Lego: Приключения Клатча Пауэрса
Lego: The Adventures of Clutch Powers
5.9
5.8
2010, приключения, семейный, мультфильм
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Райан МакПартлин, Ивонн Страховски, Пол Майкл Глейзер, Роджер Роуз, Джефф Беннетт
и другие
Познакомьтесь с Клатчем Пауэрсом, лучшим строителем и исследователем во Вселенной LEGO, выполняющим самую опасную миссию в жизни. Удивительные приключения приводят Клатча и его команду экспертов LEGO из Города LEGO на планету-тюрьму Космической Полиции, где они переносятся в средневековый мир Ашлар. Они должны помочь законному наследнику королевского трона найти мужество отвоевать свое королевство у злого волшебника Мэллока Малина. Способности героев к конструированию подвергнутся серьезному испытанию в битве с армией скелетов Мэллока.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Lego: Приключения Клатча Пауэрса

английское название:

Lego: The Adventures of Clutch Powers

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композиторы: ,
художник: Джон Калметте
монтаж:
жанры: приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 2010 г.
на DVD: 10 марта 2010 г.
на Blu-ray: 4 июня 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Lego: Приключения Клатча Пауэрса», 2010

Видео: Трейлер (Lego: Приключения Клатча Пауэрса, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Lego: Приключения Клатча Пауэрса», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Lego: Приключения Клатча Пауэрса», 2010

Медиум видеоигр компания LEGO стала активно осваивать ещё во второй половине 90-ых. В результате сейчас игры по её лицензии оказались в уникальной нише, которой другие франшизы могут только позавидовать. Но их сотрудничество с миром кинематографа далеко не так однозначно. В 2003—2005 годах от подразделения Miramax, занимавшимся фильмами для выхода сразу на носителях, вышло три фильма по самой популярной на тот момент линейке от производителя конструкторов — BIONICLE. Однако в 2009 году вышла ещё одна лента этой серии, теперь уже от некой студии Tinseltown Toons. Это был её дебют, и в следующем году студия выпустила ещё одно кино, в которой главными героями наконец-то стали не сборные модели кукол для мальчиков, а всем знакомые минифигурки.

Увы, не «Лего. Фильм» стал первым появлением датского конструктора в его классическом виде в мире полнометражного кино, а вышедший сразу на DVD «Lego: Приключения Клатча Пауэрса». На момент выхода этой картины я уже был прошаренным фанатом её первоисточника и регулярно заходил на doublebrick.ru. Там и без меня водились отчаянные любители LEGO, среди которых хватало куда более толковых и взрослых личностей, чем я. Активность на сайте была серьезная, новости и форум регулярно пополнялись новым контентом. И именно там я впервые услышал об этом фильме.

Узнав, что вот такое чудо выходит даже у нас, я вмиг помчался в магазин игр и фильмов. Нужный диск сразу не обнаружил, но добрая продавщица помогла мне найти единственный экземпляр, что у них был. Посмотрел и… нормально. Ничего особенного. Но, хэй, фильм по одному из моих главных увлечений — как такое не оценить?

Впоследствии моя коллекция DVD того времени чуть ли не полностью ликвидировалась по причинам, которые я не помню. Но диск с этим фильмом смог выжить, причем очень хитрым способом. Он был спрятан в заднем кармашке сумки для первого в моей семье ноутбука, ставшего теперь моим и на котором я и пишу эти строки. Причем заглянул я в тот кармашек совсем недавно. Все эти годы он был там, а я и понятия не имел. Раз нашелся — почему бы и не освежить воспоминания?

Не то чтобы теперь жалею об этом поступке, но нельзя не признать, что «Приключения Клатча Пауэрса» сейчас удручают меня и как фаната LEGO, и как обычного зрителя. Лента настолько проходная, лениво сделанная и не заинтересованная в том, что в ней происходит, что назвать её «посредственной» было бы похвалой высшего сорта.

Казалось бы, пусть она вышла сразу на видео, но ведь уже 2010-ый год, а выглядит всё не сильно лучше появившейся пятнадцатью годами ранее первой «Истории игрушек». Графика не то чтобы ужасна — она сера и посредственна так сильно, что ещё немного, и была бы откровенно плоха. Неудивительно, что информации об ответственной за это чудо Tinseltown Toons в интернете до нелепого мало. Всё, что я смог откопать о ней кроме ранее написанного — она занималась сериалом по ещё одной линейке LEGO, Hero Factory. И то после первых десяти эпизодов их погнали в шею по неизвестной причине.

Я не против, если бы сие картина просто была рекламным продуктом существующих на тот момент серий конструктора, всё-таки не зря на экране в наглую появляются несколько наборов, появившихся независимо от фильма. Но, скорей всего, это не совсем так. Просто создатели были чудовищно ленивы и всяческую оригинальность пресекали на корню.

Знаете, сколько было создано наборов по этому фильму? Ноль. Фигурки самого Клатча Пауэрса, как и его соратников по ленте, в реальности не появлялись. Готов поспорить, что в LEGO людям было на самом деле наплевать. О чём, кстати, говорит тот факт, что они, по словам продюсеров «Лего. Фильма», и с большим Голливудом на контакт особо не шли. А тут какой-то фильм, который даже широкой публике особо доступен не будет — чего париться?

