Белый лев
White Lion
7.6
6.5
2010, драма, приключения, семейный
ЮАР, 1 ч 28 мин
В ролях: Джон Кани, Табо Малема, Брендан Грили, Дженнифер Штейн,
и другие
Согласно легенде, белые львы – посланники богов, но уникальность Летсатси делает его уязвимым в опасном мире африканского буша. Белая шкура слишком заметна и наш герой изгоняется из прайда плохо подготовленным к самостоятельной охоте. Близкий к голодной смерти, он следует по запаху и отчаянно цепляется за добычу, убитую другим львом. Так он встречает своего первого друга, Нкулу. Нкулу больше знает о том, как выживают взрослые и показывает Летсатси несколько приемов, таких как определение положения крокодила и отвоевывание лучшего куска добычи гиен. Они развлекающиеся подростки. Но однажды, будучи слишком беспечными, они забираются в курятник фермера и Нкулу погибает, попавшись в ловушку. Летсатси учится, как охотится самостоятельно, постепенно прогрессируя от цесарки до антилопы, а известия про его успехи распространяются вокруг. Он вырастает в грозного льва, но перед тем как завладеет своим собственным прайдом, должен встретиться со своим величайшем врагом – трофейным охотником, для которого шкура белого льва бесценна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый лев

английское название:

White Lion

год: 2010
страна:
ЮАР
слоган: «Home is a Journey»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Майкл Свон
композитор:
художники: Дарион Хин, Бобби Кардосо, Шеона Митчли
монтаж: ,
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Мировые сборы: $99 635
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Постер фильма «Белый лев», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белый лев», 2010

Приключения в саванне

Зоолог Кевин Ричардсон известен особыми методами работы с дикими животными. Начиная воспитывать их с очень раннего возраста, он добивается подлинной дружбы со смертельно опасными хищниками без дрессировки или запугивания. Заниматься этим Кевин стал из-за любви к природе и стремления ее защитить. Один из способов это делать, по его мнению, рассказывать о сложившейся ситуации, влиять на общественное мнение. Умение работать со взрослыми африканскими хищниками привело его к миру кино. И «Львиный заклинатель», как его иногда называют, стал помогать делать трудные сцены в фильмах о животных. Самым значимым проектом для него оказался художественный фильм «Белый лев». Для съемок был специально создан целый парк с большим количеством львов, гиен, и других животных, воспитанных в неволе. Парк функционировал и после завершения работы над фильмом. Об этом южноафриканском убежище, где зверям не грозят браконьеры и другие опасности, позже сняли документальную трилогию «Львиный смотритель».

Ну а здесь прослеживается история взросления самца редкого белого льва — от малыша до гиганта с гривой. И конечно нельзя обойтись без взаимодействия с человеком. Иногда люди несут с собой мир, иногда войну и смерть. В самом начале, еще до знакомства с котятами и их прайдом, за кадром слышится голос, собирающий детей у костра для хорошей сказки. Поначалу есть опасение, что закадровых комментариев будет слишком много, но они слышны в нужных моментах, да и сцена у костра появляется перед глазами не так часто, а когда нужно. К тому же, тут приятный сюрприз — роль сказителя играет Джон Кахи, известный по другому «львиному» фильму «Призрак и Тьма». По мере накала страстей сюжета он все крепче овладевает вниманием слушателей, и в воздухе по-настоящему чувствуется сказочный дух.

Элементы дикой природы получились самыми удачными в фильме. Замечательные съемки с обилием живности и красок, плюс хорошее музыкальное сопровождение. Такой подход пропитывает восхищением и любовью к миру живых существ. Удачно ловится здесь и дружба местных людей с диким миром. Что интересно, фильм никогда не становится похож на документальный или познавательный, он везде держит градус художественности. А это ведь непросто — умудриться заснять зверей в их повседневной жизни, выловить нужные для сюжета сцены, и грамотно это смонтировать, чтобы рассказать вымышленную историю.

Приключенческий сюжет с выживанием напоминает легендарного «Короля-Льва», так что особых интриг ждать не следует. Но и слишком банальных решений не видно. История простенькая, но вкусная и злободневная, ведь вмешиваются охотники за шкурой белого льва. Человеческий элемент и игра актеров — на приличном уровне. Нет высочайшей драмы, но нет и бесполезных пустот. Опять работает формула «просто, но со вкусом». Авторы чувствуют, что главным достоинством их фильма должны стать именно звери, поэтому элемент людской опасности, пусть он и важен, занимает в сюжете не так много места и времени, и не раздражает. Волнительные места есть, так что нервы подергаются. Да и не одни злые люди норовят убить или покалечить Лецаци, ведь природа ведет свой естественный отбор: остерегаться стоит и крокодилов, и других львов.

