Гипотермия
Hypothermia
3.5
4
2010, ужасы
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Майкл Рукер, Бланш Бейкер, Грег Финли, Дон Вуд, Бенжамин Хью Абель Форстер
и другие
Рэй Пелетте всего лишь хотел приятно провести выходные со своей семьёй, дополняя отдых расслабляющей рыбалкой на льду. Увы, этим планам не суждено было сбыться ввиду неприятного соседства с дуэтом, состоящим из отца и сына, Стива Кота и Стива младшего. Но даже их межсемейные склоки стали сущими пустяками после того, как из холодных глубин озера, на берегу которого они остановились, на поверхность показался ужасный пробудившийся монстр.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гипотермия

английское название:

Hypothermia

год: 2010
страна:
США
слоган: «Fear What Lurks Beneath ...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эрик Бранко
композитор:
художники: Шоун Аннабел, Джон Вогт, Тиффани Джордан, Лари Лав
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Гипотермия», 2010

Видео: Трейлер (Гипотермия, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гипотермия», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гипотермия», 2010

Резиновый монстр

Вот и наступили долгожданные зимние праздники, которые обещают стать украшение целого полугодия. Люди ждут настоящего чуда, феерии и заводных игр на снегу. К сожалению, зимний сезон 2013—2014 годов далеко не всех может порадовать действительно классической новогодней погодой, в которую входит такая желанная снежная метель и приятно обжигающий северный ветер. Так как большинство жителей страны не может позволить себе дорогостоящий отпуск в горах, то приходится искать подобие настоящей зимы в обыденных условиях. И если праздничные атрибуты (оливье, мандарины, бенгальские огни…) можно без проблем достать в любом магазине, то за ощущением мороза и холода можно обратится к кинематографу. Благо что картин о не самой теплой поре было снято приличное количество и ценитель каждого жанра без проблем может найти для себя подходящее кино. Неплохо проявили себя и режиссеры фильмов ужасов и триллеров, подарившие нам такие замечательные картины, как «Нечто» и «Схватка». Однако действительно стоящий хоррор о зиме найти все-таки не так просто, несмотря на широкий выбор картин. И пересмотрев лучшие образцы зимних ужасов начинаешь обращать внимание на проекты низшего эшелона, к которым и относится картина 2010 года под названием «Гипотермия». Первое, чем привлекла меня картина безвестного режиссера Джеймса Феликса МакКенни, так это та самая зимняя тематика, столь необходимая под новогодние праздники, а также участие знаменитого актера Майкла Рукера в главной роли. Спору нет, Рукер довольно часто появляется в дешевых проектах категории «Б», коим и является «Гипотермия», но все же он имеет немалый вес в современном голливудском кино, участвуя во множестве крупных блокбастеров на вторых ролях.

Итак, сюжет фильма повествует нам об отдыхе среднестатистической семьи американцев, в которую входит глава семейства Рей (Рукер), его жена Хелен (Бланш Бейкер), сын Девид (Бенжамин Форстер), а также его подруга Джина (Эми Чанг). Герои выбрались на природу, в родной приозерный домик, расположенный за много километров от цивилизации. Рей, фанатичный любитель зимней рыбалки, отправляется вместе с родными на самую середину замерзшего озера в надежде на отличный улов. Только вот их единение с природой прерывает неожиданный визит шумных богатых отдыхающих в лице мистера Кота (Дон Вуд) и его взрослого сына Стива (Грег Финли). Кое-как уладив напряженную обстановку, героям приходится объединиться против кровожадного монстра, пробудившегося от подводной спячки и атакующего всех подряд как на льду, так и под водой и на суше…

Первая половина «Гипотермии» является данью уважения к зимней рыбалке. Вместе с героями мы словно попадаем на прекрасное замерзшее озеро, расположенное по середине безграничного леса и с нетерпением ждем поклевки, ради которой, собственно, и затевается весь поход. Также нам раскрывают сложные драматические отношения между Реем и Девидом, которые вновь затрагивают вечный конфликт между отцами и детьми, каждые из которых не собираются соглашаться с мыслями друг друга. Кроме того режиссер все-таки сумел накалить обстановку невидимой угрозой, которая следит за героями из под толщи льда, а затем не дает им покинуть озеро и добраться до спасительного автомобиля. К сожалению, вся магия происходящего полностью утрачивается с представлением самого хозяина карнавала, глубоководного монстра, которого лучше было бы вообще не показывать. Ну как можно было в 21 веке, когда за копейки возможно снять масштабное и эффектное кино, нарядить первого попавшегося мужчину в обтягивающий черный костюм в виде чешуи, на голову ему прилепить огромные не закрывающиеся глаза и резиновые, гнущиеся зубы! Как бы не старался режиссер вместе с оператором дергать камеру и смещать фокус, горе-монстр прекрасно виден зрителю и это самая большая проблема картины, которая критически балансирует на грани трэша. Также не может не смешить изрядно устаревший прием, когда нам показывают картинку глазами монстра. А вот на этом создатели фильма спекулировали не раз. Размытое красноватое зрение, выглядывающее изо льда, из окна, из-за кустов. Не знаю кого это могло бы поразить, но надоесть может довольно скоро.

Конечно же самые интересные моменты фильма, это развитие отношений между главными героями и их новоприбывшими соседями по рыбалке. Также интересно наблюдать за напряженными сценами, когда герои строят свою оборону на льду без визуального контакта с монстром. Но когда в кадр попадает чудовище, то «Гипотермия» превращается в черную комедию, которой все-таки быть не должна. Благо что сцен с монстром не так много, как могло было быть. Потому не могу стопроцентно рекомендовать этот фильм любителям жанра, но ради разнообразия или из-за отсутствия альтернативы, глянуть «Гипотермию», наверное, можно.

5 из 10

30 декабря 2013

Ужасы Гипотермия в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джеймс Феликс МакКенни. Главные роли в фильме исполняют: Майкл Рукер, Бланш Бейкер, Грег Финли, Дон Вуд, Бенжамин Хью Абель Форстер, Аса Либманн, Ларри Фессенден, Эми Чанг.

Страна производства - США. Гипотермия — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.