Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом
Through the Wormhole
8.4
8.6
2010, семейный, документальный, детектив
США, 43 мин
12+

В ролях: Морган Фриман, Шон Кэрролл, Пол Дейвис, Дэвид Спергел, Леонард Сасскинд
и другие
Сериал исследует самые глубокие тайны существования - вопросы, которые всегда озадачивали человечество. Из чего мы сделаны? Что было перед началом всего? Действительно ли мы одиноки во вселенной? Есть ли создатель? Эти вопросы были обдуманы самыми изящными умами человеческого рода.Теперь, наука приблизилась к сути, в область где твердые факты и свидетельства могут быть в состоянии предоставить нам ответы, вместо философских теорий. «Через Червоточину» примирит самые яркие умы и лучшие идеи с самых передних краев наук, - астрофизики, астробиологии, квантовой механики, теории струн, и более - чтобы показать экстраординарную правду о нашей Вселенной.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом

английское название:

Through the Wormhole

год: 2010
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэвид Бейлли, Уэс Дорман, Стив Робсон, Крис Дентон, Джоэль Шварцберг, Дэвид Гулдинг, Дэвид Запатка, Дэйв Сандерс, Джейсон Лонго, Марк Троттенберг, Эдвард Дан, Пол Нил, Стивен МакКарти, Горди Ватерман, Кевин О’Брайэн, Эндрю Бегг, Рами Кацав, Max J Miller, Рэндолл Лав, Грант Джордан, Джон Лоуренс, Джош Талло, Джейсон Ньюфилд, Аске Фосс, Thomas S Ciciura, Джо Гэбриел, Тим Мецгер, Октей Ортабаси, Шоун Хиатт, Джон Шенк, Сандра Чандлер, Сид Любич, James Saligari, Joe Tolitano, Хьюго Завала, Dave Bartlett, Рольф Каттс, Ивэн Херрик, Afshin Javadi, Scott Lakey, Шон Максвелл, Bill Mcmillin, Cory Popp, Робин Пробин, Гари Хинох, Стэн МакМикин, Пол Хут, Esther Verkaik, Alexa Ihrt, Тим Найт, Gilberto Nobrega, Рик Сигел, Damon Hennessy, Brandon Kelly, Штефан Муссиль, Allan Palmer, Дэймон Хеннесси, Маурисио Франко, Ричард Кендрик, Вэйд Мюллер, Aaron Stecker, Аллан Палмер, Roelf Jan Wentholt, Chris Phillips, Bryan Gartman, Jerry Hattan, Koen Wattez, Дэвид А. Вульф, Руперт Бинсли, Brendan Hubbard, Jon Tichota, G Daniel Velazquez, Geordin Zee
композиторы: ,
художники: Хелен Харвэлл, Колин Блейк, Джен Мессер, Пол Этеридж, Марита Де Леон
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: семейный, документальный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июня 2010 г.
на DVD: 7 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, документальный, детектив

Видео к сериалу «Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом», 2010

Видео: ТВ-ролик (Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер сериала «Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом», 2010

Нырок в кроличью норку

«Нырок в кроличью норку» — так называется первая глава набоковского перевода «Алисы в стране чудес», и именно такое ощущение оставляет сериал «Through the Wormhole» канала «Дискавери». Название сериала на русский почему-то перевели «Сквозь пространство и время», чем сделали формально похожим на другой — «Космос: пространство и время». А разница между ними существенная.

«Космос» снят по работам К. Сагана, что придаёт ему авторитетности, а ведущий-физик обеспечивает достоверность. Беда «Космоса» в том, что он рассказывает о вещах, которые должны быть известны даже школьнику. Красиво, без мистической чепухи, доходчиво, — но для детей. Или туманных гуманитариев, полагающих, что вся красота мира — в песнях менестрелей, а тайны мира им открыл «Код да Винчи».

«Through the Wormhole» ведёт Морган Фриман — актёр не научный, но популярный. И как великолепно он справляется с ролью! Режиссёрам удаётся придать динамичность, а Фриману — игровой драматизм таким, казалось бы, задумчивым вопросам, как «Существует ли время?», «Что есть „частица Бога?“ (бозон Хиггса), „Как работает Вселенная“, «Зависит ли удача от генов?» и «Чем закончится Вечность?».

Такие вопросы. Их масштабность требует плюрализма, и авторы сериала его отпускают с лихвой. Любая из серий — калейдоскоп мнений по заданной проблеме, причём мнения эти высказаны не шаманами торсионных полей, а весьма известными, действующими учёными — физиками, математиками, психологами, некоторые их которых — даже нобелевские лауреаты. Фриману удаётся придать этому разнузданному пиршеству ума видимость тонкой беседы за чашкой чая, и за это ему огромное спасибо.

