Дежурный ангел
7.2
2010, драма
Россия, 42 мин
16+

В ролях: Алексей Кортнев, Прохор Дубравин, Александр Рапопорт, Михаил Ремизов, Андрей Андреев
и другие
Евгения – талантливый хирург престижной московской клиники — после электрического удара и перенесенной вследствие него клинической смерти становится обладательницей странных способностей. Теперь она может общаться с душами умерших. «Случайная» встреча со странным незнакомцем Павлом, который представляется ей Ангелом, переворачивает всю ее жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дежурный ангел

год: 2010
страна:
Россия
слоган: «Только она их услышит»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Сергей Юдаев
композиторы: ,
художник: Азамат Хисамутдинов
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Дежурный ангел», 2010

В похожих фильмах числится «Говорящая с призраками». И посмотрев несколько серий «Дежурного ангела», сразу стало понятно, откуда взята идея.

Первый минус в копилку сериала — как всегда ничего своего не придумали, а достойно преподнести утащенное не смогли. Главные героини, которые и общаются с призраками — никакие. Ломоносова как всегда с пустым рыбьим взглядом и без какого-либо выражения на лице. Вторая «говорящая», явно переигрывает и не чувствует роли. Отчитывает зазубренный текст и все.

Ангел Кортнев, до ангела совсем не дотягивает, с таким видом ему бы играть врача, который с добродушной улыбкой и словами «сейчас вам станет лучше» делает лоботомию на живую, пристегнутому в койке больному.

В ангеле должна быть какая-то изюминка, особенная улыбка, взгляд, голос, но ничего этого не было, увы.

Сюжет с претензией на мистику, но ее тоже нет. Все выглядит, будто игра детей, а я буду привидением, а я буду тебя спасать и ходят друг за другом, что-то говорят. Никаких особых действий не происходит, диалоги затянуты, персонажи не живые. Просто актеры читающие текст, за которыми не видно их героев.

Оценку не ставлю. Не за что.

3 мая 2012

Никогда не любила российские сериалы, которые по большей части заунывны, как вой волка на луну. Все развивается в стиле «все плохо, дальше будет хуже», а далекий хэппи-энд даже ждать не хочется. Хочется поубивать всех главных героев, ибо только такой хэппи-энд устроит после всех мучений.

Поэтому (как следует из всего вышеизложенного) взявшись смотреть «Дежурный ангел» я была крайне скептично настроена, хотя Алексей Кортнев и Ольга Ломоносова вызывают только положительные чувства, первый — за талант, вторая — за трогательность и легкую наивность в больших голубых глазах.

Разочарования не случилось. Первая же серия захватила настолько, что пока не наступила последняя, шестнадцатая, спокойствия в душе не было.

Все устроило. И незатейливость костюмов, спокойствие дорог, навевающих воспоминания о фильмах в стиле роуд-муви. Все естественно, как будто происходит в соседнем дворе или где-то рядом в городе. Сериал цепляет положительным настроем, настроем на хорошее. Парадокс: сериал о смерти, но с акцентом на то, что со смертью ничего не заканчивается. Есть что-то дальше, блуждания, мучения, сожаления и желание поправить хоть что-то.

Кино наводит на философские размышления, есть и легкая интрига в виде детективной линии. И что интересно, в каждой серии есть намек на продолжение, делающее собрание серий единым фильмом, длинным, как те дороги, по которым раскатывала Евгения в поисках душ, их родственников и прочих приключений.

Что понравилось. Сам сюжет понравилось и то, в какую оболочку шикарную его завернули. Заставка длинная, но мечтательная, задумчивая. Фильм заставляет немного поразмышлять, посмеяться, но легко, без особого напряга. В качестве профилактики. Музыка просто блеск. Ребята из БИ-2 порадовали, как и всегда. Собственно, Торба-на-Круче не уступают. И больше всего понравилось, легкая несерьезность, проскальзывающая в каждом кадре. Словно создатели говорят, хотите — верьте, хотите — нет, в этом крупица истины, но в целом… Это просто такая вот сказка с элементами мистики.

