История Тиллмана
The Tillman Story
7.7
2010, документальный, детектив, военный
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Джош Бролин, Мэри Тиллман, Джейсон Парсонс, Мари Тиллман, Ричард Тиллман
и другие
Пэт Тиллман не считал себя героем. Своё решение оставить профессиональную футбольную карьеру ради службы в армии он принял, желая отдать долг Родине. Гибель бойца при исполнении стала трагедией, но память о Пэте будет жить не только в воспоминаниях его семьи и друзей. Потому как история Пэта Тиллмана, по мнению мамы погибшего Дэнни Тиллман, цинично используется правительством в военной пропаганде. Этот фильм о том, как героизм солдата может стать не только символом патриотизма, но и предметом манипуляции общественным мнением.
Дополнительные данные
оригинальное название:

История Тиллмана

английское название:

The Tillman Story

год: 2010
страна:
США
слоган: «a mystery. a cover up. a crime. one family will risk everything for the truth.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Шон Кирби, Игорь Мартинович
композитор:
монтаж: , ,
жанры: документальный, детектив, военный, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $802 535
Мировые сборы: $802 535
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, детектив, военный, биография

Видео к фильму «История Тиллмана», 2010

Видео: Трейлер (История Тиллмана, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «История Тиллмана», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История Тиллмана», 2010

Поколение убийц

«Есть сила, а есть армейская сила. Это не просто физическая сила, а эмоциональная сила, сила братства. Нет ничего сильнее, чем армия США. Нет никого сильнее, чем солдат армии США» — вдохновенно вещает из телевизора диктор, под кадры, в которых бравые, красивые и улыбающиеся самой широкой улыбкой солдаты американской армии спасают иракских детей, совершают опасные вылазки и преодолевают свой страх и самих себя, доказывая, что для них нет ничего не возможного. Помимо членства в этом клубе веселых и находчивых современных военных героев, армия США также предлагает: заработную плату от трех до одиннадцати тысяч долларов в месяц, которая зависит от звания и лет службы, и эта сумма указана без учета всевозможных бонусов; льготное медицинское и стоматологическое обслуживание для солдата и его семьи, плюс страхование жизни; возможность льготного поступления в колледж и помощь с выплатой кредита за учебу, если солдат уже получил образование; и много других заманчивых привилегий. Но ни в одной официальной инстанции будущему новобранцу армии США не скажут, что этот пакет также включает: необходимость убивать гражданских лиц, в том числе женщин и детей; обязанность пытать людей с целью получить информацию о преступлениях, которые они не совершали; вероятность возникновения посттравматического синдрома, после «приобретения» которого человек всю жизнь будет инвалидом на таблетках, если, конечно, не решит немного пострелять в общественных местах; возможность быть убитым талибами и висеть потом на столбах в назидание остальным военным, и все ради того, чтобы кто-то стал чуть-чуть богаче.

«История Тиллмана» это история о том аспекте действия военной машины, который хуже чем замалчивается, — для большинства простых американских граждан такого понятия, как реклама войны просто не существует. Они не допускают даже мысли, что чудесные спасения их бравых солдат их же бравыми солдатами, на самом деле тщательно продуманная инсценировка, что люди, которых они встречают по возвращению домой с цветами и аплодисментами, не герои, которые защищали их общую страну и заодно помогали бедными иракским жителям, а беспощадные убийцы, разрушившие не только жизни множества людей, но и их инфраструктуру, историю и культуру, и что целый стадион американцев соберется ради того, чтобы почтить солдата погибшего от рук талибов, в то время как на самом деле его смерть стала следствием бессовестной лжи относительно как сущности войны в целом, так и сущности этой конкретной войны. Семья Пата Тиллмана, члены которой в фильме не раз говорили о том, что не склонны выносить личное на глаза всей страны, [а что может быть приватнее, чем смерть сына, брата и мужа?], наступила на горло своим принципам и предприняла уникальную попытку рассказать о том, что на самом деле все происходит далеко не так прекрасно, как в рекламных роликах армии США, с целью предостеречь будущее поколение и внести свою лепту в разрушение романтического образа войны, который человечество формировало чуть не с момента появления первого представителя нашего рода. То, что эту историю рассказала именно семья, имеет большое значение в плане пропаганды, поскольку есть больший шанс забраться в сердце целевой аудитории, будущим солдатам американской армии. Одно дело, когда какой-то ученый дядечка в очках, никогда оружия в руках не державший, говорит с экрана: «Война это плохо», а другое дело, когда это идет от людей, действительно столкнувшихся с последствиями, и в том числе когда подобный посыл исходит и от самого Пата Тиллмана, который считал, что «эта война просто преступна», и его семье удалось хорошо передать эту точку зрения за него.

Интересно и то, что семья Тиллмана, разрушив фальшивый образ американского героя, предложила альтернативную версию, рассказав о том, почему он был героем для них, что они считают правильным образом жизни на благо своих близких и своей страны. Они рассказали о парне, который был большой спортивной звездой, но стеснялся принимать комплименты, о человеке, который мог позволить себе дорогую машину, а ездил на велосипеде, и вообще был равнодушен к любым предметам роскоши, о мужчине, женившемся на своей первой и единственной возлюбленной, с которой был знаком с четырехлетнего возраста. И этот настоящий герой отдал свою жизнь из-за того, что кто-то там в Афганистане забыл, что сейчас находиться не в компьютерном шутере, а в реальной жизни, и перезапустить игру уже нельзя. Несмотря на то, что Тиллман был не совсем обычным военным, а самым известным в США солдатом, семья Пата сделала его для зрителя чуть ближе, рассказав не о том, каким он был на поле в пылу спортивного азарта, а каким он был в жизни, и как это соотносится с антивоенным посылом, который отправляют родственники погибшего. В итоге звезда-герой снова вернулся на один уровень с рядовыми солдатами, своим примером показав, что в таких местах, как Ирак и Афганистан ты не можешь быть в безопасности, даже если высокие чины тебя безумно ценят как эффектный рекламный символ, и даже если ты находишься среди своих собственных людей.

15 ноября 2013

Документальный фильм История Тиллмана в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Амир Бар-Лев. Главные роли в фильме исполняют: Джош Бролин, Мэри Тиллман, Джейсон Парсонс, Мари Тиллман, Ричард Тиллман, Дональд Рамсфельд, Джон Маккейн, Sam Sako Jr., Joel Carpenter, Пэт Тиллман, Расселл Баэр, Патрик Тиллман ст., Philip Kensinger, Стэн Гофф, Bryan O'Neal.

В то время как во всем мире собрано 802,535 долларов. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.