Махеш Каледжа
Khaleja
8
7.6
2010, боевик, фэнтези, комедия
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: Анушка Шетти, Брахманандам, Судха, М.С. Нараяна, Шафи
и другие
Жил был красивешный такой парень Раджу. Не стал он особо заморачиваться по жизни, плюнул на дедушкины заветы и пошел работать таксистом. И нравилось ему это дело безумно, пока в один прекрасный день ему не разбили его такси. А потом еще раз... А потом еще раз... И, наконец, притащил он в свой таксопарк груду металлолома... Примерно так начинается этот ожидаемый фильм.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Махеш Каледжа

английское название:

Khaleja

год: 2010
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Яш Бхатт
композитор:
художник: Ананд Сай
монтаж: ,
жанры: боевик, фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Махеш Каледжа», 2010

Видео: Фрагмент (Махеш Каледжа, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Тизер (Махеш Каледжа, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзывы критиков о фильме «Махеш Каледжа», 2010

Когда тебя считают Богом, приходится соответствовать.

Вчера посмотрела этот фильм впервые, хотя вышел он ещё аж в 2010 году (т. е. 14 лет назад). Но у меня же вечно всё с запозданием.

Забавное кино, действительно смешное, по-настоящему! Первую серию смеялась очень много и главным комиком, как ни странно звучит, был Махеш. Здесь он как всегда крут до невозможности, как всегда неубиваемый герой, который раскидывает целую кучу (человек 40 за раз) бандитов одной левой (точнее одной правой), лупит их со всей силы, а сам при этом остаётся невредимым (хотя один раз и ему досталось, когда ему нож всадили в спину).

Махеш в модных одёжках (каких только кепок, шарфиков и пиджаков не носил он в этом фильме, столько смен одежды, я ни в одном махешевском фильме не видела), производил шикарное впечатление. Каждый жест, удар и взгляд, как всегда с пониманием своего величия, не зря ведь все его считали Богом, в этом фильме, часто он соответствовал этой божественной сущности.

Только вот с названием я немного не поняла. Я конечно телугу не знаю, но читала в определённых источниках, что слово «Каледжа» переводится с телугу как «Сила, мощь, власть». Ну уж можно было как-то так и назвать фильм. А то просто перевели телугу название на русский и всё. Хотя я ещё встречала этот фильм под названием «Сила духа», ну вот это уже ближе к истине, как говорится.

Сюжет как всегда делит героев на хороших и плохих. Главный плохиш, как всегда Пракаш Радж, и как всегда шикарен. Правда тут совсем не страшный, просто спокойно как удав расправлялся со своими недругами. Ну а в самой положительной роли, естественно Махеш.

Я много негативных отзывов прочитала на этот фильм, и не поняла, почему их столько. Нормальный фильм, как по мне, истинно махешевский, с его обычными понтами и выкрутасами (чем-то «Хитрого лиса» напомнил), с его хитрым взглядом и очаровательной улыбкой, с полётами по воздуху, метров на 50 в прыжке, и кучей эффектных драк. Хотя фильм не оправдал самых высоких ожиданий, он показал Махеша с новой стороны. Тривикрам оставил свой след в режиссуре и диалогах.

Последовательности действий в фильме очень хороши. Изображения различных мест в Раджастане прекрасны. Песни правда дурацкие, мне ни одна не понравилась, и клипы тоже, не люблю я полуголых девок эффектно трясущих полуобнажёнными телами, а впереди всей этой толпы отплясывает Махеш. Диалоги, юмористичны и занимательны. Хотя сюжетная линия во второй половине затрагивает духовные вопросы, она интересна и вызвала положительные отклики.

Фильм забавный, в нём много комедии, похоже на «Шоу одного актёра», и Махеш не подкачал, выполнил свою работу хорошо. То, как Раджу превращает серьёзные ситуации в комедию, является новаторской попыткой и очень весёлой во многих моментах. Диалоги очень приятные и повсюду приправлены комедией. То, что Сумита показана как невезучая девушка в первой половине, делает фильм интересным. Между Анушкой и Махешем отличная химия, и они прекрасно выглядят. Махеш снялся в разных ракурсах. Режиссура Тривикрама экстраординарна. И в первой, и во второй половине Махеш такой милый.

Я не знаю, почему многим людям не понравился этот фильм. Махеш в этом фильме проявил себя с лучшей стороны. Даже Анушка идеально подходила для этой роли. Что касается кинематографии, то она на высоте. Главная заслуга режиссёра в том, что он показывает и превращает каждую сцену в комедию, которая вызывает интерес до конца без какой-либо скуки. Тривикрам - мастер придавать своим фильмам стильный и увлекательный вид, и этот фильм ничем не отличается. Визуальная тема всего фильма «пустыня», поскольку фон и сцены в Раджастане и бесплодной деревне визуально просто потрясающие. Экшн-эпизоды хорошо поставлены, а безупречная фоновая партитура Мани Шармы добавляет столь необходимую изюминку. Элемент «сверхъестественного» добавляет эффектности происходящему.

