Ее зовут Сара
Elle s'appelait Sarah
7.7
7.5
2010, драма, военный
Франция, 1 ч 51 мин
В ролях: Кристин Скотт Томас, Мелюсин Маянс, Нильс Ареструп, Фредерик Пьеро, Мишель Дюшоссуа
и другие
История американской журналистки Джулии Джермонд, последние двадцать лет проживающей в Париже и занимающейся расследованием трагедии, которая имела место во Франции (и не только) в 1942-м году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ее зовут Сара

английское название:

Elle s'appelait Sarah

год: 2010
страна:
Франция
слоган: «Uncover the mystery»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Паскаль Ридао
композитор:
художники: Эрик Перрон, Франсуаза Дюпертью
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Сборы в США: $7 693 187
Мировые сборы: $21 118 093
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Ее зовут Сара», 2010

Видео: Трейлер (Ее зовут Сара, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Ее зовут Сара, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Ее зовут Сара», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ее зовут Сара», 2010

Тема Холокоста во Франции остается, и по сей день, не столь знакомой даже самим французам, а для зрителей из других стран, такие художественные фильмы, как «Облава» и «Ее зовут Сара», вышедшие в один год, являются полезным подспорьем для самообразования. Некорректно сравнивать значение тех или иных массовых акций геноцида, но, по понятным причинам, облавы на французских евреев в Париже не столь известны массовому зрителю, как кадры немецких гетто в Польше, Освенцима-Биркенау. Вот и главная героиня, спустя почти семьдесят лет открывается для себя целую новую страницу в истории страны, своей семьи.

Отличительной чертой фильма «Ее зовут Сара», что является относительной редкостью для фильмов о Холокосте, можно назвать две сюжетные линии — современную и ретроспективу. Детективная составляющая истории понемногу приоткрывает завесу незнание, как главной героини, так и зрителя. По мере того, как выясняются обстоятельства тех давних событий, историческая линия показывает, как все было в 1942 году и далее. Конечно, именно ретроспектива оказывается наиболее интересной, ведь, в отличие от современной линии, воспринимается как вполне самостоятельное произведение.

Что касается исторического антуража, то фильм уступает масштабами постановки той же «Облаве», однако перед нами боле локальная, камерная история. В ее центре — события, связанные с конкретной семьей, с одной девочкой по имени Сара. Трагические события лета 1942 года мы видим через ее перспективу. Вместе с этим, точечная история ребенка воспринимается интересно — быстро возникает доля сопереживания и участия в судьбе девочки по ту сторону экрана. И все же по итоговым впечатлениям картина не врезается в память — это достойное кино для одноразового просмотра, с хорошим актерским составом и саундтреком Макса Рихтера.

7 из 10

18 мая 2017

Сара навсегда

Я отношусь к тем людям, которые очень любят читать. А потом случайно находить фильмы, снятые по мотивам того или иного произведения.

Не так давно я прочла книгу Татьяны де Росней «Ключ Сары». Я проглотила ее за полтора дня. В целом очень понравилось, хотя меня больше интересовала историческая часть книги, нежели современное повествование о Джулии и ее личных проблемах.

От фильма ожидала многого, надеясь, что это будет шедевр… Но нет… Фильм явно разочаровал. Когда смотришь кино «по мотивам», то становится ясно, что режиссер имеет право несколько отступать от первоначальной задумки автора. Но в данном случае отступки были значительные и исказили очень многое.

Во-первых, в книге Джулия и ее дочь — красивые высокие блондинки. В фильме же с точностью до наоборот. Кристин Скотт Томас, на мой взгляд, немного стара и уныла для этой роли (на момент съемок ей было 50 лет, Джулии же в книге — 45, и она прекрасно выглядит. Кристин же выглядит на свой возраст). Фредерик Пьеро — прекрасный актер, однако, с ним то же самое. В книге Бертрану 47 лет, но при этом он красив, холен, автор называет его «денди». Чего не скажешь о Бертране в этом фильме.

Также хотелось бы заметить про эпизод на стадионе. Там молодая женщина решила сбежать, она притворилась больной, с кем-то договорилась и спокойным шагом ушла из лагеря евреев. Как-то не очень правдоподобно. В то время как в книге на ее месте был десятилетний мальчик, который вознамерился сбежать, и сбежал, прошмыгнув через толпу вновь прибывших евреев, когда для них открыли ворота. Более правдоподобно, не находите?!

