Крестовые походы
Dark Relic
4.4
3.5
2010, ужасы, фантастика, фэнтези
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Джеймс Фрейн, Клеменси Бертон-Хилл, Том Басден, Мария Каран, Сэмюэл Уэст
и другие
Направляясь домой после долгих лет ожесточенных боев, отряд крестоносцев находит священную реликвию, которую намеревается доставить Папе Римскому. Не подозревая о наложенном на нее проклятии, рыцари освобождают смертоносного демона, готового на все, чтобы уничтожить святыню...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крестовые походы

английское название:

Dark Relic

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Антон Бакарски
композитор:
художник: Бобби Майклс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези

Отзывы критиков о фильме «Крестовые походы», 2010

Поход в никуда

Любите ли вы кинофильмы ужасов? А может, мечтаете выступить режиссёром подобной ленты? Что ж, для этого не нужно быть профессионалом в области кинематографа или мучительно искать средства на съёмки. Достаточно узнать у Лоренцо Сены, кормчего фильма «Крестовые походы», кто оплатил его счета.

Вряд ли сумма была значительной, однако вопрос о целесообразности подобных капиталовложений остаётся открытым. Ведь, по сути, «Крестовые походы» — пример того, как не надо снимать «ужастики».

Первая и главная проблема фильма — совершенно ненорамальное отношение режиссёра и сценариста ко времени. Вместо того, чтобы постепенно нагнетать напряжение, авторы заставляют события бежать наперегонки друг с другом. В замкнутом коллективе творится неладное? Через две-три минуты экранного времени будет готов разразиться мятеж, ещё через минутку проблема разрешится «естественным» образом, невезучий отряд крестоносцев попадёт в новую беду, день сменится ночью… А ведь фильм только начинается!

Дальше — больше. В одном кадре крестоносцы пробираются сквозь осенний лес, в следующем — уже бредут по заснеженным холмам. Жертвы гибнут одна за другой, не давая зрителю времени утереть слёзы, выступившие от смеха. Концовка мчится на зрителя как скорый поезд. «Быстрее, быстрее, пока они не сбежали из кинотеатра» — таков, очевидно, девиз съёмочной группы.

Бюджет фильма явно не предполагал непредвиденных расходов и режим жёсткой экономии заставил создателей картины отказаться от услуг профессиональных музыкантов. При «сладостных» звуках музыкального сопровождения в голову закрадываются кошмарные мысли о том, что Лоренцо Сенна заставил играть членов съёмочной группы. Или, того хуже, изловил на улице нескольких случайных прохожих и угрозами пыток заставил их играть на тех самодельных музыкальных инструментах, звуками которых неведомые палачи истязают зрителя на протяжении всего фильма. Поверьте, на моей памяти это худший саундтрек киноленты.

Актёры прониклись духом, царившим на съёмках, и не напрягались, а, может, сюжет Эдди Бриггса просто не оставил им пространства для проявления талантов, однако пытается играть только Али Кхан (Хасан). Ни исполнитель главной роли Джеймс Фрейн, ни Семюэль Вест (брат Георгий) ни иные участники его попытки не поддержали, поэтому идея сгинула на корню. В какой-то мере примечательно наличие в картине Велизара Бинева (аббат), который запомнился зрителям по роли Архитектора в «Матрице 2, 3», однако сцена с его участием — одна из наиболее «скоростных», что, конечно, плохо.

Немного скрашивает ситуацию присутствие на экране красивой актрисы Клеменси Бертон-Хилл (дочь кузнеца Ребекка), однако воплощённый ей образ совершенно не впечатляет.

Что до остального — фильм перенасыщен очень слабыми визуальными эффектами, которые сводят на нет все пугающие сцены. Гримированные чудища тоже в наличии, однако выглядят слабо (да и опять же, излишне высокий темп «страшных» сцен…).

Резюмируя, можно сказать следующее: «Крестовые походы» — один из наименее удачных фильмов ужасов за всю историю жанра. Бешеная скорость, с которой развиваются события, очень неудачная компьютерная графика, невыразительные образы героев, фантастически плохая музыка и отсутствие пугающих сцен — вот ключевые особенности данной картины. Фильм настолько плох, что это по-своему примечательно и, возможно сподвигнет на просмотр того, кто хочет больше узнать о том, как не стоит снимать ужасы.

Ну, а за попытки Али Кхана и за наличие Клеменси Бертон-Хилл — дополнительный балл.

1 из 10

6 августа 2010

2010 год, эра высоких технологий

Случайно увидел фильм в сети и как всегда, не смотря, на рейтинг решил посмотреть. Я вообще любитель исторических фильмом и обычно смотрю их с упоением, но это, не побоюсь даже сказать, назвать фильмом сложно.

Я понимаю у режиссера нет опыта, и первый блин, как говориться, всегда комом. Но этот «Ком» тоже должен иметь границы. Я боюсь даже представить бюджет этого фильма…

И так, чем же хороши исторические фильмы? В первую очередь они должны затрагивать игрой актеров, в этом фильме она отсутствует полностью. Не менее важную роль играет сюжет, он здесь есть, но при просмотре увидеть его очень сложно, а под конец уже и не хочется. Можно долго перечислять важные моменты, но я пожалуй остановлюсь на графике. Мы живем все таки не в 20 веке, нас окружают современные технологии и вставлять в фильм простые анимации незаметные наверно только слепому это уже не в какие рамки не лезет.

После просмотра фильма не остается эмоций, не остается впечатления, остаются только мысли о потерянном времени…

В общем, фильм производит впечатление, что сняли его за неделю и не заслуживает оценки выше:

1 из 10

24 июля 2010

Крестовые монстры

Переводчики, намучившись с оригинальным названием, решили назвать его «Крестовые походы». «Dark», ну тут понятно, «тёмный». Слово же «Relic» можно перевести по-разному. Вот некоторые его значения: 1. След. 2. Пережиток. 3. Останки. 4. Реликвия. 5. Сувенир. 6. Пожилой человек. 7. Архаизм. Из них к фильму подходят значения 1, 2, 4.

Ладно, забудем о сурдопереводчиках. Перейдём к фильму. Вкратце напомним сюжет. В далёкие времена отряд крестоносцев пробуждает кровожадного монстра. Все с ним борются, на экране обильно льётся кровь и мелькают кишки.

Историю о монстре в средневековые времена нельзя назвать новой: похожим был фильм «Власть дракона», где действие происходило в 1190 году. Наверняка есть ещё и другие похожие фильмы. Это ни чем среди не выделяется, однако является неплохим поводом провести два часа перед телевизором.

10 из 10

27 мая 2010

Ужасы Крестовые походы в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Лоренцо Сена. Главные роли в фильме исполняют: Джеймс Фрейн, Клеменси Бертон-Хилл, Том Басден, Мария Каран, Сэмюэл Уэст, Велизар Бинев, Велислав Павлов, Майк Страуб, Георг Златарев, Кристиан Кук, Don Andersen, Владо Мажанаов, Терри Рэндалл, Китодар Тодоров, Владимир Михайлов.

Страна производства - США. Крестовые походы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.