Беспощадный шторм
The Final Storm
4.2
3.7
2010, ужасы, боевик, триллер
Канада, Германия, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Стив Бачич, Лорен Холли, Люк Перри, Коул Хэппелл, Блу Манкума
и другие
Сюжет разворачивается во время шторма, когда на ферме главных персонажей Тома и Джиллиан появляется таинственный незнакомец Силас и просит укрытия. Силас оказывается единственным, кто способен помочь Тому, Джиллиан и их маленькому сыну выжить, но пока семья оценивает масштабы стихии, им начинает угрожать нечто более страшное, чем силы природы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беспощадный шторм

английское название:

The Final Storm

год: 2010
страны:
Канада, Германия
слоган: «Никогда не знаешь, что окажется опаснее - стихия или человек»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Матиас Нойманн
композитор:
художники: Кели Мэнсон, Ла Вонне Джирард, Тинк, Айеиша Ли
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2010 г.
на DVD: 11 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер

Видео к фильму «Беспощадный шторм», 2010

Видео: Трейлер (Беспощадный шторм, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Беспощадный шторм», 2010

Откровение Уве режиссёра

Фильм «Беспощадный шторм» является образцом того, каким должен быть триллер. В отличие от фильма ужасов, где много кровищи и убийств, триллер пугает атмосферой и неопределённостью. И фильм Уве Болла прекрасно с этим справляется: он очень тихий и камерный, но при этом держит зрителя в ужасе и напряжении. B нём почти нет насилия, крови, остросюжетных опасных моментов. Всё очень спокойно, но это спокойствие не мира и благополучия, а смерти. Близость смерти делает сам воздух, которым дышат персонажи фильма и вместе с ними зритель, каким-то вязким.

Новостная лента, с которой начинается фильм, как бы предстаёт визитной карточкой Уве Болла, он любит включать в свои картины назойливый фон средств массовой информации. Они вкратце описывают тревожную ситуацию в мире, создавая контекст, в котором основные события фильма будут сильно пугать. Это является прекрасной иллюстрацией знаменитого тезиза Альфреда Хичкока «нет ничего страшнее закрытой двери». Семья, живущая на хуторе в живописном месте, приютила путника, за блудившегося в шторм. Казалось бы, что в этом такого страшного? Однако обилие небольших странностей, каждая из которых несущественна, сливается в многозвучную симфонию тихого, затаённого кошмара. Лишь в конце фильма раскрывается правда, обнаруживающая, что реальное зло исходит вовсе не оттуда, откуда ожидаешь.

Фильм заставляет задуматься о том, что все наши проблемы ничтожны перед лицом неотвратимости смерти. Что также ничтожны наши победы, которые сейчас кажутся важными. О том, как прав был Лавкрафт, изображая в своих книгах монстров, которые столь могущественны и чужды нам, что вся наша цивилизация для них как для нас стайка назойливых комаров. После этого фильма хочется чаще смотреть на звёзды и слушать пение соловья, ведь красота мира дана нам лишь на время. Время, которое не следует растрачивать впустую, на решение проблем, ничтожных по сравнению с вечностью.

Однако, было бы ещё круче, если бы Уве Боллу удалось нагнать такого экзистенциального ужасa, совсем не прибегая к изображению драк и убийств.

9 из 10

13 марта 2021

Уве Болл #16

Как мы с вами уже убедились — Уве может снимать авторское кино. Да, как оказалось, Уве Болл — это не только режиссер плохих фильмов по видеоиграм, но и создатель чего-то своего. Однако, наступил 2010 год, потребность в деньгах, видать, была выше необходимой, поэтому скоро начнут выходить известные всем «Бладрейн-3» и «Во имя короля-2». С «Бладрейном-3» вообще интересная история: там герр Болл снял три фильма вместо одного — но об этом совсем немного погодя. Сегодня же у нас опять чисто авторское кино, да еще и с таким названием — мне сразу становится интересно.

