Белый слон
Elephant White
5.3
5
2010, боевик, триллер, фэнтези
США, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Джимон Хонсу, Кевин Бейкон, Джирантанин Питакпорнтракул, Вираправат Вонгпуапан, Сутируш Чаннукул
и другие
Очередная командировка в Таиланд полностью переворачивает жизнь наемного убийцы Курти Чурча. Виной тому – 14-летняя азиатка Мэй, открывшая герою незнакомый ранее мир. В нем страдание, детская проституция и наркотики тесно переплетены с тонкой восточной философией. А юная подруга оказывается ангелом и бесом одновременно…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый слон

английское название:

Elephant White

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Вэйд Мюллер
композитор:
художники: Сутхам Виравандедж, Приянан «Лин» Суваннатхда
монтаж:
жанры: боевик, триллер, фэнтези, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2011 г.
на DVD: 14 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, криминал

Видео к фильму «Белый слон», 2010

Видео: Фрагмент №1 (Белый слон, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1

Постеры фильма «Белый слон», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белый слон», 2010

белый шум

Продолжая ловить крошки после хайпа своего Онг Бака Прачья Пинкао тем не менее пробует экспериментировать в жанре боевика.

На этот раз оружием главного героя главным образом становятся не локти и колени, а снайперская винтовка. Хотя локти и колени иногда тоже используются, как и разное другое огнестрельное оружие.

На главные роли Прачья, очевидно для расширения своей аудитории, нанимает не слишком топовых, но как-то примелькавшихся второплановых голливудских актёров Джимона Хонсу (Константин, Кровавый Алмаз, Четыре Пера) и Кевина Бейкона (Спящие, Убийство Первой Степени, Несколько Хороших Парней). Актёры, к слову сказать смотрятся более-менее ожидаемо сносно.

Сам фильм, не смотря на некоторые неплохие боевые сцены вышел очень посредственным и даже периодически ниже среднего. Невнятный сюжет, скучные и затянутые сцены, иногда не интересная съёмка боевых схваток. Картинка так же выглядит довольно дешёвый, а общая подача явно скорее относится к кино Б категории.

По сюжету главный герой (Хонсу) — киллер, который сам по себе очень правильный и высоко моральный пацан ввязывается в разборки между двумя бандитскими кланами, которые занимаются торговлей детьми. Сначала мочит всех издалека, потом приходится столкнуться с противниками вплотную. По неволе ему помогает мелкий бандитский босс (Бейкон), который потом тоже проявляет благородные чувства. Через всю сюжетную линию проходит общение киллера с девочкой, с которой как-то всё не ясно и не чисто, но потом выясняется почему и как. Название Белый Слон определённо притянуто за уши и хобот. Слон разок появляется, как символ временного перемирия между бандиками. Подозреваю, что Пинкао таким образом спекулирует, делая необоснованные отсылки к своим прошлым картинам.

Так что кинцо вышло очень проходное и не очень хорошее. Смотреть совершенно не обязательно.

25 июня 2018

Белый слон в посудной лавке

«Белый слон» — очередной боевик класс «В» от Прачья Пинкаю.

Прачья Пинкаю — таиландский режиссер, сделавший себе имя на зубодробительных боевиках, таких как «Онг Бак». В этот раз картина снималась на американские деньги, поэтому теперь главный герой с американским именем и черным цветом кожи, а экзотический таиландский криминальный мир стал лишь большим антуражем для этой истории.

История, к слову, банальная и до невозможности шаблонная. Ни о каких проработанных образах, характерах и диалогах тут не речи. Все просто, безвкусно, но с глубоким философским подтекстом. Подтекст, между тем, как и сам Таиланд имеет номинальную роль, и помогает фильму прикинуться серьезной драмой. Конечно никакой драмы тут нет, так как актеры Джимон Хонсу и Кевин Бейкон играют на уровне районного театра, а об азиатских дарованиях даже и упоминать не хочется.

