Гиены
Hyenas
3.6
2.8
2010, ужасы
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Мария Бертран, Мешах Тэйлор, Даджуан Джонсон, Джон Семинара, Джим Моррис
и другие
Кланы странных существ - полу люди полу гиены, выслеживают и зверски убивают человека за человеком. На них охотится лишь один храбрец, желающий лишь отомстить за смерть любимых.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гиены

английское название:

Hyenas

год: 2010
страна:
США
слоган: «The urban legend no one wanted to talk about till now.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композитор:
художники: Кларенс Мейджор, Кристиан Грэхэм, Анналиса Адамс, Лернер Уокер, Марк Уэзерби, Дрек Райли
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2011 г.
на DVD: 7 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Гиены», 2010

Видео: Трейлер (Гиены, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Гиены», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гиены», 2010

Нужно видеть все своими глазами, чтобы поверить и выжить

Приступала к просмотру с осторожностью, так как увидела, что рейтинг у данного фильма крайне низкий. Но бывает порой, что мнение большинства не совпадает с мнением одного человека. «Быть может, и сейчас будет так», — подумала я и ошиблась. Я совершенно не критик, подавляющее большинство фильмов, что я смотрела, мне понравились. И к игре актеров у меня претензий не бывает почти никогда. Но фильм «Гиены» попал в ту редкую категорию картин, что мне не понравились. И сейчас я попробую объяснить, почему это так.

Сюжет

О нем сказать почти нечего. Есть город. Есть люди-гиены, то бишь оборотни, что поедают людей в этом городе. Есть те, кто противостоит монстрам. Собственно, и все. Обещали в конце неожиданную развязку — но это явно не то, что стоило ждать. Никаких эмоций она у меня не вызвала, кроме сцены с Гэноном, героем Костаса Мэндилора. Тут даже гибель людей особых чувств не вызывает, исключение — ребенок в самом начале. А все потому, что персонажи плохо прописаны, они картонны, им просто не веришь. Главное зло — гиены, они тоже не пугают. Вот совсем. В общем, все плохо.

Актеры

Костас Мэндилор. Единственный герой, который вызвал у меня хоть какие-то чувства — Гэнон. Согласна с уже высказанным мнением, что Костас, кажется, единственный, кто тут вообще играет. Но даже тут есть минус. Я не верю, чтобы человек, только что потерявший жену и ребенка, так быстро от этого оправился. Но это огреха сценаристов, не актера. Костас сыграл то, что было прописано — и сыграл на высоком уровне. Но этот фильм явно не его уровня, явно. Не стоит ему сниматься в подобном, так он лишь растрачивает свой талант.

Криста Кэмпбелл. Вот ее героиня, Уилда, мне тоже запомнилась, я сразу обратила на нее внимание. Колоритный образ получился, Криста в нем хороша, и с ролью она хорошо справилась.

Об остальных говорить как-то и не хочется (впервые), потому что просто не зацепили. Еще можно выделить, наверное, Эндрю Джеймса Аллена — симпатичный молодой человек, но вот герой его не запомнился.

Часто мне просто хотелось смеяться от неестественности реакции героев не происходящее. Мне просто не нравилась игра актеров. А еще тут просто ужасная компьютерная графика. Гиены не вызывали совершенно никакого страха, мне, наоборот, было весело наблюдать за их превращениями.

В общем, фильм мне не понравился. Было несколько светлых моментов, благодаря которым он запомнился, но пересматривать я его явно не буду.

26 апреля 2015

«Они существуют. И охота на человека у них в крови. На их стороне клыки и когти, быстрота и ум. Помните об этом. Они — наследие древних времен. Мы не видим их, но они существуют. Они способны исчезать, не оставляя следов. Этому не существует научного подтверждения. Нужно видеть все своими глазами, чтобы поверить и выжить…' (с) Сумасшедший Бриггз. Итак, «Гиены», год 2010.

