Мемуары подростка, страдающего амнезией
Memoirs of a Teenage Amnesiac
6.8
5.8
2010, мелодрама, драма
США, Япония, 2 ч 3 мин
В ролях: Маки Хорикита, Юя Тэгоси, Антон Ельчин, Эмма Робертс, Кайли
и другие
Наоми учится в средней школе. Однажды падая с лестницы она получает серьёзную травму головы и теряет память. Теперь Наоми надо вспомнить, кем она была до происшествия. И заново открыть себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мемуары подростка, страдающего амнезией

английское название:

Memoirs of a Teenage Amnesiac

год: 2010
страны:
США, Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джарон Пресан
художники: Кацуми Канэда, Кумико Огава
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Мемуары подростка, страдающего амнезией», 2010

Видео: Клип Kylee - Kimi ga Iru Kara (Мемуары подростка, страдающего амнезией, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Клип Kylee - Kimi ga Iru Kara
Видео: Трейлер (Мемуары подростка, страдающего амнезией, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Мемуары подростка, страдающего амнезией, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Мемуары подростка, страдающего амнезией», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мемуары подростка, страдающего амнезией», 2010

future + camera = futurama

Игры с памятью составляют суть этого фильма. С одной стороны — девочка, потерявшая память, и мальчики, один из которых пытается эксплуатировать прошлое, второй мечтает жить без прошлого, и только третьему важно не прошлое, а сама Наоми. С другой стороны — увлечение этого мальчика и девочки — фотография, которая, по их мнению, позволяет благодаря прошлому устремляться в будущее.

Потеря памяти используется девочкой как способ бежать от себя, отсеять ненужное. При этом есть риск потерять и то, чего бы терять ей не хотелось. Отец Наоми рассказывает ей о той потере памяти, которая естественным путем вносит новое в нашу жизнь — простое забывание со временем, с прошедшими годами.

Так что, в конечном счете, нет необходимости впадать в крайности — сохраненные воспоминания в виде фотографий или мемуаров, (под)забытые воспоминания об уже не нужном или давно ушедшем — все это часть нас и нашего будущего.

Для того, чтобы выжать подобный сухой остаток, пришлось посмотреть несколько затянутое кино. Но нельзя сказать, что время потрачено зря. Подросткам-интровертам, наверное, самое то.

23 апреля 2013

Амнезия как способ изменить жизнь

Этот фильм потрясающе международный! Начиная со стран-создателей: Америки и Японии и заканчивая актерами, среди них есть даже русский — Антон Ельчин.

Небанальный сюжет и оригинальные приемы съемки, например в сцене с фотографированием, симпатичные главные герои и такая близкая каждому проблема поиска себя — составили очень динамичный и позитивный фильм.

Благодаря сочетанию сценаристов разных стран, в картине нет традиционных американских шаблонов и традиционной тяжелой грусти японских фильмов. Зато есть неожиданные повороты сюжета, шутки и место для переосмысления своей жизни — а что бы ты сделал, если бы забыл последние 4 года своей жизни?

Наоми (Маки Хорикита) — не растерялась и попыталась заново найти себя, любовь и друзей, не слушая советов окружающих. И именно новые увлечения и новые знакомые позволили ей удостовериться, что её прошлый выбор друзей и занятий был верным.

Смотрите хорошие фильмы с хорошими друзьями и занимайтесь любимым делом!

10 из 10

16 января 2011

Разочарование года…

Я очень ждала, когда же этот фильм появится, а когда наконец посмотрела его, была очень разочарована. Казалось бы, из такого замечательного сюжета с легкостью можно сотворить фильм-конфетку, но целью режиссеров было, видимо, что-то другое.

А сюжет заключается в том, что главная красавица школы, Наоми, падает с лестницы и теряет память о последних пяти годах своей жизни. Ей тут же на помощь приходят ее молодой человек, Эйс, лучший друг, Мирай, и загадочный красавец Юдзи. И вот весь фильм эта четверка пытается выяснить отношения, а Наоми попутно вспоминает свое прошлое и решает семейные проблемы.

Как уже сказали до меня, фильм жутко затянут. Два часа ни о чем. Было бы здорово, если бы создатели разбавили картинку действием, но на экране ничего подобного не наблюдалось. Сплошные скучные диалоги, в которых порой проскальзывали нелогичности. Побольше бы динамичности и хороших эффектов… А то эти постоянно появляющиеся фотографии на экранах ближе к концу начинали раздражать.

Актерский состав порадовал только наполовину. Антон Ельчин, появляясь на экране, сразу же скрашивал картинку. Но персонаж его, конечно, совсем не раскрыт. Просто повесили на него ярлык «Плохой парень».

