Легендарный
Legendary
6.8
6.1
2010, драма, спорт
США, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Патриша Кларксон, Девон Грайе, Мадлен Мартин, Дэнни Гловер, Джон Пози
и другие
Умный, начитанный подросток попросился в школьную команду по борьбе, чтобы выиграть соревнование, ведь его отец был легендарным чемпионом 10 лет назад.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легендарный

английское название:

Legendary

год: 2010
страна:
США
слоган: «Настоящие легенды рождаются в борьбе»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кеннет Д. Зандер
композитор:
художники: Рэймонд Пумилия, Клер Бро, Райан Мартин Двайер
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $200 393
Мировые сборы: $200 393
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2010 г.
на DVD: 25 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Легендарный», 2010

Видео: О съёмках (Легендарный, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Фрагмент (Легендарный, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Легендарный», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Легендарный», 2010

Малыш-борец!

Реслинг борьбе рознь!

Так уж вышло, что в английском языке одним и тем же словом wrestling обозначают и олимпийский вид спорта — вольную борьбу и ТВ-шоу с канатами, стульями, закулисными интригами и кучей пиротехники.

И точно так же, говоря «Легендарный», мы будем иметь в виду спортивную драму с одной стороны, и фильм с одним из главных героев реслинг-шоу Джоном Синой с другой.

Не то, чтобы я заядлый фанат реслинга, но в годы старших классов это увлечение не обошло меня стороной. Я болел за Гробовщика и Сида Вишеса(не путать с басистом секс пистолс!), а Голдберг для меня до сих пор звезда номер один! Эх, было время… Фоменко коментировал так, что слезы из глаз катились от хохота, а потом пришли они — WWF, и там уже были другие звезды и другие комментаторы, и как-то, оно сошло постепенно на нет в списке моих увлечений. Но, и сейчас, бывает, включу всем известный канал, да и засяду смотреть как стокилограммовые (а некоторые, так и все 220 кг) дядьки вышибают друг из друга весь дух. Поэтому, я регулярно просматриваю списки фильмов с любимыми звездами, честно говоря, пока в большом кино звездит один только Скала Дуэйн Джонсон(ну, еще Халк Хоган, если кто такого помнит, одно время зажигал), но я не теряю надежды.

Чего я ждал:

Я садился за просмотр с тяжелым сердцем, скорее, чтобы поставить галочку в воображаемом списке, и причин тому было несколько:

Во-первых, как это ни грустно, два предыдущих фильма с Джоном Синой, мягко говоря, провалились в прокате, и хотя, не сказать, что они были совсем никуда, но меня как зрителя, не цепануло.

Во-вторых, ужасный рейтинг Легендарного не обещал ничего хорошего, ладо бы, только нашему зрителю он не понравился, но даже IMDB его опустили ниже плинтуса!

Ну, и наконец, на днях просмотренный, схожий по тематике, Нокаут со Стивом Остином(тоже звездой реслинга) просто поверг в уныние.

В общем, приготовился я проверять почту, смотреть картинки в контакте, другими делами заниматься, пока кино идет, и тут…

Что я увидел:

Собственно, сюжет классический для жанра: главный герой мечтает стать крутым мастером, в школе проблемы со сверстниками, недопонимание с родителями, и у самого совершенно ничего не получается. И тут входит он — Учитель, и наш герой превозмогая все трудности идет к своей цели под его мудрым руководством! Собственно, тут я вам описал сразу четырех Малышей-каратистов, Малыша-кунгфуиста, три фильма серии Не отступать и не сдаваться, недавний Никогда не сдавайся, уже упомянутый мною Нокаут и Кикбоксеров из колледжа, видите, сколько фильмов вы уже как-бы, посмотрели благодаря мне?

Общего, как видно, у Легендарного с остальными хватает, а вот что у него есть такого, чего нет у других?

Сюжетная линия. — создатели фильма пошли гораздо дальше обычного кино про трудности малыша спортсмена, они сделали фильм о семье, не просто фильм, а не побоюсь этих слов, спортивную драму! Здесь и переживания главного героя и трагедия его брата, в прошлом знаменитого спортсмена, потерявшего свою цель в жизни и обретшего новую в главном герое, и страх матери что один сын повторит судьбу другого, и трагическая гибель отца, все это размеренно вплетено в процесс повествования о преодолевании трудностей в спорте и стремлении к своей цели.

