Дом мечты
Wai dor lei ah yat ho
6.4
6.6
2010, ужасы, триллер, драма
Гонконг, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Джози Хо, Норман Чу, Мишель Е, Дерек Цан, Лоуренс Чоу
и другие
С самого детства Чэн Лайшун мечтает о собственной квартире. В наше время для некоторых это непозволительная роскошь, поэтому девушка работает на нескольких работах и копит деньги, живя только одной мечтой поскорее купить себе жильё. Но в семье проблемы: тяжело заболевает отец, и на брата рассчитывать не приходится, цены растут, а тут как раз подворачивается отличный вариант с видом на залив, прямо как в мечтах Лайшун. Тогда девушка решается на отчаянный шаг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом мечты

английское название:

Wai dor lei ah yat ho

год: 2010
страна:
Гонконг
слоган: «In a cut-throat property market, she'd kill for a harbour view.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Нельсон Юй
композитор:
художники: Мань Лим-Чун, Джеффри Кун
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $383 158
Дата выхода
Мировая премьера: 23 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Дом мечты», 2010

Видео: Трейлер (Дом мечты, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дом мечты», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом мечты», 2010

Гонконгский фильм вдохновленный реальными событиями в портовом районе. Множество многоквартирных домов, где проживали в основном нищие и нелегалы, были принудительно снесены а на их месте возведены элитные комплексы. Малоимущие семьи оказались на улице не в состоянии обеспечить себя жильем. На этом и строится основная драма фильма. Главная героиня всю жизнь страдает. Сначала ей приходится выживать в неблагополучном районе посреди разгула криминала а затем постоянно ухаживать за больным отцом. Когда их в итоге выселяют она все свободное время тратит пытаясь заработать денег чтобы вернуть свое. То что отобрали у ее семьи. Ради этого ей приходится отказываться от друзей и личной жизни. Но умирает ее отец и планы ее рушатся.

Но это только половина фильма.

Причем та половина из за которой я не стал бы смотреть его. Фактически это два фильма, два жанра в одном. Та другая половина имеет совершенно другой настрой, другой темп. Это слэшер в почти что лучшем виде. Почти, потому что в фильме эти две половины идут параллельно и далеко не сразу становится понятна мотивация героини. Ну и совсем, к сожалению, отсутствует эмоциональный, так сказать, выхлоп всех убийств. Потому что жертвами главной героини являются по сути случайные люди, которые этого не заслужили. Но что касается самих сцен убийств здесь все на отлично. Они предельно натуралистичны и что меня особенно порадовало героиня в роли убийцы здесь не машина смерти, не Джейсон Вурхис. Она реальный человек и все что она делает дается ей не без труда. Ее тоже могут ранить. И это придает остроты.

Если оценивать этот фильм целостно, то все же драматическая часть картины уж больно тягучая и довольно сильно сбивает темп. Она при этом занимает большую часть хронометража. Но это все вкусовщина. Думаю многим людям будет интересно узнать об этом моменте в истории Гонг Конга в такой художественной, жанровой оболочке.

7 из 10

12 декабря 2016

Лом мечты

У каждого человека есть мечта всей его жизни. И врагу не пожелаешь встать на пути к мечте трудолюбивой и целеустремленной китайской девушки.

Шеунг всю жизнь копит на квартиру своей мечты, квартиру в престижном районе с видом на морской залив. Но как только Шеунг накапливает нужную сумму, квартира в разы дорожает.

Это похоже на надкушенный бутерброд, который внезапно забрали. В определенный момент в мире больше нет ничего важнее желания заполучить бутерброд. Главная героиня видит цель и вот она квартира совсем рядом, только руку протяни. К сожалению, руки дотянулись только до отцовских строительных инструментов.

Если бы кто-то чуть больше подзабил на сюжет, из фильма вышел бы добротный слэшер: смотрим направо — разрезанные на куски укурки, налево — мертвые проститутки, дамы и господа, смотрим прямо, как самовыпилились правоохранительные органы. Но на сюжет никто не забил, напротив, сюжетная линия выстроенная, высчитана с азиатской педантичностью. Повествование идет чередующимися фрагментами — сцены кровавой кульминации прерываются воспоминаниями главной героини. Драма и слэшер идут по очереди, и как только вы захотите пустить сочувствующую слезу, идет чисто слэшерная сцена с присущим жанру черным юмором (сочувствующая слеза стыдливо ползет откуда пришла).

Фильм сделан качественно и если вы питаетесь азиатскими фильмами ужасов, вы рано или поздно его посмотрите. В ТОП он не попадет, но это добротный годный середнячок.

6 из 10

2 января 2016

Квартирный вопрос

Чтобы выжить в этом безумном городе, нужно самому сойти с ума

Шеунг — обычная, ничем не выделяющаяся и хрупкая на вид женщина. У неё есть одна заветная мечта — получить квартиру с видом на море, и она находит эту квартиру по довольно низкой цене что просто чудо, учитывая то как сильно растут цены на недвижимость в Гонконге. Но денег у Шеунг на квартиру не хватает, а банк считает её некредитоспособной. И тогда эта хрупкая женщина идёт на крайние меры, которые своей жестокостью шокируют любого.

«Дом мечты» — крайне необычный фильм, совмещающий в себе жестокий слэшер с черным юмором и социальную драму. Фильм можно поделить на две части — в первой мы видим жизнь Шеунг, во второй — бойню в «доме мечты». Повествование в фильме очень удачное — моменты из жизни героиня чередуются со «слэшером», всё сделано в меру и зрителю не надоедает наблюдать за развитием сюжета, который в фильм очень даже неплох и очень реалистичен.

В первой части нам показывают то, как росла героиня фильма в неблагополучных кварталах и в не совсем благополучной семье, как она пыталась заполучить эту квартиру, какой ценой она зарабатывала деньги на её покупку и как медленно из-за своей мечты начала сходить с ума — то есть та самая соц. драма. Смотрится эта часть вполне легко, интересно, никакой откровенной чернухи, за героиней интересно наблюдать и моментами начинаешь за неё переживать.

Вторая часть — это тот самый слэшер, и это зрелище не для слабонервных. То, что устраивает Шеунг трудно описать словам — это настоящая адская мясорубка, причем снятая предельно жестко и натуралистично. Шеунг убивает всех подряд, не важно кто это — будь то престарелый охранник или беременная женщина. Причем способы убийств крайне изощренные, на их фоне кровавые деяния Джейсона Вурхеза и Кожаного Лица покажутся детскими забавами. Так же в паре моментов с убийствам откровенно виден неплохой черный юмор, который отлично разбавляет кровавое действие.

Джози Хо справилась с ролью главной героини просто замечательно, про остальных актеров сказать что-либо трудно — все внимание фильма нацелено именно на Шеунг, остальные персонажи дольше нескольких минут в фильме не задерживались, поэтому чего-либо выдающегося от актеров второго плана я не заметил.

«Дом мечты» — качественный и необычный азиатский слэшер с интересным сюжетом, социальным подтекстом и элементами хорошего черного юмора. Фильм достоин внимания, особенно фанатов жанра.

10 декабря 2012

Ужасы Дом мечты в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Пан Хо-Чун. Главные роли в фильме исполняют: Джози Хо, Норман Чу, Мишель Е, Дерек Цан, Лоуренс Чоу, Джуно Мак, Ло Хой-Пан, Чжоу Чучу, Вон Чин, Man Jan San, Синди Ю, Chow Fei Kin, Джо Кук, Dewi Ariyantl, Vivian Leung.

В то время как во всем мире собрано 383,158 долларов. Страна производства - Гонконг. Дом мечты — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.