Человек, который женился на самом себе
The Man Who Married Himself
7.4
2010, комедия, короткометражка
Великобритания, 13 мин
В ролях: Ричард Э. Грант, Уоррен Кларк, Эмилия Фокс, Селия Имри, Эмма Арендс
и другие
Оливер переживает кризис среднего возраста и решает жениться - на самом себе. Это история его отношений, и рассказ о том, как он узнал кое-что неожиданное о жизни и любви.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, который женился на самом себе

английское название:

The Man Who Married Himself

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Серезин
композитор:
художники: Кристиан Милстед, Стюарт Маккэй, Кейт Форбс
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Человек, который женился на самом себе», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек, который женился на самом себе», 2010

Человек, который женился на самом себе

Женюсь, женюсь. Какие могут быть игрушки…

Булат Окуджава

Рано или поздно любой одинокий мужчина, пребывающий в той славной поре полного расцвета жизненных сил, что соседствует с кризисом среднего возраста, становится пред судьбоносным решением: либо дальнейшее сохранение статус-кво, с неизбежной обречённостью на выслушивание постоянных упрёков матушки, ехидных шуточек родственников и необходимостью отводить глаза от двусмысленных взглядов коллег по работе; либо подписание пакта о безоговорочной капитуляции, заверенное ритуальным кольцеванием безымянного пальца. Есть ли альтернатива столь скудному перечню возможных опций? Да, утверждает режиссёр фильма Гаррик Хэмм вместе с главным героем Оливером в исполнении Ричарда Э. Гранта, правда делает это с присущим жителям туманного Альбиона тонким юмором.

Собственно, фильм является экранизацией одноимённого рассказа Чарли Фиша, чьё творчество интересно само по себе, и уже не раз служило основой для сценариев молодых независимых кинематографистов, пока это короткометражки, но и автору лишь 34. Одним из своих главных увлечений, помимо литературного творчества и дайвинга, он считает пьянство во имя благотворительности. «Верной дорогой идёшь, товарищ!» — сказал бы ему дядюшка Хэм. Лишь бы не заблудился. Поскольку в рассказе повествование ведётся от имени более молодого парня, нежели в фильме, и шутки поострее, что слегка не соответствовало режиссёрской концепции, то сценарий дорабатывался при участии Гаррика Хэма. Были убраны отдельные моменты, которые можно было бы счесть неполиткорректными, Оливер в фильме постарше, потому и мотивация поступков героя в финале стала чуть иной. Главное же отличие в том, что благодаря мастерству классических английских актёров, сыгравших в соответствующей среде — старой доброй Англии, к воссозданию антуража которой, помимо художников, приложил свою руку и Гаррик Хэмм; создаётся дивная иллюзия выдержанного кино, сравнимого в благородстве с Malt Whisky. Синематограф — не единственное поприще для реализации многогранного таланта Хэмма — творческого партнёра авторитетного Лондонского дизайн-агентства Williams Murrey Hamm. Вопрос о главном эксперте фильма в этой области даже не обсуждался.

Было бы неверно погружаться в детали сюжета излишне глубоко, дабы не лишать зрителя права первой ночи, учитывая, что каждое неосторожное слово о тринадцатиминутной картине может быть приравнено к преступлению. Скажу лишь, что это сатира на не вполне традиционные представления о семье и браке, впрочем, становящиеся всё более обыденным явлением. Ситуация в фильме доведена до абсурда. Единственный мужчина мечты Оливера, с кем он смог бы связать свои узы на всю жизнь — это он сам. А его друг — преподобный отец не нашёл в текстах Библии к тому препятствий. За короткое экранное время автор сумел доходчиво разъяснить всю суть института семьи. Кто хочет, увидит и поймёт. А что понял Оливер? Не поленитесь, посмотрите.

22 июня 2014

Комедия Человек, который женился на самом себе в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Гаррик Хэмм. Главные роли в фильме исполняют: Ричард Э. Грант, Уоррен Кларк, Эмилия Фокс, Селия Имри, Эмма Арендс, Катрин Бузер, Дэйзи Баттон Кенни, Эллиот Кэрролл, Сьюзи Эмметт, Анна Мария Эверетт, Эндрю Фергюсон, Марлена Фергюсон, Ричард Фокстон, Милла Хэмм Френч, Пиа Хэмм Френч.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.