Ночное шоссе и одинокий свет фар от машины, рассекающий непроглядную тьму. Мать и ребенок, держащие путь домой. Но этому так и не суждено будет сбыться. Странная машина, идущая на обгон, чьи пассажиры выглядят крайне недружелюбно и их горящие глаза напоминают взгляд диких хищников. Внезапная поломка колеса, вынуждающая женщину остановиться на обочине. И снова эта странная машина и ее пугающие пассажиры. Душераздирающий вопль и пронзительные крики диких зверей, затеявших крупную пирушку. А затем все смолкает…

Продолжая традиции известной франшизы «Вой», эта картина рассказывает историю одной тихой деревушки и той тайны, что скрывается в ее недрах. Бесследные исчезновения местных жителей и случайных путешественников, местная полиция, которая не состоянии чтобы либо сделать и списывающая все на нападения диких зверей. И один безумный старик, утверждающий, что знает причину этих таинственных смертей. Естественно, никто ему не верит, ибо его история слишком нереальна, чтобы быть правдой. И лишь один человек, потерявший свою жену и ребенка, ехавших в той самой машине, прислушивается к его словам.

История об оборотнях, это не та тема, где можно в полной мере развернуться фантазии сценаристов. Самые популярные и любимые многими истории о полулюдях-полузверях, по сути, развиваются в одном и том же ключе, ибо отступление от признанных идеалов не всегда гарантирует успех у зрителя. Хотя, «Гиены» это такой фильм, который в принципе не будет иметь большого количества поклонников. Ибо и сюжет не отличается оригинальностью, да и визуально картина не оправдает и половины ожиданий.

Там где есть «животные», там обязательно будут и охотники на них, желающие отомстить за прошлые обиды, или же просто уничтожить ненавистных монстров. И их противостояние и становится основой повествования. Но с визуальной точки зрения это противостояние выглядит крайне слабо. Если в том же самом «Вое» для воплощения оборотней на экране использовали костюмы, то сейчас, благодаря современным технологиям, все монстры (гиены) воссозданы на компьютере. И это не тот уровень картин, где компьютерные объекты смотрятся пугающе и натуралистично. Гиены выглядят скорее забавными, нежели страшными. И лишь изредка применяется грим, также не особо спасающий ситуацию.

Немного придает весомости присутствие в ленте двух более-менее именитых актеров. Костас Мэндилор, известный всему миру по роли детектива Марка Хоффмана во франшизе «Пила», пожалуй, самый эмоциональный и реально играющий здесь актер. Именно благодаря ему, к его персонажу более всего притягивается внимание зрителя. И лишь Криста Кэмпбелл, особенно ярко «засветившаяся» в дилогии «2001 маньяк» может составить ему конкуренцию. Хотя интрига с ее стороны скорее сводится к тому, сколько раз за фильм ее героиня обнажится перед камерой. Для остальных актеров это явно не их звездный час.

Вкупе перечисленные выше показатели должны составлять крайне удручающее впечатление, но, как и странно, нельзя сказать, что фильм смотрится с трудом, по крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление. События развиваются динамично, помимо основной сюжетной линии есть еще несколько «ответвлений» раскрывающих особенности взаимоотношений среди местного населения. А для тех, кто все-таки досмотрел до финальной битвы и не уснул, создатели припасли целых две небольших интриги. И хотя концовка предполагает возможность продолжения, Эрик Уэстон и его компания вряд ли еще раз вернуться к этой истории.

Развлекательная история, можно даже применить к ней определение «молодежный триллер», не обремененная философией, потрясающей актерской игрой и высокотехнологичными спецэффектами. Но вполне достойный представитель андеграундного течения в жанре фильмов ужасов.

5 из 10

8 мая 2012

Ужасы Гиены в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Эрик Уэстон. Главные роли в фильме исполняют: Мария Бертран, Мешах Тэйлор, Даджуан Джонсон, Джон Семинара, Джим Моррис, Рон Бард, Эндрю Т. Ли, Рудольф Мартин, Реджинальд Джеймс, Костас Мэндилор, Стил Джастисс, Джон Брайант, Деррик Косински, Макси Сантильян мл., Джошуа Альба.

Страна производства - США. Гиены — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.