Итак, перед нами триллер Уве Болла «Беспощадный шторм». Спойлерну сразу: низкий рейтинг фильма, наверняка, обусловлен тем, что люди хотели фильм-катастрофу про неконтролируемую погоду, а получили камерный триллер, где шторм закончился на первых же минутах фильма. Умеет же обмануть чертов немец, ожидаешь одного, а получаешь другое. Интересно, согласился бы он снимать для The Asylum или гордость взяла бы свое? Обидно, что мы это уже вряд ли узнаем…

Сюжет сходу начинает рассказывать нам о недельном шторме такого масштаба, что аж люд повыходили из домов творить всякий беспредел на улицы. Затем нас знакомят с главным героем фермером Томом и его семьей — женой и ребенком. Однажды на их крыльцо вваливается сильно пострадавший человек по имени Силас в исполнении покойного ныне Люка Перри. И все бы ничего — вежливость за вежливость, но чем дальше, тем страннее начинает себя вести Силас. То ребенка расстроит, то вообще заявит, что это его дом…

Не такого развития сюжета вы ждали от фильма с названием «Беспощадный шторм», правда? Что ж, Уве это не волнует, здесь он на протяжении 88 минут разыгрывает действие, на 90% происходящее в самом доме главных героев. Фильм никуда не торопится и ближе к концу раскрывается в полной мере.

Здесь хочется даже похвалить Уве. Не то, чтобы он снял шедевр, нет, но это вполне сносное кино, а для Болла так вообще чуть ли не вышка. Наконец-то он набрал актеров, которые играют, а не читают текст. Наконец-то оператор Нойманн трезв и снимает то, что надо снимать, а Джессика Де Руйи написала музыку, которая действительно подходит происходящим событиям. Конечно, есть некоторые вопросы к сценаристу — мол, почему эта семья так долго не могла просто прогнать Силаса, но, как говорится, без этого не было бы и фильма. Мы привыкли уже, что у Уве часто происходят неправдоподобные вещи, но на этом он и строит историю, которую хочет рассказать.

Концовка получилась немного с претензией на интеллектуальность и открытость — типа думай как хочешь, я тебе все равно не скажу. Если приплести религиозность, за которую постоянно цепляется Силас, то все объяснить можно. Но через фильм и так постоянно идет мотив легкого мистицизма, так что пусть каждый думает как хочет.

Что мы получаем в итоге: фильм с названием «Беспощадный шторм» представляет из себя камерный триллер, снятый в одном помещении с редкими вылазками на свежий воздух. Фильм крайне неспешный и напряжение здесь растет засчет какого-то явно левого человека в доме, который в итоге начинает творить свои правила. Нет, фильм явно не шедевр, но для Уве Болла это очень и очень достойно, на один просмотр точно можно рекомендовать.

Спасибо за внимание

7 из 10

11 июня 2019

Внезапный Уве

Не зная абсолютно ничего об этом фильме, я начал его просмотр без всякого настроя в плане положительных\отрицательных ожиданий. Ровно до того мига, когда титры сообщили имя режиссера. Стоило тут же выключить диск и выкинуть его в ближайшую форточку, но бес видимо попутал, и я посмотрел новый «шедевр» Уве целиком и даже не отвлекаясь. И, что удивительно, остался в смешанных чувствах. Обычно опусы немца ничего, кроме рвотных позывов не вызывали.

Самое поразительное — это то, что фильм можно, и даже где то нужно смотреть. Не знаю уж что сыграло свою роль — может быть то, что первоисточником стал сценарий (а так же многие фильмы на тему апокалипсиса и библейские (!!!) мотивы) а не компьютерная игра, которую Болл 100% бы сделал из рук вон плохо. Может, снизошло вдохновение, я не знаю, но «Беспощадный Шторм» — без пяти минут жанровое кино, снятое весьма противоречивым режиссером с надлежащим старанием. То есть поклонники жанра, особенно непритязательные, смогут найти фильм довольно занятным и скоротать за ним вечер. Но не более.

