Крест
Cross
3.2
3
2010, боевик, фэнтези
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Брайан Остин Грин, Винни Джонс, Майкл Кларк Дункан, Том Сайзмор, Джейк Бьюзи
и другие
Когда на улицах Лос-Анджелеса начинают без вести пропадать красивые юные девушки, борец за добро и справедливость Кэллен по прозвищу Крест и его банда экспертов по оружию берут ситуацию в свои руки и бросают силы на разгадку таинственных исчезновений. Наделенный невероятной силой, дарованной ему древним кельтским крестом, Кэллен вступает в схватку с опасным врагом - бессмертным Викингом, задумавшим уничтожить человечество.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крест

английское название:

Cross

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Массимо Зери
композиторы: ,
художники: Джефф Гивенс, Николас Лейтинг, Керри Кордовски
монтаж: ,
жанры: боевик, фэнтези
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2011 г.
на DVD: 9 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези

Видео к фильму «Крест», 2010

Видео: Трейлер (Крест, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Крест», 2010

Итак, начнём-с. Фильм «Крест» повествует зрителю об очередном герое. Причём почти с приставкой «супер». Но сначала говорится о том, что с начала времён существуют особо избранные люди, в семьях которых передаются по наследству особые магические предметы, воплощающие в себе великую силу. И самый сильный из этих предметов — зелёный кристалл в форме кельтского креста…

А теперь на экране — наше время, США. И жил да был один маленький мальчик. И был у него папа. И носил этот папа всегда на груди довольно крупный такой кельтский крест из некоего зелёного кристалла. Но однажды папа пришёл домой весь в крови… И поведал он перед смертью своему маленькому сыну о том, что этот крест — символ великой силы и передаётся он в их семье уже великое множество поколений. (И ежу уже понятно что оный крест не имеет никакого абсолютно отношения к христианству. Это просто очередной супермагический девайс…) И никогда нельзя его снимать. И надо всегда бороться со Злом. Парнишка вырос, заматерел и превратился в довольно крепкого такого молодого мужика с лёгкой небритостью на лице, обильно украшенными тату руками и лёгким комплексом неполноценности в отношениях с противоположным полом. Зато пули врагов ему практически не страшны! И собрал он команду соратников. И взяли они автоматы-пулемёты, одели бронежилеты (ибо магический кристалл в форме креста только один и он только для члена Семьи!) — и стали усиленно бороться со Злом. Вот, скажем, напали на улице на прохожего нехорошие гопники — и в тот же миг уже подлетает машина с героями.

_ ах ты, твою…!!!

- да мы вас всех…! Твою!!!

- мочи гадов, …их!!!

И обе стороны выхватывают огнестрельное оружие. И понеслась борьба со злом… Давно я уже не слышал таких идиотских и насквозь заштампованных диалогов. Ну а актёрская игра… Точнее, практически полнейшее её отсутствие… Вы помните уровень «Звёздного десанта-2»? Так вот, в «Кресте» всё намного, намного хуже… Складывается такое впечатление, что для абсолютного большинства занятые в этом фильме актёров это вообще первые съёмки в их жизни, да и пришли они на них с очень хорошего такого бодуна…

Но вот начинает закручиваться интрига картины. Бандиты развернули настоящую охоту за людьми. Причём похищают они их по какому-то списку… Об этом узнаёт команда героев и решает выяснить что почём. А ещё местный крутой детектив поклялся во что бы то ни стало упечь таинственного Креста со товарищи за решётку. Сценки в больнице и полицейском участки вызвали у меня чувство умиления, так мило накладывались на совершенно типичные для огромного количества боевиков сюжеты совершенно бездарные потуги актёров хоть что-то там изобразить. Нда, давно я уже не видел подобной, я жутко извиняюсь, фигни… А между тем выясняется, что людей похищают по приказу местного криминального авторитета (гангстерского босса играет Майкл Кларк Дункан — здоровенный такой негр, Вы наверняка помните его хотя бы по роли напарника Джимми-Тюльпана {Брюс Уиллис} из «9 ярдов»). А похищают они людей для того, чтобы качать из похищенных кровь. Кровь же сия нужна для приезжающего партёра гангстерского босса. Партнёр же сей очень даже колоритен — здоровый такой кент с суровым лицом, в кожанке и с крестом (простым, не кельтским, и из металла) на груди. Между делом выясняется что мужик сей (его играет Винни Джонс) — древний викинг, проклятый жить на этой земле вечно… Вот уже тысячу с лишним лет он мечтает о смерти… И уже стал чуть ли не вампиром… А ещё до кучи он профессиональный убийца… Короче, Вы наверняка всё уже поняли. И именно он воплощает то Зло, бороться с которым призваны носители зелёного креста. И грянул бой.

