Если бы я тебя любил...
7.4
6.8
2010, мелодрама
Россия, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Екатерина Гусева, Инна Цымбалюк, Екатерина Кистень, Александра Кузнецова, Михаил Шамигулов
и другие
Добрый и бесшабашный водитель такси Павел не привык задумываться о смысле жизни, замечая, в основном, только ее приятные стороны. Он влюблен в красавицу Тамару, которая мечтает стать известной певицей. Случайно попав на психологические курсы, Павел знакомится с Таней, скромной, незаметной молодой женщиной. Он обращает на нее внимание после того, как она, отрабатывая задание психолога, с глубоким чувством произносит монолог на тему «Если бы я тебя любила».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Если бы я тебя любил...

год: 2010
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Иванов
композитор:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Если бы я тебя любил...», 2010

Если бы… Да, если бы…

Фильм очень важен для многих…

Но поймут его только те, скорее всего, которые пережили уже в своей жизни что-то такое же, драму или какое-то подобие ее… В общем, те, которые «хлебнули» уже в жизни, смогли узнать что такое настоящие чувства…

Меня фильм очень «зацепил», пришлось даже выпить и прослезиться где-то… Не специально, потому что чувства переданы актерами точно и, если можно так сказать, «дословно»… Отсюда и неподдельные ассоциации…

Думаю, показана настоящая жизнь. Не понравилась только местами музыка…

Очень, очень хороший фильм!

25 мая 2014

Если бы… А вдруг не если бы, а действительно?

Начну с того, что на момент написания рецензии я уже посмотрела 5 работ режиссёра Сергея Крутина. И от 4 из них осталось хорошее впечатление (5-ый не понравился из-за сценария). Особенно от фильмов с участием Юрия Степанова. На просмотр этих картин меня подтолкнул фильм «Если бы я тебя любил…», который настолько глубоко проник в мою душу, что стал любимым.

Тут писали, что данный сюжет похож на сюжет из картины «Суженый-ряженый» (2007). Видела я и этот фильм. Если пересказать суть в двух-трёх предложениях, то действительно можно найти кое-что общее. Но ведь всё дело в деталях! Поэтому истории совершенно разные. Имхо.

Дуэт Владимира Вдовиченкова и Екатерины Гусевой — выше всех похвал. Такой здоровый прямой Паша Нескучный и миниатюрная не теряющая достоинства Таня. Не только персонажи, но и поведение разное, ценности жизненные. Казалось, как они могут сойтись? Ан нет, и не такое бывает. Как говорится, противоположности притягиваются. Хотя, если учитывать те изменения в главных героях, которые произошли с ними за год разлуки, то…

Ещё хочу отметить игру Инны Цымбалюк (Тома). Самоуверенная гордая женщина, которая знает, чего она от жизни хочет — верю её артистизму. Но в конце фильма эта самоуверенность, наоборот, разочаровывает — по сценарию, имею в виду. Одним словом, действительно яркий отрицательный персонаж.

И её сводный брат по сюжету Иван Марченко (психолог Игорь Петрович) — кстати, его здесь нет в ролях. Забавный на празднике у Тани и как будто действительно жеманный на протяжении всего фильма.

Заметила один ляп-не ляп, а что-то странное: на стадионе, когда Таня прикладывает ключи ко лбу Павла, они потом исчезают из кадра, затем вылетают откуда-то сбоку, проносятся через весь кадр и со звоном падают в траву. Откуда они вылетели? Кто их швырял? Непонятно…

В общем, перечитала я предыдущие рецензии и подумала: может быть, картина и не заслуживает высшего балла, но для меня она стала любимым фильмом, который я не однократно пересматривала и буду пересматривать ещё. Наверное, потому что это капельку напоминает мне мою жизнь. Но, как говорится, кино — это субъективное мнение, поэтому смело ставлю

10 из 10

И ни баллом меньше.

