Крещение
Chrzest
5.8
6.6
2010, триллер, драма
Польша, 1 ч 26 мин
В ролях: Ивона Бельска, , Анджей Франчик, , Збигнев Конопка
и другие
Бизнесмен с криминальным прошлым просит ­приятеля стать крестным своего ребенка — и, возможно, полностью занять его место в семье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крещение

английское название:

Chrzest

год: 2010
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Павел Флис
композитор:
художники: Дорота Лацек-Горчица, Катажина Срутка
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Крещение», 2010

Видео: Трейлер (Крещение, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Крещение», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крещение», 2010

Мне не страшно

Интригующая картина от талантливого режиссера Марцина Врона. Фильм основан на реальных событиях. Этот факт добавляет картине колорит, оставляя после просмотра сладко-горький привкус с примесью печали и ужаса. Финальная сцена дает богатую пищу для размышлений.

Из армии возвращается лучший друг главного героя Михала — Янек (актер Томаш Шухардт. Бред Питт и Леонардо Ди Каприо в одном лице:). Он звонит в квартиру друга, плутовски притаившись с двумя бутылками водки. Но дверь неожиданно отворяет очень привлекательная особа — Магда. Зритель может подумать: «Ну, все ясно». Прелестная девушка друга и красавец-военный — интрига очевидна. Дорогой зритель, все вообще-то не так банально. Хотя, безусловно, симпатия между двумя промелькнула с первого взгляда.

Но вот очень скоро мы узнаем, что друзей связывает криминальное прошлое. Это неприятным образом обнажает суровую реальность. Михал уговаривает приятеля стать крестным отцом его маленького сына. Но проницательный зритель видеть, что он готовит его как будто к чему-то большему — словно занять его место…

Этот фильм о жизни, любви, темных сторонах бытия, трагедии безысходности и страшных решениях. Я бы добавила — кино о мужской дружбе и мужском мире. Два друга олицетворяют как бы две стороны — активную, импульсивную (молодой и горячий) и пассивную, принимающую (умудренный опытом и философский). Янек — эксцентричный и немного безбашенный, иногда наивный, но бесконечно обаятельный. Его друг — серьезный и вдумчивый, немного меланхоличный романтик.

Фильм полон символических эпизодов и сцен. Намеки, полутона, метафоры. Внимательному зрителю интересно и легко замечать их, догадываться о значении, проводить аналогии и интерпретировать. Все как в фильме нашей жизни. Ведь она всегда рассыпает знаки на нашем пути, подсказки. Только замечай. Предметы-знамения, как лакмусовая бумажка, постоянно обозначают реальность. Так, пестрые и забавные приманки-крючки в виде рыбок, которые Янек часто рассматривает и даже носит одну из них как талисман, намекает на героев, которые сами попались «на крючок».

Трогательная сцена с собакой Михала. Предстоит принять нелегкое решение — завершить страдания верного друга самому или быть беспомощным свидетелем мучительного исхода. Выбор был сделан. Показательны слова и чувства героев в этот момент. И как метафорично это откликнется в дальнейшем…

Михал протягивает другу своего сына. Янек: «Нет. Не могу. Руки грязные». И не только в буквальном смысле. Ведь для него, недавно вернувшегося из армии, кошмар входит в его жизнь в виде криминала и жестокости бандитов, к которым он вынужден был примкнуть. И угнать машину не то же самое, что добить человека.

Фильм смело можно сравнивать с творениями лучших немейнстримовых режиссеров. Кино смотрится легко и с интересом. Игра актеров убедительна и заставляет сопереживать, смеяться и искать решения вместе с героями.

Заключительная сцена фильма не совсем однозначна. Ведь могло же произойти что-то еще. Вдруг… А что если?! Режиссер намеренно не включил последний отснятый эпизод в конечную версию ленты, чтобы зритель мог сам решить судьбу героев.

10 из 10

5 декабря 2014

Семья — это то, что человек может оставить после себя.

Прекрасный фильм, о вечном и нестареющем: дружба, любовь, семья.

Сначала может показаться, что это очередная бандитская сага, но смысл фильма намного глубже. Главные герои Янек и Милах не просто люди, объединенные общим криминальным прошлым. Они друзья, готовые сделать все, что в их силах ради друг друга.

Суровая реальность добавляет к их дружбе ложку дегтя. Но если у тебя есть семья, которую ты любишь, есть люди готовые бороться за тебя, даже перед лицом смерти будет не так страшно, зная, что после тебя останется нечто прекрасное.

Фильм основан на реальных событиях, что добавляет свою изюминку во время просмотра.

Финальная сцена фильма дает богатую пищу для ума. Марцин Врона не стал включать последний отснятый эпизод в конечную версию фильма, чтобы зритель сам мог решить судьбу героев.

Замечательный фильм от талантливого режиссера, данную работу смело можно сравнивать с голливудскими творениями Гая Ричи и Тарантино.

В фильме нет характерной для европейского кино статичности, что делает его довольно легким для восприятия.

Советую посмотреть с субтитрами, фонетические особенности польского языка прекрасно передают настроение картины.

Приятного просмотра.

21 апреля 2011

Триллер Крещение в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Марчин Врона. Главные роли в фильме исполняют: Ивона Бельска, Mieczyslaw Fiodorow, Анджей Франчик, Robert Jurczyga, Збигнев Конопка, Ирениуш Козёл, Ола Радванска, Slawomir Rokita, Наталья Рыбицкая, Томаш Шухардт, Павел Томашевски, Адам Воронович, Войцех Зилински, Анита Поддебняк, Войцех Земянский.

Страна производства - Польша. Крещение — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.