Чтобы претендовать на большие лавры, Уве нужно избавиться от всех своих характерных проблем которые, в общем то, никуда не делись. И главная из которых — ее величество логика. Взяв достаточно банальный сюжет про семейку «фермеров» (кто глядел фильм кавычки поймет), встречающих апокалипсис сначала с экранов телевизора, а потом и на яву, он начинает вводить вроде бы интересные вещи. Загадочный незнакомец, какие-то семейно-бытовые проблемы, библейские цитаты…

Словом вот оно — материал для создания захватывающего полотна, претендующего на нечто большее, чем просто вечерний просмотр ради убийства времени. Но поди же ты — нет, все зря. Мотивация и поведение героев не понятны, хотя актеры играют они довольно неплохо. Апокалипсис никак не раскрывается и не объясняется, хотя этого ждешь чуть ли не каждый миг фильма. Библейские цитаты оборачиваются так же ничем. Весь фильм держится на довольно хорошей операторской работе, а так же местами не совсем уместной, но атмосферной эмбиентно-неоклассической музыке. Атмосфера — пожалуй то, что однозначно удалось Уве. Нагнать саспенса в нужном объеме конечно не вышло, но напряжение есть и оно увлекает. Отдельные сцены сделаны хорошо, иные — просто никак, конец довольно странный и чуть ли не нивелирует весь смысл происходящего.

В сухом остатке — я не знаю, похвалить «шторм» или нет. Как жанровое кино он состоялся, хотя среди своих собратьев по жанру он довольно жалок. По меркам же творчества нашего неугомонного немца — это вышка. Смотреть или нет решайте, конечно, сами, но я вас предупредил — имя режиссера как никогда лучше смотрится в тех титрах, которые не имеют отношения к играм.

7 января 2013

В основе всех апокалипсических сценариев лежит одна непреложная истина — все, что имеет начало, имеет и конец. Само существование окончания рода людского, которое маячит в неопределенном будущем, тем не менее, будоражит сознание многих, потому фильмы-катастрофы зачастую пользуются значительным спросом, особенно если они существенны и описывают реальную угрозу, а также гуманны и оставляют человечество в живых до новой глобальной опасности. Режиссер Уве Болль в этом смысле — ярко выраженная индивидуальность: он готов описать историю окончания истории всего человечества на частном примере семьи фермеров, оставляет зрителю самому понять, что стало причиной всеобщего конца, и главное — реализует грозные замыслы, подводя черту над человеческим родом своим триллером «Беспощадный шторм».

Сама по себе альтернативная версия имеет право на существование при условии, что она жизнеспособна. Однако предложенный немецким режиссером вариант развития событий укладывается разве что в рамки абсурда. На протяжении 92 минут Уве Болль планомерно отрекается от непреложных истин динамичного и захватывающего кино, предлагая зрителю совокупность банальных предвестий конца, которые без особого удивления или панического страха воспринимают главные герои. Боятся им, по правде, некогда, ведь все внимание поглощает анонимный гость, который для усиления эффекта болен амнезией. Пришелец оказался к тому же пессимистом и своими отчаянными пророчествами испортил идиллическое ожидание фермеров конца света.

Сложно определится, кто именно стал главной жертвой «Беспощадного шторма» — зрители или сам Уве Болль. Последнему в который раз «не повезло» со сценаристами и с бюджетом, так что не удивительно, что фильм сводится к томному ожиданию конца, которое бедняга-режиссер решил разбавить совершенно неуместными интимными сценами — единственной панацеей героев в столь сложное время. Стойкого зрителя, который умудриться «дожить» до развязки, ждет футуристический финал, который не задаст вопросов и не предоставит ответов — он просто закончит очередное кино-недоразумение Уве Болля. И на том спасибо.

