Елена — свободная
Elena Undone
7
6.1
2010, мелодрама, драма
США, 1 ч 51 мин
18+

В ролях: Некар Задеган, Трэйси Динвидди, Гари Викс, Сэм Харрис, Коннор Крамм
и другие
Пейтон и Елена диаметрально противоположные личности. Одна – известная лесбийская писательница, другая – мать и верная жена пастора. Но когда их жизненные пути пересекаются, девушки понимают, что все, чего они хотят от жизни, это быть вместе. Все начинается с дружбы, но затем постепенно их отношения перерастают в большее. Пейтон пытается затушить пожар в своем сердце, а Елена, наоборот, не представляет своей жизни без Пейтон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Елена — свободная

английское название:

Elena Undone

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Таль Лазар
композитор:
художники: Алессандро Марвелли, Лейлани Хорино, Онеита Паркер
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Елена — свободная», 2010

Видео: Трейлер (Елена — свободная, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер +Фрагмент (Елена — свободная, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер +Фрагмент

Постеры фильма «Елена — свободная», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Елена — свободная», 2010

Очень не обычно, но до безумия романтично!

Изначально я ожидала немного другого. И мне казалось, что там будет всё более поверхностно. Я посмотрела этот фильм только из-за Трейси Данвидди. Поначалу мне даже не очень-то понравилось, может смысла не поняла, может, хотела увидеть другое. Другое что-то вроде обычной драмы с необычной любовью. Но спустя некоторое время я поняла, что это шедевр! И, правда, шедевр!

Столь сложное развитие любви донести в нынешнем мире очень сложно. В первую очередь потому, что сейчас такое время, когда не ценится даже самая обычная любовь и симпатия. В этом же фильме она преподносится с очень сложной стороны. Елена в начале фильма вовсе не свободная! Она связана брачными узами, детьми, воспитанием и т. д. Но всё в её жизни будто бы не правдиво, ей это не в удовольствие. Елена не очень-то довольна своим браком. Но потом она встречает Пейтон и все в её жизни меняется. Она отдаляется от семьи и спустя сложности воссоединяется со своей любовью… (если не вдаваться в подробности)

Второй фактор — это однополая любовь. Сейчас все относятся к этому очень поверхностно. Что-то типа « Ну и что?! Если они любят друг друга то пускай любят». Но здесь нам показывают реально развитие таких отношения, как они друг к другу относятся, смотрят друг на друга, как они любят. Это кажется странным, ведь обычные люди точно не знают таких подробностей.

Очень сложно вот так сразу понять глубокий смысл этого фильма. Две женщины фактически в средине своей жизни обретают истинную любовь. Это очень не обычно, но до безумия романтично…

10 из 10

13 июня 2012

Запретный плод сладок

Этот фильм не шедевр кинематографа, но он оставляет очень значимый отпечаток после себя. Тема гомосексуализма не нова, и фильмов на такую тематику достаточно много, но из всех видевших мною я могу выделить лишь этот.

В нем как по мне, до конца раскрыта вся страсть и проблематика такой любви. И что бы там не говорили, мы любим все же изначально душой, а не телом. Главные героини просто блистательно сыграли, они показали всю глубину отношений, так же показана борьба с самим собой, как не просто осознать, что та любовь, которую ты испытываешь является запретной. И как сложно перебороть в себе страхи, и попробовать то, что является запрещенным. Из минусов в фильме я могу выделить только одноголосный перевод, да и то, минут через 15 привыкаешь, и оно не так режет уши. Очень хороший саундтрек, который наполняет атмосферу еще большей нежностью..

10 из 10

однозначно, ведь смогли донести и показать, что и такая любовь тоже прекрасна.

12 марта 2012

Soulemetry, или 1+1=1

Фильм основан на реальной истории, произошедшей между режиссером картины Николь Конн и исполнительным продюсером Мариной Райс Бейдер, которая 11 лет прожила в браке с нелюбимым мужчиной, пока не встретила родственную душу, оказавшуюся ее истинной любовью. На экране идею родственности душ, или как ее здесь называют, «soulemetry», поднимает и развивает лав-гуру Тайлер (Сэм Харрис). И роль его состоит не в том, чтобы рассказать несколько красивых и поучительных историй любви, а в том, чтобы поставить вопросы, на которые каждый человек так или иначе должен найти ответы, как и главные героини фильма.

Елена (Некар Задеган) — верная жена пастора и мать сына-подростка. Ей дали весьма традиционное воспитание (отец — индиец старой закалки, мать — религиозная испанка), и всю жизнь она воспринимала себя только как продолжательницу рода и хранительницу домашнего очага, беспрекословно исполняя волю мужа, которого, к слову, никогда не любила. И даже сейчас, когда Барри (Гари Викс) очень хочет завести второго ребенка, она подчиняется ему и терпит все эти безрезультатные попытки зачатия, хотя у нее самой к этому совсем не лежит душа.