Мать Сары — красивая молодая женщина, в книге ее образ получился более эмоциональным и трагичным, она смирилась, она сдалась, она опустила руки. В фильме же она все время пребывает бодрячком, хотя волнуется и переживает.

В лагере всех детей обрили наголо, что очень похоже на правду. В фильме же девочки убегали с пышными шевелюрами.

Вообще, фильм получился сырым и малоэмоциональным, на мой взгляд, по сравнению с книгой. Не считая одного эпизода. Одного из самых главных эпизодов, одного вопроса, который волнует и читателей, и тех, кто смотрит фильм. Когда Сара вернулась за своим братом… Этот момент получился сильным. На нем я прослезилась и при прочтении, и при просмотре.

Короче, не буду раскрывать всех карт, но остальные персонажи также в книге более сильны, чем в фильме. И дальнейшие события отличаются немного. Но тем не менее, смотрите!

Исторические события, показанные в фильме, будут очень полезны тем, кто вообще не знал ничего о том времени. А также тем, кто имел смутное представление, но никогда не слышал о «Вель д’Ив».

Все вышеописанное является сугубо личной, моей точкой зрения. Я вовсе не считаю, что фильм плохой, нет, смотрите, и у вас появится собственное мнение. Только я хочу посоветовать: либо читайте книгу после фильма, либо читайте книгу сначала и не смотрите фильм вообще. Для нелюбителей читать: просто смотрите!

Я отметила рецензию как нейтральную, потому что сравнила с книгой и разочаровалась. Но я никого не отговариваю смотреть кино. Кому-то оно очень понравится, не сомневаюсь.

10 декабря 2016

Боль других, пронесённая сквозь годы, может пронзить и нас

В своё время меня очень заинтересовал новый фильм, в котором одну из главных ролей исполнял Жан Рено. Это я о драме «Облава» («La rafle»), вышедшей в 2010-ом году, срежиссированной Розлин Бош. Но не только имя Жана Рено меня привлекало в этом фильме, но и его тема, которая меня, как любителя истории, очень заинтриговала. «Облава» рассказывала о страшных днях Франции времён немецкой оккупации, когда сами же французы с ненавистью и злорадством сдавали в руки жандармерии тысячи и тысячи евреев, коих затем собрали на стадионе «Вель-д`Ив», где многие погибли от лишений, а некоторые даже кончали с собой. Озверевшие французские полицаи (а как их ещё назвать?) издевались над людьми как над скотом, продавали за баснословные деньги глоток свежей воды, они не жалели ни стариков, ни женщин, ни детей. А потом эти недолюди (хотя таковыми они считали евреев) передали арестантов в руки немцев, которые отправили тех по этапам в концлагеря. Всем известно какое количество людей возвращалось оттуда… Злость на эту гнусную страницу истории Франции, созданную руками самих французов, была нескрываемой.

И вот, что я слышу в другом фильме, но всё того же 2010-го года: «Немцы были страшные педанты. Странно, что никаких фактов, типа фото- или видеохроники не сохранилось. — Потому что это делали не немцы, а французы…». Такой вот диалог произошёл в картине «Её зовут Сара», где главную роль сыграла блистательная английская актриса Кристин Скотт Томас. Её героиня — журналистка Джулия Жармон, которая вместе с мужем переезжает в новую просторную квартиру. Обладая профессиональными навыками Джулии захотелось узнать об истории прошлых жильцов их новой обители и тогда перед ней открываются ужасающие факты: во время еврейского геноцида французами здесь проживала семья детей Давида, но всех их отправили на стадион, где их уже ждали голод и прочие лишения. Однако же юная девочка по имени Сара решила спасти от рук полицаев своего младшего братишку и спрятала того в шкафу, посчитав, что скоро либо она сама либо кто-то другой освободит его… Честно говоря, далее акцентировать Ваше внимание на сюжете совсем не хочется, потому что это в первую очередь страшно, а с другой стороны зло разбирает, как это было во время просмотра ленты «Облава».