20 марта 2014

По-простому

А мы все мечтаем о принцах на белых мерседесах…

Трогательный фильм, который заставляет улыбаться и верить. В настоящую, простую любовь, без декораций и броских украшений. В добрых и неиспорченных людей, которые еще где-то есть, живут и влюбляются. Любят, а не играют в игры, доверяют друг другу и поступают так, как нужно, во имя любви.

Главным героям нетрудно сопереживать, они такие настоящие, простые, без надуманных проблем.

К картинке тоже замечаний нет: провинция, зелень, любимый город. Красиво и по-домашнему.

Конечно, сегодня трудно обойтись без клише и ляпов. Есть и несколько неясных моментов (например, московский эпизод). Но придираться я не хочу.

И легко догадаться, что фильм водителю такси вряд ли понравится. А вот девушки и тетеньки наверняка заинтересуются.

Для тех, кто устал от блеска и спецэффектов, для тех кто ищет уютное кино.

8 из 10

24 октября 2013

Коротко и ясно

Это не фильм даже, это история жизни. Это история простого человеческого счастья. Это история о том, что бы было если бы Он и Она друг друга любили. У меня нет слов, чтобы в подробностях описывать игру героев, работу режиссеров, операторов, продюсеров, потому что я сейчас как-будто на седьмом небе и не способна даже объяснить то, что я сейчас чувствую.

За 97 минут я пережила все. Я верила каждому слову главных героев. Я плакала, сочувствовала и переживала все события вместе с ними.

Поэтому, просто большое, огромнейшее Спасибо Екатерине Гусевой и Владимиру Вдовиченкову, которые сыграли реальных людей с их реальными проблемами, серыми буднями и потребностями в любви, внимании и заботе.

Эта кинокартина, наверное, первая и последняя современная российская работа, которая с первых же минут покорила мое сердце.

Браво и Спасибо!

15 декабря 2012

Лучше поздно, чем никогда!

«Если бы я тебя любил» — очень трогательное, доброе название. Именно оно бросилось мне в глаза из многочисленных, предложенных мне фильмах.

Когда же я глянула на актерский состав, тут же загорелась желанием посмотреть. Чувствовала, Екатерина и Владимир не подведут.

Так и случилось.

Абсолютно два разных человека встречаются на психологических курсах.

Павел — немного взбалмошный, смотрящий с высока на жизнь парень и Татьяна — скромная я бы даже сказала хмурая и незаметная девушка.

Актеры настолько хорошо сыграли свои роли, что эмоции вызвали у меня полагающиеся.

Татьяне мне хотелось весь фильм набить одно место из-за хлещущего из всех щелей пессимизма, а Павлу наоборот, дать успокоительного.

И как такие противоположности могут сойтись?

Очень просто. Стоит только послушать о том насколько может любить девушка, прочувствовать, что ты невольно в её руках.

Начинаешь присматриваться, интересоваться, привязываться, а потом… а потом по-настоящему жить.

«Если бы я тебя любил…» — это фильм о любви, верности любимым о разлуке и горяч потерь.

Кончено, были в нем моменты, когда я говорила: Вот здесь бы сделать чуть по другому. Где то не хватало злости или наоборот нежности, романтики. Но это не портит его. Фильм достоин внимания зрителя.

Мне кажется он учит нас любви. Он рассказывает о том, как любить и быть любимым.

8 из 10

19 сентября 2012

Вчера вечером я по телевизору посмотрел фильм «Если бы я тебя любил…» с участием Кати Гусевой и Владимира Вдовиченкова. И был удивлён, минутами подавлен, событиями, которые развивались в ходе сюжета. Нет необходимости полностью пересказывать происходящие в картине события. Лишь стоит упомянуть некоторые из них, чтобы понять полную и глубинную «интересность» фильма.

… Павел (В. Вдовиченко) — обычный водитель такси, простой детдомовский парень. Таня (Е. Гусева) — забитая жизнью женщина, ухаживающая за смертельно больной матерью покойного мужа. Есть и такие, кто за своими родителями так не заботится, а тут … Они встречаются на глупом психологическом тренинге. Это любовь? Ещё нет. Она возникнет потом. Спустя много месяцев разлуки. Павел научиться понимать — кто он есть для женщин. Что — ложное, а что — настоящее. И они понимают, какими же они были глупыми, что не замечали в своих сердцах истинной любви.

