Дети Бога
Children of God
6.9
6.6
2010, драма
Багамы, 1 ч 44 мин
В ролях: Стефен Тайрон Уильямс, Сильвия Адамс, Ван Браун, , Марк Форд
и другие
Сопоставления спокойной, идиллической природной красоты Багамских островов с его бурным и гомофобным политическим и религиозным климатом. Фильм рассматривает противоречие нации через глаза Лены, жены глубоко консервативного пастора, чей брак страдает, потому что ее муж тайно предается грехам, Джонни, белый художник пытается выразить себя творчески в мире, где его истина считается уголовной, и Ромео, красивый молодой Багамец, который скрывает свою личность от своей сплоченной и традиционной семьи. Путешествие каждого из них приводит к мирному острову Эльютера, где они пытаются уйти от текущих обстоятельств. Вскоре их миры сталкиваются, потрясая основы и сложные убеждения с острыми вопросами толерантности, мужества, любви и принятия себя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети Бога

английское название:

Children of God

год: 2010
страна:
Багамы
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Йен Блум
композитор:
художники: Марго Бетел, Jamillah Moss
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дети Бога», 2010

Видео: Трейлер (Дети Бога, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Дети Бога, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Отзывы критиков о фильме «Дети Бога», 2010

Я просто пытаюсь жить

«Дети Бога» — душевная, глубокая драма 2010 года режиссера и сценариста Карима Мортимера. Фильм получился очень сильной, актуальной историей. Кино производит сильное впечатление. Я удивился, что эта драма имеет средний уровень рейтингов. Мне это кино очень понравилось, более того оно производит действительное большое впечатление. Фильм снят качественно и достойно, и его гей тема тоже раскрыта интересно, мощно и напряженно.

Мы видим красивые Багамы, на которых разворачиваются настоящие страсти. Консервативный пастор публично устраивает гомофобные и религиозные дебаты на публике. Он внушает людям, что гомосексуальность — это страшных грех и таких людей нельзя принимать в обществе. Люди островов настроены враждебно, но никто не знает, что пастор сам гомосексуалист. Мы видим историю его супруги и двух парней: одного белого художника гея, пытающегося выжить в этом мире и найти свою гармонию и темного Багамца, который скрывает свои истинные увлечения, каждый день надевая маску…

Фильм глубже, чем кажется на первый взгляд. Он затрагивает несколько проблем современности. В истории картины показаны жизни несколько героев, и у каждого своя правда, каждый пытается жить так, как считает правильным. Мне эта драма очень понравилась. Актерский состав Багамских актеров мне был не известен, но все сыграли чисто и реалистично. Молодой актер Джонни Ферро играл главную роль белого парня художника. Он сыграл свою роль четко и воодушевленно. Актер передал на экран всю ту боль и отчаяние, что переживал и чувствовал его герой. Концовка с его героем была весьма неожиданной и драматичной. Стефен Тайрон Уильямс такой солнечный и положительный актер, и после этой драмы мне он хорошо запомнился. Дуэт этих актеров был необычным, но интересным. Маргарет Кемп играла супругу пастора, у которой были свои тайны и своя боль. Ее героиня на многое пыталась закрывать глаза и пропагандировала то, во что сама до конца не верила. Актер Ван Браун тоже мне понравился, а его герой в фильме был самым человечным и добрым.

Этот фильм имеет вою ценность, он глубокий и нужный. Возможно, посмотрев его, некоторые зрители что-то переосмыслят, что-то почувствуют. «Children of God» — драма о принятии себя, внутренний гармонии, проблем с гомофонией и о тайнах, которые есть у каждого из нас.

Сильное кино!

10 из 10

14 декабря 2014

«Людям нужен повод для ненависти. Это их сплачивает»

Сильно удивился, узнав, что этот фильм демонстрировался более чем на 100 фестивалях и отхватил 17 наград. В том числе за лучшую мужскую роль для Джонни Ферро на кинофестивале в Атланте. Потому как лента сделана просто по лекалам стандартного «фильма о непростой судьбе геев». Смею предположить, что в дело вплетается политический аспект — на Багамских островах гомофобия чрезвычайно сильна и носит характер религиозной истеричности.