Надо справедливо отметить, что сцены драк получились не очень удачными, но они коротки и малочисленны, так что это не проблема. К тому же, надо иметь ввиду, с какими громадными усилиями это снимали. Основную работу с животными осуществлял Кевин Ричардсон, и на съемках боя белый лев Тор, игравший главную роль, не хотел вести себя агрессивно, так что для хороших кадров Кевину пришлось испытать свою дружбу и невольно надоедать уставшему льву, а тот прижал его лапами к ограждению. Кевин рассказывал, что лев смотрел ему в глаза, будто предупреждая: «Я могу легко убить тебя, оставь меня в покое!»

Создатели сделали ставку на животных, отодвинув на второй план людей, и это решение сделало фильм живым и красочным. Живописная природа, милые котята, могучие львы, волнение и факты вопиющей несправедливости цивилизованного человека, которого иногда следует останавливать на пути к деньгам. Конечно, фильм не так грандиозен, как «Медведь», «Белый Клык» или «Освободите Вилли», но он интересен по-своему. Обидно, что видеопираты помешали ему собрать кассу в прокате.

7 из 10

22 июня 2015

Красота природы

Южная Африка. Первобытный дикий край. Суровый и необузданный. Буйство красок, океан звуков, притаившаяся за каждым кустом опасность. Сочная яркая зелень травы. Белёсые изящные султанчики, кланяющиеся каждому порыву ветра. Мутная сказочная река Лимпопо с притаившимися в глубине её вод крокодилами. Её название известно с раннего детства как мифический край ужасных приключений. Бескрайние саванны, наполненные стрекотом и треском несчётного количества насекомых. Вдали возвышаются утопающие в голубоватой воздушной дымке горы. У самого их подножия начинается африканский буш, граничащий с землями фермеров и человеческих охотников, с их рациональной расчетливостью, основанной на непостижимой для дикого животного мира корысти. Местные племена, живущие в глухих деревнях, вдали от цивилизации по-прежнему поклоняются таинственных духам в своих колдовских ритуалах. Здесь сохранилось множество мистических поверий, питающих легенды и предания. Одной из таких легенд является история о священном белом льве, магическим образом влияющим на благополучие жителей долины.

Однажды в укромном логове в долине Лимпопо появился на свет беспомощный слепой белый меховой комок — крошечный львёнок Летсатси. Будучи всего нескольких недель от роду он уже с интересом познаёт мир. Первое исследование посвящено миру насекомых, с его ярко-пёстрыми бабочками и цветными жуками. Первая ночная прогулка и первая попытка охоты на большеротую пучеглазую жабу, окончившаяся встречей со смертельно опасной змеёй. Мрак ночи, пронзённый ослепительными широко ветвящимися молниями и небеса, раскалывающиеся от оглушительных громовых раскатов, отражаемых горами. Гроза научила Летсатси страху, ночь — одиночеству, яростные гиены — возможности самому спасти собственную шкурку. Борьба за своё положение среди львят в прайде, потеря матери и остальных родственников. Белая шерсть — явление редкой красоты в глазах людей, но она признак, внушающий недоверие и чуждость в животном мире. Этот окрас нивелирует любую маскировку и многократно отягощает непростую звериную судьбу. Суровая борьба взрослеющего льва за право жить под африканским солнцем. Долгие скитания и мучительный голод. Поиск друзей и союзников. Возмужание и борьба за обретение собственного прайда. И, наконец, столкновение с самой грозной опасностью на планете, самым жестоким охотником, убивающим не ради утоления голода, но развлечения и трофея ради.

Это художественное кинематографическое произведение, хотя оно и несколько похоже по манере съёмки на документальный научно-популярный фильм о дикой природе. Сюжет достаточно прост и незатейлив, местами до наивности, особенно в сценах с людьми. Но в то же время он по сказочному добр и великодушен, что делает фильм возможным к просмотру неограниченно широким кругом зрителей. К тому же сюжетная линия, связанная с людьми выступает своего рода простенькой рамочкой, в которую помещена великолепная по яркости своих красок картина. Недаром на главных ролях в фильме не профессиональные актёры, а сами животные — львы собственной персоной во всём величии их естественной грации и прирождённого благородства.