Что еще понравилось. Главная героиня не порождает желания ее укокошить, наоборот, Ольга сочно, ярко демонстрирует гамму чувств, от гнева до радости, от логики до детской беспечности. Особенно говорящей являются слова:«Я больше не буду». Ребенок…

Слегка ироничный, трогательный временами Кортнев, с его упреками «А я бы никогда не пришел к вам с двумя цветочками». В глазах мелькают чертики, но все равно веришь, что это ангел. Кажется, вот-вот раскроются за спиной перистые крылья. И это не будет выглядеть странно. Кстати, видела его в разных ролях, и отрицательных, и положительных, не верилось, что он может сыграть ангела. А ведь получилось! Ай да Алексей! Вот что хотелось сказать.

Что не понравилось. Плосковатость детективной линии. Девиц душат-не передушат, а бравые опера лишь руками разводят. Маньяк, что с него взять… И вроде бы столько всего нашли, ан нет — разобраться не удалось. Иначе говоря, детектив есть, но простой, как сапог.

Также раздражает больница, которую показывали регулярно, она тоже как-то странно выглядит. А именно — вымершей. Пустые стулья вдоль стен, абсолютно безлюдный коридор… Может, на меня так Хаус подействовал, но кажется, что в больнице просто не может быть настолько безлюдно. Прям не больница, а морг.

И пара слов о маньяке. Картинно-сумасшедший, картинно-безумный, есть проблески сознания, но без вдохновения играл. Вот именно играл в безумца, делал все, как они… Но не стал им. Может, это тоже очередная шутка создателей. Ведь если вспомнить, как заблудшие души в сериале себя ведут, что говорят…

А в целом, это кино — как хорошо рассказанная история. С легким привиранием и приукрашиванием. Хорошо не приврать — истории не рассказать. Отдыхайте, смотрите, внимайте, задумайтесь ненадолго о вечном. И вам понравится этот сериал.

26 февраля 2012

Шкодливый Ангел. Т. е. дежурный

Фильм для отдыха — не надо особо напрягать мозги, поспевая за хитросплетениями сюжета; отсутствуют страшилки (отрезанный бутафорский палец не в счет), никакого «ню» (даже как-то нарочито по-пуритански с моей точки зрения) — так что сериал рекомендуется к просмотру в кругу семьи.

Не заметила я в нем, откровенно говоря, и каких-то поучительных вещей или важного смысла. Но тем и хорош сериал для отдыха)

Периодически, глядя на лукавое выражение лица Ангела, чувствовала, что товарищ Кортнев откровенно стебется. А куда деваться — хороших сценариев не густо, а деньги нужны всем. Ольга Ломоносова, кочующая из сериала в сериал, конечно, более привычна к мыльной теме.

Концовка получилась скомканной и логически не завершенной. В последней серии героиню вдруг резко начали обуревать неведомые ей доселе терзания (кого же предпочесть), а уж концовка вообще получилась странной, оставив много вопросов. Ясно, что делалось это с расчетом на продолжение. И в принципе, конечно, все ясно, но что конкретно имелось ввиду?

А в общем и целом все мило, по-доброму и даже интригующе (все таки отечественный кинематограф нас не балует хорошей мистикой).

Я бы поставила этому сериалу оценку 8,5 из 10. Несмотря на недоработанность сюжет интересный. Герои милые и симпатичные, а Кортнев просто душка.

10 ноября 2010

Ее глаза на звезды не похожи*

Почему же я решила посмотреть этот сериал? Я просто услышала замечательную песню БИ-2 во время одной из реклам на ТВ3. И вот на протяжении шестнадцати серий я наблюдала за тем, как Евгения пытается спасти души умерших. А заодно найти свою любовь.

В некоторых отзывах писалось, что сериал похож на «Говорящую с призраками». Но ведь если пораздумать, то они похожи лишь на малую долю процента. Наверное, это говорит во мне некая нежность ко всем проектам Кортнева. Но все же «Дежурный ангел»- это наш сериал, который не надоедает и не длиться 200 серий. (Хотя я бы от второго сезона не отказалась).

Спецэффекты… Мне кажется, они были и не особо важны, ведь их перекрывала игра актеров. Что вы хотели? Что бы Ангел исчезал, как Лео из «Зачарованных»? Это смешно! Ведь главное смысл, а не картинка.

Итак, теперь начну нормально писать отзыв.

Ольга Ломоносова, отлично справилась со своей ролью. Я наконец-то отделила ее от Киры из «Не родись красивой». Свершилось чудо, можно сказать. Но именно такие роли нужно играть Ольге. Ее героиня Женя-это обычный человек, который боится, страдает. Но в тоже время излучает свет, к которому тянется зритель и Ангел.