Две сюжетные линии до поры развиваются параллельно и пересекаются в критической точке конфликта мировоззрений. Семейная пара религиозного проповедника Ральфа Макки, жена которого Лена ошарашено узнает, что больна венерическим заболеванием, и затурканный семьей и местной шпаной студент-художник Джонии. Лену гложет страшное подозрение, что ее супруг, сделавший карьеру на гонениях секс-меньшинств, сам может быть к ним причастным. Единственный выход по спасению семьи Лена видит в яростной борьбе с попытками признания прав ненавистных ей «разрушителей семей». Джонни переживает тяжелейший кризис самоидентификации, он считает себя недочеловеком, насквозь греховным существом. Оба героя оказываются на небольшом острове Эльютера (население 7800 чел.) и встречают там людей, которые перевернут их мир.

У картины есть два достоинства: неоспоримая красота Багамских пейзажей и трогательная романтическая история Джонни и Ромео. В остальном это совершенно заурядная как с идеологической, так и с творческой стороны работа. Сюжетные ходы предсказуемы, персонажи шаблонны, мотивации героев не прописаны. Все в целом создает впечатление много раз виденного. Эдакий дайджест из картин на тему гомофобии, красиво декорированный Багамским антуражем.

6 из 10

11 февраля 2014

Кто не без греха…

Глубоко укоренившаяся в сознании жителей Багамских островов ксенофобия, нетерпимость его коренного населения по отношению к сексуальным меньшинствам, мотивированный религиозными убеждениями и стереотипным представлением о ЛГТБ-сообществе экстремизм — определили тему дебютной работы Мортимера в полнометражном кино, нашли отражение сперва на полотне короткого метра, послужившем для будущего фильма зарисовкой «Поплавке», после обернувшись в полноценный художественный фильм, где волнующая режиссёра проблема дискриминации и вызванный ею кризис моральных ценностей приобретает более выраженный характер, иллюстрирует борьбу показного благочестия и поруганной невинности, крайне негативное её влияние на человеческую личность.

Обернув христианскую веру в беспощадный бич, наместники Бога противоречат завещанным им заповедям, придают суду интимные связи сограждан, для более надёжной защиты от нравственных преступников, не гнушаться унижений выбивающихся из толпы людей, требуют отречения от навязываемых природой сексуальных предпочтений, низвергнув жизни нескольких обитателей райского архипелага в духовный хаос — связующее звено трёх разных судеб. В поиске счастья герои фильма терпят неудачи, проходят испытание чуждыми сердцу социальными масками, извлекая из недр души настоящие желания, сознание повсечасного притворства и страха, в тени которых обречены были существовать, всё боле смелее противясь враждебным обстоятельствам.

Ханжество блюстителя высоких идеалов, хоронящего свои грехи под громкими возгласами, самозабвенная преданность и вера его жены в святость творимого дела, лозунги в защиту прав гетеросексуальных семей, не подарившие праведной женщине семейного благополучия, позволившие лишь упиваться обманчивой благородностью преследуемых целей, томиться в объятьях одиночества, противопоставлены, пусть даже осмеянной презрительными плевками, силе духа робкого художника, явственности его правды, в условиях гомофобного прессинга обречённого проиграть общественным предубеждениям, тем не менее, примером своей независимости позволившего новообретенному другу преодолеть самоистязание нелепым лицемерием, раскаяться в ранее скрываемой трусости.

Несмотря на некоторую поверхностность в изучении конфликта и довольно знакомые шаблонны персонажей, изложенная режиссёром история чужда надуманности, акцентирует внимание зрителя на острой недостаточности толерантного отношения к людям нетрадиционной ориентации, прогрессирующем недуге человеконенавистничества, под флагом сопротивления пропаганде аморального образа жизни, воздействующему на мировоззрение масс подобно пилюле, в равной степени отравляющей существование жертвам и истинно проповедующих христианские догмы палачам, выдаваемой за незыблемые требования религии, отталкиваясь от занимаемой Мортимером позиции, следствия искажённой трактовки её аксиом и святотатство духовных пастырей.

12 февраля 2013

Драма Дети Бога в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Карим Мортимер. Главные роли в фильме исполняют: Стефен Тайрон Уильямс, Сильвия Адамс, Ван Браун, Aijalon Coley, Марк Форд, Джей Готлиб, Джейсон Элвуд Ханна, Кристофер Эрро, Хуанита Келли, Лесли Вандерпул, Кристин Уилсон, Маргарет Кемп, Sabrina Lightbourn, Conrad Knowles, Jonathan Murray.

Страна производства - Багамы. Дети Бога — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.