Очень разочаровалась в главной героине, которую сыграла красавица Маки Хорикита. Раньше эта актриса вызывала у меня только восторг, но ее совершенно не меняющийся от фильма к фильму образ настораживает. В каждом фильме она как будто играет одного и того же человека…

Открытием стал Кеничи Мацуяма. Я не знала, то он может ТАК играть. У актера прекрасная улыбка.

Вывод: фильм стоит смотреть поклонникам японской кинематографии. Всем остальным же, кто желает увидеть психологическую драму или же слезливую мелодраму, лучше воздержаться от просмотра сей картины.

Только за Антона Ельчина и прекрасную улыбку Кеничи ставлю

2 из 10

24 декабря 2010

«Я не могу подбирать слова, вместо этого я подбираю песни…»

Этот фильм я посмотрела буквально вчера вечером. Но мысли до сих пор не могут сойтись воедино. После просмотра дорамы «Для вас во всём цвету» я была не очень довольна актрисой Маки Хорикита, из-за её улыбки… Но не будем сейчас об этом.

Увидев её имя в списке актёров, я была уже готова не смотреть фильм, но интерес посмотреть на игру Тегоши Юя меня пересилил.

И знаете, я сделала бы ошибку, если бы не посмотрела этот фильм…

«Если бы не монетка…» — так начинается фильм. Фильм о потерянной памяти, любви, друзьях и поисках своего настоящего «Я»… Но это не какая-нибудь сопливая история, хотя на некоторых моментах можно даже слезу пустить, а история жизни… сложного периода жизни, когда человек ничего не помнит*ну ладно, только последние 4 года жизни*, но конечно же, не лишённой радости жизни.

Наоми Сукусе(в исполнении Маки Хорикита)

Актриса: Знаете, после просмотра дорамы «Для вас во всём цвету» я больше не хотела смотреть на игру этой актрисы*ну уж слишком она не натурально улыбалась -.-» ИМХО*. Но после просмотра фильма я не пожалела, что посмотрела фильм, даже наоборот, приняла её как актрису.

Героиня: Наоми — простая девушка, учащаяся в Токийской американской школе, работает в школьном ежегоднике, занимается теннисом… И всё это забывает после падения со школьной лестницы… Она не помнит о себе только последние 4 года… Не помнит друзей, не помнит парня… Она изменяет стиль, она живёт по новому, она — новая Наоми, но вот только кому от этого лучше?

Не только ей тяжело в этой ситуации, но ещё и её лучшему другу… Не буду пересказывать сюжет, а то не интересно смотреть будет. Но скажу, что это, наверное, самый интересный персонаж этого фильма.

И я думаю, что Маки сыграла очень хорошо! Если бы была другая актриса, то я думаю, что это было бы уже что-то не то…

Но вот иногда хочется сказать прямо в монитор компьютера: «Наоми, а ты случайно, кроме амнезии, повреждение мозга не получила?» -.-»

Мирай Хасэгава (в исполнении Юя Тегоши)

Актёр: Его я заметила при просмотре дорамы «Семь обличий Ямато Надесико»в роли Юки. Это просто замечательная роль для него, роль миленького деревенского паренька, который просто, как говорят в народе, «kawaii»*милый*.

Его актёрский талант и голос — просто поражают, а его улыбка может сразить миллионы людей, всего за один момент.

Персонаж: Скажу честно, этот персонаж мне понравился больше всех. Спокойный, добрый, милый… Но мне кажется, что иногда ему не хватало смелости… Или просто понимания… Но именно этот персонаж нашёл лазейку в моё сердце, может потому, что я сама такая?…

Правда Тего иногда «переигрывал» иногда «не доигрывал»… Никто не играет идеально, пусть даже такие милые парни как он.

Для него, наверное, это было самым большим ударом, что Наоми его не помнила…

Юдзи Мива (в исполнении Матсуяма Кеничи)

Актёр: Смотря фильм, я долго думала, что лицо этого актёра я уже где-то видела… И только в конце фильма я вспомнила: Легендарный Л из «Тетрадь Смерти»! Я мало что могу сказать об этом актёре, так как видела только пару фильмов с его участием, и то это были части фильма «Тетрадь Смерти».

Персонаж: Паренёк очень скрытый, о котором ходят очень много слухов. Но на самом деле он добрый… В начале фильма я не принимала этого персонажа, но в конце фильма всё же поняла: Какую важную роль имеет этот человек в этом фильме. Странно, что я очень прониклась к нему, наверное из-за его таинственности. Бедный паренёк, которого никто не принимает. О нём я не могу сказать очень много, так как это очень сложно, что-то говорить о персонаже, характер которого очень сложно понять…

Но ясно только одно, у него самая сложная жизнь из всех героев фильма. Жизнь, которую никому не пожелаешь.