Актерская игра. — ооочень, очень хорошая игра всех основных актеров, особенно порадовал Джон Сина, глядя на его роли в боевиках как-то не очень можно было оценить его драматический талант, а талант, оказывается есть! И ведь как скрывал, подлец! А вот, девушка главного героя какая-то странная, и это очень мягкое слово для описания ее состояния, наверное, так было нужно по сценарию, но у меня сложилось стойкое впечатление — она считает себя Алисой, а всех остальных — безумными шляпниками, кроликами, и прочими абстрактными персонажами. Еще был Дэнни Гловер, но его было мало, ровно столько, чтобы внести элегантный штрих, в отичное полотно сюжета и без шума уйти за кадр.

Постановка поединков. — прямо скажем, смотрится не так крышесносно как в Малыше каратисте (хоть старом, хоть, новом), но, я и не очень представляю, как борьбу сделать такой же захватывающей, тем не менее, снято очень красиво(насколько можно снять красиво двух пацанов в трико и с защитными наушниками на голове), особенно, если сравнивать с тем же Нокаутом со Стивом Остином(прости, Стив!), где от сцен поединокв хотелось плеваться и закрывать глаза руками. В финальном поединке Легендарного, я вообще, я поймал себя на том, что изо всех сил сжимаю подлокотник кресла, так сопереживал герою в этот момент.

Праздник Реслинга

Я не знаю, почему, у фильма такие низкие оценки, может, от Джона Сины ждут, что он будет спасать детей-пришельцев в блокбастерах за 60 млн, или древних египтян порабощать, или расстреливать марсинан из BFG, а он вот, младшего брата учит бороться, и может, тут нет сногсшибательных красоток, и миллионных бюджетов, громких имен и суперских спецэффектов но у этого фильма совершенно точно есть душа и его стоит посмотреть свободным осенним вечером за чашкой шоколада.

9 из 10

16 октября 2012

«Никто не просит тебя выигрывать Кэлл, просто не бросай»

Буду честным, я ожидал что весь фильм я буду смеяться над еще одним провальным фильмом от WWE, а от игры Джона Сины я буду вообще лежать под столом. На деле оказалось, что данная картина является чуть ни лучшей спортивной драмой из всех, что мне удалось увидеть. (исключением является разве что недавний «Человек который изменил все»)

Прежде всего этот фильм подарил мне эмоции некой ностальгии по семейным фильмам 90-ых, такой добрый, даже скажу ламповый фильм. Относительно игры Джона Сины (рестлер из WWE), то для меня это стало откровением, до сих пор не понятно, как стероидный качок может вписаться в драму, а ведь вписывается, мало того ты ему веришь.

Не буду вдаваться в подробности сюжета, просто скажу, что сам посыл фильма очень древний, но всегда актуальный: «Любите свою семью, какой бы она не была».

Смотреть всем, лучше всего с семьей.

8,5 из 10

10 марта 2012

Действительно Легендарный

Обожаю фильмы с Дэнни Гловером. Его последнее участие в картине про спорт, я просто не мог оставить без внимания. И я не пожалел, что посмотрел это кино, оно оказалось достойным, таких сейчас мало.

Привлёк меня фильм не только хорошим актёрским составом, но и самим сюжетом. Интересно посмотреть фильм, в котором не только одни драки и любовь, но и сложные семейные отношения. Здесь они получились реалистичными, захватывающими, необычными и непредсказуемыми. Такое впечатление, будто это и была настоящая семья, рассказывающая нам свою историю.

Дэнни Гловер герой второстепенного плана. Но его участие в картине придало ещё больше преимущества на удачную картину. Такой она и вышла: яркой, насыщенной и реалистичной.

Фильм советую смотреть всей семьёй. Режиссёр просто молодец. Он не только снял хорошее кино, но и вложил туда самую важную вещь: «Семья — это святое, какой бы она не была».

10 из 10

27 декабря 2010

Лучшая спортивная драма за последние 10 лет

О фильме узнал совершенно случайно, увидел постер на котором был Джон Сина и этим картина и привлекла моё внимание. Если честно я не ждал многого от данной ленты, думал увижу очередной банальный и посредственный фильм, но всё оказалось намного лучше чем я думал, картина тронула меня за живое, концовка была просто великолепна, чем-то Легендарный напомнил 90е, когда таких фильмов штамповали пачками, но если честно я не помню ни одного фильма про борьбу, этим лента и цепляет, да и Джон Сина здесь не просто головорез, который всех мочит, тут он показывает себя с другой стороны как человек для которого семья- это не пустой звук, да поначалу его герой ничем особым примечательным не блещет, но чем дальше мы смотрим на его героя, тем всё интереснее и интереснее становится, очень понравились тренировки, особенно музыка подошла данной картине, без неё бы фильм так не смотрелся, ну и конечно сами борцовские поединки очень смотрятся.

