Братство
Brotherhood
6.5
6.3
2010, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 16 мин
18+

В ролях: Джон Фостер, Лу Тэйлор Пуччи, Арлен Эскарпета, Джесси Стеккато, Дженнифер Сайпс
и другие
Адам Бакли оказывается в центре ночного грабежа мини-маркета, которое является испытанием для вступления в студенческое братство. Когда ритуал инициирования идет по неверному сценарию и каждое новое движение оказывается еще более пагубным, ведущим к катастрофе, Адам вынужден противостоять всем этим новым испытаниям, чтобы выжить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Братство

английское название:

Brotherhood

год: 2010
страна:
США
слоган: «Every Night Was a Party. One Night Went Too Far.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Фимоньяри
композитор:
художники: Лейла Хейз, Мишель Янг, Эрик Уитни
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $19 722
Мировые сборы: $32 416
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Братство», 2010

Видео: Трейлер (Братство, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Братство», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Братство», 2010

Здесь спойлеры

Братство - фильм, действия в котором происходят в течении достаточно короткого промежутка времени. И это определенно его плюс, таких фильмов достаточно мало. Не удивительно, тяжело придумать интересный сюжет, с таким ограничением, который к тому же будет под завязку забит какими-то действиями двигающими сюжет, что постоянно подогревает интерес во время просмотра.

Я не хочу пересказывать сюжет, говорить про игру актеров, качество картинки... но есть две вещи про которые и пойдет речь.

На мой взгляд первую очередь фильм затрагивает тему ответственности за свои поступки. Чем старше становится человек, тем больше ответственности на него ложится. Но пока ты молод, ты хочешь избежать этого. И каждая попытка героев скрыть свою ошибку, порождает еще больше проблем. От которых они уже не оправятся...

Второе на что стоит обратить внимание- это концовка. Я хочу выделить труп в машине, именно он в итоге приводит, к столь печальным последствиям. И показывает, что дело не только в конкретно этой оплошности с адресом магазина. А в том образе жизни и мышлении героев, который и приводит их к этому заключению. Ну, а их не желании быть за это ответственными к тому, сколько им придется за это расплачиваться.

7 из 10

31 мая 2023

Лучше быть вне братства, чем в таком братстве

Американский драматический фильм «Братство» может попасться в ваше поле зрения, если вы решите посмотреть «Черепа» или какое-то другое кино, связанное со студенческими триллерами, рассказывающими об обществах учащихся. Он малоизвестен, а из более менее узнаваемых актеров там можно встретить разве что Лу тейлора Пуччи, да итот играет далеко не самую главную роль.

Фильм рассказывает об обряде посвящения первокурсников в ряды братства «Сигма Зета Чи» их более старшими товарищами. Как это частенько обрисовывают в фильмах, первокурсники прислуживают старшим, убирают за ними по дому, приносят выпивку и терпят унижения ради того, чтобы стать собратом и спустя время точно также измываться над новым поколением «новобранцев». Дедовщина, одним словом, процветает и благоухает. В «Сигма Зета Чи» испытания более суровые: чтобы доказать, что ты достоин стать членом братства, ты должен ограбить магазин, а добычу принести старшим. Именно с такого эпизода и завязывается сюжет фильма — два кандидата по очереди совершают налеты и второму не везет в завершающей стадии — он ловит пулю. Дальше события развиваются по принципу снежного кома — одна проблема влечет за собой другую, а там третья, четвертая и так до бесконечности. Финалом становится неожиданная концовка, которая может оказаться для зрителя весьма эффектной, если он (зритель) смотрит фильм впервые. Недавно пересматривал «Братство» во второй раз и понятное дело, финал был уже не столь впечатляющим, а вот когда в первый раз — это другое дело. Удивляешься, как один из бросающихся в глаза эпизодов ты совсем упустил из виду. А все потому что снежный ком и его последствия!

За одну ночь со студентиками-садистами (по другому их не назвать) произойдет масса всего — тут и разборки, и выстрелы, и кражи, и аварии, и сокрытие следов преступления, и драки, и избиение беззащитных — словом полный набор агрессии и жестокости, которой мог бы позавидовать Тайлер Дерден! Думаю, что он каждого из «Сигма Зета Чи» принял бы в ряды своего «Бойцовского клуба» без лишних слов — ребята подходят на роли отъявленных отморозков.

Сюжет фильма можно назвать вполне годным — неплохая завязка, интересное развитие событие, где каждую минуту вскрываются новые проблемы, эффектный финал, когда казалось уже запахло… Нет, не жареным — а хэппи-эндом… Достаточно глупыми и однотипными выглядят диалоги, где многое сводится к фразам «Нам нужно знать, что ты скажешь копам» или «Что нам теперь делать, Фрэнки?!».