Режиссёром фильма стал тогда достаточно молодой, но уже опытный режиссёр Жиль Паке-Бреннер, которому было на тот момент 35 лет. Также он поспособствовал созданию сценария, когда вместе с Сержем Жонкуром готовил к экранизации роман французской писательницы Татьяны Де Росне. Ни до «Её зовут Сара», ни после у Жиль Паке-Бреннер нет особых заслуг перед кинематографом, а его самые популярные ленты — «Замурованные в стене» (2007) с Тимом Алленом и «Тёмные тайны» (2015) с Шарлиз Терон. Кто-то многое слышал об этих лентах? Вот то-то и оно. Но в случае с «Её зовут Сара» Жилю Паке-Бреннеру очень повезло воспользоваться таким драматическим материалом от Татьяны Де Росне. Он в принципе уже превращал картину в объект внимание прессы и критики, потому что обходить стороной чёрные страницы истории — это не дело искусства, оно наоборот обнажает все язвы общества, кому бы не хотелось, чтобы было иначе. И по мере того как нам показывают журналистское расследование Джулии Жармон, перемещая при этом в события прошлого, связанные с девочкой Сарой, всё больше и больше начинаешь понимать насколько же действительно была глубока та рана, которую нанесли нацисты и сколько времени она приносила нестерпимую боль, а сколько ещё пройдёт его, прежде чем боль стихнет?

На мой скромный взгляд Кристин Скотт Томас — одна из самых замечательных актрис с Туманного Альбиона. Ей прекрасно удаются роли, когда нужно играть сдержанных и внешне холодных дам с чисто британским стилем поведения. Но не только в этом амплуа она прекрасно, вот, например, она превосходно демонстрирует драматическую обречённость своей героини в «Её зовут Сара». Трудно сказать, что ей движет в первую очередь в расследовании, скорее всего профессиональная привычка — докапываться до самой истины, но когда то, что она хотела узнать было познано, она всё же не остановилась и продолжила свою работу, хоть и её муж был яростным противником этого, да и дочка не особо понимала зачем это её матери. Но когда открылись ошеломительные вещи героиня Кристин Скотт Томас попросту уже не могла остановиться, внутри у неё тоже появилась зияющая рана. И вот смотришь за игрой Кристин Скотт Томас и понимаешь, что эта история затронула её ещё и как человека, а не как актрису, она прониклась своей героиней и помогает этим зрителю наконец осознать почему же некоторые люди не во состоянии остановиться и почему иногда своих детей называют именами в честь тех, кого они даже не видели. Кроме того отмечу, что в нескольких сценах тут появляется Эйдан Куинн.

Фильм рекомендуется в первую очередь тем, кто любит познавать нечто новое в истории благодаря кинематографу, а потом берётся за литературу и зачищает пробелы в знании истории. Нельзя обойти вниманием и прекрасную игру Кристин Скотт Томас, в глазах которой прямо-таки читается насколько она переживает трагедию людей, которых даже никогда не видела. Ну и можно узнать, что не все французы были галантными, благородными и мужественными мушкетёрами, есть те страницы истории, которые они бы хотели вымарать, но случившееся уже случилось.

8 из 10

13 октября 2016

Все мы — продукты собственного прошлого

По некой удивительной кинематографической случайности сразу же после просмотра французского фильма «Облава», повествующего о печальных событиях во Франции в июне 1942 года, я наткнулась на фильм «Ее зовут Сара». Доселе неизвестная мне картина 2010 года с участием талантливой актрисы Кристин Скотт Томас вновь вернула в те жаркие летние дни, когда тысячи еврейских семей, проживавших в оккупированном Париже, по настоянию нацистской Германии были депортированы в концентрационные лагеря. Самими французами.

Без излишних потуг на эпический размах история, охватывающая июньские события в оккупированной Франции, сосредотачивается на одной семье, а вернее, одной девочке — Саре Старжински. Немыслимым чудом вырвавшись из лагеря, она стремится как можно скорее вернуться домой. Ведь там, в квартире, в потаенном чулане, Сара спрятала младшего брата под ключ. Теперь так важно успеть вовремя… То, что происходило в жизни Сары, подается сквозь призму расследования, которое ведет журналистка Джулия спустя 60 лет. Две сюжетные линии, умело и гармонично сплетаясь между собой, составляют крепкую основу фильма, способного вызвать не столько интерес к историческим фактам, сколько желание найти ответ на самые, казалось бы, простые вопросы — возможно ли построить жизнь после ее тотального крушения? И — как смириться с тем, что изменить невозможно? Первый больше относится к Саре и ее истории. Кажется, это один из немногих случаев, когда в фильме, затрагивающего тему Холокоста, внимание фокусируется не на самой трагедии, а на попытках преодолеть ее последствия, продолжать жить и радоваться жизни. Второй же мучает Джулию. Поиски еврейской девочки вдруг становятся для нее поисками ответов, которых так настойчиво требует проснувшаяся совесть. Ведь многие французы не были лишь наблюдателями. Они доносили на евреев, способствовали выселению еврейских семей, занимали их квартиры… И все это с молчаливого согласия собственного правительства. Но время, когда мораль затаптывается законом, а совесть становится глуха и слепа, истекает. И момент, требующий от каждого держать ответ, вот-вот наступит.