8 февраля 2011

Чистое жанровое кино от Уве

Не буду напоминать кто такой Уве Болл и за что его все так «любят». Скажу лишь, что моё знакомство с его творчеством крайне удачно началось с шедеврального «Постала», после которого Уве снял не один и не два интересных фильма. Да, бюджеты уже не те. «Беспощадный шторм», к примеру, стоил всего 5 миллионов. У некоторых фильмов Джармуша бюджеты солиднее. Но оно и к лучшему. Как говорил лидер трэш-компании «Трома» Ллойд Кауфман: «Чтобы снять фильм с бюджетом в 300 миллионов, нужно только одно — те самые 300 миллионов. А чтобы снять фильм за 1000 долларов, нужно хорошенько постараться»…

И так, «Беспощадный шторм» (в названии на самом деле говориться о библейском «последнем шторме» с отсылкой к вскрытию семи печатей апокалипсиса) — это камерная драма о семье фермеров, оказавшихся на пороге конца света. Да, пред-апокалипсических фильмов Уве доселе не снимал. И что же у него вышло, спросите вы. А вышел микс из «Выживания мертвецов» Ромеро, «Времени волков» Ханеке и «Поместья Холодный Ручей» Фиггиса. От Ромеро тут пустые города и озверевшие мародёры. От Ханеке — вязкое сумрачное повествование и атмосфера тревоги. От Фиггиса — опасный незваный гость и добропорядочное семейство, отрезанное от внешнего мира.

В принципе, смесь довольно интересная. Фильм развивается более-менее плавно, без резких рывков и финтов ушами, с саспенсом и стилем. Музыка переливается где-то на фоне, оператор никуда не спешит и с цифровухой на перевес по кустам не носится. Правда, надо заметить, постельная сцена в самом начале фильма, в которой Уве даже умудрился раскрыть «тему сисек», находящуюся последнее время в Голливуде под негласным запретом, выглядит довольно неожиданно и мало-оправданно выглядит.

Но особенно фальшиво смотрятся последние сцены а-ля пародия на «Соломенных псов» — впрочем жанр обязывает. Подобные голливудские несуразности наблюдались и в вышеупомянутом «Поместье Холодный Ручей», и в «Последнем доме слева» Крэйвена, и ещё прорве аналогичного кина.

В целом и общем, фильм неплох. Его портит концовка и неоригинальность сюжета авторства некого Тима МакГрегора, но в своей жанровой весовой категории «Беспощадный шторм» вполне конкурентоспособен.

6 из 10

16 декабря 2010

Уве Болл наконец-то снял кино…

Приятно радует то, что Уве Болл сумел таки снять фильм, а не подобие фильма. Также радует что это не экранизация компьютерной игры. Хотя конечно в фильме просматриваются черты «Мглы» и «Сайлент Хила».

Вот именно такие фильмы и нужно снимать Боллу. Типичная артхаузная драма на фоне армагеддона. Получилось довольно неплохо. Сюжет течет плавно, и чем ближе к концу, тем становится все интереснее. А это все таки редкость в современном кино. Обычно в начале становится ясно что за муть нам показывают.

Актеры играют так себе за исключением конечно же Люка Перри. Он сыграл отлично! Фильм невольно наводит на размышления и некоторую грусть по ходу просмотра. Боллу хорошо удалось создать атмосферу одиночества и отреченности. Хотелось бы конечно добавить клевый саундтрек. Тогда бы фильм возрос в цене. Ну и так сойдет.

В общем, Уве Болл постарался на славу, хотя вряд ли кто-то смог бы испоганить хороший сценарий артхаузного кино. Ну и это тоже достижение!

Теперь о минусах. Как авторское кино, да и еще от кинонеудачника Болла этот фильм заслуживает высоких похвл и определенно придется по вкусу любителям мистического и авторского кино. Но как отдельно взятый фильм он представляет второсортную дешевку. На такое не ходят в кинотеатры. Таким кино не хвалятся среди друзей. Такое кино смотрят в одиночестве дома вечером.

Фильм исключительно на любителя необычных фильмов.

