Би, не бойся!
Bi, dung so!
6.6
2010, драма
Вьетнам, Франция, Германия, 1 ч 31 мин
В ролях: Тхи Кью Тринх Нгуйен, Ха Фонг Нгуен, Трэн Тиен, , Тхать Ким Лонг
и другие
В старом доме в Ханое 6-летний Би живет с родителями, тетей и поварихой. Его любимые места для игр - фабрика по производству льда и заливные луга вдоль реки. После долгих лет отсутствия домой возвращается тяжело больной дед Би. Би сближается с дедом, в то время как его отец старается избегать семьи. Каждую ночь он напивается и идет на свидание к знакомой массажистке. Мать Би закрывает на это глаза. Тетя Туи знакомится в автобусе с 16-летний подростком и увлекается им...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Би, не бойся!

английское название:

Bi, dung so!

год: 2010
страны:
Вьетнам, Франция, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Нгуен Пэм Мин
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Би, не бойся!», 2010

Видео: Трейлер (Би, не бойся!, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Би, не бойся!», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Би, не бойся!», 2010

Боязнь одиночества

Каждый человек боится остаться в одиночестве. Все мы боимся быть непонятыми, непринятыми, остаться без друзей и приятелей. А как быть, если тебе всего 6 лет и никто о тебе не думает, не с кем провести время?

Именно об это фильм вьетнамского режиссера Дан Зи Фана: об одиночестве, о взаимоотношении ребенка со своими родными, попытки найти родственную душу в лице умирающего дедушки.

Би живет в старом доме в Ханое со своими родственниками, которым он совершенно безразличен. Его отец не занимается семьей, после работы идет пить пиво с друзьями и приходит домой лишь ночевать. Когда привозят его больного отца, он, несмотря на просьбы жены не хочет с ним встречаться и даже когда случайно сталкивается с ним ночью на кухне — ничего не говорит. Он изменяет своей жене, ничуть этого не скрывая. Всегда находясь в состоянии некой депрессии, он производит впечатления человека, для которого семья — это обуза, но и покинуть ее он не в силах.

Мать Би вынуждена заботиться о его дедушке, потому что больше никто этим не может заниматься. Она не может уделять сыну должного внимания, да и хочет ли?

Его тетя, которая преподает в старших классах школы, занята лишь своей личной жизнью. Она живет с семьей Би в отдельной комнате, по совету сестры встречается с молодым человеком, на одном из первых же свиданий у моря занимаясь с ним сексом. Она увлекается одним из своих учеников, тайно подглядывая за ним, за его игрой на стадионе…

В такой атмосфере и растет 6-летный Би. Своего друга он находит в лице умирающего дедушки, играет с ним, разыскивает красивые листики и замораживает их, оберегает на улице прорастающий арбуз, который потом съедят младшие мальчишки. Мальчик еще далек от всех тех проблем, которыми живут его родные, он больше увлечен тем, как весело прожить предстоящий день. Смерть дедушки для него — это некий шаг, осмысливать который он пока не хочет — просто он снова остается один, вот и все.

Фильм «Би, не бойся» — дебют режиссера в полнометражном кино. Как говорит сам режиссер — это фильм не является типичным для вьетнамского кинематографа, это скорее авторский проект. Подчеркивая одиночество мальчика, режиссер использует много деталей: больной дедушка, с которым Би разговаривает и играет; выращиваемый им арбуз; листик клена и цветок, одинока замораживаемые в холодильнике. Безразличие к ребенку родителей, та атмосфера, образ жизни, которым живет отец, небогатый дом, где у ребенка даже нет своего угла, игрушек — режиссер передает через массу как небольших деталей, так и явно показанных сцен. Некоторые из них преподнесены слишком детально, слишком открыто, незавуалировано, не давая зрителю самому что-либо домыслить, додумать… Видеоряд довольно обычен для фильмов подобной тематике, нет какой-то своей изюминки кроме колорита Вьетнама, Ханоя.

Фильм смотрится тяжеловато, однако — такова его специфика, его тема. И если после его просмотра зрители задумаются о близких, родных, детях — я думаю, фильм был снят не зря! :)

14 января 2012

За стеклом

Это похоже на прогулку вдоль не занавешенных окон, открытых вниманию проходящего чужака: мгновение без предыстории, сюжет без начала и без точного конца — череда событий в веренице невзрачных дней, известная азиатская беззастенчивость и бесстыдство, с открытым взглядом на то, что в других странах принято обрезать.

Вездесущий Би суёт свой нос, куда попало, заставая кого-нибудь врасплох, по-детски не понимая сути событий, которую разбирает опытный взгляд — напряжённые отношения супругов и томительное ожидание запоздалой любви, обязательства и предрассудки, встающие обстоятельствами у неё на пути.

На экране — рассыпавшийся бисер моментов, не имеющих единой цели и общей канвы, компенсирующих минимализм слов, доходчивостью действий, связывая взгляды и поступки в клубок межличностных взаимоотношений, кризис которых даёт авторам повод для меланхолической суеты, оставляя ребёнку роль солнечного луча, пробивающегося сквозь тьму взрослой напряжённости, светом позитива в заботах беспросветных унылых дней.

Так и живём? Кино без откровений и содержательной глубины, лёгкая пробежка вдоль судеб, в которых не всё хорошо, мельком брошенный взгляд, выхваченная фраза, замеченное беспокойство — кусочки разорванного рассказа, требующего воображения, чтобы собрать вместе то, что недоговаривают актёры в своих речах.

Можно представить, своим размышлением продолжая оборванный сюжет, легко посочувствовать обделённым, но нет желания сопереживать — мелькнув в окне, всё остаётся позади, без памяти и волнения, без ожидания, которым нужен настоящий, живой интерес.

15 апреля 2011

Драма Би, не бойся! в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Фанг Данг Ди. Главные роли в фильме исполняют: Тхи Кью Тринх Нгуйен, Ха Фонг Нгуен, Трэн Тиен, Huynh Anh Lê, Тхать Ким Лонг, Тан Мин Фэн, Тхюй Хоа, Фонг Тхао Хоанг, Хоанг Ха Пэм, Мэй Чау.

Производство стран Вьетнам, Франция и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.