Локальное решение глобальных проблем
Solutions locales pour un désordre global
8.6
7.5
2010, документальный
Франция, 1 ч 53 мин
В ролях: Вандана Шива, Пьер Раби, Серж Латуш, Доминик Гийе,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Локальное решение глобальных проблем

английское название:

Solutions locales pour un désordre global

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Колин Серро
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин

Постеры фильма «Локальное решение глобальных проблем», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Локальное решение глобальных проблем», 2010

Спокойной ночи, детка. Спи и не о чём не волнуйся…

Начну с того, что фильм великолепен! Он отвечает на огромное количество вопросов, которые так часто задают люди, и которые долгое время мучили и меня. Фильм хорошо структурирован и проникает вглубь сердца (чувствуется стиль режиссёра «Прекрасной Зелёной»). Этот фильм заставил меня плакать. Фильм хорош ещё и тем, что показывает решения и выходы из сложившейся ситуации. Всё находится в наших руках, и в наших силах всё изменить.

• В фильме рассказывается о глобальной «ловушке» агро-индустрии, в которую попало современное сельское хозяйство, о добровольном умерщвлении фермерами своих земель с целью получения краткосрочной выгоды. В противовес этому показано, как фермеры, отказавшиеся от вредных удобрений, гибридных семян и прочего, которые действительно заботятся о земле и других людях, получают не только полезные «органические» продукты, но и урожайность их земли зачастую превышает (!) урожайность соседних, выжженных «химией» земель.

• В отличие от большинства документальных фильмов, тут рассказана пара реальных рецептов органического фермерства! Рецепты во вполне прямом смысле этого слова:) «Индийская фермерская кулинария». В связи с этим не рекомендуем смотреть этот фильм за приёмом пищи:)

• Мы с мужем недавно рассуждали, что было бы забавно, если б оказалось, что выращивание органических продуктов может стать экономически даже выгоднее, чем выращивание обычных, благодаря отказу от кучи разных дополнительных наворотов, в которых сейчас нуждаются фермеры. В этом фильме мы увидели, что в принципе, дело так и обстоит. Это нас немало удивило, ведь по идее, разработки агро-индустрии должны увеличивать прибыльность фермерских хозяйств.

• Самый главный миф, который развеивает этот фильм — о том, что химические удобрения и пестициды были созданы, потому что сельское хозяйство очень нуждалось в таких методах борьбы с вредителями и неурожаем. Вслед за этим рассыпается и миф о том, что на органическом фермерстве невозможно будет прокормить всех жителей планеты. Всё как раз наоборот.

• В течение фильма у меня возник вопрос: как корпорациям удалось нам, умным казалось бы людям, внушить, что ассортимент супермаркетов — и есть всё природное разнообразие овощей и фруктов? Как мы умудрились поверить в то, что природа так бедна?…

• В фильме великолепно развеивается миф о том, что ГМО-продукты и технологии могут реально кого-то или что-то спасти, помочь решить проблему голода. Показано, как сама проблема голода была создана введением этих технологий, а нам их предлагают в качестве её решения. Это просто абсурд.

• На 61 минуте русский перевод немного забегает вперёд, отчего можно немного запутаться в том, где там чья земля. Ориентироваться надо на английские субтитры, там видно, что сначала фермер показывает свою почву, затем почву с соседнего поля, обрабатываемого химией, потом снова свою.

• Последняя песня как нельзя актуальна: «Спокойной ночи, детка. Спи и ни о чём не волнуйся» — вот так и живёт сейчас весь наш мир. Прибывает в сладком сне неведения, в то время, как наш корабль тонет.

• Так получилось, что этот фильм я посмотрела 9-го мая — в день Победы. Я думаю, это не случайно, потому что наши деды прошли войну, дав нам возможность жить в мире. Но у нас теперь другая война. И нам потребуется не меньше отваги и храбрости для того, чтобы не побояться бороться за свою свободу. За свободу от алчности корпораций, за здоровье человечества и планеты Земля.

• Заключительный аккорд фильма просто гениален! Все кто идёт трудным и тернистым путём истины — истинно счастливые люди!

18 мая 2013

Документальный фильм Локальное решение глобальных проблем в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Колин Серро. Главные роли в фильме исполняют: Вандана Шива, Пьер Раби, Серж Латуш, Доминик Гийе, Ana Primavesi, Philippe Desbrosses, João Pedro Stédile, Devinder Sharma, Лидия Бургиньон, Клод Бургиньон, Antoniets Semen Sviridonovitch.

Страна производства - Франция. Локальное решение глобальных проблем — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.