Итак,

7 из 10

23 ноября 2010

They`re all gone…

Все мы наверное знаем, что из себя представляет немецкий Эд Вуд, режиссёр трэш-боевиков, Уве Болл. Наверное не раз вы смотрели его убогие экранизации, которые проваливались в прокате, но благодаря сборам с DVD, Уве продолжал снимать свои «шедевры» дальше, и всё бы было хорошо, но иногда он отходит от своих стандартов, и снимает по-настоящему стоящее авторское кино, из его арт-хаусных творений, можно выделить «Сердце Америки», кино об одном дне из жизни самой простой Американской школы. На его счету так же имеется шедевральная драма «Стоик», и военный психоделичный трэш «Тоннельные крысы», эти фильмы как минимум достойны просмотра, потому что создавая их Болл думает головой, и в итоге получается в общем на уровне. В 2010 году, фильм под названием «Шторм» выходит в прокат.

В общем, да, это тот случай когда Уве сумел сделать кино. Чем собственно является «Шторм», это драма, арт-хаусная драма на фоне апокалипсиса.

Женщина любит мужчину, мужчина любит женщину, они создают семью и переезжают из пыльного мрачного города, в маленькую деревушку на ферму, они живут и никого не трогают, у них растёт сын, есть домашний питомец в общем жизнь удалась, но внезапно на земле начинаются катаклизмы, города уходят под воду, рушатся плотины, погибают люди, мир в хаосе, каждый сам за себя, общество деградирует, миром правит безумие и жестокость.

В одну дождливую ночь к ним домой вваливается человек, измученный и истощённый он находит последние убежище в их доме, человек зовут Силас. Проснувшись на следующее утро он тут же начинает воспитывать сына семьи, и пытается привить ему ценности об уважении, а именно, похоронить вещи питомца, который так и не вернулся обратно домой.

Со временем герои узнают, что город пуст, и возможно всех эвакуировали, вот тут то и раскрываются все карты, весь смысл картины. А смысл в том, что катаклизмы, бури, торнадо меркнут на фоне самой страшной и ужасной катастрофы — человеческой сущности, тёмных мыслей и поступков. И если героям и противостоит какая-либо угроза, так это они сами, а если быть точнее, то Силас эта угроза…

Сказать, что сюжет оригинален, ничего не сказать, нет, вышло всё довольно предсказуемо, фильм переполнен штампами, клише из более удачных картин. Есть туман, который очевидно взят из Сайлент Хилла, в «Шторме» проглядываются черты «Мглы», Стивена Кинга. Сюжет восхищений, аваций и рукоплесканий не вызовет, но он точно будет держать вас у экрана до конца. Силас несёт бредни о судном дне, о том что звёзды скоро упадут на землю, и все расплатятся за свои грехи тем самым давая понять героям что бежать некуда, и остаётся только молится, а он сможет совершить свои кровавые деяния…

Насчёт режиссуры, операторской работы, визуального стиля, атмосферы, сказать по-большому счёту и нечего, так как ничего нового в них нет, мы в сотый раз глядим на мрачное небо, на пустынные города, на мёртвые деревья, на потухшие краски мира.

Актёры своей игрой особо не радуют, так как играют стандартно, а иногда их персонажей, их эмоции просто не чувствуешь. Единственный, кто вызывает хоть какие-то эмоции так это звезда телевидения и сериалов, Люк Перри, его персонажа Силаса Хэндршота, он сыграл если не идеально, то весьма и весьма неплохо.

В итоге что мы имеем… арт-хаусный проект, который пытается выделится Болловским стилем, нетривиальной концовкой. А в остальном, этот фильм — один сплошной штамп, фильм каких миллионы. Он не плох, но и искать в нём какую-то шедевральность, глупо. После просмотра через 2—3 дня, он выветрится из памяти.

6 из 10

17 мая 2010

Ужасы Беспощадный шторм в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Уве Болл. Главные роли в фильме исполняют: Стив Бачич, Лорен Холли, Люк Перри, Коул Хэппелл, Блу Манкума, Майкл Эклунд, Боб Боттьери, Дэн Кларк, Брайан С. Найт, Андреас Олавария.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Производство стран Канада и Германия. Беспощадный шторм — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.