Чужие против ниндзя
Alien vs. Ninja
3.1
4.4
2010, ужасы, фантастика, боевик
Япония, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Сюдзи Касивабара, Мика Хидзии, Бэн Хиура, Хадзимэ Иноэ, Сугихара Исаму
и другие
Воины-ниндзя становятся свидетелями того, как огненный шар падает с неба недалеко от их деревни. Вскоре они находят пришельцев, которые нападают на них. Выжившие клянутся отомстить, но позже выясняется, что их оружие бесполезно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужие против ниндзя

английское название:

Alien vs. Ninja

год: 2010
страна:
Япония
слоган: «Минуло сотни лет... их ждёт новая битва!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Тэцуя Кудо, Рё Уэмацу
композитор:
художник: Соити Умэдзава
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 600000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 2010 г.
на DVD: 17 февраля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, фэнтези, комедия

Видео к фильму «Чужие против ниндзя», 2010

Видео: Трейлер (Чужие против ниндзя, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чужие против ниндзя», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чужие против ниндзя», 2010

Плохое кино это прежде всего скучное кино. «Чужие против ниндзя» это что угодно только не скучное кино. Не поймите неправильно — судя по спецэффектам и общему качеству картинки, режиссёр снял данный фильм на мелочь, найденную под диваном. Однако эта картина гораздо ближе к работам Рюхэя Китамуры и Кэйта Амэмии нежели к фильмам Уве Бола и студии «Asylum». Режиссёр прекрасно отдавал себе отчёт в том, что снимает дешевый трэш, и поэтому заполнил видеоряд максимальным количеством добротного экшена, юмора, и гротескной расчленёнки.

«Эстетам» и знатокам жанра смотреть однозначно стоит. До уровня «Противостояния» Китамуры хоть и недотягивает, однако есть и худшие способы потратить полтора часа времени, например, на фильм Сарика Андреасяна.

Лично я сел смотреть данный фильм ради актрисы Мики Хидхзии, которой очень идёт чёрный обтягивающий костюм… очень… идёт… о да…

8 из 10

20 февраля 2018

Ниндзя-баталии или трэш по-японски.

Само понятие «трэш» у меня почти всегда ассоциируется с американскими фильмами со всем их стремлением к лишнему заработку посредством издания низкобюджеток на DVD. Когда впервые услышал о «Чужих против ниндзя», даже огорчился от того, что и в Японии кто-то решил пойти по стопам горе-студии Asylum или канала Syfy.

Итак, события происходят примерно в эпоху Просвещения (так мне показалось, во всяком случае). И, как следует из названия, все события будут разворачиваться вокруг противостояния клана ниндзя и инопланетян, похожих на ксеноморфов, но явно с примесью генов дельфина. Имея плачевный опыт с большим количеством американского трэша, я был готов к тому, что на зрителя так и будут литься потоки крови и лететь куски мяса, созданного самой примитивной компьютерной графикой. К моему удивлению, всё оказалось не так. Оторванных конечностей в фильме хватает, но крови почти нет, а что особенно поражает — так это отнюдь не примитивные спецэффекты. Хвалить их смысла не вижу, но и ругать — тоже. По крайней мере, нет того ощущения, что между спецэффектом и живым персонажем стоит отчётливая грань различий. Графика и реальные объекты дополняют друг друга. Местами годно, местами — не очень, но нет ни одной сцены, которая прямо-таки заставляла бы возмутиться по этому поводу.

Что касается персонажей, то выделить можно, пожалуй, только трёх ниндзя, один из которых так и норовит поскулить лишний раз об опасностях, в которые его затягивают собратья. И нет, это не аналог Джа-Джа Бинкса из «Звёздных войн», он действительно добавляет в фильм изрядную порцию юмора. Мика Хидзии, о которой любой зритель будет грезить уже после просмотра трейлера, здесь, по сути, не играет, а просто присутствует, дабы разбавить собой исключительно мужской актёрский состав. Надо признать, это ей удалось.