Алексей Кортнев. Люблю и уважаю этого человека, с того момента, когда он подарил свой голос Джеку из «Кошмара перед рождеством». Наверное, еще и этот фактор нужно приплюсовать к тем причинам, по которым я начала смотреть сериал. А что же его герой? Ангел. Не человек, не сволочь, не демон. Просто Ангел. Хотя с неангельским характером. Его речи в адрес Сергея меня умиляли, и это один из главный плюсов сериала.

А что еще сказать о сериале?

Наверное, то, что я просто по-детски надеялась на другой исход. О! Как я хотела, что бы Ангел стал человеком. И был… Ну, те, кто смотрел сериал, уже догадались. А как же иначе? Сколько предпосылок было к этому! Но видно сценаристы, более приземленные люди. Остается лишь надеяться на второй сезон.

Знаете, что еще? Я начала, как Ангел вдыхать ароматы кофе. Вы не поверите, но это непередаваемое ощущение.

Итог:

Смотреть? Да. Это добрый и душевный сериал с долей романтики и комичности. В нем нет пафоса и шуток ниже пояса, которыми грешит теперешнее телевидение. «Дежурный ангел»- это нечто простое и воздушное. Которое не напрягает и дает ощущение чистоты. И это великолепно.

Ну, а если идея вам покажется скучной, то просто послушайте музыкальное сопровождение. Оно там, на высшем уровне и некоторые моменты берут за душу.

Помните, главное это игра. А не спецэффекты.

Хотя концовку я бы изменила. Либо сделала ее более трагичной, либо … *тут уже спойлер*

P.S. А мне наоборот длинная заставка понравилась.

- Это ревность?

- Это зависть.

- Черная?

- Белая. У нас, ангелов, все белое. Даже зависть.

(с) Дежурный ангел

8 из 10

* Би-2 «ее глаза»

4 ноября 2010

…Под электрофорез попал… светился неделю!… чуть пить не бросил.

Несколько дней назад жаловалась подруге, что нет у нас в России-матушке хорошего сериала про сверхъестественные штуки. И вот оно. Наткнулась.

Великолепный набор российских актеров, несомненный плюс. К их игре никаких претензий и все-таки… не хватает среди них какой-то изюминки. Какого-то особенного героя, персонажа, который был бы пусть и не главным, а просто радовал глаз. Это изюминка как сволочность Лори в Хаусе, мечтательность Брафа в Клинике, внешность Лав Хьюит в Говорящей с призраками или интрига братских взаимоотношений в Сверхъестественном.

Сюжет по всем параметрам не блистает от оригинальности в общем плане, но само то, что дело (наконец-то!) происходит в России делает его необыкновенным. Придает шарм и ощущение чего-то своего, родного.

Правда вот музыкальная составляющая подкачала. Эти заунывные «мнмнмнм» на заднем плане конечно здорово, но вот чего-то драйвового и задающего настроение не хватает.

Еще хотелось бы поныть на костюмеров. Без огонька работают ребята. Опять же в сравнении с западными сериалами там всегда понимаешь, что на самом деле все не будут одеваться вот именно так, но смотреть приятно. А это в фильмах, в конце концов, самое главное.

Душевность, любовь и семейственность это все хорошо, но от фильмов с таким сюжетом хочется и действия побольше.

В общем, после небольшого сравнения с западными аналогами сериалу твердую восьмерочку и пожелание всем любителям сериалов про непознанное посмотреть. Прецедент есть, осталось надеяться на лучшее.

2 ноября 2010

Хоть и не умеем, но учиться надо

Никогда еще мне не было так смешно, противно и кайфово одновременно. Кортнев, Емашев, Ломоносова и множество мелькнувших хороших российских актеров делают этот незрелый, напичканный спецэффектами конца 80-ых, но нежный и трогательный фильм столь интересным.

Несмотря на схожесть с некоторыми сериалами, уже шедшими на том же ТВ-3 (Говорящая с призраками, Мертвые как я) российское чувство юмора и талант актеров незаменимы.

Думаю стоит посмотреть только потому, что улыбка Кортнева, огромные глаза Ломоносовой, портативность Емашева и потрясающий саундтрек в исполнении Би-2 неповторимы при первом просмотре

Твердая 7 из 10, может второй сезон подтянется к 8?.

21 октября 2010

Летаем на крыльях…

Посмотрев сериал, начал жалеть — и почему его не сняли раньше?!

