Легенда о Костоломе
Legend of the Boneknapper Dragon
7.1
6.9
2010, фэнтези, комедия, приключения
США, 17 мин
В ролях: Джей Барушель, Джерард Батлер, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Кристофер Минц-Плассе
и другие
Иккинг и юные Викинги отправляются в путешествие со своим наставником Плевакой, чтобы помочь ему победить своего заклятого врага - легендарного дракона Костолома.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о Костоломе

английское название:

Legend of the Boneknapper Dragon

год: 2010
страна:
США
слоган: «An all-new dragon adventure!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Эдвард Кроуфорд
композитор:
художник: Кэти Алтери
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка, детектив

Видео к мультфильму «Легенда о Костоломе», 2010

Видео: Трейлер (Легенда о Костоломе, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультфильме «Легенда о Костоломе», 2010

Всё из-за чьих-то штанов?

Франшиза «Как приручить дракона» не могла обойтись без короткометражных выпусков, это уже со времён «Шрэка» стало традицией Dreamworks. Первый короткий мульт вышел уже в 2010 году, одновременно с первой полнометражной частью. Итак, приготовьтесь: ваши нервы напрягутся, а глаза полезут на лоб… от возмущения. Это легенда о Костоломе и о том, как произошло великое крушение надежд.

То, что мультфильм будет, мягко говоря, со странностями, выясняется уже в самом начале, когда персонажи шутят – стыдно сказать – про подштанники Плеваки. Эх, узнаю американскую анимацию… Обидно, что близкие друзья Иккинга шутят неплохо, хотя в мультфильме и есть клише (киноштампы) вроде того, что слова персонажей диаметрально противоположны событиям следующего кадра, а опасный монстр обязательно появляется у всех за спиной.

Абсурдным выглядит сам сюжет, даже если закрыть глаза на детали: взрослый мужичок отправляется на поиски очень необычного дракона, по пути допускает очень неосторожную аварию и… как Плевака вообще собирался вернуться, если бы поплыл один? И хотя мультфильм пытается доказать нам, что россказни «бывалого кораблекрушенца» являются правдой, веры ему как-то всё равно нет.

Сами судите: в полнометражных частях нам рассказывают, что викинги привыкли жить среди льдов, а тут вдруг выясняется, что они бывали и в тропиках, и даже на Тибете. Это не обговаривается, но судя по тому, что во флешбеке появляется як – животное очень неевропейского происхождения, – часть событий происходит или происходили именно там. Кроме того, я не понимаю, как тот самый Костолом отыскивает нужные кости: по запаху, что ль, их чувствует? И уж если этот дракончик способен выдыхать горячее пламя, то что ему мешало без вмешательства людей добыть нужную «деталь» ещё много лет назад? Вообще, если подумать, то присутствие на севере огнедышащих драконов в большом количестве должно не слабо так влиять на экосистемы, но об этом я подробнее поговорю в рецензии на другой мультфильм. А пока что замечу лишь тот факт, что в «Легенде о Костоломе» почти не появляется ночная фурия. Удивительно, да?

По факту «Легенда» могла бы получиться весёлой и приятной лентой, но губит всё дурацкая полусортирная идея о том, что с важными событиями связаны чьи-то штаны и нижнее бельё. Это полный абсурд в худшем смысле.

4 из 10

4 июля 2023

Просто, чтобы помнили. Но какой смысл?

Очень банальная и ничем не примечательная байка из киновселенной «Как приручить дракона», длящаяся чуть больше 15 минут. В этом мультике однорукий викинг Плевака рассказывает Иккингу и его друзьям, как в юные годы его преследовал весьма любопытный дракон Костолом. Чешуи и плоти у него нет, зато костей хоть отбавляй. Старине не верят, но вскоре выясняется, что Костолом — не такая уж и сказка. Сценаристы явно вдохновлялись драколичем из игры «Герои меча и магии 3», хотя Костолом выглядит не таким жутким.

Удивительно, но даже в этом мультфильме чувствуется, в насколько отвратительном обществе живёт Иккинг. Он же единственный викинг, который ведёт себя культурно! Все остальные ехидничают, задирают носы кверху, язвят друг над другом или просто безмозглые. Все эти качества отрицательные, и нет смысла подавать их как подобие юмора.