Зато в визуальной картинке и раскрывается весь опыт и умения Пинкаю — при минимальном бюджете фильм держит уровень приличного американского боевика середины девяностых. Бедные декорации и скупые спецэффекты скрадываются неплохой операторской работой, все особенности которой позаимствованных из Голливудских боевиков. Зато жидкий саундтрек, не имеющий никакого отношения к действиям, скрыть ничем невозможно.

В итоге вышел крепко сбитый, дешевый и интеллектуально не отягощенный фильм в стиле классического Прачья Пинкаю.

5 из 10

6 января 2014

Возможно, мы где-то встречались?

Ты платишь за песни луною,

Как иные платят монетой.

Я отдал бы все, чтобы быть с тобою,

Но может тебя и на свете нету.

О таком кино можно все сказать в четырех словах, а точнее: «Простенько и со вкусом». Но для общего понимая этой фразы будет маловато. Поэтому продолжим мысль.

Сюжет: Наемник Курти Чурч (Хонсу) работает в Таиланде, выполняя заказ по ликвидации некоторых темных личностей, занимающихся всяческими отрицательными делами (в частности вовлечением в проституцию несовершеннолетних). Потом, как это часто бывает в фильмах подобного рода, выясняется, что с его нанимателями не все так просто (кто-то кого-то как правило подставляет или кидает), но это все лишь для завязки. Чтобы было из чего кашу заварить, так сказать.

А для «вкуса», так сказать, добавляется 14-ти летняя девочка, которая увязывается за Курти, и начинает вешать ему на уши всякую восточную мудрость морализаторскую.

Ну это еще можно терпеть. Поскольку авторы этим не увлекаются особо, и большую часть хронометража уделяют экшену (особенно перестрелкам).

Вот тут мое отношения к фильму и начинает, как бы правильно выразиться, колебаться, что-ли.

Вроде бы все как надо, но слишком просто, видна недоработанность, чего-то не хватает. Если досмотреть до конца, то тебя осеняет, насколько же интересно все было придумано, но…

Но вот и реализовать все это интересно руки у авторов не дошли.

В итоге «Белый слон» — весьма среднее творение на любителя. Эх, жаль, могло бы быть значительно лучше.

Возможно, все же не нужно кооперироваться Западу и Востоку, а работать только на своей почве. Вместе-то им никогда не сойтись.

7 из 10

26 декабря 2011

А что если ты всю жизнь провел во сне, а когда уснул, оказался в реальности.

«Белый слон» — это бодрый боевик производства США снятый в азиатской стране. Судя по заглавной песне, девушки проститутки, действие происходит в Юго-Восточной Азии. Два главных героя, предположительно, бывшие спец агенты, отошли не надолго от дел, взяли что-то нечто отпуска и окопались в Бангкоке. Оба очень страдают от скуки и пытаются всяческим способом себя чем-то занять. Их отпуск настолько затянулся, что один из них, Джимми в исполнении Кевина Бейкона, уже открыл себе стриптиз клуб, любит он очень голых девушек, но ещё больше он любит коллекционировать оружие, у него есть уже два склада. К примеру у него есть там М76, та самая из которой Ли Марвин подстрелил Джина Хэкмана в фильме «Супер-оторва» или пистолет-пулемёт М3 из которого стрелял Чарльз Бронсон в «Грязной дюжине». Другой же персонаж Курти Чурч, в исполнении афроамериканца Джимона Хунсу, всё таки не до конца решил расслабиться и переносит бывшую работу в свою нынешнюю жизнь, он убивает людей. Делает он это конечно за деньги. Количество заказанных жертв его не волнует, берется абсолютно за всё и поэтому очень много бегает по Бангоку. Бегает он кстати и за Джимми, дабы тот сдал ему в прокат со своих складов оружие, да бы людей поубивать. Одним словом, некий «Хитмэн», который для того, что бы убрать главную цель может убить всех подряд, кто этому мешает или подстраивает так, что бы подумали на другого. Во общем, подкидывает трупы противоборствующей группировки на место преступление, ссорит между собой мафиозные структуры, то есть всячески пытается держать себя в форме.