Определённо, ребята, думаю вам понравится этот фильм, если вы будете просто смотреть его без каких-либо ожиданий, не напрягая мозг, и не рассчитывая на супер классную роль и игру Махеша. Вы увидите Махеша под другим углом, чем раньше.

«Каледжа» - обычный коммерческий фильм, наполненный боевиком, романтикой и комедией, но для разнообразия он пронизан экологическими проблемами и немного религиозными верованиями. От него не стоит ждать чего-то сверхъестественного в плане актёрской игры или сложных драматических ситуаций. Им нужно просто наслаждаться и любоваться Махешем на экране. И всё. В общем всем поклонникам и фанатам Махеша Бабу, советую посмотреть. Забавный фильм.

8 из 10

4 февраля 2024

Никто не видит, как происходит чудо. Может быть, ты и не веришь, что ты бог. Но ты бог для нас.

Достаточно незамысловатый сюжет, типичный для индийского кино — герой встаёт на защиту слабых и сирых, спасает если не мир, то маленькую деревню, 534 человека, на пути к победе успев завоевать любовь прекрасной девушки и заиметь полсотни почитателей, сотню друзей и две сотни врагов.

Что могу сказать про сам фильм? Только одно слово, вернее имя — Махеш. Если бы не он, то, наверное, где-то на пятнадцатой минуте мой просмотр был бы закончен. Но персонаж, сыгранный Махешем, настолько разнится от всех его остальных героев, что им невозможно не любоваться — вначале просто сидела, раскрыв рот, даже упустив сюжетную нить.

Редко Махеша можно увидеть в комической роли. Обычно он страшит всех угрожающим взглядом из-под бровей и разит врагов направо и налево. Здесь же он не предстаёт супергероем — необыкновенным коктейлем из бэтмена, айронмена и спайдермена. Он, конечно, по-прежнему одним ударом валит с ног семерых, но всё же он человек. Если прежде почти все герои Махеша — этакие непробиваемые шкафы, железные снаружи, но мягкие и даже несколько лиричные внутри, то здесь это эмоциональный парень, его энергия не скована рамками, он фонтанирует идеями и словами, он весь словно на шарнирах, немного истерик, немного скандалист. Но внутри у него есть твёрдый стержень, некоторая божественная сущность, которую разглядел провидец.

Внешний облик героя колоритен — обычные «сто одёжек» Махеша красиво обыграны шарфиками, необычными поясами, кепками. Его хитрые глазки, улыбочки разной широты, его говор и необычный голос придают особое очарование герою. В версии с озвучкой на хинди это всё теряется, и впечатление портится. Определённо, Махеш здесь — изюминка, и для его почитателей, мне кажется, такая роль — настоящий подарок.

Комические сцены показались мне действительно смешными, причём комиков, в отличие от других фильмов телугу, было не так уж много — они не появлялись на экране одновременно, и это не вызывало отторжения. Вся история Раджу в ипостаси таксиста мила и смешна, интересные и весёлые диалоги.

- Братец, это же машина! — Я и не говорю, что слон.

- Две чашки мокко. — Но почему мокко? Кофе закажи. — Это и есть кофе, сэр. — А вы что только не придумаете, лишь бы продать.

Первая половина фильма весёлая и развлекательная, но именно во второй части и начинается главная история. Но тут, на мой взгляд, произошло замедление в повествовании, и идея, которую несёт фильм, была несколько размыта, в связи с чем интерес к фильму немного угас. Мне кажется, режиссёр-сценарист пытался донести до зрителя, что в каждом из нас есть Бог, и всё, что нам нужно — умение и желание слушать окружающих, понимать их и помогать им. Но реализация этой идеи не была идеальной, ей не хватило динамики и зрелищности.

В ипостаси бога герой смотрелся тоже органично и местами потешно. Он забавно отбрыкивался от своей божественной сущности, превращая серьёзные ситуации в смешные, но раз за разом получал подтверждение своей исключительности. И это было мило. Когда же бог в нём взял верх и разгневался, то нам показали красивые, типичные для южноиндийского кино драки, с полётами и кувырками, хрустом костей и кровью, капающей с кинжалов, но их не так много, и смотрятся они несколько сказачно и неудручающе.

Из песен запомнилась Sada Siva — интересная музыка и хореография, несущая энергетический заряд.