Фильм поставлен так, что сначала всё идёт в комической форме, но затем события принимают серьёзные обороты. Вот в этом и есть весь вкус картины…

8 из 10

12 ноября 2011

Слова — это второстепенный фактор, главное эмоции.

Добрый хороший фильм. Конечно, он не тянет на звание шедевра, но определенно в нем есть изюминка. Думаю, большая заслуга в этом актерского состава. Тандем Гусевой и Вдовиченкова — это всегда интересно. Порадовали характеры героев.

Безумно понравился Паша Нескучный (Вдовиченков). Ну, ведь и правда, нескучный он. Такой простой добрый парень, с душой на распашку. Может, он и не слишком образован, да и о высоких материях не задумывается и даже (о Боже!) к поэзии относится без должного почтения, зато его поступки говорят сами за себя: «пришел, увидел, победил». Мир для него делится на белое и черное: да, значит да, нет так нет и никаких вариантов. Мне кажется, что своей незатейливостью и добротой он не может не вызывать симпатию.

Таня (Гусева) тоже очень милая скромная девушка, которой в жизни досталось по самое не хочу. Единственное, мне кажется, что в каких-то моментах уж слишком сильно затянули с ее жалостливыми взглядами. Я, конечно, понимаю, что они предназначались для того, чтобы зритель посочувствовал главной героине, но все же, мне кажется там был уже перебор. Очень тронул разговор Тани со свекровью. Лично для меня это один из самых сильных моментов в фильме (на равне с монологами Тани и Паши).

Впечатление подпортила концовка. Как-то, на мой вкус, все получилось сумбурно: погоня, слезы, признания и все за одну минуту. Да и место дислокации было до безобразия предсказуемо, хотя может это и не так уж и плохо, так как фильм и не стремился нас чем-то шокировать, а просто подкинул пищу для размышления.

17 июля 2011

Неожиданная находка.

Иногда засиживаться в просторах Интернета бывает очень даже полезно. Если бы не совершенно случайно мной увиденный монолог из данного фильма, увы, я бы никогда не узнала о нем. Взгляд и слова героини Екатерины Гусевой, застенчивой, добродушной и милой девушки, когда она, опустив голову вниз, говорит, совершенно незнакомому и явно не понимающего всего смысла происходящего вокруг, молодому человеку: «Если бы я тебя любила…» и с еще немного трусливой интонацией продолжает, стремительно раскрепощаясь к концу монолога… — лично для меня показалось чудесным зрелищем, задевающим за живое. Появился стимул к просмотру и несгораемое желание увидеть, воплощенную на экран, историю этих двух людей.

В этом фильме нет чего-то фееричного и заставляющего восторгаться. Это обычная история двух людей, которые в один день неожиданно сошлись. Но где-то между всем этим на экране идут такие жизненные и настоящие моменты, которые редко можно увидеть в обычных фильмах: в них нет наигранности. Чувство влюбленности человека порой может спровоцировать пусть на самые глупые, но вполне понятные поступки: висеть вниз головой на турнике и смотреть на все происходящее вокруг глазами самого счастливого человека в мире… Мне кажется, видеть это и не улыбнуться — невозможно. Или момент, когда герой Владимира Вдовиченкова Паша, чтобы уйти от неприятных, терзающих душу мыслей, на скорости ездит по полю, наматывая огромное количество кругов. Да тот же самый монолог, который практически является основой фильма. Как сказала она в начале фильма, и как сказал он в конце. Красиво, трогательно, искренне.

Я считаю, что это добрый, светлый и ровный фильм, где главная идея состоит в том, что счастье то, может быть совсем близко, только мы его, к сожалению, не всегда способны увидеть с одного единственного взгляда.

Да, возможно, это кино только на один раз, но у меня после просмотра остались теплые ощущения, которые длились довольно долгое время. Бывает, всего лишь один просмотр может оказаться волшебным.