Если смотреть, на то как орудует в азиатской стране Курти Чурч, то можно сказать, что это прям Стивен Сигал какой-то. В начале фильма, он из подручных средств, засунув в презерватив одну смесь и залив её другой, ловко прикрутив таймер делает супер мощную взрывчатку, которая убивает не только человек пять, но и взрывает ещё пол квартала. Убивает из снайперской винтовки человек десять, а может и больше. Берется за убийство целого клана мафии и если Вы скажите, что он псих Вы абсолютно угадаете.

Фильм действительно получился похожим чём-то на творения Стивена Сигала, ну или по крайней мере на то, что он пытается сказать нам в своих низко бюджетных боевиках в которых снимается в последнее время. На это намекает много факторов, это и тайное шпионское прошлое персонажа Джимона Хунсу, и зверский мордобой со множеством противников, отличное владение огнестрельным оружием. В фильм даже заложили огромный смысл, в виде защиты девушек от проституции, на манер защиты природы в Сигаловской картине «В смертельной опасности». Создатели пошли ещё дальше и начали перегружать смысл ленты то высказываниями из фильма Кристофера Нолана «Начало», о том, что всё, что вокруг нас происходит, может оказаться сном, есть так же намек к смыслу об играх сознания, в виде галлюцинаций «Игры разума», а шпионы в отставке совсем напомнили фильм «Портной из Панамы», где персонаж Пирса Броснана, в отдельно взятой стране от нечего делать, чуть переворот не устроил.

В целом, получилось неплохо. Редкое животное «Белый слон», скорее будет по душе подрастающему поколению, которые по достоинству оценят восточные единоборства, мощные перестрелки и может быть задумаются, что торговля людьми это плохо.

7 из 10

8 ноября 2011

Трудная работа

К боевикам я отношусь достаточно хорошо, и смотрю их охотно, однако сейчас далеко не все мне нравятся. И чтобы картина мне понравилась, пускай она будет жанра ужасов, триллером, комедией или боевиком, нужно сделать так, чтобы там был смысл. И еще — умело передать его зрителю, чтобы это было не с натягом и не с трудом, а чтобы его было видно и понятно. Данный фильм я видел еще пару месяцев назад, и признаться честно, он меня не впечатлил. Нет, если взглянуть на него получше и повнимательнее он неплохой, и тут даже есть смысл, но вот подан он как-то плохо, и так, как будто создатели это делали с огромной неохотой. После просмотра возникло ощущение, что смысла и вообще не было, а я посмотрел тот фильм, где главный герой просто валит врагов. Да и к тому же многие сцены очень затянуты и медленные, я уже молчу про сцены, где герои стоят на месте и просто разговаривают, причем некоторые диалоги до того длинные, что хочется спать. Лишь в тех сценах, когда использовалось оружие, я смотрел с интересом, а остальное хотелось просто пропустить или перемотать вперед.

По сюжету, главный герой — меткий стрелок и наемник, имя которому Курти Чурч, однако его имя здесь произносится очень редко. Его нанимают для особого задания, и он отправляется в Тайланд. Перед отправкой он разыскивает человека по имени Джимми, который все свое время проводит в ночных клубах. Когда-то давно Курти помог Джимми, и теперь тот его должник. Дело в том, что у него есть очень даже неплохой тайник с оружием самого разного вида. Взяв необходимое, он отправляется в Тайланд, где подробно узнает о своем задании. Расположившись на высокой башне, он ждет подходящего времени, когда можно будет убить цель. Но его замечает девочка по имени Мэй. Ее приходится на время связать, чтобы она не мешала. Однако Мэй утверждает, что убивать людей нельзя, пускай даже тех, кто нарушает законы и убивает других людей. Курти привык это делать, но когда он узнает, что же делали те люди, и что они не единственные, его мнение о жизни меняется.