Сейчас, когда уже спадает мода на такие короткометражки, создаваемые исключительно ради того, чтобы зрители не теряли интерес к раскрученной эпопее, подобное творение воспринимается странно. При том, что сценаристы и аниматоры не ленились фантазировать, выглядит всё безнадёжно натянутым. Чуть ли не в каждом кадре угадывается вопрос «ну, вы же помните оригинальный мультфильм, да? Вы же купите билет на следующую часть в кино, да?». И это единственная причина, по которой такое снимали. А клише, из которых слеплен весь сюжет, настолько всем знакомы, что интереса к ним нет никакого. И вот ещё что: такие короткометражки разве учитываются в полном метре? Как-то непохоже, что там Плевака хоть раз намекал о своём прошлом, когда ему доводилось встречаться с Костоломом. Нужно быть очень заядлым поклонникам, чтобы оценить это пресное зрелище.

4 из 10

24 апреля 2020

Небольшой спин-офф про одного непутевого викинга, в небылицы которого никто не верит («Так грустно, когда они стареют!» (с)) и легенду о костяном драконе. За коротенькие 15 минут можно успеть насладиться аж двумя видами анимации и искренне посмеяться над выдумками Гоббера про китов и яков и сокровище, с которым он носится, как крысобел с желудем, с той лишь разницей, что не надоедает, потому что вовремя заканчивается.)

8 из 10

19 марта 2016

Данный мультфильм привлекает тем, что главными героями здесь являются отнюдь не Иккинг с Беззубиком, а его друг с пристяжными руками — Плевака. Конечно, главные герои на то и главные, но о них мы достаточно узнаем и полнометражных фильмов, мультсериала, других короткометражек. Хочется ведь узнать больше и о других персонажах.

Итак, когда-то давно, когда Плевака был таким же молодым, как Иккинг и его друзья, он нашел некое сокровище, из-за которого страшный дракон преследовал его всю жизнь. И вот дракон вернулся, и Плевака готов вновь встретиться с ним и расквитаться раз и навсегда. Только Иккинг и его друзья поддерживают друга и отправляются на поиски дракона вместе с Плевакой.

Однако самый злобный дракон скрывает под костяной броней доброе сердце. Главное найти к нему верный подход.

Отличная история с достойным финалом. Приручение дракона — конечно присутствует, что продолжает сюжетную линию основной истории про драконов.

10 из 10

14 июля 2014

Я вижу мертвых викингов…

По хорошей традиции мультик или фильм, который имел оглушительный успех среди простого зрителя, как правило, получает продолжение, а порой даже не одно. И тут дело не в том, что добрые дяди и тети из Голливуда хотят порадовать массового зрителя, а скорей закон рынка — пока вещь продается этим надо пользоваться, а когда мы высосем из нее все соки, тогда создадим что-нибудь новое. Жестокий, конечно же, закон, но ничего не поделаешь, ведь мы живем в жестоком мире. И как правило, если франшизу отдать в руки человеку, который плохо знаком с первоисточником и который за всю свою жизнь не снял ничего достойного, то и получится у этого режиссера невкусная бяка, что оскорбит фанатов оригинала в лучших чувствах. За примерами далеко ходить не надо, и триквелы «Безумного Макса», «Робокопа» и «Полицейского из Беверли-Хиллз» являются ярким тому примером. И наш сегодняшний гость, является к счастью не продолжением, а всего лишь спин-оффом замечательного мультика «Как приручить дракона», который попал в руки человека, который плохо понимает, а что же он делает. Ну ладно, не буду томить, это — «Легенда о костоломе».

Главным героем нашей истории становиться как это не странно не Иккинг с Беззубиком, а Плевака. Человек, который всегда был рядом с юным викингом и был горазд на философские размышления, да добрые, хоть и достаточно неуклюжие советы. Человек, которого все викинги уважают и который является правой рукой Стоика Обширного. Я не против. В конечном счете это интересный и запоминающийся персонаж, которому есть что поведать о себе. Так что же, Плевака расскажет о своей неудачной любви? А может быть он поведает будоражившую кровь историю, о том как грозный викинг потерял левую руку после чего придумал множество насадок для оной, которые были ничем не хуже? К сожалению — нет. История что будет рассказана в данном мультике поведет о старом враге Плеваки, который вот уже долгие годы выслеживает гордого викинга. Из всех вариантов, которые были перед создателями они решили пойти по пути меньшего сопротивления и рассказать банальнейшую из истории? *вздох* Жаль, конечно же, но может из этого и впрямь выйдет толк?