Пейтон (Трейси Динвидди) — писательница с нетрадиционной ориентацией. Она тяжело переживает разрыв с партнершей, с которой прожила шесть лет и строила солидные планы на будущее. Но потом мать Пейтон серьезно заболела, и та вынуждена была почти все свое время проводить у ее постели. Однако Маргарет не смогла понять этой жертвы и порвала отношения.

Обе женщины подавлены, они замкнулись в себе и с отчаянием понимают, что не могут вырваться из сковавших их пут. Эту безысходность прекрасно демонстрирует сцена секса Барри и Елены, когда она с абсолютным безразличием воспринимает то, что с ней происходит, и чувствует полное одиночество в том, что, казалось бы, наоборот должно сближать двух людей как ни что иное. С другой стороны мы видим Пейтон наедине со своими тяжелыми воспоминаниями, пытающуюся усердными тренировками в бассейне вытеснить их на второй план.

И вот однажды случай (или же предназначение) сталкивает их вместе. Двух женщин с первых минут знакомства влечет друг к другу. Они сразу же ощущают родственность душ, воспетую Тайлером. Эта внезапная симпатия быстро перерастает в близкую дружбу, которой суждено стать чем-то большим. Их неловкие разговоры, смущенные взгляды, скованные движения и ненавязчивые прикосновения — все это только доказывает разгорающееся чувство. Но Пейтон боится того, к чему оно может привести (ведь Елена традиционной ориентации и к тому же замужем за пастором), и пытается затушить пожар в своем сердце. А Елена наоборот бесстрашно бросается в огонь страстей и решает сделать первый шаг.

Что может подарить такое невероятное ощущение окрыленности, безграничного счастья, дать возможность почувствовать всю ту необъятную любовь, которую испытывает к тебе человек, как ни первый поцелуй. И надо сказать, что это одна из самых завораживающих сцен фильма и самый долгий поцелуй во всей истории кинематографа (3 минуты 24 секунды!) Это невероятно магнетический момент, в нем заключена колоссальная сила чувств, мощь страсти и влечения, испытываемых главными героинями друг к другу. Это то, что свяжет их воедино навсегда, окончательно и бесповоротно. Пожалуй, сцена первого поцелуя не оставляет никаких сомнений в крайне удачном выборе актрис на главные роли. Их экранная, как бы сказали американцы, «chemistry» потрясающа.

Но как бы ни было прекрасно то чувство, которое испытывают главные героини, суровость мира, отвергающего подобные отношения, не заставит себя долго ждать. Огромное препятствие мешает этим женщинам быть вместе — 15-летний брак Елены, который не так-то просто перечеркнуть.

Фильм глубокий и чувственный, он о серьезных и взрослых отношениях. Но стоит отметить, что он лишен всякой пошлости и излишнего драматизма. И хотя в центре картины отношения весьма нетрадиционные, фильм все же рассказывает о любви вообще, о родственности душ двух человек, становящихся единым целым. Каждый однажды повстречает того единственного (и неважно, кто это будет — мужчина или женщина), кто изменит взгляды на мир, заполнит все ваше существо, подарит ощущение великого счастья, вызовет отчаянное желание быть с ним все время, даже если придется перевернуть небо и землю, и это чувство полностью изменит вас.

Этот фильм — ода любви, которая преодолевает все препятствия.

10 из 10

28 мая 2011

Свобода в тебе!

Это кино не для тех кто любит сложные глубокие фильмы с запутанным сюжетом. Это просто легкая, романтичная мелодрама, с героинями — красавицами и счастливым финалом. Хотя сюжет и избит множеством предыдущих картин, но этому фильму я могу дать 10 из 10. В меру драматичный, в меру эротичный, в меру юмористичный. Нет затянутых сцен и глупых слезных монологов на тему:» На кого же ты меня покинула» Он лишен пошлости и наигранности. Спокойная, нежная, добрая мелодрама которая отлично подойдет для того, что бы расслабится и провести время вдвоем. В моей коллекции он занимает место рядом с» Представь нас вместе»,» Невидимый мир»,» Я не могу думать иначе» и» Реальная любовь». Приятного просмотра!

9 апреля 2011

Мелодрама Елена — свободная в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Николь Конн. Главные роли в фильме исполняют: Некар Задеган, Трэйси Динвидди, Гари Викс, Сэм Харрис, Коннор Крамм, Sabrina Carmen, Мэри Уэллс, Эрин Каруфел, Хезер Л. Хоу, Джейн Кларк, Шайло Уствальд, Эдит Филдс, Рэйчел Дэйн, Катрин Кэмпион, Скайлер Купер.

Страна производства - США. Елена — свободная — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.