13 апреля 2011

Нет слов… и эмоций тоже нет.

… не люблю писать отрицательные отзывы: все же над картиной поработало много людей, гораздо талантливей меня, но видно все не до конца вложились в это кино.

Актеры… цепляют имена, не больше. Нет правдоподобности в их игре: не верю, как Станиславский, их горю или радости, хотя пыталась абстрагироваться от их славы и современности.

Сюжет… очень похож на «Суженый-Ряженый». Девушка одинока, ей далеко не 18, а мужа нет, подруга, которая сама замужем и с детьми, желает устроить личную жизнь главной героини. Только в «Суженом-Ряженом» завязка посерьезней, актерский состав шире, больше юмора и драмы (героиня К. Раппопорт) одновременно.

Ощущение, будто сняли картину за месяц, над сценарием особо «не парились», сделали ставку на Е. Гусеву и В. Вдовиченкова., которые в отличной физической форме и не больше.

1 из 10

21 октября 2010

Если бы да кабы

Фильм не представляет из себя ровным счетом ничего особенного. Да, он в общем-то ни на что не претендует, но зачем вообще нужно такое кино? Да, безусловно, иногда хочется посмотреть легкий не запоминающийся фильм со счастливым концом, но все же должно быть что-то даже в таком фильме, что делает его чем-то большим, чем потерей времени. Некоторые фильмы компенсируют банальность и отсутствие глубины юмором, некоторые трогательностью, тут нет ни того ни другого.

Сценарий очень неудачен и не только из-за количества штампов. Начало развивается медленно, потом вдруг проходит год и в одночасье все меняется, становится так «как должно быть» и вот уже конец. У зрителя нет возможности понять взаимоотношения главных героев с второстепенными, весь фильм построен на главных героях, однако не раскрыто, что привело их к этим взаимоотношениям. В общем конец неправдоподобно скомкан, начало развивается быстро, а в середине зритель получает гораздо больше ненужной информации, нежели нужной.

Обычно я пишу длинные рецензии, но тут и сказать нечего — фильм пустая трата времени. Единственный плюс в нем это игра Гусевой и Вдовиченкова, но даже они не смогли спасти фильм, хотя баллов за это фильму стоит добавить.

3 из 10

15 сентября 2010

Хороший фильм.

Показана реальная история людей, которые любили, любят и, наверное, будут любить. Реальная потому, что настолько хорошо сыграли главные герои, что появляется такое, не вызывающее сомнений, ощущение, что взята она из жизни, что с кем-то когда-то вот так всё и произошло.

Очень редко можно наблюдать такое безупречное попадание в роль. Владимир Вдовиченков был настолько убедителен, что даже разумом понимая, что он за человек и какие у него интересы, и, возможно, не соотнося себя с ним, сердцем и душой хочется безоговорочно в него влюбиться, потому что наряду с этим видна его настоящая сущность, то, что внутри, такое честное, такое любящее, такое достойное любви.

Он был так хорош, что даже шансон в фильме хотелось слушать, потому что это часть него.

Редко кто справился бы так с ролью, как сделала это Екатерина Гусева. Она всем хороша и если бы вдобавок к немодной причёске она забыла бы выщипать брови… Но это уже мелочи, не стоящие внимания и придирки.

Может быть, мораль этого фильма в том, что не сразу к нам приходит счастье, что мы не понимаем, что на самом деле для нас счастье и поэтому путь к нему непрост. Но, главное, наверно, всё же понять, что для нас важнее всего и потому получить шанс на то, что всё будет хорошо.

Однако для меня игра актёров затмила все возможные смыслы. Может, в этом состоит недостаток фильма, но не причина для того, чтобы его не было.

Немаловажный момент: в фильме много сцен, где можно улыбнуться и посмеяться.

Я ставлю фильму

8 из 10

12 сентября 2010

«Если бы я тебя Любила…»

«Каждый день Мы проходим мимо боли и страданий других людей, оправдывая себя тем, что у каждого своя судьба, а может, чья-то судьба, зависит именно от Вас, и это и есть ваша Судьба…?»