Каждая из героинь в конце концов находит ответ, но не озвучивает его, вовлекая тем самым зрителя в диалог, что не только занимает, но и удерживает во внимании вплоть до финального аккорда. Поэтому уже не столь важно, что история порой начинает походить на полотно документальное, оттого развитие событий замедляется, почти буксует. Это особенно заметно, когда Джулия с головой погружается в собственное расследование. Градус художественности снижается за счет формального знакомства с фактами, пристального внимания к деталям, молчаливого, растянутого во времени, созерцания памятника жертвам Холокоста. Эти, несомненно, важные и нужные элементы картины вписались не столь гармонично, как, видимо, задумывалось или хотелось.

Фильм «Ее зовут Сара» оставляет приятное впечатление, трогает за живое, оттого, безусловно, заслуживает высокой оценки и зрительского внимания.

5 сентября 2016

Это нужно не мертвым, это надо живым

Я позволил себе озаглавить обзор этой строчкой Роберта Рождественского. Пусть она уже стала навязшим в зубах клише — все равно, лучше не скажешь. И еще одно клише — это не должно повториться. А теперь про фильм.

Это экранизация англоязычного романа Татьяны де Росней «Ключ Сары», который, думаю, многие читали. А для тех, кто не читал, перескажу завязку сюжета:

Речь идет об одной из самых темных страниц французской истории: в 1942 году 12 884 парижских евреев собрали на велодроме Вель д`Ив, а затем депортировали в Освенцим. Французы не любят вспоминать события на велодроме: ведь вся операция, носившая издевательское название «Весенний ветер», хоть и была осуществлена по немецкому приказу, но непосредственными исполнителями были французы*.

Джулия — американская журналистка, живущая во Франции, собирает материалы об облаве для статьи, посвященной 60-летию этих трагических событий. Абсолютно случайно она узнает о том, что квартира, в которой они живут с мужем, когда-то принадлежала депортированной еврейской семье. Так в жизнь Джулии входит еврейская девочка Сара из оккупированного немцами Парижа.

Действие фильма происходит в двух временных пластах: события 42-го глазами Сары и нынешнее расследование Джулии. Невозможно без дрожи смотреть историческую часть фильма, но и современная ничуть не уступает. Надо видеть, как люди избегают говорить о том, что было тогда. А первая встреча с Вильямом! (я сознательно не рассказываю о том, кто такой Вильям, чтоб тем, кто не читал книжки, было интереснее смотреть фильм).

Нельзя не отметить прекрасную игру Кристин Скот-Томас, которая была номинирована за эту роль на Сезар (французский аналог Оскара). Думаю, что фильм удался не только благодаря сюжету, который никого не может оставить равнодушным, но во многом и благодаря ее игре.

Лучший кадр — не знаю как вы, а мы с женой не могли сдержать слез в финальной сцене, когда Вильям плачет, узнав о том, как зовут дочку Джулии. Да, это абсолютно предсказуемо и жутко сентиментально, но бьет точно в цель.

Итого — прекрасный, но очень тяжелый фильм. Смотреть обязательно. Ведь это нужно не мертвым, это надо живым.

* Кстати, в 1995 году президент Жак Ширак официально признал ответственность французского правительства за депортацию парижских евреев в Освенцим.

19 сентября 2011

Драма Ее зовут Сара в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Жиль Паке-Бреннер. Главные роли в фильме исполняют: Кристин Скотт Томас, Мелюсин Маянс, Нильс Ареструп, Фредерик Пьеро, Мишель Дюшоссуа, Доминик Фро, Наташа Машкевич, Жизель Казадезю, Айдан Куинн, Сара Бер, Арбен Байрактарай, Джеймс Жерар, Джозеф Резвин, Кейт Моран, Александр Ле Провост.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000.В то время как во всем мире собрано 21,118,093 доллара. Страна производства - Франция. Ее зовут Сара — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.