Но внутренняя оболочка фильма — вызывает отвращение. Вот эта демонстрация унижений и издевательств, судя по тому, что ее частенько показывают во всяких сортирных комедиях, действительно имеет место быть. Пару недель назад в СМИ были откровения одного российского хоккеиста, игравшего в низших хоккейных лигах Северной Америки — так вот он рассказывал, как старшие со-командники надевали презерватив на черенок от щетки и вставляли эту палку в задний проход новичкам — так проходил обряд посвящения. Это лишь подтверждает совершенно немыслимое поведение одних человеческих индивидов по отношению к другим. Хотя и в России посвящение в студенты порой переходит все грани приличия и разумного, поэтому удивляться не стоит.

Из этого можно сделать вывод, что режиссер фильма «Братство», Уилл Кэнон показал студенческую субкультуру, отражающую мировоззрение, ценности и правила определенной группы людей (студентов в данном случае). Он показал одно из ответвлений студенческой жизни, никак не связанное с учебой и отражающее учащихся с их самой темной, развратной и жестокой стороны, склонной к насилию, вандализму и вакханалиям. Без подобных проявлений сложно представить студенчество как таковое, а потому они являются неотъемлемой частью того времени, которое многими считается лучшим в жизни (студенческие годы).

Для Кэнона это был режиссерский дебют в полном метре. Фильм основан на его же дебютной короткометражке Roslyn и, как отмечал сам режиссер, при создании «Братства» он черпал вдохновение у знаковых режиссеров современности — Квентина Тарантино, Джо Карнахана, Майкла Манна, Роберта Родригеса, Пола Томаса Андерсона. Хотя, если честно, мне так и не удалось разглядеть в фильме какие-то элементы, отсылающие к данным мастерам.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

2 июля 2019

«Извините, сэр, у меня пистолет»

Давно я так от души не смеялся и не смотрел фильм на одном дыхании.

Намеренно или случайно, но у режиссера Уилла Кэннона вышло создать удивительный продукт на грани между черной комедией и триллером, в котором каждую минуту что-то да происходит, а между событиями звенит напряжение и паника. Для черной комедии юмор не слишком смакуется и не является самоцелью, чем и очарователен. Для серьезного триллера же ироничности ситуаций многовато.

Сюжет типа «снежный ком», очень хороший темпоритм. Нет провисаний или мельтешений. Несмотря на довольно простой остов сюжета, он ощутимо усложнен не только последствиями случайных неприятностей, но и сознательными и зачастую непредсказуемыми решениями героев.

Актеры справляются со своими ролями на ура. Кто-то жаловался, что это проходняк, но лично я полностью поверил в их персонажей и просто наслаждался показанным. Особенно хорош Тревор Морган, которому отведен наиболее положительный герой.

Разумеется, к каким-то нелогичностям можно придраться — к примеру, заведомо глупому решению героя Лу Тейлора Пуччи не надевать маску при ограблении. Но когда видишь, ради чего это было допущено, совсем уже не до злобы.

Да, фильм не из тех, что творят историю, — для этого в нем маловато морального мозгопромывания, да и подано оно достаточно в лоб. Однако как зритель, далекий от любви к «морально-поучительному» кино, я не задумываюсь ставлю 8 из 10.

9 апреля 2018

Друзья навеки?

Brotherhood это на первый взгляд простой одноразовый фильм в котором все сделано настолько дешево и абсурдно что о просмотре и думать не хочется, но на удивление он лучше чем кажется.

В центре сюжета здесь компания молодых людей, которая принимает в свои ряды новенького. Ритуал посвящения в банду (братство) это вооруженное ограбление автозаправки. Непонятно для чего они вообще это делают? Вроде не бедные, видно что криминального прошлого у них нет, но чего-то им не хватает, наверное здравого смысла в глупые головы.

Все было хорошо пока был план, как только что-то одно пошло не так пошла импровизация, которая завела их в угол, выхода из которого нет.

Выводы из истории фильма таковы:

- Не существует идеального плана.

- Всякие братства это иллюзия, спасая себя люди идут по головам.

- Наставляя на кого-то оружие вы берете себе путевку в тюрьму или на кладбище.

Так простыми словами фильм рассказывает простые истины которые стоит помнить.

16 июля 2016

Должен ли страдать кто-то за трусость большинства?