Повторюсь — практически никто из занятых в этом фильме актёров просто не умеет играть. Совершенно не умеет. Вдобавок и бюджет фильма явно просто копеечный (снимали, очень похоже, где-то в предназначенных на снос зданиях, а часть «огнестрельного» оружия явно позаимствовали в близлежащем детском саду). Но есть всёж и пусть мимолетные, но очень приятные исключения. Тот же Винни Джонс играет порою очень даже ничего, вполне в духе великого множества героев Ламаса, Ван-Дамма и даже раннего Чака Норриса. Но вот Майкл Кларк Дункан… Он был просто великолепен! Честное слово, он один из всей этой, прости Господи, бригады кинохалтурщиков, только он один играл как настоящий актёр. Особенно хороша была сцена в баре, когда он с револьвером в руке объяснял положительному герою (то бишь Кресту) как нужно правильно пить хороший виски…

Развитие сюжета далее шло по накатанной. Злодей похищает девушку. Герои забивают стрелку, злодеи готовят засаду. Потом — ураганная пальба и финальная разборка Креста и Винни Джонса на крыше промышленного здания… Кстати, команда героев кроме автоматов и пистолетов использует также и магические какие-то файерболы, только выстреливаются оные огненные шары почему-то из гранатомётов…

В процессе просмотра фильма неоднократно вспоминал:

Сериал «Горец», фильмы «Битва титанов», «Перси Джексон и похититель молний», «Фехтовальщик» (с Л. Ламасом), «Блейд», недавний «Зелёный фонарь».

И в уже самом финале становится ясно что Крест — это самый что ни на есть настоящий герой родом прямо из комикса. Что уже вполне ожидаемо.

Резюме: фильм «Крест» — редкостная дешёвка (хоть и снятая за 2 млн. зелыных енотов), снятая за несколько центов в основном на какой-то индустриальной помойке. И именно что дешёвка, а никак не треш, как тот же «Мачете» Родригеса. Подавляющее большинство занятых в этом фильме актёров просто не умеет играть, причём даже в боевиках категории «В». Сюжет фильма был безнадёжно заштампован ещё задолго до его рождения, то бишь написания (а ещё точнее — списывания с того же «Горца», «Блейда» и ещё целой кучи дешёвеньких боевичков 80—90 гг. минувшего века). Радуют же глаз одни лишь только Винни Джонс и особенно Майкл Кларк Дункан. Ну ещё и смешат потуги на спецэффекты создателей фильма…

Смотреть только ценителям дешёвых боевиков и то, предварительно и хорошо так приняв на грудь.

Намедни увидел лицензионный dvd с этим фильмом на полке одного магазина… И стоит лицензионный «Крест» там аж целых 399 руб.

«Во дают!»(с)

2 из 10

22 августа 2011

Ни рыба ни мясо: Как потратить 2 миллиона долларов.

Когда я смотрел эту картину, то все думал куда подевались 2 миллиона долларов. Все оказалось довольно просто. Деньги разошлись в карманы довольно известным актерам не слишком высокого уровня. Иногда кажется, что нам предлагают этакий «Голубой огонек» низкого разряда. Куча угасающих или невезучих на хорошие роли кинозвезд решили немного побалагурить и одновременно скосить бабла. Только посмотрите какая тут аллея знаменитостей: Майкл Кларк Дункан, Винни Джонс, С. Томас Хауэлл, Том Сайзмор, Уильям Забка, Роберт Кэрредин (брат Дэвида), Джейк Бьюзи, мимолетом Дэнни Трехо.

