Митрич. Russian Depression
4.8
2010, комедия, короткометражка
Россия
В ролях: Сергей Светлаков

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Митрич. Russian Depression

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
художник: Мария Заикина
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о сериале «Митрич. Russian Depression», 2010

«Так и помер Митрич» ©

В далёком 2010 году, когда у популярного на ТНТ Comedy Club наметился юбилей (5 лет), случилась «перезагрузка» формата. Помимо нового места съёмок, обновлённого состава резидентов и живой музыки в шоу были так же показаны различные видеосюжеты, среди которых был и мини-сериал «Митрич». Однако, спустя время, создатели передачи скорректировали её вновь, убрав окончательно то, что народу «не зашло». И «Митрич» довольно быстро ушёл в историю, так и не вписавшись в общий тон передачи.

Для того чтобы попытаться понять что это было, нужно сказать пару слов о создателях «Митрича». А точнее об исполнителе главной роли Сергее Светлакове.

Как и многие начинающие юмористы свою карьеру (в том числе и телевизионную) Светлаков начинал с участия в КВН, где ему удалось добиться успеха, играя в составе команды «Уральские пельмени». Затем, поворотным моментом в жизни Сергея стал проект «Наша Russia», где он с другим КВН-щиком Мишей Галустяном побывал во многих комедийных амплуа. Окончательно закрепиться на телеэкранах помог Светлакову Первый канал, где он принял участие в «Прожекторперисхилтон», «Южное Бутово», «Золотой граммофон». Но в 2010 году он зачем-то стал полноправным резидентом Comedy Club на ТНТ, появившись… лишь в роли Митрича в одноимённом сериале. По моему, это было как-то мелко в плане масштаба, учитывая то, что его со-ведущий по «Прожектору…» Гарик Мартиросян в своём родном Comedy и пел, и играл на инструментах, и участвовал в миниатюрах (а с 2010 года и вовсе стал ведущим шоу). А брать другие высоты в Comedy Светлаков не захотел. Зато на постерах он гордо красовался с другими резидентами в образе Супермена.

В общем и целом, «Митрич» это проект в жанре Russian Depression. Суть его сводится к тому, что Светлаков играет жителя деревни Зуевка Кировской области (оттуда, кстати, его на тот момент жена Юлия была родом) старика Митрича, который то и дело умирает. Причём всякий раз по какой-то глупой причине этот Митрич, страдающий от врождённого похмелья, умудряется уйти из жизни, чтобы в следующей сцене появиться опять. Словом, некий неубиваемый персонаж, который то и дело проходит цикл смертей (будто он имеет много жизней, как кот). И если здесь и есть юмор, то он «чёрный».

Знаете, нечто подобное случилось и с «Нашей Рашей», когда ввели в 5 сезоне сюжетную линию про стариков, пытающихся прожить на одну пенсию. Но там был смех сквозь слёзы (хотя тоже присутствовал чёрный юмор). Здесь же не было ни смешно, ни грустно. Просто недоумение, которое сменяет стыд.

Что хотели создатели этим мини-сериалом высмеять? Умирающую деревню, в которой мужики уходят на тот свет из-за проблем с похмельем? Недалёкость русских мужиков, смахивающую на скудоумие? Светлаков может и старался отыгрывать, но и не особо что-то выдавал (по большей части его Митрич молчит). О каком удовольствии может быть речь, когда под мрачную депрессивную музыку и приятный скрипучий голос Всеволода Шиловского нам предлагают посмотреть чью-то очередную глупую смерть.

Да, может быть «Митрич» и был последней попыткой креатива от создателей Comedy. Но далеко не всегда эксперименты бывают успешными. «Митрич», на мой взгляд, смотрелся бы гораздо лучше в виде интернет-сериала, появись бы он на пару лет позже. Но не в рамках пятничного юмористического развлекательного шоу.

3 из 10

12 августа 2023

Комедия Митрич. Russian Depression в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дмитрий Ефимович. Главные роли в фильме исполняют: Сергей Светлаков.

Страна производства - Россия. Митрич. Russian Depression — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.