Берия. Проигрыш
6.7
2010, драма, биография, история
Россия, 53 мин
18+

В ролях: Владимир Чуприков, Владимир Щербаков, Александр Базоев, Ольга Демидова, Александр Кудинов
и другие
В фильме посвященном Лаврентию Берии, детально восстановлены обстоятельства ареста Берии 26 июня 1953 года. Рассказывается о заседании Президиума, с которого Берию увели в наручниках, о последних месяцах жизни, проведенных в тюрьме и его растреле 23 декабря 1953 года.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Берия. Проигрыш

год: 2010
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
композитор:
художник: Сергей Воробьев
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Отзыв критика о сериале «Берия. Проигрыш», 2010

Оправдание Берии

Лаврентий Павлович Берия — одна из самых ярких политических фигур XX века. Кем он был на самом деле — «кровавым палачом», растлителем малолетних девушек и шпионом иностранной разведки, или преданным сталинистом, положившим конец репрессиям конца 1930-х гг. и приложившим руку к созданию атомной бомбы? Ведь все что мы о нем знаем нам, по сути, навязали «сверху». Поэтому такой мини-сериал, который выглядел настоящей провокацией, я посмотрел с удовольствием.

Фильм сам по себе очень интересный. В нем используется множество архивных документов того времени. Однако не берусь назвать их подлинными. Ведь этот фильм всего лишь версия событий 1953 г., которая противоречит «официальной». Так, например, в нем рассказывается, как еще при жизни Сталина Никитой Хрущевым при участии других заговорщиков была сделана попытка раздела СССР на отдельные республики (как впоследствии и было сделано в декабре 1991 г.), а убийство Сталина и расстрел Берии — это всего лишь последствия страха Хрущева за наказание за неудавшуюся авантюру. Неудивительно, что в фильме Берия предстает как невинная жертва коварного заговора «наследников Сталина», когда Хрущев выставляется в таком свете.

Что касается достоинств фильма, то можно выделить блестящую игру Владимира Щербакова. Помимо внешнего сходства с Берией, он очень хорошо и убедительно его сыграл (словно прожил его жизнь). Так же хочу отметить игру Владимира Чуприкова и Владимира Черняевского, сыгравших Хрущева, а так же Георгия Тесля-Герасимова в роли майора Новожилова (который по моему мнению был вымышленным персонажем) и Дмитрия Аксенова в роли следователя Руденко (умеющего выбивать показания). Непонятна мне была замена некоторых актеров после 2 серии (речь идет о Хрущеве и Маленкове). Так же любимый прием современного кино с помощью компьютерных эффектов состарить пленку в этот раз был неуместен. А в общем неплохо.

Вообще-то жанр художественно-документального кино я не очень люблю. С одной стороны здесь и хроника, и закадровый текст. А с другой стороны- постановочные сцены, в которых актеры, как и в любом художественном кино либо играют нормально, либо переигрывают, либо не доигрывают. То же самое можно сказать про мини-сериал «Берия. Проигрыш», который некоторым «откроет глаза» на нашу историю.

7 из 10

7 июля 2013

Драма Берия. Проигрыш в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Максим Иванников, Карен Захаров. Главные роли в фильме исполняют: Владимир Чуприков, Владимир Щербаков, Александр Базоев, Ольга Демидова, Александр Кудинов, Ульяна Урванцева, Петр Черняев, Вадим Померанцев, Дмитрий Аксенов, Сергей Беляев, Павел Конышев, Феликс Антипов, Василий Белокопытов, Валерий Громовиков, Виктор Балабанов.

Страна производства - Россия. Берия. Проигрыш — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.