На мой взгляд, данное кино получилось средненьким. И дело тут не в недоработках, а в том, как все снято. Да, здесь присутствуют красиво снятые сцены, здесь есть красивые виды города сверху, пейзажи. Однако все-таки чувствуется, что фильм недоработали или плохо снимали. Я перейду к плюсам и минусам. В плюсы занесу, как я говорил раньше, красивые виды, а также очень понравились сцены отстрела врагов из снайперской винтовки, когда видно, как те падают, еще из прицела винтовки. В минусы занесу не очень уверенную актерскую игру, а также, самое главное, это то, что идею подали как-то неохота, как-то трудно. Она здесь есть, иначе бы моя рецензия была бы отрицательной. Если рассуждать дальше, то в итоге получился неплохой средненький и недоработанный боевик, который, я думаю, подойдет на любителя. А когда я досмотрел фильм то понял, задумка была-то хорошая, умная, осталось ее только правильно воплотить в фильм и получился бы не простой боевик, а боевик с глубоким смыслом.

26 июля 2011

С тобой твоя тьма, со мной мой свет

Вообще не понимаю откуда у такого отнюдь не самого худшего фильма такой слабый и низкий рейтинг, плюс ко всему ни одной написанной рецензии. Буду первым кто напишет рецензию на это кино. Фильм привлёк своим вниманием прежде всего, что в нём снялся очень известный актёр Кевин Бэйкон хотел на него посмотреть, но всё-таки главной звёздой этого фильма считаю Джимона Хунсу, который мне очень понравился в Гладиаторе.

С виду кажется, что картина про обычного киллера, который просто выполняет задания убивает всех за бабки, но на самом деле фильм не так прост как кажется, единственное что фильму не хватает- это более разнообразной сюжетной линии и побольше бы узнать каким образом главный герой оказался в Бангкоке, ну и о герое Кевина Бэйкона можно было бы рассказать побольше, который носил так и непонятно почему кличку Англичанин.

Я не считаю кино тупым боевиком, за 10 миллионов долларов режиссёру лично мне донести об одной очень важной проблеме, которая творится во многих странах Азии и Европы, я говорю про вовлечение несовершеннолетних девушек в проституцию- это очень страшно. Очень много историй мы слышали о том, как девушки теряют свои годы, свои паспорта и становятся рабами своих сутенёров и вынуждены делать- это не по своей воле. В фильме очень чётко показаны их страдания, как сажают их на героин, кстати ломка выглядела очень правдоподобно, местами фильм очень напоминает реальную жизнь, показательным был момент, когда главный герой хотел отпустить девушек на свободу, но они не пошли, так как наркотики не дают им это сделать.

Очень показательно что режиссёр в конце фильма сказал, что ежегодно в мире вовлекают в проституцию детей около 2 миллионов, это означает только одно, что режиссёр в качестве основной темы выделил именно проблемы детской проституции, а не убийства киллера.

А концовка вообще поразила до глубины души, ожидал чего угодно, но только не этого, после такой интересной концовки хотелось бы что фильм не кончался, очень интересно было бы увидеть, что будет дальше.

Стоит остановиться и на экшен моментах, думаю для 10 миллионов всё смотрелось очень круто, особенно понравились перестрелки, да и кровь была очень правдоподобной.

Джимон Хунсу мне очень понравился, никак не ожидал, что у него будет главная роль, но он справился с ней на все сто, понравились не только экшен моменты с ним, но особенно разговоры с 14 летней девочкой с которой он довольно сблизился, да и очень тронул момент, когда он пустил слезу.

Кевин Бэйкон, сыграл типичного персонажа которого он играл не один раз, я бы назвал таких персонажей полуплохишами, было интересно посмотреть снова на Кевина.

Что могу сказать от фильма ждал очень малого, даже не думал, что он мне может понравится, начинался как средний боевичок, но закончился весьма неординарно.

Итог

8 из 10

24 июня 2011

Боевик Белый слон в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Прачья Пинкаю. Главные роли в фильме исполняют: Джимон Хонсу, Кевин Бейкон, Джирантанин Питакпорнтракул, Вираправат Вонгпуапан, Сутируш Чаннукул, Дэвид Файрстар, Крейтон Марк Джонсон, Десмонд О’Нилл, Рон Смуренбург, Маркус Вальдов, Гиги Велиситат, Байрон Гибсон, Сритао, Nattakit Udomsrirat, Феликс Джон Фрайзер.

Расходы на создание кино оцениваются в 10000000. Страна производства - США. Белый слон — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.