В нём есть душевная игра актёров — Ольги Ломоносовой, Виталия Емашева и других, эта душевная игра переплетается с довольно жизненным сюжетом — описываются человеческие проблемы, которые не давали человеку покоя при жизни и которые появляется возможность решить только после смерти, и мистической составляющей — ангелы, души, пастухи, паромщики — в общем, много места для размышлений. Ну и безусловно, самое главное — всё действие происходит у нас, на Родине, в Москве — это даёт пейзажи родных мест, дома, улицы, скверы, проспекты. Возникает ощущение, что и правда где-то тут, совсем рядом есть все эти чудеса.

Ну и наконец, саундтрек — музыка завораживает. Особенно запомнилось, когда девушке и её парню показывает, что у них будет ребёнок. И так волнительный момент, а музыка вносит ещё большую душевность.

Хотя в сериале и немного «детские» спецэффекты, несравнимые, например, с компьютерной графикой в «Аватаре», или с «Зачарованными», но тут всё же большая ставка сделана на актёрскую игру — ведь в сериале самое главное — взаимоотношения людей, Евгения помогает людям решить жизненные проблемы с их родственниками, и тут 10 баллов из 10 — актёры молодцы.

В общем, советую посмотреть этот сериал. Хоть некоторые и относят его к типичным русским низкопробным сериалам, я не согласен — всё таки тут есть что-то такое, чего я до этого никогда не видел ни в одном нашем сериале — какая-то душевность. Если так же будут продолжать, это будет, наверное, лучший наш мистический сериал, гораздо лучше, чем тот, который я до этого считал лучшим отечественным мистическим сериалом — «Колдовская любовь».

Хотя вот, если создатели всё-же когда-нибудь прочитают мой отзыв, честно, был бы очень рад, если бы спецэффекты были ну хоть чуточку помощнее. Потому что, например, в первой серии где присутствует палец, якобы «отрезанный» у девушки или когда ангел просовывает руку «сквозь» Женю, видно что палец раскрашен чёрной краской (или даже маркером), а рука идёт сбоку, а дальше — просто яркая подсветка… Если бы снимали не в профиль, а впрямую, а потом уже обработали каждый кадр — спецэффект бы удался, а так — нет.. К сожалению..

Я к тому, что если делать спецэффекты — делать их эффектно, иначе в них мало толку, вот…

Но опять же, в этом фильме спецэффекты — далеко не самое главное, самое главное — люди, именно поэтому я и восхищаюсь им.

8 из 10

Один балл отнят за спецэффекты, второй балл — за длинную заставку. Может и необъективно, конечно, но сейчас как-то больше привыкли (исходя из зарубежного опыта) к коротким заставочкам — буквально, название фильма, картинка-постер, может быть, название серии и имя создателя, а все имена и фамилии идут в процессе фильма как субтитры.. Потому что когда смотришь по телевизору — на время заставки переключаешь на другой канал, а когда смотришь на компьютере — проматываешь вперёд… Тем более, что в наш век информационных технологий узнать всю информацию о фильме не составляет труда — открыл, например, кинопоиск — и всё увидел…

20 октября 2010

Про жизнь.

Фильм по сюжету похож на сериал «Говорящая с призраками», в нем то же главная героиня помогает душам умерших со спокойной совестью уйти в мир нам неизвестный.

Но как мне кажется в нем нет того реализма, той правдивости и сострадания, которым пропитан «Дежурный ангел»!

Когда смотришь этот фильм действительно начинаешь думать, а что ты сделал в своей жизни такого, о чем тебе не будет стыдно думать, когда ты покинешь этот мир!

Удивила игра Алексея Кортнеева, считаю это первая его стоящая роль не только в плане актерской карьеры, но и в человеческой, она не только пропитана комической линией, но в ней есть смысл и духовность!

10 из 10

15 октября 2010

Драма Дежурный ангел в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Павел Игнатов. Главные роли в фильме исполняют: Алексей Кортнев, Прохор Дубравин, Александр Рапопорт, Михаил Ремизов, Андрей Андреев, Егор Новокшонов, Руслан Ягудин, Елена Родак, Константин Балакирев, Владимир Завикторин, Екатерина Строгова, Александр Хващинский, Вадим Ситников, Федор Смирнов, Сергей Померанцев.

Страна производства - Россия. Дежурный ангел — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.