«Фильм категории B», но который заставляет задуматься о том, что все в нашей жизни происходит не просто так! Люди, которых мы случайно встречаем, способны навсегда изменить нашу жизнь. Главное, разглядеть тот самый момент и не пропустить его.

Так и происходит с главным героем Павлом Нескучным, который встречая Татьяну, даже не понимает, что этот человек может стать его Судьбой. Но произнося на тренинге свой монолог на тему «Если бы я тебя любила…», Татьяна, сама того не осознавая, закладывает фундамент будущих отношений.

Фильм стоит просмотра, ради финального монолога Павла. В остальном, все довольно предсказуемо.

7 из 10

3 сентября 2010

Фильм смотрится легко. Хотя многие ходы сценариста просты и даже грубоваты. Так, чтобы оторвать от главного героя от его шикарной дамы, ее заставили повести себя мало реально гадко. Ностальгически приятно созерцать сюрреалистическое пространство современного российского городка: все иномарки куда-то испарились, а Волги и Лады не прибавились. Они свободно и малочисленно рассекают по улицам. В результате много свободного воздуха. Приятно. Главные герои не наигранно любят. Симпатично занимаются тренингом с психологом.

7 из 10

21 июля 2010

Невероятно, но факт!

С первых же секунд просмотра фильма «Если бы я тебя любил» на лице появилась улыбка! Владимир Вдовиченков в роли простого таксиста — это что-то!!! Правда! Потому, что лично я до сего момента воспринимала его только лишь как Гошу Филатова, а по простому Фила из «Бригады», который ходит в дорогих костюмах, ездит исключительно на мерседесах и говорит легендарную фразу:«И во все этом дерьме прикрываю вас я!». А тут он предстает обыкновенным мужиком в потертых джинсах и в рубахе. Это конечно удивило!

Екатерина Гусева в роли забитой, загнанной в угол самой жизнью девушки, просто неповторима! Расскрытие образа удалось ей на 5+! Очень понравилось!

Поэтому за игру актеров я бы поставила:

10 из 10

На удивление, фильм даже заставил растрогаться (то ли настроение такое было, то ли и правда некоторые сцены вынуждали прослезиться!). Но особой глубины морали я здесь не увидела. Все достаточно поверхностно. В принципе, этот фильм похож на большинство русских киношедевров, но все равно что-то в нем зацепило…

Моя оценка фильму в целом:

9 из 10

21 мая 2010

Скромно, но со вкусом!

Первое, что у меня вызывало отвращение в начале фильма, так это Вдовиченков — водитель такси! Ну не могу я его таковым представить. Но если от этого отстранится, то фильм можно назвать добротным, ведь дуэт Вдовиченков/Гусева очень даже хорош. Режиссерская работа пустовата, с повторами планов и сделана как-то простетски, кроме финальной сцены ничего интересного. Сценарий не плох, с моралью.

Я бы поставил:

6 из 10

Но, я был просто удивлен игрой Кати Гусевой (после фильма ее имя по другому не назовешь), как она показала свою героиню — просто блеск! На 100% перевоплотилась, показала уровень, напомнив ту юную и наивную девушку Олю из «Бригады». Зная актрису и ее последние роли сильных людей, например в фильме «Флэш. ка» или сериале «Вербное воскресенье» можно представить как это было сложно. Поэтому +2 бала(это очень много, но того стоит), получим:

8 из 10

14 мая 2010

Мелодрама Если бы я тебя любил... в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Сергей Крутин. Главные роли в фильме исполняют: Екатерина Гусева, Инна Цымбалюк, Екатерина Кистень, Александра Кузнецова, Михаил Шамигулов, Иван Марченко, Маргарита Пресич, Анна Дьяченко, Валерий Швец, Евгений Юхновец, Станислав Ковалевский, Ольга Кришталь, Владимир Вдовиченков, Анастасия Саламатина.

Страна производства - Россия. Если бы я тебя любил... — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.