Юмор есть чуть ли не в каждой сцене фильма, не будем всё-же забывать о категории «Чужих против ниндзя». Ценители комедий с пронзительными шутками фильм не оценят, как и вообще любой представитель трэша. Но ради чего снимают подобную продукцию? Чтобы повеселить зрителей, и данному фильму это удаётся с лихвой. Если вспомнить американские фильмы от студии Asylum, то они не веселят, а только угнетают. Директорам компании стоит подучиться у Японии, ибо «Чужие против ниндзя» — фильм намного более качественный, чем западный «Чужой против Охотника».

Далеко не в последнюю очередь фильм искренне мне понравился лихими битвами на мечах с металлическим звоном, прыжками, взрывами и стрельбами. Для своей категории, бои в фильме поставлены, возможно, непрофессионально, но зато зрелищно.

Не ожидал, что найдётся какой-нибудь фильм категории трэш, которому я поставлю оценку «отлично», но «Чужие против ниндзя» стал таким. Могу с уверенностью сказать, что американские конкуренты меня уже не заинтересуют.

9 из 10

20 сентября 2016

Мы так по-разному любим кровь…

Начну с небольшого отступления. Когда-то давно мне принесли видеокассету, сказав: «Посмотри, там куча китайцев безостановочно палят друг в друга. Полная чушь, но что-то в этом есть». Это был фильм «Круто сваренные», тогда неизвестного в России режиссера Джона Ву.

Почему я вспомнил об этом — некоторые жанры просто не воспринимаются без подготовки. Но, когда ты «в теме», они могут доставлять огромное удовольствие. «Ниндзя против пришельцев» относятся к тому же классу фильмов, что и тромовский «Токсический мститель» или джексоновские «В плохом вкусе». Абсурдная черная комедия с массой кровавых сцен пониженной натуралистичности. Истоки этого жанра формировались еще в шоу Монти Пайтона и раньше. Конечно, рядом с шедеврами, как те же «В плохом вкусе» или малоизвестный «Маньяк Эд», «Ниндзя…» выглядят очень бледно, но развлечь подготовленного зрителя они могут на все 100%.

Будем честными, большинству зрителей нравятся сцены жестокости и насилия в кино. Они щекочут фантазию, являются подобием приправы, придающей оттенки пресному вкусу. Но у каждого своя градация, насколько натуралистичным это должно быть. Такие фильмы, как «Ниндзя…» дают зрителю возможность увидеть самые чудовищные сцены насилия, не травмируя при этом психику. Это глупые фильмы для умных людей. Разудалые, по-детски бесшабашные, избавившиеся от шаблонов… и смешные. Начните с боле интеллигентных картин, как «Дом» 1986 года и «Музей восковых фигур» 1988, оцените странное великолепие «Клоунов-убийц из далекого космоса», познайте студию Трома, и вам откроется новый удивительный мир, в котором и «Ниндзя…» обретут свое место.

Должен признать, «Ниндзя против пришельцев» — абсолютно проходной фильм, при этом великолепный проходной фильм. Ничего нового или ценного от него получить невозможно, кроме огромного сиюминутного удовольствия. Постановка боев очень хороша для такого фильма, присутствует вполне качественная графика, как, впрочем, и некачественная. Костюмы и монстры резиново-силиконовые, в духе реквизита Тромы. Актерская игра незамысловатая, но вполне соответствует общему духу картины. Неплохо прописаны персонажи — индивидуальность у них наличествует. В жанре не могу оценить фильм выше, чем 7 из 10, но по удовольствию от просмотра — все

10 из 10

Удачи!

1 ноября 2011

Фильм довольно необычен только людям, мало знакомым с японским кинематографом.

Герои-ниндзя и сам монстр одеты в костюмы, наподобие тех, что используются в японском сентае. Отакуя, пришелец выпускает отростки, подобно как в известном японском жанре «тентакли». В фильме часто играют традиционные музыкальные японские мотивы, погружающие зрителя в эпоху Эдо.

Но сюжет, конечно, нелепый, про то, как упал с неба пришелец и стал всех убивать, а доблестные ниндзя стали спасать свою деревню. Бредовые костюмы ниндзя напоминали те, что были в пиндоском Ninja или компьютерной игре Ninja Blade, костюм монстра традиционно рукотворный (не компьютерная графика), много позаимствовано из других фильмов, даже идея резиновых зародышей скорей всего взята из «Чужие». Однако фильм является жанром комедией и, в принципе, по сравнению с тем, что снимают пиндосы про ниндзя, этот фильм достаточно интересный.

