Борцы за свободу
Freedom Riders
8
2010, документальный
США, 1 ч 57 мин
В ролях: Джон Льюис, Дайан Нэш, Ивэн Томас, Клэйборн Карсон, Джеймс М. Лосон мл.
и другие
В 1961 году, несмотря на официальное решение Верховного суда США о десегрегации общественного транспорта по всей стране, чернокожее население по-прежнему сталкивалось с проявлениями расизма в южных штатах. Фильм «Борцы за свободу» рассказывает о шести месяцах, которые изменили положение в стране. В мае 1961 года более 400 белых и черных студентов, рискуя своей жизнью, отправились на Юг Соединенных Штатов. За попытки совместно, без разделения на расы, путешествовать на автобусах и поездах они подвергались жестоким побоям и арестам. Администрация Кеннеди оставалась безразличной к проблеме сегрегации. И только эти молодые люди сумели поставить президента и американскую общественность лицом к лицу с необходимостью победить неравенство, позорящее нацию. Вдохновленная революционным настроем новая работа ветерана-документалиста Стэнли Нельсона – первый полнометражный фильм, посвященный этим отважным борцам за гражданские права. Найдя доступ к влиятельным фигурам, представлявшим обе стороны конфликта, режиссер реконструирует главу американской истории, ставшую свидетельством невероятных достижений молодежи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Борцы за свободу

английское название:

Freedom Riders

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Борцы за свободу», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Борцы за свободу», 2010

Цена борьбы

Посмотрела этот фильм в рамках SHOW US! (Фестиваль Американского документального кино). Фильм произвел на меня громадное впечатление! Даже не ощущалось неудобства от того, что фильм был с субтитрами. На экране — Америка середины 20 века и группа афроамериканцев, борющихся за свои права. Я и до этого слышала о процветании расизма в Америке в эти годы, но не думала, что все было настолько плохо.

Подобную тематику затрагивает и недавно вышедший фильм «Прислуга» (The Help) но в нем все более сглажено, т. к. он художественный. Данный же фильм является документальным, и не смотря на то, что он черно-белый, держит зрителя до последнего. Меня поразило мужество и храбрость этих людей в борьбе за себя, своих детей и друзей, за равные права для всех. Они переезжали из города в город, и почти везде им оказывали «теплый прием». И не смотря на избиения, отсутствие чьей-либо помощи (полицейские просто смотрели со стороны, а иногда и сами помогали бить), аресты, РЕАЛЬНУЮ угрозу своей жизни, они все равно продолжали свой путь снова и снова и в итоге добились своего… Но какой ценой!

24 мая 2013

Документальный фильм Борцы за свободу в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Стэнли Нельсон. Главные роли в фильме исполняют: Джон Льюис, Дайан Нэш, Ивэн Томас, Клэйборн Карсон, Джеймс М. Лосон мл., Хэнк Томас, Моусес Ньюсон, Фредерик Леонард, Преподобный Си Ти Вивиан, Др. Бернард Лафайетт мл., Catherine Burks-Brooks, Израэль Дреснер, Сандра Уэстон, Рэймонд Арсено, Женевьева Хотон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.