«Братство» — это фильм с несложным и немного типичным сюжетом, нацеленный именно на подростковую аудиторию, работает он по формуле снежного кома, то есть каждая проблема влечет за собой новую. Но фильм не становится от этого хуже, к счастью в картине все обставлено весьма неплохо для фильма такого жанра.

Действия фильма происходят за одну ночь, что помогает фильму в темпе повествования, кино не провисает, так же хочется отметить актерскую игру, пускай тут нет именитых звезд, но актеры справились неплохо, персонажам веришь и начинаешь переживать за них, а это уже хорошо.

Пожалуй этот фильм урок для современной молодежи, он показывает то, чем заканчиваются необдуманные решения, в нем показаны типичные современные подростки, которые сделают что угодно, что-бы прикрыть себя. Эгоизм, жестокость, алкоголь, все показано правдиво и не гипертрофировано.

Ситуации переходят от забавной к страшной, от страшной к абсурдной и так далее. В какой-то момент у вас появится желание просто избить чуть-ли ни каждого члена этого «Братства», но самое главное это то, что фильм удерживает тебя до самого конца, а финальный сюжетный твист не высосан из пальца, да это не уровень фильма «Ключ от всех дверей» или «Острова проклятых», но по крайней мере сюжетное обоснование у твиста есть.

Что в итоге? «Братство» — это фильм обязательный к просмотру для возрастной аудитории 14—20 лет, который показывает неугомонной молодежи, что любая авантюра понесет за собой последствие и наказание. Но он не отучит думать только о себе в экстренной ситуации и поступать рационально, покажет, несомненно, но зритель не запомнит этого.

7 из 10

19 июня 2016

Обряд принятия первокурсников в члены студенческого братства в один вечер превращается из простой забавы в сущий ад. Инсценировка ограбления магазина превращается в кровавую перестрелку, захват заложника и кровавые разборки…

Так называемые «братства» и «сестринства» в США имеют очень долгую историю. Основной плюс таких объединений в том, что они помогают новичкам быстрей приспособиться к студенческой жизни. Американские студенческие братства «греческих букв» неоднократно поддавались критике за разгульный образ жизни их членов и «дедовщину» по отношению к новичкам.

Теперь же вернемся к фильму. Как молодежный триллер, снятый на актуальную тему «Братство» просто превосходен. Небанальная сюжетная линия, щекочущая порой нервы зрителя, с хорошим, хоть и проходным «молодняком» в ролях. Но минусы этого фильма в поступках героев, которые порой не поддаются здравой логике. Не исключено, что гипотетически такая ситуация могла возникнуть, но поступки героев просто раздражают. Глупая молодежь творит одну глупость за другой, вместо того, что бы изначально остановить эту паутину. Все прекрасно понимают, что если бы герои повели себя адекватно ситуации, то на этом кино закончилось, и мы имели только короткометражку длиной в 20 минут. Но раздражение в течение всего фильма периодически возникало, и это минус. Но, как говориться «респект» авторам, за старания снять необычный фильм.

13 декабря 2011

Каждая ночь была праздником. Кроме одной

Из-за несчётного количества сериалов и фильмов уже весь мир давно знает, что представляет из себя жизнь студентов в Америке. Вокруг студенческих братств, их вечеринок и способов вступления в них благодаря кинематографу созданы легенды о вечном веселье, разгульности и сумасшествии, которые не влекут за собой значимых неблагоприятных последствий. И, казалось бы, бездонная тема вычерпана полностью.

«Братство» — это в значительной степени приближенный к реальности фильм о вступлении в очередное студенческое братство. Испытанием для вступления в него — ограбление магазина, которое на самом деле лишь отрепетированный спектакль для новичков, которым вручает деньги специальный человек возле очередного магазина. Всё проходит спокойно, пока этот человек не путает адрес, потому вооружённый новичок заходит в мини-маркет, чтобы выполнить задание.

Уилл Кэнон уместил в свой короткий фильм столько разных событий, что в самом деле хорошо создаёт атмосферу паники и неразберихи. Проблемы сыплются на героев одна за другой, обрубая простые пути выхода из сложившейся ситуации. Так что о предсказуемости говорить не приходится, а завершается фильм выпадением скелета «но не из шкафа», ставя нужную точку в этой напряжённой истории.

Минусами являются не лучшая актёрская игра (знакомых лиц актёров разглядеть не удалось) и излишнее нагнетание проблем, выглядящее неправдоподобно, но а в целом, «Братство» всё-таки удачный пример молодёжного триллера с на основе набившей оскомину темы.

