Круг
Circle
3.9
3.3
2010, ужасы, триллер
США, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Джейсон Томпсон, Сайлас Уэйр Митчелл, Питер Онорати, Кинси Паккард, Гейл О’Грейди
и другие
Сбежавший из заключения социопат Джеймс Беннетт совершает ряд жестоких убийств, оставляя своим преследователям подсказки. ФБР и местной полиции приходится работать вместе, чтобы остановить преступника. По странному стечению обстоятельств Беннетт отправляется в дом, в котором он вырос, где группа студентов как раз работает над составлением его психологического портрета.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Круг

английское название:

Circle

год: 2010
страна:
США
слоган: «Он - проповедник, мы - апостолы»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Алан Джейкоби
композитор:
художники: Марсель Виктор Префонтейн, Брэндон Бернард, Кэйси Кэннон, Эндрю Бейрд
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $10 024
Мировые сборы: $10 024
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Круг», 2010

Видео: Трейлер (Круг, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Круг», 2010

«Может, его просто никто не понимал?»

Маньяк Беннет бежит из психушки, но перед этим совершает убийство пятерых ее пациентов. Причем почерк убийства идентичен тому, за что Беннета арестовали 9 лет назад. И в тот же день побега, в дом психопата направляется компания студентов-психологов, чтобы по заданию университета изучить жилище преступника и понять его мотивы…

В России этот копеечный штатовский триллер может быть как-то известен только узкому кругу фанатов жанра хоррор, благодаря тому, что данная картина входила в официальную программу Первой Российской Ежегодной кинопремии в жанре ужасов, проходившей в Москве в конце января текущего года. Оно и неудивительно, так как для подобных низкобюджетных полулюбительских картин, любой скромный фестиваль может стать трамплином для дальнейшего проката. Впрочем, чтобы неизвестную «маленькую» картину заметили и продвинули, необходимо, чтобы она обладала коммерческим или художественным потенциалом. «Круг» же, как оказалось после просмотра, лента настолько невзрачная и бездарная, что лично я сомневаюсь, что у фильма есть хоть какие-то шансы на прибыль, как в кино, так и на DVD.

«Круг» интересен только в начале, когда завязывается интрига относительно загадочного убийцы с высоким, по словам его врача, интеллектом. Маньяк, сидящий 9 лет в психушке, аналогично Майклу Майерсу из «Хэллоуина» ни с кем не общается, а только пишет всякую религиозно-философскую тарабарщину на стенах своей палаты, причем на древнегреческом языке. И когда одухотворенный псих сбегает на волю, предварительно устроив кровавую резню, понятно, что убёг он не просто так, а преследует одному ему понятную цель. И главная загадка истории — что же творится в голове у маньяка, и что ему нужно? А, учитывая слова его лечащего врача, что Беннет «невероятно умён», невольно ожидаешь от фильма шокирующую развязку, причем не только в плане ужасов, но и с точки зрения интеллектуальности…

На деле же оказывается, что в «Круге» нет ни смысла, ни ужасов, как таковых. Две трети фильма нам попеременно показывают то полицейских, идущих по следу беглого маньяка, то студентов-криминалистов, в это же самое время гостящих в доме Беннета, дабы понять суть его личности. Нетрудно догадаться, что к финалу маньяк вернется в свой дом и устроит студентам «кровавый уик-энд», это очевидно изначально. Но ужасно то, что до кульминации в картине не происходит вообще ничего. Полицейские без конца строят всякие дурацкие версии, их расследование скучно и бессмысленно. Студенты же в доме маньяка, приехавшие, типа, для «научного исследования», вообще поисками улик почти не занимаются, а просто выясняют личные отношения, бухают и развратничают. Причем сексу уделено неоправданно много экранного времени, так как это единственный способ удержать зрителя в этом нудном и скучном зрелище. Но при этом половые сцены сняты также мутно и бездарно, как и весь фильм.

В последней трети ленты, наконец-то начинаются хоть какие-то действия, в виде резни в доме маньяка. Но ни одной внятной смерти вы не увидите. Все насилие в «Круге» остается либо вообще за кадром, либо происходит в кромешной тьме, где ничего невозможно разобрать…

Последняя надежда остается на «шокирующий финал», но и тут зрителя ждет жестокое разочарование. Развязка оборачивается оголтелой метафизической чушью, которая может впечатлить разве что совсем уже неприхотливого зрителя, который, к тому же, не смотрел действительно хороших «маньячных» и мистических триллеров. Но и внятной концовки, в итоге, тоже нет. У «Круга», так называемый, «открытый финал», который в контексте общей бредовости и халтурности, выглядит просто смехотворно.

Подводя итог, хочу посоветовать не смотреть этот фильм никому. Лично мне сложно представить зрителя, которому «Круг» мог бы понравиться.

1 из 10

8 марта 2011

Взгляд который будоражет…

Хотя я и особо ярая поклонница фильмов ужасов и мистических триллеров, увидев обложку данного фильма, я изначально от него ничего особенного не ожидала, что и подтвердилось в процессе просмотра.

Группа студентов-экспертов в области криминалистической психологии отправляются на своего рода практику в дома, где раньше жили различные серийные убийцы, и на основе изучения их жизни пытаются дать их психологический портрет и оценку их поступков, но не подозревают, что маньяк есть и среди них, но кто же он и почему один за другим начинают пропадать их друзья? А в это время из психушки сбегает особо опасный серийный маньяк, который, начитавшись греческой мифологии, на основе которой у него поехала крыша, хочет при помощи убийства круга людей увидеть свою душу и стать ближе к богу, только не тут-то было, за ним гоняются ярые полицейские и агенты ФБР…

Сразу видно что фильм снимал не профессионал художественного кино, а скорее любитель.. Майклу В. Уоткинсу, больше специализирующемуся на сериалах, этот фильм скорее не удался, чем наоборот, он смахивает на стандартный телевизионный сериал.

Единственное, что может быть своего рода особенным и интересным, это начальные сцены фильма, где маньяк с белыми глазами культово убивает своих жертв. Сайлас Уэйр Митчелл (одни из самых опытных актёров во всём фильме), его роль цепляет и создаётся впечатление, что дальше будет интересно, зацепка есть, но вот всё остальное пожалуй не удалось и даже конец напоминает сериальный вариант. Кроме того очень блеклая игра актёров, их образы размыты, и не понимаю, зачем столько якобы эротических сцен, чтобы привлечь зрителя? Лично меня они только раздражали из-за безвкусной съёмки.

Из всего фильма с удовольствием можно посмотреть только несколько сцен, хотя любителям сериалов типа «Секретных материалов» и «Побега», думаю, этот фильм может и понравиться.

6 из 10

17 февраля 2011

Ужасы Круг в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Майкл В. Уоткинс. Главные роли в фильме исполняют: Джейсон Томпсон, Сайлас Уэйр Митчелл, Питер Онорати, Кинси Паккард, Гейл О’Грейди, Майкл ДеЛуис, Уилл Стайлз, Америка Оливо, Эрин Фостер, Райан Дум, Рита Таггарт, Джеймс Френсис Келли III, Tally Hunkins, Джон Стаматакис, Сара Берч.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000.В то время как во всем мире собрано 10,024 доллара. Страна производства - США. Круг — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.