Да нет, не выйдет. И всему виной то, что характеры героев подверглись капитальным изменениям. Мудрый философ Плевака превратился в посмешище над которым смеются все в деревни, потому что последний рассказывает истории о некоем костоломе, которого никто не видел, а оттого викинги считают костяного дракона — выдумкой. Тпрр, сценаристы! Полегче на поворотах. То есть вы мне хотите сказать, что к человеку, который является другом и советником вождя клана, который является единственным кузнецом на Олухе и который по совместительству является тренером и примером для подражания у юных викингов, все относятся как к шуту гороховому? Да ни в жизнь не поверю! Потому что не знаю как вам, а для меня Плевака был своего рода аналогом Хагрида — добродушный великан, готовый всегда протянуть руку помощи и поддержать юных викингов если у них все валится из рук. Плевака это тот человек на которого можно равняться. А потому его слова о костоломе нельзя сбрасывать со счетов по двум причинам. Во-первых, о костоломе было написано в книге драконов, которая является для викингов чем-то вроде библии. Во-вторых, ночную фурию так же никто не видел, однако викинги свято верили, что она или в нашем случае он — существует. Ну а если вы верили в ночную фурию, которую никто и никогда не видел и о которой даже в книге дракона нет записей, то почему не верите в костолома о котором говорит не последний человек на острове? Потому что Плевака рассказывает нелепые истории о том, что от дракона ему помогли спастись як-молот и кит-молот, а также сам Тор Громовержец почтил Плеваку своим вниманием?.. Х-х-хорошо. Это многое объясняет. Хотя нет, это ничего не объясняет! Почему Плевака, который всегда рассказывал только то что он видел и слышал сам решил рассказать подобные сказки юным викингам? Ведь все это выглядит слишком нелепо, во всяком случае нелепо по меркам мира данного мультфильма. Ответа нет, да и не рассчитывал я на него.

Но помимо Плеваки изменению подверглись характеры и юных викингов. Почему я пришел к такому решению? Ну смотрите — Иккинг, Астрид, Сморкала и остальные не расстаются надолго со своими чешуйчатыми друзьями, а тут подростки решают отправится в опасное приключение, но драконов с собой не берут. Почему? Потому что справится с костоломом не составило бы большого труда? Ну так в этом же весь смысл! Зачем подвергать свою жизнь опасности и плыть на драккаре при этом не видя ни зги, если можно было бы просто долететь до дислокации костолома. О том почему Плевака, зная место дислокации костяного дракона не удосужился приплыть вместе с соплеменниками на злополучный остров и показать костяной рептилии почем фунт лиха, я не спрашиваю. Не спрашиваю я этого потому что знаю, сценаристы все равно не смогли бы ответить на сей простой вопрос.

Да, соглашусь, что в мультике присутствует как добротная компьютерная анимация, так и встреча с костоломом, которая выглядит впечатляюще, но в том то и проблема, что помимо этой самой анимации в мультике так толком ничего и нет. Персонажи не похожи на самих себя. Сюжет противоречит тому, что мы видели в полнометражной ленте, а юмор слишком глупый и вымученный. И пусть идея о приручении драконов в данном мультике все же проскальзывает, но я все же рекомендовал бы воздержатся от просмотра.

5 из 10

13 июня 2014

Легенда о самом таинственном драконе

Остался еще один дракон, о котором еще ничего неизвестно — имя ему Костолом или Костяной Дракон. С ним постоянно сталкивался Плевака. После очередного поджога дома Плевака решает найти его и поквитаться. Иккинг и его друзья решают его поддержать: по пути к месту Плевака рассказывает все известные и очень комичные байки про свои приключения с Костоломом.

Очень интересная короткометражка. И веселая: юмор просто замечательный! Истории просто невероятные — и про замерзшего викинга, и про быка и кита и прекрасное сокровище… 17 минут — отличного настроения!

Очень хорошая история про очень загадочного дракона! Я уверена, поклонники франшизы — оценят по достоинству!

7 июня 2012

Дракон, которого забыли приручить

В 13 минут уместилась хоть и схематичная, но вполне себе жизнеспособная история. Конечно, она уступает своему знаменитому старшему брату (и в первую очередь в плане режиссуры), но согласитесь, что сравнивать оригинал и короткометражку по мотивам — занятие неблагодарное (уж очень разные весовые категории у этих проектов). К тому же, наш маленький мультфильм имеет кое-какие козыри в рукаве…

Юмор получился совершенно в другом ключе. И это пошло данной работе только в плюс. Здесь наблюдается скорее царство шуток, смешных в своей изобретательной абсурдности. Як-молот верхом на ките-молоте уж точно станет причиной для улыбки. Конечно, юмор чуточку и уступает оригиналу, но определённо имеет своё право на жизнь.

Порадовало наличие рисованной анимации. Одной из причин этой радости стала (опять же) полная её нелепость.