Что самое важное — создателям «Through the Wormhole» хватило профессионализма соблюсти баланс — тот самый, который не смогли сохранить авторы «Космоса». Второй, при всех красивостях, упрощает до скукоты, «Through the Wormhole» подаёт материал в расчёте хотя бы на минимальную подготовку зрителя, хотя бы на тройку по природоведению (или упразднённой нынче астрономии). Но не пугайтесь, зрителя здесь не утомляют формулами, не докучают сложными выкладками. Ему дают пищу для размышлений, а что может быть позабыто или непонятно, доходчиво напоминают и поясняют.

Моя рекомендация — смотреть! Всем, кому интересны вопросы за пределами повседневности, кто зевает на псевдонаучную кинофантастику, и кто наделён любопытством и воображением. «Through the Wormhole», господа — для вас.

10 из 10

4 апреля 2015

Знание — сила

Хотите, что бы загадок в этом мире стало меньше? Посмотрите этот цикл документальных фильмов с Морганом Фрименом. Именно благодаря ему, на первый взгляд, этот фильм выделяется среди множества других, но по мере просмотра понимаешь, что не только Морганом единым…

Первое, на что обращаешь внимание, так это количество точек зрения высказанных самими известными светилами науки нашего времени, по вопросам затронутых в каждой серии. Мало того, что вам рассказывают суть самой темы, вам дают возможность взглянуть на неё под разными углами. Хорошее музыкальное сопровождения способствует повышению интереса. Это не удивительно, если посмотреть имена композиторов фильма. Анимация тоже на уровне. Она дает точное и стойкое мнение о строении различных объектов нашего мира. Как и любой научно-популярный сериал, особой подготовки от зрителей он не требует, но не рекомендую отвлекаться, не поставив просмотр на паузу. Изложения информации простое, но плотное. Очень много новых терминов и теорий.

Также, фильму присущ некий драматизм. Он вдохновляет на мечтания о далеких мирах. После каждой серии хочется немного посидеть и осмыслить, в тишине, суть услышанного. Если следовать термину «знание — это субъективное представление о мире», то этот фильм точно сформирует ваше представление. Крайне рекомендую к просмотру.

9 из 10

9 июля 2014

Пересмотрев большое количество роликов с Ютуба про загадки вселенной, я случайно наткнулся на этот проект. Такого рода мини-фильмов я видел мало, поэтому незамедлительно принялся смотреть.

Этот проект предстает перед нами в двух сезонах, в каждом из которых по десять историй о загадках вселенских масштабов. «Имеет ли вселенная конец», «Существуют ли параллельные вселенные», «Сможем ли мы путешествовать быстрее скорости света», и многое другое. Огромное количество информации изложено в каждой серии. И чтобы зритель усвоил все, автор приводит раз за разом примеры с аналогиями, благодаря чему становится все кристально понятно. А огромное количество теорий, то и дело пытающихся развенчать учения Эйнштейна, так и притягивают к экрану.

Нам показывают изображения сверхдальних галактик, процессы, происходящие на атомном уровне и на расстояниях в сотни световых лет от нас, и многое многое другое. Над проектом в сфере графики работали не только профессионалы киноиндустрии, но и сотрудники обсерваторий, научных лабораторий. Высший балл за картинку.

Морган Фримен предстает перед нами в роли рассказчика. Ровная, понятная, без лишних оборотов и шуточек речь. А постоянная улыбка на его лице не даст зрителю переключить серию. На мой взгляд, идеальный ведущий. Побольше ему таких научных проектов.

Что имеем в итоге? Посмотрев эти два сезона, я понял, что наша вселенная хранит очень много загадок. Больше, чем можно вообразить. Намного больше.

8 из 10

1 мая 2012

В нашем мире такое количество нераскрытых тайн, что с каждым годом количество вопросов увеличивается. Однако для нас все же важно иметь представления о необъятных вещах.

Пространство вокруг нас, дальние границы и неизвестные тайны вселенной, природа материи мироздания — Это лишь несколько из тех важных вопросов, которые поднимаются в этой документальном сериале. Вместе с известным актером Морганом Фриманом и многими учеными, мы выслушаем современные версии касательно важных научных вопросов. Важной особенностью проекта являются интересные интервью с людьми, так или иначе приложившими руку к развитию науки. На простых примерах и компьютерных моделях нам объясняют почти необъятные для человеческого понимания вещи. Каждая серия — своего рода экскурс во вселенную в поисках ответов.

Этот документальный сериал приятно отличается от других похожих работ. Открывайте тайны вселенной вместе с Морганом Фриманом. Приятного просмотра.

8 из 10

19 сентября 2011

Семейный фильм Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Курт Сайенга, Джеффри Шарп, Энтони Ланд, Дэвид Ламаттина, Лаура Верклан, Джеймс Янгер, Дэвид Иссер, Jackson Merrick, Робин Акутт. Главные роли в фильме исполняют: Морган Фриман, Шон Кэрролл, Пол Дейвис, Дэвид Спергел, Леонард Сасскинд, Ричард Готт, Кип Торн, Фрэнк Типлер, Алан Гут, Пол Стейнхардт, Neil Toruk, Линн Ротшильд, Джилл Тартер, Карлос Френк, Сол Перлмуттер.

Страна производства - США. Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.