Если сказать пару слов о сюжете, то семья Четли была очень счастлива, но в один момент всё поменялось глава семейства, он же один из самых лучших борцов погибает в автокатастрофе, а старший сын виня себя уходил в сильный запой, и не хочет никого видеть, но всё меняется, когда самый младший сын, который не имеет данных к борьбе, но всё же решает пойти по пути отца и брата, что из этого получилось можно увидеть в картине ранее мне неизвестного режиссёра Мэла Дэмски.

Особенно я бы хотел отметить Дэнни Гловера, который сыграл очень важную роль, в отличие от других персонажей герой Гловера является на протяжении всего фильма довольно тёмной лошадкой, и в конце картина мы узнаем более подробно об его герое, на мой взгляд Дэнни отлично справился, его герой показался отличным человеком, который умеет убеждать.

На мой взгляд получилась очень сильная, душевная и трогательная спортивная драма, которая будет интересна всем любителям спортивных единоборств, для кого-то это будет глупо, но для меня- это лучшая спортивная драма за последние 10 лет, огромный респект режиссёру.

И стоит ещё отметить ту актрису, которая сыграла мать двух главных героев, на мой взгляд она отлично передала все те эмоции, которая чувствует мать, очень прилично она сыграла.

10 из 10

P.S. В борьбе главное три вещи: атака, оборона и психология.

9 декабря 2010

«Победа над противником — это еще не все!»

Удивительно, но даже такой рестлер-актер, как Джон Сина, с его неповторимой квадратнейшей челюстью, согласился поучаствовать не в очередном забавном боевичке про крутого парня, а в спортивной драме! Главное — не стоит вспоминать аналогичный опыт более знаменитых и харизматичных экшн-героев, вроде того же Скалы, и уж тем более, Стэллоуна. Однако сам факт участия и попыток сыграть как надо заставляет уважительно отнестись к тому, кто попытался начать карьеру в большом кино с не самых плохих боевиков, вроде «Морпеха» и «12 раундов». Первый, на самом деле, под настроение смотрится очень весело, второй удивляет занудностью и дурацкими съемками.

А «Легендарный», которого поставил неизвестный «сериальный» режиссер Мэл Дэмски, уже пытается показать спортсмена-здоровяка с другой стороны. В общем-то, у него тут и не главная роль, поскольку сюжет повествует о его изначально тщедушном брате Кэле, который в один момент решил стать чемпионом по борьбе. И неожиданно, из совсем простенького сценария выросла неплохая драма, как про семейные ценности, так и про стремление к победе. Старший брат Майк, чемпион в прошлом, немного сбился с пути и постоянно попадает в какие-то неприятности. И интересно то, что именно Кэл старается помочь ему вернуться к семье, тем самым будто бы попросив брата помочь ему в подготовке к соревнованиям. Это, соответственно, и тренировки, и задушевные беседы о том, что в жизни важнее всего.

Правда, почему все это назвали «Легендарный», так и остается непонятным. Ничего легендарного тут не происходит, это просто неплохая спортивная драма на один, максимум пару просмотров, если зрителя интересует карьера рестлера Джона Сины. А мне этот фильм немного напомнил драму со Стивом Остином, который аналогичным образом сейчас пробует себя в разных жанрах. Преимущественно, в боевиках, конечно, но тот же «Ущерб» в чем-то здорово напоминает этого «Легендарного». Точно такое же неторопливое развитие событий, скромный бюджет, не особо эффектные потасовки (это с участием таких то здоровяков!), и по-настоящему драматичные, но при этом «обнадеживающие» концовки. Плохим такое кино точно не назвать, оно просто держится на уровне проходных канадских сериалов. Для спортсменов-актеров такие передышки после взрывных боевиков — неизбежная реальность.

На мой взгляд — неплохая спортивная драма с Джоном Синой, но смотреть под настроение!

8 декабря 2010

Драма Легендарный в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Мэл Дэмски. Главные роли в фильме исполняют: Патриша Кларксон, Девон Грайе, Мадлен Мартин, Дэнни Гловер, Джон Пози, Тайлер Пози, Тео Оливарес, Карим Дж. Граймс, Кристофер Алан Уивер, Анжелина Сордз, Ивонн Мисяк, Лара Грайс, Денин Тайлер, Ричи Монтгомери, Дж.Д. Эвермор.

В то время как во всем мире собрано 200,393 доллара. Страна производства - США. Легендарный — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.