Королевский путь
Kóngavegur
6.3
5.8
2010, комедия, драма
Исландия, 1 ч 40 мин
В ролях: Бьёдн Хлинур Харальдссон, Ханна Мария Карлсдоттир, Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Кристбьорг Кьелд, Маргрет Вильхьяульмсдоуттир
и другие
После трёх лет за границей, Юниор возвращается в родную Исландию с багажом проблем и надеется на помощь отца, но его возвращение проходит не так спокойно, как ему хотелось.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Королевский путь

английское название:

Kóngavegur

год: 2010
страна:
Исландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Бергштейн Бьёргулфссон
художники: Гуннар Палссон, Соня Бент
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Королевский путь», 2010

Видео: Трейлер (Королевский путь, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Королевский путь», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Королевский путь», 2010

Тихая Исландия

Фильм начинается с того, что таксист снимает с пассажира куртку, потому что тот не смог расплатиться.

«Исландия — дорогая страна», — объясняет свои действия таксист. И он не врёт — Исландия стабильно занимает верхние позиции в любых рейтингах по стоимости жизни.

В этом фильме молодой человек возвращается в родную страну из Германии. У него серьёзная проблема — отец перестал слать деньги. Подобная проблема уже звучала в фильме «Море», где один исландский работяга содержал всю семью, включая сына, живущего в Париже.

Отец живёт в местечке под названием «Королевская дорога», так называется трейлерный городок. Его населяют странные люди.

Вот, например, тяжело трудится на своём рабочем месте мужчина со знаком Stopp. Он регулирует движение. Забот много, ведь важно, чтобы пешеход не забыл вовремя прийти на работу.

Туристов тут не любят, ну так и место не туристическое — хочешь показать людям Исландию — езжай по дороге номер один под названием Хрингвегюр — 1300 километров и объедешь весь остров. А местных оставь в покое.

В 2010 году, когда снимали фильм, Исландия ещё не был так популярна у туристов, резкий рост начнётся чуть позже, когда маленькую страну распробуют иностранцы. В Исландию хлынут миллионы туристов. Помимо экспорта рыбы, у островной страны появится новый вид дохода, а горожане начнут спешно переделывать свои квартиры под сдачу в аренду. В пиковые годы на одного жителя будет приходиться семь туристов, а на дорогах начнут образовываться пробки. Всё изменится в 2020 — Исландия снова станет безлюдной.

Но вернёмся к фильму. Из Германии исландец возвращается не один, с ним приезжает немецкий друг, у которого есть явный интерес разобраться с деньгами. Роль друга сыграл Даниэль Брюль, немецко-испанский актёр. Немец искренне не понимает, почему вместо того, чтобы добывать деньги, исландец садится перед телевизором. Но так уж устроена Исландия, живут тут неспешно.

В 2008 году в Исландии рухнуло сразу три крупных банка. Страна погрузилась в кризис, и руководство вынуждено было обратиться к Международному валютному фонду за помощью. Курс кроны сильно упал, велись разговоры о том, чтобы перейти на евро. В фильме местные шутят, что всё ещё можно поменять деньги по старому курсу на заправке, где сотрудница не слышала про кризис — новости в Исландии тоже движутся медленно.

В «Королевской дороге» показана жизнь людей, которые не заняты ничем серьёзным, они просто живут и не хотят ничего менять. А зачем менять, если и так всё устраивает?

8 февраля 2022

Комедия Королевский путь в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Вальдис Оускарсдоуттир. Главные роли в фильме исполняют: Бьёдн Хлинур Харальдссон, Ханна Мария Карлсдоттир, Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Кристбьорг Кьелд, Маргрет Вильхьяульмсдоуттир, Нанна Кристин Магнусдоуттир, Нина Дёгг Филиппусдоуттир, Оулавюр Дарри Оулафссон, Оулавюр Эгильссон, Рунар Фрейр Гисласон, Тростур Лео Гуннарссон, Einar Jóhann Valsson, Фигнир Йон Вигниссон, Гвюдмюндюр Лудвик Торвальдссон, Даниэль Брюль.

Страна производства - Исландия. Королевский путь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.