Сам я его, возможно, и не стал бы смотреть из-за такого экстраординарного названия, если бы не актёрский состав и Огоэ Юки (Наездник в Маске Кива/Ден-О), однако фильм действительно ЯПОНСКИЙ, то есть и традиционная компьютерная графика, и стиль съёмки, и атмосфера, и реплики актёров — всё здесь исключительно для ценителей японского кино, поэтому и столько противоположных мнений о картине.

Фильм снимался явно для японцев, а не для распространения за рубеж. Несмотря на это, смотреть его или нет зависит только от мировоззрения человека, ведь даже с отличным переводом фильма не факт, что смотрящий проникнется его сутью и назовёт просто мусором. Не стоит подходить к этой картине с серьёзным настроем, как, в принципе, ко многим японским фильмам, нужно просто смотреть и получать наслаждение искусством.

9 октября 2011

Эпатажные ниндзя против Чего-то-Абсурдного. Или японский трэш.

От фильмов с подобными названиями шедевра, как правило не ожидаешь. Япония в этом деле и подавно не является исключением. Достаточно вспомнить Годзиллу или Гамеру. Данный продукт, к сожалению, тоже не стал исключением. В последнее время в Японии наблюдается странная тенденция в фантастических фильмах. Суть ее заключается в том, что вне зависимости от бюджета, картины сочетают в себе два типа визуальных эффектов: одни- высокотехничные и вызывают восхищение, другие- невероятно убогие(как правило, это касается внешнего облика всевозможных монстров и их поведения). Именно этот контраст и поражает большую часть зрителей, заставляя скептически относиться к фильмам из Страны Восходящего Солнца уже изначально. Специфика актерской игры, характерная для всего азиатского кинематографа, еще больше усиливает это негативное отношение. В результате большинство этих картин остаются без внимания, хотя изредка и привлекают зрителя скандальным слоганом, рекламой или громким названием. Так было, например, с «Токийской полицией крови», кстати, оправдавшей ожидания, не смотря на все недостатки, или «Девочкой-пулемет». Однако Сейджи Чиба выбрал простейший путь, решив обеспечить кассу благодаря использованию любимцев публики в названии, которое и оказалась лучшим из того, что происходит на экране за весь хронометраж.

Атмосфера фильма создана явно под впечатлением « Death Trance» Юджи Симомуры, но при этом до нее не дотягиват, чему виной вся съемочная бригада. Актеры даже не пытаются играть, видимо осознавая всю абсурдность сценария, особенно это касается второго плана. Операторская работа примитивна, хотя иногда, наверное заскучав, камера показывает довольно неожиданные, правда, не всегда удачные. Музыка довольно хорошая, но она получается ни к месту и ни ко времени. А больше всего поражает Чужой, напоминающий злодеев из детских сериалов наподобие «Mighty Morphin» Power Rangers». Иногда глаза отдыхали на вполне красивых моментах схваток, однако, не смотря на обилие драк и крови, такие моменты были очень редкими и убивались последующими пафосными репликами и телодвижениями. Вцелом зрелище вышло весьма удручающее, рассчитанное судя по всему на детей младшего школьного возраста, но изобилующее расчлененкой, что автоматически исключает данную целевую аудиторию. Поразмыслив, я пришел к выводу, что это все-таки трэш, причем не из категории студии Troma, а Asylum.

Если Вы любите трэш, то можете рискнуть, посмотрев данную картину. В противном случае не рекомендую ее никому. Можно добавить еще, что у Ли Скотта появился достойный конкурент.

27 февраля 2011

Ужасы Чужие против ниндзя в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Сэидзи Тиба. Главные роли в фильме исполняют: Сюдзи Касивабара, Мика Хидзии, Бэн Хиура, Хадзимэ Иноэ, Сугихара Исаму, Таро Каназава, Масанори Мимото, Юки Огоэ, Кёскэ Сасаки, Кэнтаро Симадзу, Кодзи Уеда, Донпэй Цутихара, Кэндзи Сайто, Хидэтака Нисио, Хидэто Васидзу.

Расходы на создание кино оцениваются в 600000. Страна производства - Япония. Чужие против ниндзя — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.