Кинокадры наполнены светом и воздухом. Сияющая небесная лазурь в курчавых облаках. Полыхающий всеми оттенками огненно-рыжего и красно-пурпурного закат. Чернота ночи с бледноликой полнотой луны, серебрящей траву и делающей резными очертания кустарников и одиноко стоящих деревьев. Таинственные звуки во тьме и светящиеся огоньки то ли глаз хищников, то ли ночных насекомых. И снова рассвет. Нежно рдеющее небо, предвещающее восход огненного светила и заслуженный отдых диким ночным охотникам. Оператор не скупится на завораживающие пейзажные съемки речной долины и дикого африканского буша, бесконечного небесного простора и впечатляющих панорамных съёмок с высоты птичьего полёта. Первобытная Африка выглядит не столько опасной сколько девственно и экзотически прекрасной. Она не столько пугает, сколько восхищает.

Это африканская сказка, в которой пусть не абсолютное добро, но красота дикой жизни природы победили извечную человеческую жадность. Легенда, которая стремится привить зрителю любовь к чудесам жизни животных в их естественной среде обитания. Они опасны, но в то же время так беззащитны перед мощью современной человеческого прогресса.

14 июня 2012

Когда рождается новая жизнь, кто-то наверху, видимо, играет в рулетку. Потому что кому-то дарован быстрый конец, кому-то длинный. Кому-то все будет даваться легко, а кто-то должен пробиваться к вершинам через постоянные опасности. Второй вариант выпал львенку Летсатси. Он родился альбиносом. И с самого рождения рядом с ним будут идти неприятности и опасности. Летсатси очень любопытен, что на руку играет боле крупным хищникам, которые не так то легко упустят шанс полакомиться свежим мяском. Но Летсатси очень любит жизнь, и он цепляется за нее всеми четырьмя лапами, борется до победного, до последнего прыжка, когда казалось надежды на спасение уже нет. Он пройдет через все препятствия, через поражения и победы, через приобретения и утраты, но добьется желаемого — у него будет собственный прайд. Но чтобы добиться этого ему придется пройти через множество преград, увидеть многое и многое узнать, научиться охотиться и выживать. Встретиться лицом к лицом с самым опасным хищником, который убивает не ради пищи и не ради спасения. Тот, кому хочется убивать. Это Человек. Но и среди людей есть защитники. Молодой Джисани поклялся, что будет защищать белого льва, потому что верит, что белый лев — посланник богов. И он последует за львом и будет оберегать его как сможет. Ведь «белый лев должен жить».

С одной стороны фильм White lion напоминает фильмы BBC. Но с другой он совершенно самостоятельное произведение с замечательными съемками местности и животных. Благодаря рассказчику и самой истории присутствует некая таинственность. Сочетание музыки и показ природы делают фильм, конечно, не верхом киноискусства, но вполне достойным претендентом занять место на полке с дисками или в папке с кинофильмами. Фильм о жизни маленького львенка, выросшего в могучего льва Летсатси… Красивая легенда, которая показала жестокую действительность. Но так ли жесток показанный нам мир? Мир, который является таким уже тысячелетия.

15 мая 2011

История большой кошки

Очаровательная лента для любителей животных — красивая и трогательная история о нелегкой жизни белого льва.

Чтобы превратиться из милого котенка в грозу саванн, четвероногому герою пришлось преодолеть немало трудностей. На тернистом жизненном пути неумелого юнца подстерегало много опасностей: пожары, муссоны, голод, встреча с другими хищниками, фермерами и злобными охотниками, борьба за территорию и собственный прайд. Вопреки законам природы хэппи-энд неизбежен, и это не может не умилять.

Картина стала дебютной работой оператора и сценариста Майкла Свона, поэтому можно простить неправдоподобность некоторых моментов и наигранность других. В целом — хорошее кино для семейного просмотра, но для взрослого зрителя может оказаться скучноватым.

Из-за безграничной любви ко львам и интересу к африканскому кино:

6 из 10

28 февраля 2011

Драма Белый лев в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Майкл Свон. Главные роли в фильме исполняют: Джон Кани, Табо Малема, Брендан Грили, Дженнифер Штейн, A.J. van der Merwe, Джейсон Кеннетт, Дэвид Клэтворти, Айртон Лурейро, Джэми Бартлетт.

Расходы на создание кино оцениваются в 40000000.В то время как во всем мире собрано 99,635 долларов. Страна производства - ЮАР. Белый лев — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.