Егорушка
6.2
2010, драма
Россия, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Лев Дуров, Юрий Назаров, Александр Горшков, Вячеслав Гришечкин, Татьяна Косач-Брындина
и другие
Друзья ветераны Петр Ильич Ефимов и Андрей Иванович Карасев участвовали в битве за Москву в 1941-м. Они давно на пенсии, но полны боевого духа и готовы сразиться с врагами до последней капли крови. Потеряв все свои сбережения в афере строительных мошенников, они решают вспомнить молодость и наказать виновных. Их боевой товарищ - танк Т-34, которого старики ласково называют «Егорушка», теперь стоит на главной площади родного городка. Ветераны приводят в порядок силовую установку Т-34, делают запасы провианта, и однажды ночью «Егорушка» съезжает с пьедестала...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Егорушка

год: 2010
страна:
Россия
слоган: «Не стареют душой ветераны!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Шубин
композитор:
художник: Андрей Сумин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 23 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Егорушка», 2010

И как можно ругать этот фильм?

Очень приятный, добрый, и в некоторых моментах трогательный фильм. Не знаю, то ли я слишком чувствительный, то ли еще что, а некоторые моменты очень задели за живое.

Лев Дуров и Юрий Назаров играли свои роли очень достойно. Конечно, в некоторых моментах были недочёты, но они не настолько велики, чтобы испортить общую картину.

Сама завязка сюжета довольно банальна для нашей жизни. Но лично мне приятно увидеть, а особенно в российском кино, жизненный сюжет. Причём сделано всё довольно хорошо, хоть и в некоторых местах нереалистично (такая бравая армия и милиция, например, не особо похожи на сегодняшние правоохранительные органы). Но знаете, лично мне кажется, что сделано всё было так, как и задумано было режиссёром — в некоторой степени утопично, и в то же время приятно и в большинстве своём жизненно.

К операторской работе претензий не имею. Снято всё очень классно, и эту кинокартину было приятно смотреть далеко не в последнюю очередь благодаря операторам.

Мой личный вердикт — очень приятное и уютное кино для семейного просмотра. Рекомендую всем посмотреть его хотя бы один раз.

8 из 10

22 января 2011

Плюсы. Хорошие актёры. Отличная операторская работа, — даже назло бездарной режиссуре, великолепно передана атмосфера происходящего.

Минусы. Постановка подвела, просто никакая! Невозможно понять, комедия это, драма, фильм-сказка или экшн?.. Очень сильно наиграно, подыграно и переиграно. Даже жаль, что хорошие актёры пошли сниматься в такой лаже. (Оно и понятно, — кушать-то хочется).

Тотальная утопия практически в каждом эпизоде фильма: действиями пятерых солдат руководит полковник; оперативный дежурный местной милиции ночью не спит, вяжет на спицах, вслух считает петли; бандитские авторитеты немедленно теряют дар речи при виде танкового ствола в окне бани, и стоят, как вкопанные; лейтенант из военных гарантирует дедам подогнать боекомплект для танка; звезда сцены Гарик Сукачёв не находит идеи получше, как взорвать собственный Мерседес ради привлечения внимания, и так далее.

Вывод. В целом добрый и положительный фильм. Жаль только, что утопия: во имя справедливости — все на танки! После просмотра в душе скорее пустота, нежели чувство удовлетворённой справедливости, даже «Ворошиловский стрелок» оставляет после себя более приятные чувства.

Вероятно, госзаказ: как-то успокоить и задобрить народ, да ещё и в преддверии победного юбилея.

1 из 10

28 сентября 2010

С Днём Победы!

Прекрасная, немного смешная, добрая и… грустная сказка. Уходят от нас ветераны… Вряд ли кто-нибудь из ещё живущих в состоянии забраться в танк, ночевать в лесу и т. д. Но главное они уже сделали — отстояли нашу Родину. Этот фильм милый и добрый. И люди в нём обычные и простые. Нет там высоких страстей, показного героизма и глубокой драмы. Да и не надо. Про войну и Победу есть много сильных трагических фильмов. Этот о другом. О том, что у каждого должны быть верные друзья и свой «Егорушка», готовый в нужный момент «съехать с пьедестала». О том, что нельзя сдаваться, потому что вместе — мы сила. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной.

Про игру актёров ничего сказать не могу — не разбираюсь (не кинокритик я). Но ветераны получились очень трогательные. Я своего деда примерно таким и помню, без изысков. Да и на улице у стариков такие же лица.

Спецэффектов в фильме нет (если не считать нескольких залпов из танка), да и зачем? Время-то мирное…

В общем, фильм очень понравился. Обязательно буду пересматривать и детям покажу.

8 из 10

9 мая 2010

Ну ребята! Я просто в шоке. Зачем же снимать такую откровенную дрянь, да еще использовать такие святые чувства как боевое братство, долг, честь. При всём моем уважении к мастерам кино, но даже они играют так себе, лишь бы денег заработать. Не думал я, что Дуров и Назаров могут так халтурно играть. После стольких сильных ролей согласиться сыграть в этом полулубке полуаншлаге? Пусть меня простят уважаемые актеры, но зачем же так опускать свой талант. Ладно там Гарик Сукачев. Он никогда то и не блестал на экране как артист.

Единственный, кто показал уровень, достойный уважения, так это Вячеслав Гришечкин. Как всегда великолепен.

Короче, зря потраченное время и никакого уважения к сценаристу и режиссеру.

Есть фильм, по тематике схожий с этим — «Сочинение ко дню победы», но — это действительно уникальный, сильный, драматический фильм, а не эта карикатура на наших дедов.

0,5 из 10 и не больше

3 апреля 2010

Драма Егорушка в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Александр Кулямин. Главные роли в фильме исполняют: Лев Дуров, Юрий Назаров, Александр Горшков, Вячеслав Гришечкин, Татьяна Косач-Брындина, Владимир Чуприков, Михаил Колядин, Елена Волхонская, Владимир Федоров, Юрий Гусев, Николай Гонтар, Александр Воробьев, Сергей Лобанов, Александр Печенин, Виктор Балабанов.

Страна производства - Россия. Егорушка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.