В фильме есть эпизоды, заимствованные из других фильмом — из Такси, из Сабрины (те, что я заметила), но это не испортило впечатления. Индийские фильмы часто этим грешат, есть такие, что полностью состоят из заимствований.

В общем, получилось довольно интересное кино, особенно для поклонников Принца Махеша. Ему определённо идёт быть богом.

9 из 10

10 июня 2015

Спасите меня, спасите, Свами! — Сначала ты спаси меня…

Когда-то давно я уже пыталась посмотреть этот фильм, не осилила, но вот пришел и его черед.

Где-то на севере Андхра-Прадеша в забытой всеми деревеньке по непонятной причине гибнут люди. Местный провидец предсказывает приход доблестного спасителя и отправляет на его поиски своего помошника Сидху (колоритный такой персонаж получился у Шафи): «Его лицо восхитительно и светится божественным огнем, он проносится по жизни как буря, птицы и животные при его появлении будут кричать во весь голос, дождь поприветствует его на этой земле, огонь будет танцевать под мелодию его пальцев, его прикосновение поставит тилак кровью на твоем лбу»…

В это же время простого парня Раджу (Махеш Бабу) не мечтающего ни о чем, кроме как о жизни простого таксиста, судьба постоянно сводит с богачкой Сумитой в исполнении Анушки. При каждой встрече она разбивает его машину, а потом он, в довершение своих неудач, становится свидетелем убийства нескольких человек. После чего вынуждено отправляется в Раджастан. Там он долго и упорно таскается по пескам в компании комиков Сунила и Али, чьи персонажи, появление и нахождение в кадре высосано из пальца даже больше, чем обычно.

Так же нелепо и бестолково к Раджу присоединяется Сумита. Просто она каталась на вертолете со своим потенциальным женихом, испугалась выпавшего у него из кармана презерватива и решила немного побегать по ночным пустыням Раждастана. Женишок ее догонять не стал, зато Раджу встретился.

Их совместное путешествие наполнено не смешными комическими вставками, невнятной и смазанной романтической линией и периодическими драками в тучах песка.

В итоге мы узнаем что Раджу и есть воплощение Бога, пришествие которого предсказал провидец. И хоть он сопротивляется и не верит, но невольно ступает на путь спасения деревни, постепенно выясняя, что все не случайно и во всем виноваты жестокость и жадность отдельных богатых и властьимущих дельцов.

Когда художник рисует большую картину, в начале он делает множество зарисовок. Данный фильм напоминает подобный набор эскизов. Все в этом фильме (сюжетные ходы, персонажи, актерская игра) оставляет ощущение чего-то смазанного, недоработанного. Обилие плагиата из самых различных фильмов тоже свидетельствует о том, что создатели фильма не особо напрягались.

Еще одним большим негативным фактором (правда независящим от киношников) стало то, что через русскую озвучку отчетливо слышался не родной телугу, а хинди озвучка. Нигде, ни на одном из интернет-ресурсов я так и не смогла найти полную версию фильма пусть без русского, но на родном языке. Совсем другое звучание языка, отсутствие тех своеобразных интонаций, эмоциональных окрасок характерных для телугу-актеров в моих глазах сильно повредило фильму. Я не говорю, что хинди невыразителен, но данное конкретное озвучание, да!

Это же касается и песен, в хинди-варианте они мне совсем не понравились, да и при просмотре клипов постоянно было ощущение какого-то несоответствия. А вот найденные оригинальные версии, особенно Sada Shiva sanyasi и Pileche, показались очень даже приятными. С удовольствием их слушаю отдельно от фильма.

При всех перечисленных минусах и в целом отрицательной рецензии должна признать, что где-то с середины фильма он каким-то странным образом начал мне немножко нравиться. Вот вроде и декорации под Раджастан совершенно плюшевые, и драка такая, что даже темнота и песок не скрывает ее несовершенств, и притянутый за уши сюжет и игра актеров все те же…

Сама не понимаю что меня там могло зацепить, уж точно не сцена взятая из «Сабрины» с Одри Хепберн, но факт остается фактом, о просмотре и потраченном времени совсем не жалею; хотя и рекомендовать к просмотру не берусь!

25 марта 2013

Боевик Махеш Каледжа в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Тривикрам Шринивас. Главные роли в фильме исполняют: Анушка Шетти, Брахманандам, Судха, М.С. Нараяна, Шафи, Дхармаварапу Субраманьям, Суприя Карник, Арчана, Джой Бадлани, Аман Дхаливал, Pawan Jam, Pammi Sai, Archana Shastry, Amit Tiwari, Махеш Бабу.

Страна производства - Индия. Махеш Каледжа — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.