Каденции
4.6
2010, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Ингеборга Дапкунайте, Ирина Хамдохова, Виктор Матизен, Полина Филоненко, Александр Ратников
и другие
Один день из жизни современной Москвы. История города, рассказанная через приключения пяти героинь, представительниц актуальных городских профессий: юриста Веры, мерчандайзера Аси, переводчицы Вали, маркетолога Лизы, актрисы Лены.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Каденции

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Алексей Федоров
художник: Сергей Тырин
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Каденции», 2010

Видео: промотрейлер (Каденции, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
промотрейлер
Видео: Режиссерский трейлер (Каденции, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Режиссерский трейлер

Постер фильма «Каденции», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Каденции», 2010

Фильм «Каденции» — режиссерский дебют для Ивана Васильева. Дебютом можно очень эффектно стартануть. Фильм обещает своим достаточно возвышенным названием утонченное и изысканное зрелище — во всяком случае, такие мысли могут посетить перед началом просмотра. Отчасти можно сказать, что частичку чего-то особенного можно получить в этом фильме. Но обо всем по порядку.

Фильм рассказывает о пяти московских девушках, разных профессий, семейного положения и социального уровня, вернее о пяти совершенно обычных будних днях каждой героини, зачастую не очень интересных и богатых на какие-то события, но все-таки имеющих место быть. С одной стороны этих пяти девушек ничего не связывает между собой, кроме одного города обитания, но режиссер подготовил к концу фильма сюрприз — девушек связывает особенное отношение к жизни (назовем это так), которое проявляется в одном и том же увлечении. Но обо всем по порядку.

Первое, что бросается в глаза, это то, что фильм сделан вроде в модном стиле новелл, когда главные герои фильма пересекаются по ходу действа и оказываются взаимосвязанными и очень важными друг для друга. Но здесь не так — героини, конечно, встречаются в конце фильма, но к этому ничего не вело и вообще могло бы не произойти. По вечерам они могли бы заниматься совсем другими вещами. Хороший ли это ход-обманка? Такой ход скорее сбивает немного с толку, но положительным или отрицательным его не назовешь. Есть, конечно, предположение о том, что все эти пять девушек, невзирая на то, что у них достаточно обычная, рутинная жизнь, все равно находят день за днем в себе силы, чтобы вечером забыть обо всем плохом и пресном в жизни и заниматься вечером тем, к чему душа на самом деле (хотя вот в линии Коршуновой это все равно то же, чем она зарабатывает себе на жизнь). Но такой смысл кажется слишком плоским.

Вообще весь фильм скорее похож на затянувшийся клип или рекламу (пусть и неплохую) чего-то для женщин, например, телефона доверия или женского общества, а может как когда-то очень удачно, магазина косметики. В общем, вариантов много, но они в данном случае не так важны. Важно то, что фильм имеет клипово-рекламную структуру. Это, безусловно, хорошо и удобно в условиях современного мира (т. к. такую информацию легче воспринимать), но все-таки этот видеоряд преподносится, как фильм, поэтому возникает какое-то чувство обмана.

Не смотря на то, что идея фильма имеет благие начала, реализация ее хромает на обе ноги по одной простой причине: конфликты в историях героинь очень слабые и, если честно, не интересные, они просто не держат на себе внимания и не дают желания смотреть кино дальше. Кто-то может возразить, что жизнь здесь показана такой, какая она есть, но напрашивается закономерный вопрос — «Зачем?».

Как итог, остается лишь смотреть на симпатичных и талантливых актрис, не особо вникая в суть фильма.

4 из 10

9 мая 2013

Сегодня в точку

Актуально. Важность самореализации, несмотря на всю серость повседневности. Каждая героиня тут немного оторвана от этого реального мира, который давит на мозг и съедает настроение. Обрывки диалогов по телефону, кучи проблем… жизнь явно не щедра на счастливые события.

И как же они все преображаются и глаза горят на этих последних секундочках. Как хорошо найти дело, которым ты будешь дорожить и любить. Которое будет тебя радовать и никогда не расстроит, не обидит. Найти то место, где можно быть самим собой и дышать полной грудью. Создавать… а не просто плыть по течению жизни, бесконечно обсуждаю новые сапоги, нерадивого начальника или воображать вокруг себя мнимое веселье и копировать кого-то.

Как важно найти то, где ты станешь творцом, а не паразитом и механическим рабом, теряя при этом по кусочкам самого себя. Героини этого фильма очень разные, но находят себя в одном деле.

20 января 2013

Мелодрама Каденции в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Иван Савельев. Главные роли в фильме исполняют: Ингеборга Дапкунайте, Ирина Хамдохова, Виктор Матизен, Полина Филоненко, Александр Ратников, Ричард Бондарев, Маша Шубина, Ирина Денисова, Владислав Абашин, Борис Горбачев, Николай Аверюшкин, Мария Долкан, Валентина Абрамова, Григорий Скряпкин, Янина Когут.

Расходы на создание кино оцениваются в 800000. Страна производства - Россия. Каденции — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.