После просмотра фильма осталось очень странное ощущение… Ощущение незаконченности сюжета, ощущение тепла и лёгкости.

Мы бы все, но раз в жизни, хотели бы забыть всё… Но как же это тяжело потом вспоминать…

Я не жалею о том, что посмотрела этот фильм. Я бы жалела, если бы не посмотрела… Фильм, конечно, не идеален, многое мне не понравилось, много что понравилось, но у каждого свой вкус.

9 из 10

И напоследок, как сказал один из героев: «Я не могу подбирать слова, вместо этого я подбираю песни…»

Кто-то может подобрать мелодию и к твоему сердцу…

23 декабря 2010

Мемуары подростка, страдающего амнезией.

Долго ждала выхода этого фильма… Хотела посмотреть, так как там снимается моя любимая актриса — Эмма Робертс. И… я очень разочаровалась!

Фильм ужасно скучный! Первый час ещё ничего, смотреть можно. И даже есть некоторый интерес к сюжету, но потом уже сложно понимать, что происходит.

Было бы лучше, если бы фильм сократили.

Это первый японский фильм в таком жанре, который я посмотрела… Мило… Пожалуй единственное, почему я не выключила фильм на середине — это присутствие в фильме красивого актера, который играл Миреля.

Если бы можно было вернуться во времени — я бы не стала смотреть его. И вам не советую. Не стоит этот фильм того!

3 из 10

22 октября 2010

Этот фильм я ждала очень долго, и дождалась. И скажу вам, я не очень впечатлена. Особого смысла фильма я не поняла.

Наоми потеряла память, и потеряла старую себя. Она будто возродилась заново, но уже совсем другой.

Сильного впечатление на меня фильм не произвел, не было взрыва сюжета, все от начало и до конца фильма было монотонно. Я ожидала чего-то большего. Про актеров нечего не могу сказать. Вообще очень хотела увидеть Тегоши Юю, который сыграл Мирая, но этого героя я не поняла. Только полюбовалась милой улыбкой Мирая. В общем, все было скучно. Ставлю:

5 из 10

8 октября 2010

Временами мы все хотели бы чего-нибудь забыть

Данный фильм я посмотрела совсем не давно. Тогда я взглянула на яркую розовую обложку и подумала, что это легкомысленный фильм на один раз. Но теперь понимаю — была не права. Сразу скажу, что книгу я не читала.

История девушки, потерявшей память о последних четырех годах своей жизни, произвела на меня впечатление. От этой истории остался какой-то странный осадок — вроде бы, все хорошо закончилось, но отчего-то грустно.

Это история не только о любви, но и о поиске себя. «Какая же ты на самом деле, Наоми? Ты действительно хотела улыбаться или делала это, только потому, что тебя попросили?» — спрашивает героиня себя, стоя возле зеркала. Она понимает, что была другой — ей нравилось работать над выпускным фотоальбомом. Нравился ее парень Эйс (лично у меня вызывающий отторжение). Теперь она изменяет свою жизнь, теряя при этом то, что было дорого прошлой Наоми и приобретая чего-то новое… Желание помочь новому другу, стоящему на грани, перерастает в нечто большее.

Помимо сюжета, хотелось бы отметить игру актеров. Юя Тегоши ассоциировался у меня в «мальчиком-кавайкой», которого он сыграл в «Семь обличий Ямато Надесико» и мне было трудно представить его в другой роли. Здесь он совсем другой, но в роль вписался. Матсуяма Кеничи мне было сложно представить в этой роли — парень, немного не дружащий с головой, принимавший наркотики и пытавшийся свести счеты с жизнью — мое воображение накрылось, и я встала в ступор. Но ближе к середине фильма этот персонаж воспринялся мною с симпатией и я осталась довольна. Про других актеров сказать ничего вразумительного не могу, так как ни одной работы с ними больше не видела и сравнивать просто не с чем.

Я не жалею о потраченном времени. Ставлю твердую

9 из 10

29 сентября 2010

Мелодрама Мемуары подростка, страдающего амнезией в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ханс Каноса. Главные роли в фильме исполняют: Маки Хорикита, Юя Тэгоси, Антон Ельчин, Эмма Робертс, Кайли, Мирэи Киритани, Миса Симидзу, Карэн Кирисма, Ацуро Ватабэ, Камерон, Мацуми Фуку, Люк Гарнье, Кейт Миллер, Юкико Хаттори, Синъя Химэда.

Производство стран США и Япония. Мемуары подростка, страдающего амнезией — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.