Красная ртуть
Punane elavhõbe
5.6
6.1
2010, драма, криминал, история
Эстония, Россия, 1 ч 26 мин
В ролях: Ксения Буравская, Анна Бегунова, Тигран Агавелян, Мярт Аванди, Сергей Барковский
и другие
Начало сумасшедших 90-ых годов. И в Эстонии, и в России царит неразбериха, в обществе действуют законы Дикого Запада. Границы между злом и добром размываются, когда в человеческие отношения вторгаются любовь и неверность, ненависть и предательство. Герои должны сделать свой выбор и решить, как дальше идти по жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная ртуть

английское название:

Punane elavhõbe

год: 2010
страны:
Эстония, Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майт Мяэкиви
монтаж:
жанры: драма, криминал, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 12650000
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, история

Постер фильма «Красная ртуть», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красная ртуть», 2010

Ах, лихие 90-е…

Данное кино заинтересовало меня по 2 причинам: 1. Тема фильма про время после развала СССР очень даже актуальна, и многие из нас помнят те моменты, когда бандиты на стрелках устраивали стрельбища чуть ли не каждый день. 2. Фильм смастерили в Эстонии, что уже само по себе интересно, так как нам зачастую доводится смотреть картины голливудского или российского производства, что уже порядком поднадоело, и хочется чего-нибудь новенького. И вот я «познакомился» полностью с «Красной ртутью», и остался несколько разочарован.

Сценарий получился какой-то вялый, с полнейшим отсутствием динамики. Нет, разумеется, я не ожидал увидеть ураганный экшн с горой трупов и морем крови, но и не приличную же аморфность, которая присутствует здесь. Что касается уровня постановки данного фильма, можно провести некую параллель с балабановским «Грузом 200». «Красная ртуть» же отличается от последнего намного большим количеством разговоров. Может быть создатели хотели акцентировать внимание на драматизме ситуации, которую заварили главные герои, но — не получилось. Лично я ни разу за время просмотра не сопереживал ни одному персонажу.

Спецэффектов в картине, как Вы уже уже догадались, нет и в помине. Хотя эффекты с кровью мне очень даже понравились — очень натурально сделано, видно, что это не кетчуп и не акварельные краски.

Не понятна мне была сюжетная линия, где были задействованы персонажи Баширова и его напарника. Как Вы прекрасно знаете, в любом фильме лишнего обычно ничего не бывает. Если есть какой-то незначительный сюжетный ход, то он рано или поздно пересекается с основной линией. А к чему здесь приплели этот момент непонятно. Для контраста какого-то что ли?

Но что меня безумно порадовало на фоне сего безобразия, так это игра актеров. Что эстонские ребята, что наши сыграли если не отлично, то очень даже достойно. Отдельно стоит отметить Сергея Барковского. Добротный получился персонаж. С виду такой прямо франт, интеллигент, а внутри — порядочная сволочь. Эдакий так называемый «гламурный подонок». Ну и конечно же Баширов — молодец, как всегда не подкачал.

Подводя итог, можно сделать заключение не оригинальное, но точное: хорошая идея — неважная реализация.

5,5 из 10

25 февраля 2011

Драма Красная ртуть в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Андрес Пуустусмаа. Главные роли в фильме исполняют: Ксения Буравская, Анна Бегунова, Тигран Агавелян, Мярт Аванди, Сергей Барковский, Николай Бенцлер, Евгений Гайчук, Лидия Головатая, Алиса Якоби, Пол Лаасик, Тыну Микивер, Лайне Мяги, Илья Нартов, Эгон Нутер, Питер Ойя.

Расходы на создание кино оцениваются в 12650000. Производство стран Эстония и Россия. Красная ртуть — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.