Единственное, что приглянулось это атмосфера комикса (и то наверно я перегнул палку). При появлении какого-либо героя нам представляют на экране его мини-досье. При смене локаций также появляются сноски. И не как в обычных фильмах в углу, а на самих зданиях, стенах, дверях, крышах, дорогах. Правда это не спасает положение. Фильм скучен. С самых первых кадров понимаешь, что данное произведение могут исправить только батальные сцены. И ты их ждешь, ждешь и ждешь. В итоге они так невзрачно пролетают, что остается только почесать голову и пожалеть потраченное время.

Даже с обнаженкой надули. Думаешь, если нет всего выше перечисленного, то тему голых девиц раскрыть точно должны (есть там очень привлекательные особы). Ан нет нам только дадут слюни поглотать.

Ну а как же именитый актерский состав. Да в принципе как всегда. Майкл Кларк Дункан играет свою любимую роль бугая-бандита, Винни Джонс опять плохой парень, который единственный из всех на такого и похож. Дэнни Трехо вообще появился в начале картины на секунд пять (зачем его ставить в списках актеров на первое место). С. Томас Хауэллу вообще не привыкать, он уже давно в такой ерунде снимается. Том Сайзмор наверно единственный, кто на все 100 отыграл свою второстепенную роль детектива. Можно поставить еще один плюсик в его зачетную книжку. Уильям Забка ничего из себя не представляет, его время давно прошло после дилогии «Сильнейший удар» и «Парня-каратиста» (надеюсь ему повезет в будущем). Роберт Кэрредин по сравнению со своим старшим братом меркнет. Его доктор психопат сыгран неубедительно. Джейк Бьюзи (сынок Гэри) как и папаня снимается там, куда позовут. В большинстве картинах он играет второстепенные роли друзей, напарников и всех в этом роде. Здесь как и следовало ожидать он член отряда главного героя, который должен был вносить в ленту юмор. У него это не получилось. Джейк навсегда останется «тем блондинчиком» из «Звездного десанта».

И самое главное. Кульминация актерского состава Патрик Дархэм, по совместительству режиссер (почти дебютант), сценарист и продюсер. Патрик решил тоже засветиться на экране. Зря что ли столько народу позвал. Вот и он с ними покрасоваться решил, ведь опыт все-таки какой-то есть. Его персонаж по кличке «Война» должен быть самым брутальным в команде хороших парней, но получился дядька с толстой ряхой, который никак не тянет на молчаливого, харизматичного мужика.

Единственный плюс в фильме это огромное количество девушек/женщин. Начиная с приятной и красивой наружности и кончая подержанной, потрепанной внешностью. В общем на любой вкус. Украшением являлась Сьюзи Абромейт со своей эффектной улыбкой. Я тогда реально позавидовал главному герою. Еще понравилась, правда не актерской игрой, Саманта Мамба. Ее наряд наводил на мысль, что она пришла сюда после съемок своего клипа или после концерта.

Вывод: очередная пустышка, а конкретнее слет актеров второго уровня, правда без рек крови, насилия, обнаженки и юмора ниже пояса. Можно посмотреть детишкам 10—13 лет. Но мне кажется, им это тоже не понравится.

4 из 10

19 июня 2011

Боевик Крест в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Патрик Дархэм. Главные роли в фильме исполняют: Брайан Остин Грин, Винни Джонс, Майкл Кларк Дункан, Том Сайзмор, Джейк Бьюзи, Лори Хёринг, Роберт Кэрредин, Уильям Забка, Лью Темпл, Си Томас Хауэлл, Сьюзи Абромейт, Дэнни Трехо, Андре Гордон, Аманда Ланд, Тим Эбелл.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Страна производства - США. Крест — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.