Единственным огорчением стоит назвать лишь отсутствие Беззубика, конечно, если не брать во внимание несколько жалких секунд в начале. В остальном же, этот мультик не имеет существенных недостатков.

Хорошая короткометражка, имеющая свои отличительные черты, но теряющаяся на фоне популярного оригинала. Не последнюю роль в этом играет слабенькая режиссёрская работа. Но главную задачу это творение выполнило, являясь отличным довеском к полному метру и подарив нам ещё одну встречу с полюбившимися героями.

P.S. На мой взгляд, это вполне заслуженная оценка.

7 из 10

16 января 2011

Липовый дракон

Увидев случайно здесь страницу этого фильма и поняв, что это за фильм и на какую тему он снят, я в первую секунду так и подскочила на месте и тут же кинулась обшаривать Интернет в поисках сей короткометражки. И это ощущение восторженного возбуждения было в конечном счете почти что самым приятным, что мне пришлось пережить благодаря этому мультфильму.

Во-первых, сама идея. Снять короткометражку по мотивам «Как приручить дракона», лучшего мультфильма ДримУоркс — само по себе звучит отлично. Но сюжет лично мне показался вымученным. Плевака, за которым увязывается уже известная нам викинговская тусовка (Иккинг и компания), отправляется ловить великое и ужасное чудовище, которое преследует его всю жизнь, при том, что остальные в это чудовище даже не верят. Как по мне, задумка очень примитивная, из серии «а давайте-ка снимем мультфильм с теми же героями, все равно, что они будут там делать». К тому же очень разочаровало обхождение сценаристов с самим Плевакой. Прежний добродушный, грубоватый, но все же вызывающий хоть какое-то уважение (хоть порой пополам с улыбкой) наставник Иккинга здесь выставлен на такое посмешище, что прямо даже как-то неудобно за него.

Во-вторых, юмор. Многие наверняка сочтут меня придирой, но все же… в полнометражных «Драконах» юмор был настолько качественным, что даже одна туалетная шутка уже сильно подпортила впечатление. Да еще эта косточка у Плеваки вместо пряжки на штанах… связанные с ней хохмы… мдэ. Да и даже если отбросить юмор ниже пояса… что останется? Плевака, убегающий от дракона в джунглях (викинг в джунглях — это да, блестящая идея), шизофреническая история с китом-молотом, с яком-молотом, с кидающим молнии Тором… нет уж, увольте, не «драконий» это юмор. Это юмор дешевых непритязательных мультяшек-смеховыжималок, но уж точно не «Драконов». Здесь он неуместен вообще.

В-третьих, режиссура и картинка. Зачем-то вставлена рисованная анимация — впечатление глупости и несерьезности от этого было только больше. Да и вообще, в целом, мульт ближе не своему оригиналу, а как раз таки прежним дурашливым комедькам ДримУоркс. Режиссером же здесь выступал не ДеБлуа и не Сандерс, а какой-то Джон Пуглиси, что не замедлило сказаться на качестве фильма.

Вот, честное слово, если бы не Иккинг, единственное, что уцелело здесь от прежних «Драконов», в моих глазах мульт этот точно ничего бы не спасло. Почти все лучшие моменты в мульте связаны именно с ним — сцена в самом начале, когда он прилетает на Беззубике на место пожара… момент «Нельзя отпускать его одного…» И сцена с самим Костяным Драконом, конечно. Оно, естественно, и было понятно, кто первым догадается, как усмирить разошедшуюся рептилию, и все-таки момент просто потрясающий. Словно что-то на миг осветило экран изнутри, и из-за него проглянули прежние «Драконы», со всем их непередаваемым колоритом, сказочностью и детскостью.

Кстати, немножко жаль, что Беззубика было мало — несколько секунд в самом начале, да и только. Впрочем, дракон, которого приручают, здесь имеется, и хотя приручению Беззубика эти сцены и в подметки не годятся (только Иккинг и хорош), первоначальная мораль «давайте жить дружно» все же осталась. Вот только теперь она почти безнадежно погребена под бестолковостью и второстортными шуточками.

В общем, проходной мультфильм. Не «Как приручить дракона».

7 из 10

9 ноября 2010

Фэнтези Легенда о Костоломе в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джон Пуглиси. Главные роли в фильме исполняют: Джей Барушель, Джерард Батлер, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Кристофер Минц-Плассе, ТиДжей Миллер, Джон Ди Маджио, Кевин Майкл Ричардсон, Джона Хилл, Кристен Уиг.

Страна производства - США. Легенда о Костоломе — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.