В «Приключениях Клатча Пауэрса» много чего плохо, но хуже всего там персонажи. Вся четвёрка, путешествующая по планетам — некомпетентные в любой области и нелицеприятные увальни, которым только дай поссорится в разгар опасной миссии. Хуже всех некий Брик Мастерсон (да, у каждого второго героя тут какое-нибудь нелепое говорящее имя) — он только и делает, что ноет, ужасно себя ведёт, плохо шутит и всё портит. Какого чёрта он попал в команду и как они его не выпнули оттуда сразу же, остается загадкой.

Но, конечно, все они становятся единой дружной командой из-за… причин, которые сам фильм не удосужился толком объяснить. Просто так надо, у нас тут рудиментарный сюжет о сплочении команды, как же иначе?

Ещё одна забавная мелочь — миссия наших героев начинается в космосе, а потом большая часть хронометража продолжается на планете, где правит бал средневековое фэнтези. Причем оно бессмысленное и беспощадное настолько, что, по идее, там не работает никакой хай-тек. Вот вам загадка на досуг: каким же образом они тогда улетели с планеты на своем космолете? Такая расстановка заставляет задуматся о том, словно создатели перепутали второй и третий акт, а ваши ожидания ограбили и оставили с голой задницей. Это не просто бессмысленно, но ещё и жутко скучно, отчего следить за происходящим нет никакого желания.

Ладно, провалилась как самостоятельная лента, так может фанатов конструктора хоть чем-нибудь порадует? Одного второстепенного героя в фильме зовут Арти Фол. Шутка заключается в том, что AFOL расшифровывается как Adult Fun of LEGO, и именно так сама компания называет своих совершеннолетних фанатов, покупающих наборы для себя любимых. В остальном всё, конечно, плохо, ведь постоянство — признак мастерства.

Чего стоит один факт, что зачастую в картине размеры деталек в кадре не соответствуют друг другу, даже когда должны. Главная фишка любого конструктора в том, что крепления деталей одного типа всегда имеют один или несколько не меняющихся размеров. А фильм, притом, что тему конструирования регулярно использует, плевать на это хотел.

Если вы купите ребенку китайскую подделку вместо качественного конструктора, он может не заметить разницы. Но только посмейте такое провернуть с тем, кто разбирается в вопросе. Точно те же правила распространяются и на «Lego: Приключения Клатча Пауэрса».

2 из 10

18 декабря 2017

LEGO — что нам стоит ВСЁ построить!

Итак, сегодня на медосомотр поступает анимационный фильм «Lego: приключения Клатча Пауэрса». Лицам, не переносящим вида крови, просьба… не волноваться — ведь пациент в добром здравии!

«Существует более девятиста миллионов способов соединить между собой LEGO-блоки…», но, наверное, ни одного — соединить их так, чтобы вышло нечто плохое. Это волшебное правило распространяется и на «Приключения Клатча Пауэрса» — мультфильм получился замечательным. Весёлый, остроумный, динамичный и, конечно, красивый, этот анимационный фильм заставит рассмеяться и малыша и взрослого.

Приключения Силача Клатча и его команды порадуют зрителя отличными шутками, хорошей музыкой и прекрасной анимацией. Последнюю стоит отметить особо — авторам удалось буквально вдохнуть жизнь в фирменные наборы LEGO. Все персонажи подвижны, наделены выразительной мимикой и пантомимикой (пластикой).

Повезло картине и с озвучением — прекрасные актёрские работы, особенно игра Джеффа Беннета (инженер Берни и «фанат» Арти) и Ивонн Страховски (Пег). И, конечно, «Приключения…» великолепно переведены на русский язык — роли Клатча, Тролля, главы организации LEGO и Берни даже лучше оригиналов!

Что ещё можно добавить? То, что «LEGO: приключения Клатча Пауэрса» — одна из очень немногих лент, способная убедить даже такого стойкого приверженца рисованных мультфильмов, как я, в том, что компьютерная анимация действительно имеет право на жизнь и способна занять своё место в сердце зрителя. Задуманный как рекламный, в общем-то, продукт, этот мультик стал настоящим событием. И любого человека, хотя бы раз видевшего фирменные кубики LEGO, он увлечёт с головой.

Ура, товарищи!

10 из 10

23 февраля 2011

Приключения Lego: Приключения Клатча Пауэрса в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ховард Э. Бэйкер. Главные роли в фильме исполняют: Райан МакПартлин, Ивонн Страховски, Пол Майкл Глейзер, Роджер Роуз, Джефф Беннетт, Грегг Бергер, Стефан Кокс, Алекс Десерт, Крис Хардвик, Ричард Дойл, Джон Ди Кроста, Скотт Вейл, Matt Kasanoff, Джейк Бартон, Cody Taylor.

Страна производства - США. Lego: Приключения Клатча Пауэрса — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.