типа сериала — плохонький сюжет и актеры не радовали.

Какая была мотивация у создателей? Не думаю, что такое кино приносит доходы. Может, нужна была киношка на социальную тему. Она и получилась. Жуткая, жестокая и сильно схематичная, как те самые выпуски новостей.

19 декабря 2011

Я повторюсь

Жаль, что режиссер не поймал ту нотку в этом фильме, которая говорила не просто о жестокости. «Борода» — реальный человек, так мы называли нашего воспитателя в 8 детском доме, которого сыграл Е. Вакунов. Да и сюжет слишком приукрашен, тогда у нас не было мобильных, компьютеров таких современных. Хотя я впрочем понимаю режиссёра, почему у неё не получилось донести главного и только потому, что все они не пережили того ужаса, которой мы переживаем по сей день. Дело в том, что «Борода» был, не просто жесток, он был очень хитрым человеком. Он слишком давил на нашу психику. И делал он это так профессионально, что вы, и представить себе не можете. С тех пор прошло почти 20 лет, а у меня руки дрожат, пока я всё это печатаю.

Почему «Борода»?, потому что его жирная морда всегда была не бритой. Он так умело запугал нас всех, последняя его фраза была такой: «Если хоть кто проболтается, запомните, я по любому сострою из себя душевно больного, и меня признают не вменяемым, и знайте, пройдёт пять, десять лет, меня выпустят, я каждого из вас найду без проблем, вы от меня не скроетесь, тогда вам не жить, помните об этом всегда, я ещё вам во сне сниться буду». Сказать честно? -снился. И казалось некоторые из нас стали забывать эту историю, пока я не увидел этот фильм. Мальчишки, которые попали в тюрьму, не были такими жестокими, просто правосудие наше такое, вместо того, чтоб положить ребят в реабилитационный центр какой нить, их посадили, и только за то, что они были слишком напуганы, только за то, что они так и не сказали, что подвергались сексуальному насилию со стороны «бороды», а то, что показали, что он с девочками развлекался, это не до конца правда, мальчиков он любил куда больше. Это я ещё помню по детскому дому, когда он нас будил по ночам, водил в туалет а там…….

Короче, Пиманову Лёше (сегодня ведущему программы «Человек и закон»), можно было бы более детально объяснить ситуацию режиссёру фильма т. к. именно он и его команда тогда расследовала наше дело, и помогла «бороде» обрести частный детский дом.

Простите, если слишком эмоционально, просто не как не могу прейти в себя, я в первые в жизни от начала и до конца фильма так рыдал. Я давно не слижу уже за ходом истории с «бородой», однако, надеюсь, что его ещё не выпустили.

29 апреля 2010

Драма Обитель в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Алёна Райнер. Главные роли в фильме исполняют: Наталья Лукеичева, Евгений Вакунов, Василий Слюсаренко, Вячеслав Кулаков, Лилия Буркова, Евгений Кривцов, Юлия Учиткина, Влад Канопка, Сергей Гурьев, Марина Куделинская, Станислав Бернвальд, Марат Седиков, Дина Белоусова, Дарья Панферова, Михаил Солодко.

Страна производства - Россия. Обитель — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.