7 из 10

14 июня 2011

ББ (братья-бараны)

Сколько бы его не ругали за штампованность, предсказуемость и неубедительную игру актёров, молодёжный триллер продолжает существовать. Статистика подсказывает, что такие проекты, за редким исключением, без бутылки с валерьянкой смотреть невозможно: настолько они банальны. Удивительно, но «Братство» стало тем самым редким исключением, которое так не часто снисходит на уставшие от неприкрытой халтуры экраны. Странно всё это как-то. Фильм вроде бы малобюджетный, Уилл Кэнон, режиссёр и сценарист в одном лице, своим опытом в кино не впечатляет, но почему-то его картина получилась на голову выше некоторых широко известных голливудских пустышек (На ум сразу приходят несколько продолжений «Жестоких игр», «Дикости», «Выпускной», «Фанатка» и ещё груда подобного мусора).

Всё-таки сценарий — это сила, а он здесь благо есть. Сказать, что все самые глазорежущие клише были отсеяны — значит соврать, но, ёшки-матрёшки, кино получилось-то, как мне кажется, вовсе нескучным, богатым на преподнесение сюрпризов, плюс(Правда не знаю: недостаток это или же одно из достоинств) умудряется ещё совмещать несовмещаемое(Это я сейчас про два абсолютно разных жанра). Американцы, видимо, очень любят правду, поэтому не брезгуют в каждом молодёжном фильме показать, какие у них в стране морально неуравновешенное и развращённое подрастающее поколение, а значит уже в который раз под раздачу попадают глупые студентики, любящие устраивать громкие вечеринки и жестоко подшучивать над аутсайдерами.

В центре истории как раз-таки одна из распущенных компаний закадычных друзей, которые вместе братством SIGMA ZETA CHI зовутся. А если они братство, значит в нём должен существовать обряд посвящения? Правильно. Вот он и сыграет в их жизни роковую роль. Каждый, кто хочет стать одним из его членов, должен пройти тест на смелость — ограбить ночной киоск на 19 долларов 20 центов. На самом же деле это обычный розыгрыш новопоступивших. Кто бы думал, кто гадал, что однажды всё пойдёт не по плану, и недальновидный студентик и впрям проведёт операцию по чистке кассы, чем навлечёт на братство реальную угрозу. Все события в фильме происходят на протяжении одной сумасшедшей ночи, которая конкретно поиздевается на нервишках самоуверенных пацанов.

В небольшой хронометраж режиссёр сумел впихнуть столько разных проишествий, что соскучиться просто невозможно. Как это обычно и бывает, над послушным «стадом» верховодит ублюдок, прилагающий все усилия, чтоб «не загреметь» за решотку, а в противовес ему действует пай-мальчик, который настаивает на чистосердечном признании в преступлении. Каждый из них хочет найти верный выход из сложившейся ситуации, утопая в панике и хаосе творящимися вокруг. В попытках создать динамичный напряжённый триллер, режисёр, сам того не ведая, начал превращать его в комедию. Скрывая следы своего проступка, братья становятся жертвами опасной игры, ставки в которой идут на человеческую жизнь. Саспенс вроде бы ещё на месте, и тут началось… нежданные гости, непредусмотренные ЧП, расизм, разьярённые девушки, принципиально тупые продавцы, дурацкие выходки братчиков-кретинов…

Уже не страшно, а смешно. Как только братьям удаётся решить одну проблему, им на голову сыплется вдвое больше. Парни, вам срочно надо чистить карму. В некоторых ситуациях иногда просто зашкаливает абсурд. Но даже при таком раскладе фильм удерживает у экрана, ведь очень хочется узнать, чем закончится ночь безумия, суждено ли выжить пленникам собственной глупости и какое наказание они понесут. Наверное, фильм стоит посоветовать, как поучение для молодых и смелых. Перед тем как идти на авантюру задумайтесь о последствиях — они могут быть необратимы. Лучше прислушиваться к инстинкту самосохранения, чем поддаваться влиянию крутых «индюков». А надо ли вам сожалеть о содеянном уже сидя в окружении опытных уголовников с чёрствой краюшкой хлеба в зубах.

6 из 10

5 июня 2011

Триллер Братство в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Уилл Кэнон. Главные роли в фильме исполняют: Джон Фостер, Лу Тэйлор Пуччи, Арлен Эскарпета, Джесси Стеккато, Дженнифер Сайпс, Люк Секстон, Чад Хэлбруук, Престон Вандерслайс, Ивэн Гэмбл, Кэтерин Вандерлинден, Джек О’Доннелл, Мейер ДеЛию, Мэтт Филлипс, Райан Риппи, Джессика Баньюэлос.

В то время как во всем мире собрано 32,416 долларов. Страна производства - США. Братство — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.