Красивые люди
Smukke mennesker
6.9
7
2010, драма
Дания, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Бодиль Ёргенсон, Себастьян Йессен, Хенрик Прип, Стефан Пагельс Андерсен, Еспер Асхольт
и другие
Фильм рассказывает о жизни четырёх тоскующих душ. Ингеборг, которая чувствует себя непривлекательной, и молодой Йонас, который настолько привлекательный, что он может в буквальном смысле продавать часть того, что у него есть. Анна, молодая красивая женщина с физическими недостатками, и Андерс, нежный человек с психологической инвалидностью. Четыре человека и их стремление к любви, четыре человека, и каждый надеется на лучшее будущее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красивые люди

английское название:

Smukke mennesker

год: 2010
страна:
Дания
слоган: «Promising new beginnings»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эрик Кресс
композитор:
художник: Шарлотта Беч
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Красивые люди», 2010

Видео: Трейлер (Красивые люди, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Красивые люди», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красивые люди», 2010

Аморальные уроды

Как подобное притягивает подобное

30-летняя учительница Анна переживает затяжную депрессию после ампутации левой груди, но однажды находит для себя крайне необычный способ психологической реабилитации. Её мать, 65-летняя Ингеборга, с трудом выдержавшая насилие формальных благодарностей во время проводов на пенсию, в этот же «памятный» вечер теряет любимого супруга, и, оставшись совсем одна, перестаёт находить себе место. 50-летний офисный нелюдим Андерс, не способный противостоять своему патологическому асоциальному влечению, срывается всякий раз, когда оно становится слишком сильным. Его сын, 20-летний Йонас, белокурый красавец, приобретает навык извлекать материальные выгоды из своей модельной внешности, не выходя при этом на подиум…

«Красивые люди» — один из самых незамеченных датских фильмов последнего десятилетия, несправедливо проигнорированный как на родине, так и за рубежом, где такого рода ленты обычно идут нарасхват на кинофестивалях. 5,4 тысячи датчан, посмотревших эту картину в кинотеатрах, и, по сути, ни одного приза, заслуживающего внимания — вот и весь послужной список этого творения. Меж тем режиссёр Миккель Мунх-Фальс высвечивает едва ли не самые болезненные участки психического состояния соотечественников, которые в последние годы начали обращать на себя внимание всё более скандальными выходками. То умертвят в зоопарке Копенгагена «некондиционного» жирафа, то показательно казнят кролика в прямом телеэфире…

Smukke mennesker заключают в себе истории четырёх персонажей, которые притягиваются друг к другу, подобно недостающим звеньям молекулярной цепочки, чтобы образовать в итоге весьма необычное сообщество. Каждому из них при встрече друг с другом открываются неведомые грани бытия, неожиданный образом обогащающие их исковерканный внутренний мир. И в то время как модель классической семьи, исчерпав традиционные ресурсы развития, всё более явно стагнирует, современное мироустройство, отчуждая людей, в то же время оперативно перераспределяет потоки их ожиданий. И, согласно новому социальному регламенту, предлагает другие сценарии для реализации и удовлетворения их ролевых запросов.

Вот и «Красивые люди» предъявляют своеобразный вариант альтернативной семьи, которая, в сравнении с привычной, всё более напоминающей колосса на глиняных ногах, представляет собой заманчивую терапевтическую коммуну. В отличие от триеровских «Идиотов» данный фильм не показывает, насколько живучим могло бы оказаться такое товарищество, но оставляет толику надежды на исцеление даже для самых «конченых извращенцев». По мере просмотра вам будет казаться, что название заключает в себе очевидный иронический (если не саркастический) подтекст. И в то же время вы наверняка заметите, что автор явно симпатизирует своим отверженным героям, что вызывает к ним, и к фильму в целом, душевное расположение.

28 января 2016

Качественное кино

Важнее всего то, что фильм снят очень тонко и качественно. Здесь нет никакой банальности сюжета так же, как нет излишней надуманности и высосанности из пальца, чем нынче славится кинопром. Поэтому мое почтение режиссеру и сценаристу — сразу.

Есть очень похожий по настроению российский фильм «Громозека», который так же остро поднимает тему одиночества, одиночества в семье, рака, сексуальных проблем, проблем детей воспитанных в семьях со всеми вышеперечисленными проблемами, и тоже является настоящим кино, созданным талантливыми людьми.

Могу порекомендовать оба фильма тонким натурам, которые любят детали и намеки, любят легкую недосказанность, которую компенсирует качество созданной атмосферы, в которой сюжет оживает и многие диалоги становятся не нужны.

Из минусов, разве что распространенность проблем сексуального характера среди героев фильма, в отличие от российского собрата, где в общем-то основной проблемой по сути, является низкий уровень жизни в России. В Европе жизнь комфортнее — так ни один из героев не страдает от нищеты, что поднимает сами проблемы на другой уровень. И думаю, чтобы прибегнуть к большей острости сюжета, режиссер добавил несколько эпизодов откровенно извращенного характера.

Однако, мой вердикт прежний: если вы устали от предсказуемого кино, от «дешевого» кино, если вы не плюетесь при просмотре социальных драм — посмотрите хотя бы двадцать минут этого непопулярного фильма, чтобы понять какое это кино.

8 из 10

20 декабря 2011

Одинокие и красивые

За типичным европейским драматическим занавесом из самоизоляции, старости, рака с его последствиями и сексуальных переживаний открывается многократное переплетение историй нескольких очень одиноких людей.

Так или иначе освободившиеся от семейных обязательств, одинокая пенсионерка, перенесшая удаление груди учительница, замкнутый служащий-эксгибиционист и красивый мальчик по вызову отдают себя в руки сомнительных учреждений и нравов, царящих в низах общества.

Герои фильма действительно красивы в своём отчаянном стремлении найти жемчужину, способную утолить пустоту их одинокого бытия. Но встречаются ли желанные сокровища в лужах пошлых телефонных знакомств, порностудий, прокуренных бинго-клубов и просто у банальных стоек баров?

Глядя на очередной прыжок героя «Красивых людей» в лужу, брызги которой щедро расползаются по экрану, что-то очищающее замечаешь в закрывающем картину рождественском вечере. Лишённое всякого секс-антуража Рождество предоставляет шанс освободиться от отношений купли-продажи и с изумлением увидеть в нежеланном в любой другой обстановке госте что-то удивительно тёплое.

8 из 10

3 августа 2011

Драма Красивые люди в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Миккель Мюнх-Фальс. Главные роли в фильме исполняют: Бодиль Ёргенсон, Себастьян Йессен, Хенрик Прип, Стефан Пагельс Андерсен, Еспер Асхольт, Хенрик Бирк, Расмус Бьерг, Карстен Бьорнлунн, Николас Бро, Мартин Бух, Стине Фишер Кристенсен, Ида Двингер, Jakob Fauerby, Петер Ганцлер, Бенедикте Хансен.

Страна производства - Дания. Красивые люди — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.